Ситуация в Алжире: февраль 2008 года

Одним из наиболее заметных событий февраля для Алжира стал визит президента АНДР Абдельазиза Бутефлики в Москву. Подробно об этом визите, а также о проблемах, которые решались в российской столице, рассказано в двух статьях, опубликованных ранее на сайте Института Ближнего Востока.

Информационный месяц начался с нападения, которое совершили 1 февраля боевики базирующейся преимущественно в Алжире «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКМ) на посольство Израиля в Мавритании. В результате обстрела здания посольства ранения получили три француза, случайно оказавшиеся на месте инцидента. Этим нападением АКМ в очередной раз подтвердила свои претензии называться организацией регионального размаха. Она подтвердила также правильность решения организаторов ралли Париж – Дакар отменить его, поскольку если террористы без проблем смогли напасть на посольство, находящееся в хорошо охраняемом районе Нуакшота, то в пустыне, где проходила трасса несостоявшегося ралли, у них не было бы никаких проблем с выбором мест засады.

3 февраля алжирская газета «Эль-Хабар» сообщила, что днем ранее в Алжирской Сахаре алжирские военные уничтожили пятерых вооруженных исламистов, в том числе «эмира» АКМ в Мали. Еще один террорист был захвачен в плен. Операция по обезвреживанию этой банды началась после того, как 29 января с земли были обстреляны два вертолета Национальной народной армии (ННА), выполнявшие разведывательный полет. При опознании участников банды выяснилось, что в ее составе не было алжирцев. В ней состояли граждане Мали, Чада, Нигера и Мавритании.

В ночь с 5 на 6 февраля алжирские спецслужбы предотвратили теракт, который должна была совершить женщина-смертница против полицейского комиссариата в Лахдарие. Спецслужбам удалось перехватить несколько телефонных разговоров, которые вели подозрительные абоненты с мобильных телефонов, и за несколько часов до совершения теракта они арестовали 21-летнюю женщину, подготовленную исламистами для исполнения теракта. Они также арестовали ее «куратора», который должен был передать ей пояс смертницы, а затем сопроводить до дверей комиссариата и взорвать там с помощью дистанционного взрывателя.

6 февраля алжирские власти объявили об аресте пяти террористов, организовавших 11 декабря прошлого года теракт против представительств ООН в Алжире. Эта атака, а также совершенный одновременно теракт у резиденции Конституционного совета, унесли жизни 41 человека. Среди погибших — 17 сотрудников ООН. Среди арестованных оказались программист, трое мелких предпринимателей и торговец книгами. Простое перечисление профессий террористов показывает очевидное повышение интеллектуального уровня тех, кто под влиянием исламистской идеологии ударился в терроризм. Их главарь — Абдеррахман Бузегза — был убит еще 28 января в ходе антитеррористической операции в провинции Бу-Мердас. Он, кстати, находился в розыске в связи с 43 преступлениями. Все участники группы входили в «Бригаду аль-Фарук», на которой лежит ответственность за ряд других терактов, совершенных в столице АНДР, и в частности, 11 апреля прошлого года. Как отрапортовало МВД Алжира, после этих арестов можно считать раскрытыми все недавние теракты.

8 февраля стало известно, что в двух терактах, совершенных исламистами в Кабилии (к востоку от Алжира) и в провинции Эль-Уэд (к юго-востоку от Алжира) погибли семь жандармов и один полицейский. Ответственность за нападения тут же взяла на себя АКМ. В Эль-Уэде подразделение жандармов попало в засаду близ границы с Тунисом. В результате нападения исламисты завладели двумя машинами, в которых ехали жандармы, а также их оружием. В Кабилии нападению исламистов подвергся блокпост полиции, прикрывавший один из въездов в город Тизи-Узу.

12 февраля газета «Аш-Шурук» сообщила, что после серии ударов, нанесенных спецслужбами и армией по АКМ, руководство исламистов провело перегруппировку своих сил. Если раньше территория операций АКМ делилась на девять зон, то теперь проведено укрупнение и осталось только четыре зоны. Эта информация не была подтверждена официальными источниками. Газета не уточнила, когда была выполнена перегруппировка. По ее версии новой «нарезки», в зону № 1 вошли провинции Бу-Мердас, Тизи-Узу и Буира в Кабилии, в зону № 2 — Тебесса, Скикда, Джиджелли, Аннаба и Батна, т.е. регион, примыкающий к границе с Тунисом, в зону № 3 — Джельфа, Лагуат и крайний юг Алжира, в зону № 4 — Медеа, Типаза и Блида. Укрупнение зон повысит централизованность управления боевыми формированиями АКМ.

16 февраля в Кабилии едва не стал жертвой покушения первый секретарь проберберской партии Фронт социалистических сил (ФСС) Карим Таббу. Теракт был совершен против машины, которой управлял Таббу. В 300 метрах от блокпоста алжирских военных в 15 км к западу от Тизи-Узу сначала сработало взрывное устройство, затем машину обстреляли из стрелкового оружия. Таббу не пострадал. В Кабилии, где проживает берберское большинство, ФСС и вторая проберберская партия — Объединение за культуру и демократию (ОКД) имеют значительное влияние. В настоящее время ФСС не представлена в Национальной ассамблее, поскольку в 2007 г. бойкотировала парламентские выборы, но на муниципальном уровне партия представлена достаточно широко.

В тот же день и в том же районе при аналогичных обстоятельствах — подрыве управляемого фугаса при прохождении военной автоколонны — погиб один военнослужащий, четверо получили ранения.

17 февраля в засаде, устроенной силами безопасности в районе Бу-Мердаса, был убит видный полевой командир АКМ Амран Халуан (Хандала). 36-летний уроженец г. Тения подозревался в том, что организовал несколько крупных терактов. Информация о маршруте следования «эмира» была получена от одного из пособников террористов, входившего в тыловую сеть банды Халуана. Эта сеть была разгромлена после теракта с использованием боевика-смертника против полицейского комиссариата в Тения, совершенного 29 января. В результате этого теракта погибли четверо человек, в том числе трое полицейских. Ответственность за его совершение взяла на себя АКМ.

Наиболее заметным внешнеполитическим демаршем Алжира в феврале стало обращение постоянного представителя АНДР при офисе ООН в Женеве к мировому сообществу создать систему гарантий безопасности для стран, не обладающих ядерным оружием. «Алжир уделяет самое большое внимание вопросу создания системы гарантий безопасности для стран, не обладающих ядерным оружием, которая призвана защитить их от угрозы использования или использования против них такого оружия», — заявил в Женеве на конференции по разоружению Идрис Джазаири.

Из экономических новостей наиболее заметным стало заявление старшего брата Усамы бен Ладена, Тарика бен Ладена, о намерении инвестировать 50 млрд долларов в строительство на средиземноморском побережье Алжира «интегрированного туристического города». «Я сделал предложение главе правительства (Абдельазизу Бельхадему) и теперь ожидаю его ответа», — заявил Тарик в интервью алжирской газете «Ан-Нахар». 13 февраля 60-летний родственник террориста «№ 1» принял участие в проходившем в Алжире международном семинаре по вопросам туризма. В ходе интервью саудовский подданный отказался отвечать «на любой вопрос, касающийся политики», поскольку, по его мнению, «политика несовместима с бизнесом».

От алжирских властей Тарик хочет добиться, чтобы его город получил статус свободной зоны. Он даже уже дал ему название — Нур (Свет). Предполагается, что он будет аналогичен только что реализованному Тариком проекту в Йемене, где он занял площадь 1500 кв. км. Предполагается, что в Нуре, изолированном от алжирских проблем, будут жить главным образом пенсионеры из европейских стран. В городе им будут предложены недорогое жилье, система развлекательных, оздоровительных и медицинских учреждений.

Алжир долгое время из-за внутреннего конфликта не мог использовать свой богатейший туристический потенциал. Теперь он объявил туризм одним из своих «национальных приоритетов».

Интересы семьи бен Ладена связаны с одноименным холдингом, одна из специализаций которого — строительство. В частности, эта компания выступала подрядчиком при строительстве столицы Казахстана Астаны. Семья бен Ладена отвергает наличие каких-либо деловых связей со своим печально знаменитым родственником, однако есть и те, кто думает иначе.

24 февраля в Алжире состоялась церемония пуска самой большой в Африке опреснительной установки морской воды производительностью 200 тыс. куб. метров в сутки. Эта установка позволит обеспечить непрерывное круглосуточное снабжение алжирской столицы пресной водой, нехватка которой стала хронической в некоторых кварталах, которые находятся на высотах, окружающих город. Забор морской воды будет осуществляться в точке, расположенной в 550 метрах от берега на глубине 10 метров. Строительство установки обошлось в 250 млн долларов, 185 млн из которых были предоставлены в виде кредита американской компанией OPIC. Станция «Эль-Хамма» стала первой в серии из 14 аналогичных сооружений, которые должны быть построены в ряде районов АНДР до 2010 г. Они должны обеспечить до 2,3 млрд куб. метров питьевой воды в день.

52.35MB | MySQL:103 | 0,598sec