Ситуация в Ливии: февраль 2008 года

Наиболее заметным «внутренним» событием февраля в Ливии стало заявление Фонда Каддафи, которым руководит сын лидера ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи, о том, что ливийские власти ведут диалог с исламистами из Воюющей исламской группы — ливийской (ВИГ-Л) на предмет освобождения из тюрем некоторых руководителей этой радикальной группировки. Как сообщалось в распространенном 24 февраля коммюнике Фонда Каддафи, «фонд объявляет о продолжении диалога с руководителями ВИГ-Л, проводимого под эгидой его президента Сейф аль-Ислама (Каддафи)». «Результатом этого диалога должна стать подготовка освобождения ливийскими спецслужбами трети руководителей группы, находящихся в ливийских тюрьмах», — отмечалось в документе. В нем не уточнялось, о каком числе заключенных идет речь.

Подобный вираж в отношениях между ливийскими властями и исламистами достаточно неожидан, впрочем, как и практически все, что делает ливийский лидер. Тем более что в январе 2007 г. ВИГ-Л подтвердила свою решимость бороться за свержение режима Каддафи, а в ноябре того же года объявила о присоединении к «Аль-Каиде».

Руководителем ВИГ-Л до недавнего времени являлся ближайший сподвижник Усамы бен Ладена — Али Аммар Ашур ар-Рифаи (боевой псевдоним — Абу Лейт аль-Либи). В начале февраля он был убит в результате попадания в его убежище в так называемой зоне племен на северо-западе Пакистана неизвестной — вероятно, американской — ракеты. Первоначально ВИГ-Л создавалась в начале 90-х годов прошлого столетия в Афганистане из числа ливийцев, прибывших в эту страну для участия в джихаде. Структуры ВИГ-Л остаются там и по сей день. В Ливии организация впервые проявила себя в 1995 г. Своей целью изначально она объявила низвержение режима Каддафи и создание в Ливии исламского государства.

Отдельного внимания заслуживает личность 40-летнего «эмира» ВИГ-Л, который «по совместительству» был видным полевым командиром «Аль-Каиды» в Афганистане, а также «лицом» этой организации — он чаще других появлялся в видеороликах, которые распространяла организация Усамы бен Ладена. В его ведении находились формирования «Аль-Каиды», располагавшиеся вдоль пакистано-афганской границы, а также оперирующие в Афганистане, и тренировочные лагеря по обе стороны границы. Впрочем, полагают эксперты, у «Аль-Каиды» не будет больших проблем с поиском замены для него. В американском списке наиболее разыскиваемых террористов он занимал пятую позицию и за его «голову» было обещано вознаграждение 5 млн долларов. По данным ЦРУ, именно он осуществляет общее руководство операциями «Аль-Каиды» в Афганистане.

19 февраля Ливия установила «воздушный мост» с Чадом и направила по нему гуманитарную помощь населению этой страны, пострадавшему в результате боев между правительственными силами и повстанцами в начале месяца. «Воздушный мост» был организован на средства, предоставленные Фондом Каддафи. В Чад были направлены также до 40 медицинских работников с задачей наладить работу полевого госпиталя. Обратными рейсами ливийские самолеты вывезли на лечение в Джамахирию до 200 раненых из числа мирных жителей.

20 февраля Сейф аль-Ислам Каддафи обвинил Германию в проведении политики двойных стандартов в сфере продажи вооружений. Это обвинение стало следствием отказа Берлина продать Триполи некоторые образцы производимых в Германии видов оружия. «Германия отказывается выдавать разрешения на экспорт самой элементарной военной техники в арабские страны, включая Ливию», — утверждал Каддафи-младший в открытом письме на имя канцлера Ангелы Меркель. Одновременно он напомнил, что на германских верфях ведется строительство двух подводных лодок типа «Дельфин» для ВМС Израиля, которые могут быть оснащены ракетами с ядерными боеголовками.

27 февраля Еврокомиссия предложила — как обещала после освобождения болгарских медработников — начать переговоры с Ливией относительно расширения двусторонних связей с целью заключения до конца 2008 г. первого «рамочного соглашения». Здесь следует напомнить, что, несмотря на отмену в 2004 г. всех санкций в отношении Ливии, Евросоюз воздерживался от каких-либо договорных отношений с Джамахирией. Тем не менее в разгар кризиса вокруг медработников он обязался сделать это, если пленники будут освобождены.

Предполагается, что первое «рамочное соглашение» позволит укрепить двусторонние политические, социальные, экономические, торговые и культурные отношения. Мандат переговоров, предлагаемых Еврокомиссией, предусматривает также подготовку соглашения о свободе торговли, что, по мнению европейцев, будет содействовать возвращению Ливии в мировую систему торговли. Европейцы явно торопятся с этими соглашениями, поскольку видят в богатой углеводородами Ливии альтернативный источник нефти и газа, который в случае необходимости мог бы заменить Россию. В то же время внутри ЕС есть сторонники увязки дальнейшего развития отношений с Ливией с соблюдением прав человека в Джамахирии.

В феврале не обошлось и без скандала. 27 февраля ливанская Фемида заявила о желании допросить Муамара Каддафи в рамках проводимого уже много лет расследования исчезновения в Ливии в 1978 г. духовного лидера ливанских шиитов имама Мусы Садра. Он пропал в ходе поездки в Джамахирию. Соответствующее извещение появилось на доске объявлений Дворца правосудия в Бейруте. Два месяца назад первый запрос подобного рода сделал глава МИДа Ливана. Понятно, что Триполи никак на него не отреагировал. Согласно ливанским законам, если Каддафи не нанесет визит ливанскому следователю, в отношении него может быть выдан ордер на арест.

В августе 2004 г. ливанская прокуратура возобновила расследование по делу об исчезновении Садра после того, как родственники имама и двух его компаньонов, также бесследно исчезнувших в Ливии, подали соответствующий иск. Ответчиками по этому иску, кроме Каддафи, названы бывшие ливийский глава правительства Абдель Салям Джеллуд и посол Ливии в Ливане Ашур аль-Фартас.

Имам Садр в свое время выступил в качестве основателя шиитского движения «Амаль». Глава этого движения Набих Берри является спикером ливанского парламента.

Движение «Амаль» и родственники пропавших обвиняют ливийский режим в том, что он стоит за исчезновением имама Садра, его заместителя шейха Мохаммада Якуба и журналиста Аббаса Бадреддина. Ливия утверждает, что трое ливанских шиитов пропали вне национальной территории.

Фонд Каддафи оказался еще раз в центре новостей, когда 25 февраля отверг обвинения международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч», выступившей с утверждениями об ухудшении состояния здоровья ливийского политзаключенного 66-летнего Фатхи аль-Джамми. Он находится в заключении с 2004 г. после того, как подверг критике режим Каддафи, который, по его мнению, «серьезно болен и нуждается в срочном хирургическом вмешательстве». По данным Фонда Каддафи, оппозиционер был госпитализирован еще восемь месяцев назад и в настоящее время получает всю необходимую медицинскую помощь. «Фонд даже предложил его семье перевести его для продолжения лечения в домашние условия и оплатить это лечение, однако мы до сих пор не получили какого-либо ответа», — заявил представитель фонда Салах Абдессалям. Как подтвердил корреспондент информационного агентства АФП, которому ливийские власти предоставили возможность навестить оппозиционера, он находится в отдельной палате в кардиологическом отделении одной из больниц Триполи под охраной трех полицейских. Его лечащий врач утверждает, что состояние здоровья Аль-Джамми улучшилось. США неоднократно обращались к Ливии с просьбой освободить Аль-Джамми.

По мнению ливийской оппозиции, действия Фонда Каддафи объясняются стремлением Триполи сохранить за собой почетный выход из тупика, в который он сам по обыкновению себя загнал. Ливийские власти утверждают, что Аль-Джамми якобы «сошел с ума» и что он содержится в заключении «ради его собственной безопасности, поскольку его заявления по отношению к режиму вызвали гнев населения».

Несколько февральских новостей из Ливии касались нефтяной темы. 1 февраля стало известно, что компания «Либиан Петролиум» по итогам тендера приобрела права на активы американской компании «Эксон Мобил» в Тунисе и Марокко. В первой стране ей принадлежало 20% рынка, во второй — 10%. В Тунисе «Эксон Мобил» принадлежали, в частности, около 380 заправочных станций и два завода по производству асфальта.

28 февраля Ливия подписала окончательное соглашение с американской компанией «Эксон Мобил» о разведке и разработке нефтяных месторождений на шельфе средиземноморского побережья Джамахирии. Предусматривается, что американская компания инвестирует 97 млн долл. в добычу нефти на одном из нефтеносных секторов на ливийском шельфе, а также выплатит правительству Ливии бонус в размере 72 млн долл. При этом дополнительные 25 млн долл. американская компания потратит на подготовку ливийских специалистов.

52.21MB | MySQL:103 | 0,596sec