О бюджетном кризисе в Израиле

Проект государственного бюджета Израиля должен быть утвержден не позднее 25 августа 2020 года. Согласно действующему законодательству, правительство, приведенное к присяге в год, на который заранее не утвержден бюджет, обязано сделать это в течение 100 дней. Если до 25 августа правительство не утвердит проект бюджета, Кнессет 23-го созыва будет распущен и будут объявлены досрочные выборы.

Главным препятствием на пути к утверждению госбюджета является требование главы блока «Кахоль-лаван» Бени Ганца утвердить двухгодичный бюджет, как записано в коалиционных соглашениях с Ликудом. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжает настаивать на утверждении одногодичного бюджета. Переговоры между лидерами двух правящих партий все еще в тупике.

Между тем министр финансов Исраэль Кац вновь заявил о своем намерении настаивать на «годовом» (по сути – трехмесячном) бюджете. В интервью новостной службе 12-го телеканала Кац сказал, что хочет представить бюджет 2020 года, а не на 2020-2021 годы,  для утверждения правительством уже в ближайшее воскресенье 2 августа.

Однако политический эксперт издания «Гаарец» Хаим Левинсон уже несколько дней назад писал ( со ссылкой на осведомленные источники, беседовавшие с Нетаньяху и его приближенными)  о том, что премьер-министр уже принял решение не утверждать государственный бюджет на 2020 год и инициировать проведение досрочных выборов в ноябре нынешнего года.

«Однозначное решение пойти на выборы в ноябре сформировалось у Нетаньяху на фоне постановления окружного суда в Иерусалиме, согласно которому представление доказательств на судебном процессе по делам 1000, 2000 и 4000 начнется в январе 2021 года и будет проходить три раза в неделю. Нетаньяху убежден, что будет подана апелляция в БАГАЦ с требованием обязать его временно сложить с себя полномочия главы правительства. Это требование будет мотивировано тем, что глава правительства не может эффективно исполнять свои обязанности, если должен много времени проводить в суде»,- поясняет автор.

По словам эксперта, Нетаньяху намерен спровоцировать хаос в коалиции, чтобы создать в обществе атмосферу «дальше так продолжать нельзя». «Это даст ему легитимацию для объявления досрочных выборов. Если из-за эпидемии проведение выборов окажется невозможным, Нетаньяху останется во главе переходного правительства», — пишет Левинсон.

Отметим, что на днях Нетаньяху заявил буквально следующее: «Они («Кахоль-лаван» — авт.) привязали это к политике. Единственная причина, по которой мы пойдем на выборы, это отсутствие бюджета. Я не стремлюсь к этому».

Политический обозреватель издания Calcalist Цви Зерахия убеждён, что глава правительства Израиля пытается ввести своих граждан в заблуждение, возлагая на партию «Кахоль-лаван» ответственность за то, что в Израиле до сих пор не утвержден бюджет.

Как полагает автор, именно Нетаньяху, настаивая на утверждении бюджета только на 2020 год, «привязывает бюджет к политике» и приближает выборы выборы. Как и Левинсон, Захария пишет о том, что  этот маневр позволит премьеру  распустить Кнессет и возглавить правительство переходного периода, если парламент не утвердит бюджет 2021 года до 31 марта.

Эксперт отмечает, что партия учитывет то, что Ликуд в последних опросах общественного мнения  теряет позиции, а также в связи с непростой ситуацией в стране в связи с коронавирусом. Именно поэтому Нетаньяху предпочитает выборы в ноябре 2020 года. «Нетаньяху тем самым надеется получить моногенное большинство правого лагеря и отменить свой суд с помощью «французского закона», параллельно проведя «закон о преодолении решений БАГАЦа (Высшего суда справедливости)», который позволит Кнессету заново утверждать законы, который были заблокированы БАГАЦем», — пишет Зхария.

Автор убеждён, что поскольку Нетаньяху до сих пор не усилил свою адвокатскую группу в суде, похоже, что он продолжает рассчитывать, на то, что этот суд вообще не состоится.

«Многое станет ясным после того, как в ближайшие дни Нетаньяху придется выразить свою позицию по поводу законопроекта, предложенного депутатом кнессета Цви Хаузером (партия «Дерех-Эрец»). В нем предлагается отложить утверждение бюджета страны на 2020 год до 10 ноября», — поясняет эксперт.

Зхария пишет, что если Нетаньяху планирует выборы в ноябре, он проголосует против. Если он поддержит законопроект, то это будет означать, что ему выгоднее распустить правительство в марте 2021 года. В этом случае суд над ним начнется параллельно с предвыборной кампанией. Нетаньяху полагает, что это можно будет использовать в предвыборных целях, мобилизуя правый электорат.

Между тем группа из 15 специалистов в области экономики, включая самых опытных и влиятельных в Израиле, опубликовала заявление, призывающее правительство принять в ближайшее время двухгодичный бюджет.

В своем письме экономисты объясняют, что из-за потерянного времени выбор фактически нужно сделать не между годовым и двухгодичным бюджетом, а между бюджетом на 3 месяца и бюджетом на 15 месяцев.

«Несмотря на неопределенность, наличие бюджета на год и на квартал имеет решающее значение для расширения горизонта планирования правительства, для делового сектора и домашних хозяйств, — отмечается в заявлении экономистов, — а по мере изменения обстоятельств и необходимости бюджет может обновляться, как обычно».

Относительно бюджета всего лишь на 3 месяца, до конца 2020 года, они сказали, что его формирование и утверждение «увеличит экономическую неопределенность» и «так в мире не принято, это не будет понято на рынках и создаст впечатление отсутствия бюджетных рамок и потери направления». Авторы пояснили, что их мнение основано на чисто профессиональных соображениях без какого-либо учета политических аспектов.

52.26MB | MySQL:103 | 0,677sec