О китайско-пакистанском сотрудничестве в сфере водной безопасности

Усилия Пакистана по добыванию средств для строительства плотины Диамер-Бхаша в Гилгит-Балтистане вновь попали в заголовки новостей. Исламская Республика Пакистан (ИРП) и Китайская Народная Республика (КНР) приняли решение совместно возвести масштабное водное заграждение. 13 мая было заключено соглашение между Государственной китайской энергетической корпорацией и инженерными подразделениями пакистанских вооруженных сил. Соглашение о контракте стоимостью около 442 млрд. пакистанских рупий подписано Амиром Баширом Чаудхри, главным исполнительным директором проекта со стороны Управления по развитию водного хозяйства и энергетики Пакистана (WAPDA), и Ян Цзянду, представляющим китайскую корпорацию. 70% акций в проекте возведения плотин принадлежит КНР, а остальные 30% – ИРП. Срок завершения проекта спланирован на 2028 год. Площадка проекта расположена на реке Инд, примерно в 40 км от города Чилас[i].

Рассматриваемый пакистано-китайский проект представляет уплотненную бетонную плотину ГЭС с планируемой мощностью в 4 500 МВт, что является самой высокой прогнозируемой выработкой за всю историю производства электроэнергии в Пакистане. Планируется, что новая плотина будет обладать значительной емкостью для хранения водных ресурсов – около 8,1 млн акров-футов. Плотина, рассматриваемая пакистанским руководством как «противоядие» от дальнейшего заиления в нижнем течении Тарбелинской плотины, что смягчит последствия энергетического кризиса и улучшит ирригацию за счет увеличения емкости хранилищ на Инде. По состоянию на начало 2020 года на возведение плотины было потрачено около 99,240 млрд рупий, а в текущем финансовом году планируется израсходовать еще не менее 61 млрд рупий, из которых 22 млрд пойдут на переселение местных жителей, а остальная часть – на возведение конструкции плотины.

Плотина, впервые представленная в 2001 году в рамках концепции Управления по развитию водного хозяйства и энергетики Пакистана «Водное видение 2025», будет расположена в регионе, который, как заявляет Индия, является частью бывшего княжеского штата Джамму и Кашмир и в настоящее время реорганизованных союзных территорий Джамму и Кашмир и Ладакх. По информации индийских СМИ, официальный Нью-Дели решительно выступил против этого проекта. За прошедшие годы критика Индии обострилась из-за того, что Китай может стать основным участником возведения водных объектов в ИРП. В резком обращении официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Халик Киани 14 мая отметил: «Наша позиция последовательна и ясна: вся территория союзных территорий Джамму, Кашмира и Ладакха была, есть и будет неотъемлемой и неотъемлемой частью Индии. Индийской правительство последовательно и непрерывно выражало протест и озабоченность как Пакистан и Китай совместно ведут бурную деятельность на подобных проектах на индийских территориях, которые незаконно оккупировал Пакистан»[ii].

Индия также выразила протест против усилий ИРП по введению «материальных изменений» на части оккупированного Пакистаном Кашмира. Председатель Управления по развитию водного хозяйства и энергетики Пакистана, генерал-лейтенант (в отставке) Музаммил Хуссейн отклонил возражения Индии в отношении возведения плотины в районе города Чилас как «необоснованные». Аналогичным образом, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь, когда его спросили о резких заявлениях Индии, выступил в защиту проекта, отметив, что позиция Китая в отношении Кашмира была «последовательной», и что «экономическое сотрудничество между Китаем и Пакистаном направлено на стимулирование местного экономического роста и повышение уровня жизни людей»[iii].

Следует отметить, что пакистано-китайский проект сталкивается и с другими трудностями. Прежде всего, это нехватка средств для поддержания расходов, которые, по китайским оценкам, несколько лет назад составляли не менее 8 млрд долларов, что привело к чрезмерной задержке строительных работ. Кроме того, водохранилище находится в зоне с высокой сейсмической активностью, а предупреждения со стороны экологических активистов в этом отношении до сих пор не были услышаны руководителями проекта. Другие нерешенные проблемы можно определить как приобретение земли с задержкой, которая повлекла необходимость выплат компенсаций перемещенному населению. Постоянное возмущение среди перемещенных лиц привело к разногласиям внутри истеблишмента и вынудило Исполнительный комитет Национального экономического совета (ECNEC) ИРП утвердить пересмотренную смету в размере 175,43 млн пакистанских рупий на приобретение земли переселенцами. Эта сумма больше на 185 % по сравнению с первоначально оцененной стоимостью переселения в 2008 году. Местные жители также обеспокоены затоплением 2660 акров сельскохозяйственных земель, а также большим количеством археологических памятников, обнаруженных в этом районе. Предполагается, что около 33 000 доисторических наскальных рисунков будут затоплены после возведения плотины[iv].

В заключение отметим, что по данным научно-исследовательского отчета, подготовленного немецкой строительной компанией Lahmeyar International в 2008 году[v], строительство плотины потребует переселения 30 400 человек из 32 деревень, а участок Каракорумского шоссе протяженностью около 100 км будет затоплен. Также, среди пакистанцев существуют межрегиональные споры о распределении роялти, учитывая тот факт, что электростанция будет расположена в Хайбер-Пахтунхва, а водохранилище останется в Гилгит-Балтистане. Поэтому, в ближайшее время продолжатся конфликты за распределение роялти между племенем Тора Диамер и племенем Харбан Кохистана на участке территории (Гандло-нала), где будет размещаться энергоблок новой пакистано-китайской плотины.

[i] Зайгам Накви, «Финансирование строительства плотины Диамер-Бхаша», Экспресс Трибьюн, 21 мая 2020 года.

[ii] «Стенограмма брифинга для СМИ официального представителя (14 мая 2020 года)», Министерство иностранных дел Индии, 15 мая 2020 года.

[iii] «Пресс-конференция официального представителя МИД Чжао Лицзяня», Посольство Китайской Народной Республики в Исламской Республике Пакистан, май 15, 2020.

[iv] «Индия протестует против усилий по обеспечению существенных изменений на оккупированных территориях Пакистана и просит Пакистан освободить их», пресс-релизы, Министерство иностранных дел, правительство Индии, 4 мая 2020 года.

[v] Примечание: WAPDA поручила Lahmeyar International в июле 2005 года руководить процессом рассмотрения технико-экономического обоснования плотины.

52.28MB | MySQL:103 | 0,484sec