Пакистан: к открытию 13-й сессии Национальной ассамблеи

17 марта в Пакистане открылась 13-я сессия Национальной ассамблеи, нижней палаты парламента страны. В рекордно короткие сроки, спустя 27 дней после проведения всеобщих парламентских выборов 18 февраля, партии, набравшие наибольшее количество голосов, договорились о формировании будущего коалиционного правительства и подали петицию президенту о созыве сессии. Победителем парламентской гонки стали Пакистанская народная партия/ПНП, следом за ней Пакистанская мусульманская лига (Наваза Шарифа)/ПМЛ (Н) и замыкает тройку лидеров бывшая правящая партия – Пакистанская мусульманская лига (Каид-и Азама). За ними идут Национальная народная партия/ННП, партия Джамиат-уль-улема-и ислам, независимые кандидаты и женщины.

Новоизбранные члены нижней палаты парламента приняли присягу согласно III разделу Конституции 1973 г.

Делегаты должны решить два основных вопроса – формирование коалиционного правительства и выбор кандидатуры нового премьер-министра, второй по значимости государственной должности Исламской Республики Пакистан.

Состав новой Национальной ассамблеи демонстрирует принципиальное отличие от предыдущей по партийной принадлежности. Значительное большинство в нижней палате парламента прошлого созыва принадлежало пропрезидентской Пакистанской мусульманской лиге (Каид-и Азама). НА стабильно проработала полные пять лет (впервые в парламентской истории страны), отведенные ей по Конституции, и в соответствии с законом о парламентской деятельности была распущена 15 ноября 2007 г.

История парламентаризма в Пакистане, становление демократических основ государственности отражает противоречивость, бесконечный компромисс и неизменное желание всех без исключения политических сил искать демократический вариант развития молодого государства. Очень часто политологи не учитывают, что Пакистану всего 60 лет, и примеряют к нему рецепты, востребованные для устоявшихся государственных образований с вековыми традициями. Бесспорно – это честь и дань уважения со стороны международной общественности государству, в основу формирования которого был положен не территориальный, а религиозный принцип. Но бури и штормы парламентской истории подтверждают, что и сегодня Пакистан находится на стадии государственного и конституционного формирования.

Первое Учредительное собрание проходило в далеком 1947 г. под председательством Каид-и Азама Мухаммада Али Джинны, основателя и идейного вдохновителя создания государства мусульман, и было посвящено торжеству исламской мысли.

Второе Учредительное собрание было созвано уже после смерти Каид-и Азама, в мае 1955 г., но просуществовало только до октября 1958 г.

Работа третьего Учредительного собрания открылась 8 июня 1962 г.

Выборы в первую Национальную ассамблею состоялись в конце 1970 г., но к работе сессия приступила лишь спустя полтора года, в 1972 г., после жесточайшего политического кризиса, в результате которого провинция Восточный Пакистан вышла из состава Исламской Республики Пакистан и добилась независимости, провозгласив Республику Бангладеш.

Несколько раз Национальная ассамблея созывалась в период пребывания у власти премьер-министра Зульфикара Али Бхутто. Но после отстранения его от власти 5 июля 1977 г. Национальная ассамблея приступила к работе лишь в марте 1985 г., уже после отмены военного режима генерала М. Зия-уль-Хака, и была распущена по его указанию в мае 1988 г.

Гибель президента М. Зия-уль-Хака в авиакатастрофе 17 августа 1988 г. инициировала проведение досрочных парламентских выборов. Очередная сессия Национальной ассамблеи открылась 30 ноября 1988 г. и уже возглавлялась Б. Бхутто, избранной на пост премьер-министра в результате парламентских выборов в ноябре 1988 г. Но кабинет министров пробыл у власти недолго, в начале августа 1989 г. он был отправлен в отставку и НА распущена.

И вновь досрочные выборы, уже в октябре 1990 г. 23 ноября 1990 г. созывается очередная НА, но она снова распущена президентом в апреле 1993 г. Вердикт Верховного суда восстановил деятельность Национальной ассамблеи, но ее состав вновь был распущен президентом через два месяца, в июле 1993 г.

История в те годы писалась быстро, и очередные парламентские выборы были проведены 15 октября 1993 г. Ахмад Хан Легхари, занимавший пост президента Пакистана, под давлением оппозиционных сил распустил Национальную ассамблею в ноябре 1996 г. Очередная Национальная ассамблея открылась 15 февраля 1997 г. и проработала вплоть до военного переворота 12 октября 1999 г., в результате которого к власти пришел генерал П. Мушарраф.

После отмены чрезвычайного положения в Пакистане в 2002 г. осенью были проведены всеобщие парламентские выборы, и первая сессия новой Национальной ассамблеи приступила к работе 16 ноября того же года.

Сухие, подчас дотошные строчки истории наглядно демонстрируют, что всенародно избранные государственные институты, такие как Национальная ассамблея, более длительный период работают только в условиях сильной власти в Пакистане, власти военных, что представляет очередной феномен политической истории государства.

На прошедших 18 февраля 2007 г. путь во властные структуры первой тройки лидеров был разным. Пакистанская народная партия была «приглашена» к участию самим президентом П. Мушаррафом еще в 2006 г. С этой целью были сняты все обвинения в коррупции с ее бывшего председателя ПНП, Б. Бхутто, погибшей в результате террористического акта в декабре 2007 г.

Пакистанская мусульманская лига (Н), возглавляемая Мианом Навазом Шарифом, смертельным врагом действующего президента, самостоятельно прорывалась к власти, часто используя политическую конъюнктуру (введение режима чрезвычайного положения и смерть Бхутто).

Национальная народная партия воспользовалась бойкотом выборов ряда политических оппонентов и получила доступ к власти.

Один из интригующих вопросов сегодняшней сессии Национальной ассамблеи – кандидатура будущего премьер-министра. Долгое время называлось имя Махдума Амина Фахима/ Makhdoom Amin Fahim, первого вице-президента Пакистанской народной партии. Именно его, как предполагалось, должен был предложить председатель партии ПНП, муж погибшей Б. Бхутто Асиф Али Зардари /Asif Ali Zardari. Но в бой вступил Наваз Шариф, объяснив свое негативное отношение к президенту ПНП слишком частыми посещениями последним президента П. Мушаррафа с консультационными просьбами. Зардари уступил лидеру ПМЛ (Н), но в настоящий момент принимает стратегическое решение – занять ли пост премьер-министра Пакистана. Окончательно кандидатура премьер-министра будет объявлена только 20 марта с.г.

Одной из ключевых политических фигур Национальной ассамблеи является спикер. И в этом вопросе ПНП партия имеет преимущество и выдвигает кандидатуру Фахмиды Мирзы/ Fahmida Mirza. Кандидатура женщины на одну из высших парламентских позиций – явление нечастое в политической истории Пакистана, но показательное. Отличительной чертой нового созыва Национальной ассамблеи и является увеличенное количество мест, зарезервированных для женщин.

Сегодня бывшие политические оппоненты — и ПНП, и ПМЛ (Н) — демонстрируют мир и согласие. Изменились также и личностные отношения между лидерами противоборствующих в прошлом партий Асифа Али Зардари и Миана Наваза Шарифа. Б. Бхутто погибла, и ее политическое кресло занял муж Асиф Али Зардари, персона относительно новая в политике, но сегодня он в свете лучей пристального внимания не стоит в тени своей знаменитой жены и обязан самостоятельно принимать политические решения.

В первые дни работы нижней палаты парламента Наваз Шариф демонстрирует неизменность курса на развитие демократии, но отрицает сотрудничество с президентом П. Мушаррафом, и в первую очередь не признает легитимность Временного конституционного указа, на основании которого был введен режим чрезвычайного положения в ноябре 2007 г.

Партийная составляющая парламента Пакистана в целом представляет собой два оппозиционных лагеря. Сенат, верхняя палата, члены которого избраны еще в период расцвета правления генерала-президента П. Мушаррафа, в большинстве являются членами бывшей правящей ПМЛ (К), и Национальная ассамблея приобрела новую политическую ориентацию.

Нижняя палата парламента Пакистана сегодня практически полностью изменилась, исходя из формулы победивших на выборах политических партий. Депутатский корпус представлен если не ярыми противниками президента П. Мушаррафа, как, например, ПМЛ (Н), но и не открытыми союзниками (ПНП, ННП). Как будут складываться отношения внутри самой Национальной ассамблеи, а также Национальной ассамблеи и президента – вопрос вопросов. Но уже сегодня большинство депутатов НА заявляют о необходимости собрать две трети голосов, необходимых по Конституции, для внесения поправок в нее, и одной из первых, согласно их планам, должно стать ограничение полномочий президента…

52.3MB | MySQL:103 | 0,676sec