Результаты опроса: подавляющее большинство израильтян — за распространение суверенитета на поселения

В пятницу утром были обнародованы результаты опроса общественного мнения, проведенного тель-авивским институтом изучения общественного мнения «Маагар мохот» под руководством профессора Ицхака Каца по заказу популярной израильской радиостанции 103FM. Опрос проводился в среду и в четверг на этой неделе. Им была охвачена представительная подборка из 503 израильских граждан в возрасте старше 18 лет. Как было сообщено, возможная статистическая ошибка составляет 4,4%.

В центре данного опроса находилось отношение израильтян к идее распространения израильского суверенитета (аннексии) на еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а также на Иорданскую долину. Следует напомнить, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своем намерении осуществить этот политический шаг уже в июле. Распространение израильского суверенитета на упомянутые территории, составляющие 30% от всей площади Иудеи и Самарии, является частью так называемой «сделки века» – плана мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, разработанного американской администрацией президента Дональда Трампа.

В то время, как администрация США заявила о признании законности строительства еврейских поселений в Иудее и Самарии, в который на сегодняшний момент проживают около полумиллиона израильтян, целый ряд государств и, прежде всего, Европейский Союз продолжают настаивать на тот, что поселения незаконны. ЕС пытается различными путями оказывать давление на высшее военно-политическое руководство еврейского государства с целью заставить его отказаться от планов аннексии. Именно эта тема обсуждалась в ходе недавнего визита министра иностранных дел Германии Хайко Йозефа Мааса в Израиль. В качестве основного довода европейцы, целиком поддерживающие позицию руководства Палестинской национальной администрации (ПНА), используют утверждение, согласно которому односторонняя аннексия Израилем названных территорий сделает невозможным решение конфликта на основе принципа «два государства для двух народов», предусматривающего создание независимого палестинского арабского государства к западу от реки Иордан.

Как показали результаты опроса, проведенного институтом «Маагар мохот», подавляющее большинство имеющих по данному вопросу конкретное мнение опрошенных израильтян (67%) поддерживают распространение суверенитета. Соответственно 33% из имеющих по данному вопросу конкретное мнение, выступают против этого. Учитывая, что порядка 20% граждан Государства Израиль составляют арабы, подавляющее большинство которых автоматически выступает в поддержку позиций ПНА и против израильских поселенцев, можно не сомневаться в том, что среди еврейского населения поддержка идеи распространения израильского суверенитета на поселения и на Иорданскую долину значительно выше названных 67%.

В то же время необходимо не упускать из виду и тот факт, что цифры 67% и 33% относятся лишь к тем, кто имеет по данному вопросу определенное мнение. Доля участников опроса, которые ответили на упомянутый вопрос «не знаю» или вообще отказались от него ответить, сообщена не была. Можно предположить, что многие участники опроса находились в определенной растерянности, поскольку им был предложен только два варианта ответа: «поддерживаю предлагаемый правительством план распространения суверенитета» и, соответственно, «не поддерживаю». Однако в реальности следовало бы добавить также возможность ответа в духе «поддерживаю, но…». Дело в том, что многие израильтяне, прежде всего, поселенцы и сторонники поселенческого движения поддерживают идею распространения суверенитету как таковую, но не согласны на условия, на которых настаивает американская администрация, а именно – согласие на создание палестинского арабского государства на оставшихся 70% территории Иудеи и Самарии. По данному вопросу в еврейском государстве идет сейчас острейшая полемика, и потому, что институт «Маагар мохот», а точнее сделавшая ему заказ радиостанция 103FM не дала третьей возможности ответа на упомянутый вопрос, можно предположить, что за этим заказом стояла правящая партия Ликуд, возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху. На фоне острой критике справа, которой он сейчас подвергается, прежде всего, со стороны Совета поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША») и находящегося в оппозиции религиозно-сионистского блока «Ямина», возглавляемого депутатом Кнессета Нафтали Беннетом, третий вариант ответа на данный вопрос был бы крайне неудобен премьер-министру.

Как показали результаты того же опроса, о поводу угроз руководства ПНА начать новую интифаду в случае аннексии Израилем упомянутых территорий абсолютное большинство израильтян готово заплатить такую цену за распространение суверенитета либо же не принимает их всерьез. Порядка двух третей опрошенных заявили, что они опасаются «до определенной степени» или «очень» возможности начала новой интифады или волны насилия со стороны палестинских арабов, что совсем необязательно заставляет их отказаться от идеи распространения суверенитета. Остальные опрошенные заявили, что они совсем не боятся такой возможности.

В опрос, проведенный институтом «Маагар мохот», был включен, помимо этого, вопрос об электоральных предпочтениях израильтян. Ответы на этот вопрос показали, что если бы выборы в Кнессет были проведены сейчас, то правящая партия Ликуд, возглавляемая действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, получила бы 41 мандат (36 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это весьма впечатляющий успех, учитывая, что всего в Кнессета 120 депутатов.

Второй по величине фракцией Кнессета стал был находящийся в оппозиции центристский блок «Еш атид» – ТЕЛЕМ, возглавляемый депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Он получил бы 16 мандатов. Ровно столько же у не есть и в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемый депутатом Кнессета Айманом Удой антисионистский блок Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, получил бы 15 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва.

Основной партнер Ликуда по нынешней правящей коалиции, центристская партия «Бело-голубые», возглавляемая министром обороны и так называемым «альтернативным премьер-министром» (пост, впервые введенный в Израиле лишь при формировании нынешнего правительства) Биньямином (Бени) Ганцем, получила бы 13 мандатов (15 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери сефардская ультроортодоксальная религиозная партия ШАС получила бы 9 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва.

Возглавляемый министром жилищного строительства Яаковом Лицманом ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» получил бы 8 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Находящаяся в оппозиции правая «израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом получила бы 7 мандатов, как и в Кнессет нынешнего созыва.

Уже упомянутый выше находящийся в оппозиции религиозно-сионистский блок «Ямина» во главе с депутатом Кнессета Нафтали Беннетом получил бы 6 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва.

Находящаяся в оппозиции радикальная левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Ницаном Горовицем получила бы 5 мандатов (3 мандата в Кнессете нынешнего созыва).

Остальные партии и блоки не преодолели бы электорального барьера, который составляет сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов. Самой крупной из них является возглавляемая министром экономики и промышленности Амиром Перецем левая партия Авода. Поданных за нее голосов хватило бы на 2 мандата.

Подводя итог, можно сделать два основных вывода:

  1. Усиление Ликуда ведет к тому при участии его основный союзников, ультраортодоксальных религиозных партий и при привлечении блока «Ямина», находящегося сейчас в оппозиции, он способен создать в случае новых выборов правительство, опирающееся на поддержку 64 депутатов, без своих нынешних левоцентристских партнеров и без НДИ, находящейся в острейшем конфликте с Ликудом и лично с Биньямином Нетаньяху.
  2. Распространение суверенитета на поселения и Иорданскую долину пользуется широкой поддержкой и будет способствовать росту популярности Биньямина Нетаньяху среди избирателей.
  3. Такая ситуация позволяет действующему премьер-министру оказывать постоянно возрастающее давление на «альтернативного премьер-министра» Бени Ганца, демонстрируя ему, что для Биньямина Нетаньяху новые выборы – это беспроигрышный вариант в то время, как для Бени Ганца – это скорее всего путь в оппозицию. Возможно, понимаем такого расклада и объясняется готовность блока «Бело-голубые», как и партии Авода поддерживать распространение израильского суверенитета на поселения и Иорданскую долину.
52.23MB | MySQL:103 | 0,525sec