Пакистан: марш протеста юристов

В середине июня с.г. мировые средства массовой информации вновь привлекли внимание к Пакистану. По стране прокатились акции протеста против политики президента страны Первеза Мушаррафа. Таким способом сотни и тысячи участников «Долгого марша» юристов продемонстрировали свою борьбу за восстановление уволенных судей. «Давайте поклянемся, что мы не отступим от борьбы до тех пор, пока не добьемся коллективной цели…» — призывал участников демонстраций экс-премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (Pakistan Times, 16.06.08).

Обращают на себя внимание несколько особенностей данного акта. Во-первых, марш носит исключительно профессиональный характер — в нем принимают участие представители Фемиды всех рангов, возрастов и различных направлений юриспруденции; выражаются интересы и выдвигаются требования в защиту прав и чести их коллег. Во-вторых, сугубо корпоративные требования перерастают в требование политического характера — смещение законно избранного президента страны П. Мушаррафа. Налицо явное противоречие. С одной стороны, представители закона выступают за строгое соблюдение гражданских норм, а с другой — открыто призывают к свержению законно избранного главы государства, пересмотру вертикали власти управления государством. Напрашивается вывод об индивидуальном или корпоративном характере проводимой акции.

Столкновение исполнительной или законодательной ветвей власти с судебной в Пакистане отмечалось и в прежние годы. Так, премьер-министр Беназир Бхутто находилась в конфронтации с высшей судебной властью и президентом, стремясь расширить свои полномочия. Острое столкновение произошло в 1996 г. между кабинетом министров и Верховным судом, поддержанным главой государства, из-за права назначения на посты в высшие судебные инстанции. В условиях резкого социально-экономического кризиса президент Легхари 5 ноября 1996 г. распустил Национальное собрание и отправил в отставку кабинет министров.

Официально марш стартовал 9 июня из Карачи. Планировалось, что 12 июня участники подойдут к Исламабаду, где к ним должны присоединиться демонстранты из других городов страны, в частности многотысячная толпа из Лахора, столицы Пенджаба. Власти в столице принимали меры безопасности по блокировке центральных улиц, увеличению контингента полицейских и т.д.

Следует сразу подчеркнуть, что организация маршей (из провинциальных деревень, городов стекаются в столицу тысячи граждан) — явление для пакистанской действительности отработанное. В начале 80-х годов подобные шествия организовывались в рамках Движения за восстановление демократии. Выборы местного и тем более федерального значения — настоящее социальное событие в жизни граждан. В октябре 2007 г. сотни тысяч людей приехали встречать Беназир Бхутто. Массовость вообще характерна для сколько-нибудь яркого события в стране.

В основе настоящей акции протеста лежат два начала, и сегодня уже непросто определить, что первично, а что вторично: отношения между президентом П. Мушаррафом и третьей властью; отношения между президентом П. Мушаррафом и лидером политической партии Пакистанской мусульманской лиги (Наваза Шарифа) Мианом Навазом Шарифом.

Затягивание утверждения кандидатуры генерала-президента П. Мушаррафа, набравшего на президентских выборах 58% голосов, стало одной из причин введения режима чрезвычайного положения/ЧП в Пакистане 3 ноября 2007 г. В тот день президентским указом были уволены все судьи Верховного суда за отказ признать легитимность временного конституционного указа о введении ЧП. Через несколько дней к присяге были приведены новые члены Верховного суда во главе с главным судьей Догаром и практически через две недели результаты президентских выборов были утверждены. 29 ноября 2007 г. снявший накануне генеральскую форму П. Мушарраф принес присягу на второй президентский срок в качестве гражданского президента. Уволенных судей посадили в тюрьму, обращение с ними было нецивилизованным. Бывший главный судья Ифтихар Мухаммад Чаудхри был посажен под домашний арест. И эта ситуация длилась долго, вплоть до весны 2008 г.

Всеобщие парламентские выборы 18 февраля 2008 г. не только «перевернули» всю политическую жизнь, но и обратили ее русло против действующего президента. Партиями-победителями стали Пакистанская народная партия/ПНП и ПМЛ (Н). Согласно Конституции, партии, набравшие большее количество голосов, формируют коалиционное правительство, которое и было приведено к присяге 31 марта с.г. Но одним из основных условий коалиционного сотрудничества был вопрос о восстановлении в правах уволенных судей. На сегодняшний день Верховный суд Пакистана действует под председательством главного судьи Догара.

Одной из ключевых фигур современного политического движения юристов является бывший главный судья Ифтихар Мухаммад Чаудхри. Напряженные отношения между ним и президентом П. Мушаррафом начались еще 9 марта 2007 г., когда последний был отстранен от исполнения обязанностей главного судьи Верховного суда по обвинению в должностных преступлениях. Верховный суд рассмотрел петиции, и после долгого судебного процесса в июле того же года Чаудхри был восстановлен в должности. Конечно, жажда мщения за попранную честь, как представляется, была одной из потаенных причин затягивания утверждения результатов президентских выборов осени 2007 г. И вновь срыв, увольнение в октябре с поста главного судьи Верховного суда.

В последние два месяца, после освобождения из-под домашнего ареста, Ифтихар Мухаммад Чаудхри стал одним из символов борьбы за независимость пакистанской судебной системы. Строго говоря, никто в целом не нарушал основной закон страны — Конституцию 1973 г. Но с момента ее одобрения парламентом было принято столько поправок и дополнений, что подчас даже профессионалам бывает трудно разобраться в лабиринте хитросплетений действующих законов и подзаконных актов.

Вторым действующим лицом компании и, пожалуй, самым ярким на сегодняшний день является Миан Наваз Шариф. Его личные счеты с президентом П. Мушаррафом ведут отсчет с октября 1999 г., когда последний, будучи в рассматриваемый период начальником штаба сухопутных войск, захватил власть, отстранил лидера ПМЛ (Н) от власти, судил, заменил пожизненное тюремное заключение эмиграцией без права заниматься политической деятельностью в течение десяти лет.

Но сегодня Миан Наваз Шариф — лидер второй по численности политической партии, а его родной брат Шахбар Наваз Шариф — главный министр крупнейшей провинции Пакистана — Пенджаб.

Скорого восстановления состава судей Верховного суда, действовавшего до 3 ноября 2007 г., не получилось. В знак протеста против затягивания процесса восстановления судей девять членов кабинета министров, представители Пакистанской мусульманской лиги (Наваза Шарифа) 12 мая с.г. подали прошения премьер-министру Юсуфу Раза Гилани об отставке, которая не была первоначально принята, но спустя практически месяц члены ПМЛ (Н) окончательно вышли из правительства.

ПНП, первая в составе коалиционного правительства, не отрицает договоренности от 9 марта с.г., достигнутые между лидирующими ПНП и ПМЛ (Н), но проводит умеренную линию, а именно, во-первых, выступает за восстановление судей, но без увольнения действующих судей Верховного суда, а также за восстановление бывшего главного судьи Ифтихара Мухаммада Чаудхри с одновременной отставкой последнего по возрасту; во-вторых, выступает за сотрудничество с президентом П. Мушаррафом.

Указанные позиции противоречат партийным интересам как Пакистанской мусульманской лиги (Н), так и лично Наваза Шарифа. Сегодня он берет реванш. И организованный марш юристов, чьи профессиональные интересы должны быть направлены на защиту Закона, а не корпоративных целей, ставит под сомнение в целом независимость участвующих в марше судей от политических, узкопартийных пристрастий. В частности, Наваз Шариф, приветствуя судей марша, призвал к отставке президента П. Мушаррафа, изменению системы судопроизводства в стране и в целом к возвращению текста Конституции и системы судов на момент существования ее в 1999 г., т.е. до отставки экс-премьера Наваза Шарифа. На тот период вся полнота исполнительной власти принадлежала… премьер-министру. Сегодня она принадлежит президенту.

Представляется, что подобные акции будут продолжены, они также будут носить массовый организованный характер. В вопросе восстановления судей парламент примет «экстраконституционные» меры. Но марш юристов, проходящий под эгидой ПМЛ (Н), лишний раз продемонстрировал как раскручивание в стране внутреннего, регрессивного движения, направленного на раскол коалиционного единства, так и дополнительный сигнал к дестабилизации социальной жизни в стране.

52.29MB | MySQL:103 | 0,628sec