О политической ситуации на Западном берегу р. Иордан в условиях ожидаемой реализации плана аннексии

В Израиле и во всем регионе ожидают, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявит о своей стратегии по реализации ближневосточного мирного плана президента США Дональда Трампа (более известного как «сделка века») уже 1 июля 2020 года. План Белого дома предусматривает создание палестинского государства, но на ограниченной территории и без удовлетворения основного палестинского требования иметь свою столицу в Восточном Иерусалиме. Палестинцы отвергли план и не оставляют попыток сплотить международное сообщество в свою поддержку.

Правящее на Западном берегу р. Иордан движение ФАТХ (во главе с Махмудом Аббасом) 22 июня с.г. организовало массовый митинг против запланированной Израилем в кооперации с Белым домом аннексии части территории Западного берега р. Иордан. Более тысячи человек собрались в долине реки Иордан, за пределами Иерихона, что намного больше, чем митинг против аннексии, проведенный в Рамалле в начале июня с.г., на который прибыла пара сотен человек. На этот раз митинг носил массовый характер, несмотря на опасения, связанные с продолжающейся пандемией коронавируса, и то, что израильские военные развернули десятки автобусов с пребывающими демонстрантами. Израильская армия заблокировала въезд в Иерихон. Произошли столкновения между протестующими у блокпоста Аль-Хамра около Наблуса и израильскими силами безопасности, которые использовали против демонстрантов патроны с резиновыми пулями и слезоточивый газ, в результате несколько человек были ранены. Тем не менее, это был самый крупный митинг подобного рода с тех пор, как в январе 2020 г. Д.Трамп обнародовал свой план мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, который предусматривает аннексию Израилем поселений на Западном берегу р. Иордан и в стратегически важной Иорданской долине, составляющей около 30% его территории.

Выступая на митинге, Специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов призвал палестинцев ни за что не отчаиваться и не сдаваться, не отказываться от своей мечты о государстве. Н.Младенов повторил позицию ООН, которая заключается в том, что израильская аннексия нарушит международное право. По его мнению, это может «убить саму идею о том, что мир и государство для палестинцев достижимы путем переговоров». «Вы не снимаете здесь дом, это ваш дом. Вы не выбрасываете ключи от того, что строили 25 лет. Вы защищаете его и инвестируете в будущее, будущее, основанное на общих ценностях демократии, ответственности и процветания для всех», – сказал он.

Н.Младенов также предложил почтить минутой молчания память молодого палестинского юноши-аутиста из Восточного Иерусалима, погибшего от рук израильских полицейских, которые, как утверждается, приняли его за террориста. Его мать также выступила на акции протеста, осудив то, что она назвала «деспотичным» израильским правлением в Иерусалиме, и выразила надежду, что ее сын станет «последним мучеником».

Израильский новостной портал The Times of Israel отмечает, что митинг стал определенным дипломатическим достижением для палестинцев. Редко когда можно увидеть на палестинских территориях такое количество видных политических деятелей международного уровня и дипломатов, которые заявляют об оппозиции израильской политике. Помимо Н.Младенова от ООН, на мероприятии выступили послы России, Китая, Японии и Иордании и представитель Европейского союза Свен Кюн фон Бургсдорф. The Times of Israel отмечает, что ЕС является крупнейшим источником финансирования ПНА, ежегодно выделяя около 650 млн евро. В этом году Брюссель предоставил 115 млн евро в качестве дополнительной помощи палестинской системе здравоохранения[i].

По словам главного палестинского переговорщика, генерального секретаря Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) Саиба Эриката, это событие было «беспрецедентным». «Сегодня мир пришел к нам, они говорили с нами, и они сказали нам, что мы не одни. Они с нами в битве за свободу, достоинство и справедливость. Они сказали Нетаньяху и Трампу, что вы на одной стороне, и перед вами стоит международное право», – заявил С.Эрекат.

Помимо него в мероприятии приняли участие видные члены палестинского руководства, в том числе премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Мухаммед Штайе, министры правительства ПНА и бывший глава Превентивной службы безопасности ПНА и член ЦК ООП Джибриль Раджуб.

Собравшийся за несколько дней до этого ЦК ФАТХ обсуждал подготовку к противодействию аннексии и поручил Дж.Раджубу возглавить «Комитет по противодействию аннексии», который организовал ряд мероприятий и первым городом, где должны были пройти митинги, как раз и стал Иерихон (место проживания С.Эриката).

На пресс-конференции 21 июня Дж.Раджуб продолжил настаивать на мирном народном сопротивлении, но предупредил, что «наши пальцы – на спусковых крючках», «мы не выбросим белый флаг». По поводу Б.Нетаньяху он сказал, что тот действует с «логикой гангстера», и «возможно, избран демократическим путем – точно так же, как Гитлер и Муссолини»[ii].

Представитель ЕС фон Бургсдорф сказал, что план Израиля по односторонней аннексии частей Западного берега р. Иордан представляет собой серьезное нарушение международного права. Он сказал, что даже без аннексии палестинцы будут продолжать жить под оккупацией, суверенитет которой ЕС не признает. Брюссель настаивает на решении конфликта путем создания двух государств на основе международного права и границ 1967 года. Однако фон Бургсдорф предостерег палестинцев от любых односторонних действий в ответ на аннексию Израиля.

Тем временем около 2500 израильтян посетили гробницу Иосифа, священное место, расположенное под Наблусом в части Западного берега р. Иордан (Самарии, согласно израильской терминологии), в т.н. «зоне А», находящейся под полным палестинским контролем, хотя израильские военные осуществляют там свою деятельность, в т.ч. допускают почти ежемесячные посещения израильтянами гробницы Иосифа, но под усиленной вооруженной охраной. В целом, ЦАХАЛ запрещает израильским гражданам въезжать в «зону А» без предварительного разрешения.

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган заявил, что верующие молились за полную и успешную аннексию Израилем Западного берега р. Иордан: «Мы здесь, чтобы послать четкое сообщение: народ Израиля, государство Израиль, не откажется от святых мест. История не простит тех, кто покидает святые места в это время. Мы не примем символический суверенитет». При этом имеется в виду «сделка века» Д.Трампа. В прошлом месяце Й.Даган начал кампанию против создания палестинского государства и изолированных «анклавов» поселений на Западном берегу р. Иордан в рамках американского плана[iii].

По мнению Йони Бен Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), несмотря на заявления некоторых должностных лиц ФАТХа и ХАМАСа (правящего в секторе Газа) о начале новой интифады (народного восстания) на Западном берегу р. Иордан в случае аннексии территорий, палестинской общественности не хватает мотивации и доверия к своему руководству. В Израиле не исключают серьезную волну насилия, но в израильских службах безопасности считают, что Махмуд Аббас попытается ее предотвратить и удержать контроль над ситуацией[iv].

Махер Салах, министр по делам диаспоры в руководстве ХАМАСа и член политбюро этого движения, дал интервью 20 июня телеканалу «Аль-Акса», в ходе которого объявил, что его организация разработала план сопротивления израильской аннексии. «Реализация плана начнется на Западном берегу и охватит все части Палестины», – заявил он.

Салах аль-Арури, заместитель председателя политбюро ХАМАСа, также пообещал 13 июня, что на Западном берегу р. Иордан разразится крупная интифада, как только начнется реализация аннексии.

Израильский аналитик полагает, что в ПНА серьезно относятся к таким заявлениям, даже несмотря на то, что официально палестинское руководство отказалось от соглашений с Израилем и прекратило координацию действий в сфере безопасности, в рамках которой продолжаются аресты и отслеживание активности ХАМАСа на Западном берегу р. Иордан. Директива М.Аббаса палестинским силам безопасности однозначна, пишет Йони Бен Менахем, – не позволить поднять голову движению ХАМАС, которое действует не только против Израиля, но и нацелено на свержение его правления, как это произошло в секторе Газа в 2007 году. Однако программа массовых мероприятий, запланированных «Комитетом по противодействию аннексии» уже испытывает трудности из-за рецидива эпидемии коронавируса в Наблусе и Хевроне, что угрожает распространиться на другие районы.

Палестинцы тесно связаны с израильской экономикой, и им трудно уничтожить механизмы взаимодействия с Израилем, их экономика слаба, и они полагаются на Израиль в качестве основного источника средств к существованию; десятки тысяч рабочих ежедневно отправляются на работу в Израиль. Поэтому основной вариант, доступный палестинцам для противодействия планам аннексии Израиля, полагает Йони Бен Менахем, – тотальный бойкот Израиля, прекращение любых контактов с ним, оказание международного давления на Израиль, чтобы он отказался от плана аннексии и народное сопротивление. Митинг в Иерихоне – акция протеста, но не стратегический план руководства ПНА против ожидаемой аннексии.

По мнению израильского аналитика, региональные условия не сулят ничего хорошего для палестинцев, арабские государства не спешат поддерживать их позицию против аннексии, делая только словесные предупреждения и заявления против политики Израиля, что является не чем иным, как пустыми разговорами.

Он отмечает, что представители ПНА и ФАТХа угрожают сегодня Израилю так же, как они это делали после того, как Д.Трамп признал Иерусалим столицей Государства Израиль и в мае 2018 года перевел туда из Тель-Авива посольство США. Несмотря на то, что Набиль Шаат, советник Махмуда Аббаса, заявил, что «если Израиль аннексирует территории, произойдет интифада», это не отражает политику председателя ПНА, который решительно выступает против вооруженной интифады и поддерживает только «народное сопротивление».

Политика М.Аббаса заключается в том, чтобы не допускать террористических атак против Израиля, как это делал его предшественник Ясир Арафат, так как он понимает, что это может привести к тому, что Израиль вновь оккупирует «зону А». После Второй интифады (2000-2005) израильские военные и ШАБАК систематически уничтожают террористическую инфраструктуру ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада», действующих на Западном берегу р. Иордан.

Йони Бен Менахем объясняет мотивы руководства ПНА, помимо прочего, международным аспектом, т.к. Вторая интифада нанесла серьезный ущерб имиджу палестинцев в мире, которых многие стали воспринимать террористами, тогда как М.Аббас после его избрания в 2005 году пытался представить палестинцев в качестве «жертв» Израиля. В целом, он довольствуется принятием мер против еврейского государства на международной арене.

По словам израильского аналитика, даже если председатель ПНА передумает и захочет поменять политические методы борьбы на вооруженное сопротивление, как Ясир Арафат, то сегодня в руководстве ФАТХа уже есть высокопоставленные лидеры, связанные с израильскими силами безопасности, такие как генерал Маджид Фарадж, которые не позволят ему это сделать.

Халед Абу Тоамех, политический обозреватель Jerusalem Post и других изданий, полагает, что палестинцы чувствуют себя менее мотивированными выходить на улицы в знак протеста против политики Израиля и США, поскольку лидеры ФАТХа и ХАМАСа продолжают вести непонятную для них борьбу за деньги и власть. Продолжающаяся уже 13 лет борьба за власть между двумя движениями еще больше убедила палестинцев в том, что их лидеры действуют исходя из личных, а не национальных интересов. Распространенный аргумент палестинцев заключается в том, что раскол между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа «играет на руку Израилю» и «представляет собой экзистенциальную угрозу для палестинского национального проекта». К тому же некоторые палестинцы боятся стать мишенью для сил безопасности ПНА, если и когда они начнут нападения на солдат ЦАХАЛа и поселенцев на Западном берегу р. Иордан. Несмотря на решение М.Аббаса приостановить сотрудничество в сфере безопасности с Израилем, службы безопасности ПНА продолжают арестовывать и допрашивать палестинских активистов, особенно тех, кто связан с ХАМАСом и другими экстремистскими группировками на Западном берегу р. Иордан[v].

В целом, в израильских службах безопасности опасаются волны насилия, которая захлестнет территории в случае аннексии, волны, которая начнется в секторе Газа «Палестинским исламским джихадом» и ХАМАСом и распространится на Западный берег р. Иордан и Восточный Иерусалим. Однако большинство сотрудников сил безопасности считают, что председатель ПНА не хочет этого и приложит все усилия, чтобы удержать ситуацию под контролем. К тому же палестинцы на Западном берегу р. Иордан устали и утратили интерес к стратегическим проблемам, таким как аннексия и суверенитет. В настоящее время, пишет израильский аналитик, они озабочены коронавирусом и повседневными экономическими проблемами, которые возникают в результате этого кризиса. В глазах палестинской общественности ПНА выглядит слабой по отношению к Израилю, а также коррумпированной, общественность утратила доверие к своему руководству, у многих нет мотивации на участие в третьей интифаде, чтобы М.Аббас и его группа продолжали править.

На Западном берегу р. Иордан, полагает Йони Бен Менахем, преобладает мнение, что, несмотря на заявления, М.Аббас не прекратил координацию действий в сфере безопасности с Израилем и осуществляют ее тайно. Заявления высокопоставленных представителей ПНА, того же Набиля Шаата, о возможном начале интифады, рассматриваются жителями Западного берега р. Иордан как «демонстрация силы» без каких-либо оснований. Власти ПНА воспринимаются в народе как руководство, которое угрожает, но ничего не делает, на деле им не удалось отстоять самое главное для палестинцев – Иерусалим и мечеть Аль-Акса.

После того, как Д.Трамп закрыл представительство ООП в Вашингтоне, прекратил финансовую помощь ПНА и БАПОР, признал Иерусалим израильской столицей, перевел посольство США и признал законность еврейских поселений, главная проблема властей ПНА сейчас заключается в том, чтобы мотивировать равнодушную палестинскую общественность на Западном берегу р. Иордан на участие хотя бы в демонстрациях и митингах против аннексии. В руководстве ПНА никто не говорит об участии в реальной интифаде против Израиля.

[i] UN envoy at Palestinian rally against annexation: Don’t give up statehood dream // The Times of Israel. 22.06.2020 — https://www.timesofisrael.com/un-envoy-at-palestinian-rally-against-annexation-dont-give-up-statehood-dream/

[ii] Джибриль Раджуб: наши пальцы – на спусковых крючках // 7-й канал 22.06.2020 — https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/220171

[iii] Clashes reported as 2,500 Israelis pray at Nablus holy site ahead of annexation // The Times of Israel. 23.06.2020 -https://www.timesofisrael.com/clashes-reported-as-2500-israelis-pray-at-nablus-holy-site-ahead-of-annexation/

[iv] מוגבלות הפלסטיניות האפשרויות // Arabexpert. 22.06.2020 — http://www.arabexpert.co.il/2020/06/blog-post_22.html

[v] The reasons behind Palestinian apathy towards annexation // Jerusalem Post. 20.06.2020 — https://www.jpost.com/arab-israeli-conflict/the-reasons-behind-palestinian-apathy-towards-annexation-632158

52.28MB | MySQL:103 | 0,551sec