Об антиизраильском демарше ЕС и его возможных последствия

В среду генеральный секретарь ООН, португалец Антониу Гутерриш сделал резкое антиизраильское заявление в связи с активно обсуждаемым сейчас в еврейском государстве планом аннексии (в Израиле это называют распространением суверенитета) 30% территории Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), включая все еврейские поселения этих районов (еврейское население Иудеи и Самарии составляет порядка полумиллиона человек) и всю Иорданскую долину. Большинство аналитиков израильских СМИ прокомментировали этот демарш генсека ООН таким образом, что ООН – это заведомо враждебна Государству Израиль организация, поэтому удивляться нечему.

А вот относительно того, что вслед за упомянутым заявлением Антониу Гутерриша представители государств-членов Европейского союза в ООН вместе с представителем недавно покинувшей ЕС Великобритании опубликовали совместное заявление против аннексии Государством Израиль упомянутых территории, никаких комментариев, по сути не последовало. В израильских СМИ промелькнула соответствующая информация, однако сколько-нибудь пространными комментариями она не сопровождалась. Можно лишь констатировать, что, как и позиция генерального секретаря ООН, так и позиция ЕС по данному вопросу в Израиле никого не удивила и не для кого не стала неожиданностью.

«Мы разделяем тяжелые опасения, высказанные генеральным секретарем ООН в связи с декларируемым намерением правительства Израиля аннексировать части оккупированного Западного берега и мы поддерживаем его призыв к Израилю оставить его план аннексии, — было сказано в частности в упомянутом коллективном заявлении представителей государств-членов ЕС, — Если будет осуществлена какая-либо израильская аннексия – большая или маленькая – она будет представлять собой явное нарушение международных законов и резолюций Совета Безопасности. Такой шаг нанесет тяжелый удар по возможностям возобновления переговоров (между Израилем и Палестинской национальной администрацией – В.Ч.) и возможности достичь решения на основе принципа двух государств (к западу от Иордана, то есть создания независимого палестинского арабского государства – В.Ч.), приемлемого для обеих сторон, и шансы на создание остойчивого палестинского (арабского – В.Ч.) государства. Любой подобный односторонний шаг ослабит и усилия, направленные на достижение мира в (ближневосточном – В.Ч.) регионе и нашу активную деятельность, направленную на сохранение мира и безопасности».

Относительно появившейся в данном заявлении фразы о «большой или маленькой» израильской аннексии следует пояснить, что в Израиле обсуждается возможность поэтапной аннексии, то есть аннексии на первом этапе лишь части поселений. Это вызвано целым рядом причин, прежде всего, внутриизраильского характера. Правительство Биньямина Нетаньяху подвергается сейчас сильному давлению справа, со стороны целого ряда лидеров поселенческого движения, среди которых – председатель Совета поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША»), глава регионального совета Иорданской долины Давид Альхаяни, председатель регионального совета Гуш-Эцион Шломо Нееман, председатель регионального совета Самарии Йоси Даган (кстати, последние двое — члены возглавляемой Биньямином Нетаньяху партии Ликуд). Они требуют «распространения суверенитета безо всяких обязательств» со стороны Израиля, в частности, в виде согласия на создание независимого палестинского арабского государства. В противном случае противники уступок призывают сохранить на неопределенный срок нынешнюю ситуацию, когда статус Иудеи и Самарии остается спорным, а еврейские поселения этих районов остаются по военным управлением. Именно на этом фоне рассматривается возможность того, что будет аннексирована лишь небольшая часть поселений, причем Израиль не примет никаких обязательств.

Не ограничившись заявлениями с осуждением планируемой аннексии, представители государств-членов ЕС выступили фактически с открытыми угрозами в адрес еврейского государства, декларируя в своем заявлении, что «аннексия будет иметь отрицательные последствия для безопасности и стабильности во всем регионе, в том числе и для безопасности Израиля, которая нам очень важна. Мы все поддерживаем сейчас тесные отношения с Израилем и хотим продолжать сотрудничать с ним конструктивным и всеобъемлющим образом в духе связывающей нас многолетней дружбы. Вместе с тем, исходя из наших обязательств и нашей ответственности перед международным законом, у аннексии будут (отрицательные – В.Ч.) последствия для наших близких отношений с Израилем. (…)  Мы готовы откликнуться на призыв генерального секретаря (ООН – В.Ч.) и предпринять конкретные шаги по отношению всех релевантных заинтересованных сторон с тем, чтобы дать им возможность возобновить диалог, который остановит односторонние шаги. Мы продолжим контакты со сторонами (конфликта – В.Ч.) и с международной общественностью с тем, чтобы поддержать разрешение конфликта на основе принципа двух государств для двух народов в ходе переговоров, основывающихся на международных параметрах».

Справедливости ради надо отметить, что авторы этого вызывающего антиизраильского документа внесли в него несколько фраз, долженствующих продемонстрировать их якобы «объективность». Так они призвали руководство Палестинской национальной администрации «прекратить угрожать нарушением Норвежских соглашений». Следует напомнить, что глава ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) уже успел заявить об аннулировании этих соглашений и прекращении сотрудничества с Израилем в сфере обеспечения безопасности. Однако и в данном случае представители ЕС продемонстрировали свою последовательную антиизраильскую позицию, поставив на одну доску строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии и арабский террор. «Мы призываем обе стороны воздержаться от (…) односторонних шагов, способных еще более обострить ситуацию (…), а остаться приверженными Норвежским соглашениям и к полному выполнению резолюции 2334 (Совета Безопасности ООН. Эта антиизраильская резолюция, осуждающая поселенческую активность Израиля, была принята 23 декабря 2016 г.  – В.Ч.), включая всего, что касается поселенческой активности и всего, что касается насилия и террористических актов», — было в частности сказано в данном заявлении представителей государств-членов ЕС.

На вопрос, может ли содержащее угрозы применения тех или иных санкций против Израиля заявление государств-членов ЕС остановить правительство Израиля от распространения суверенитета на поселения, ответ однозначно отрицательный. В создавшихся условиях открытый конфликт с ЕС сыграет лишь на руку премьер-министру Биньямину Нетаньяху, послужив консолидации всего правого и центристского лагеря Израиля, включая сторонников находящихся в оппозиции партий «Ямина» во главе с депутатом Кнессета Нафтали Беннетом и «Наш дом – Израиль» во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом, а отчасти и блока «Еш атид» – ТЕЛЕМ во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом перед лицом внешнего давления. Более того, после таких угроз Биньямин Нетаньяху будет просто вынужден аннексировать «хоть что-нибудь», чтобы «сохранить лицо». Так или иначе изменить планы аннексии, которую он обещал осуществить уже в июле, его могут заставить в нынешней ситуации только внутриполитические соображения, но никак не давление со стороны ЕС.

52.16MB | MySQL:103 | 0,615sec