Ситуация в Сомали: май 2008 года

В начале мая пристальное внимание наблюдателей привлекли к себе два необычных для Сомали события — многотысячные манифестации в городах Дузамареб и Могадишо. Первая из них прошла 4 мая. Ее участники протестовали против действий американцев, подвергших 1 мая удару с воздуха г. Дузамареб, находящийся в 450 км к северу от Могадишо. Как ранее сообщалось, в результате этого удара был уничтожен главарь исламистской организации «Шабаб» («Молодежь») моалим Аден Хаши Айро (боевой псевдоним — Абу Мохсен аль-Ансари). Как утверждают американцы, он же руководил сомалийским «филиалом» «Аль-Каиды».

Как написал в заявлении для АФП один из организаторов акции, моалим Абдерраззак Ахмед, «это была манифестация против американской бомбардировки, в ходе которой использовались химические субстанции, повлекшие за собой массовые отравления» жителей 100-тысячного города. «Мы полагаем, что американцы использовали бомбы, снаряженные отравляющими веществами», — заявил А. Ахмед.

Американцы никак не отреагировали на это заявление. Ранее они только подтвердили сам факт атаки, не останавливаясь на каких-либо деталях. Поэтому до сих пор нет полной ясности даже в вопросе о том, какое именно средство вооруженной борьбы использовали США — авиацию, ударные беспилотные летательные аппараты или крылатые ракеты.

Вторая манифестация, также собравшая тысячи участников, прошла 5 мая в столице страны. Ее участники протестовали против гиперинфляции и долларизации сомалийского рынка, связанной с действиями торговцев, которые стали принимать при расчетах только американскую валюту. Акция проходила на территории самого большого рынка Могадишо — Бакара, — где испуганные коммерсанты поторопились закрыть свои лавки. В настоящее время за 1 американский доллар дают 25 тысяч сомалийских шиллингов, и сомалийская валюта стремительно дешевеет. С 1991 г., когда рухнул режим Сиада Барре, в Сомали отсутствует ряд центральных институтов, включая Центральный банк, которые могли бы регулировать денежную массу. Чтобы рассеять участников акции, сомалийские войска открыли огонь на поражение. В результате погибли по меньшей мере 5 человек.

В мае международные правозащитные организации продолжили атаку на Эфиопию, войска которой поддерживают отряды правительственных сил Сомали в их борьбе против формирований Альянса за новое освобождение Сомали (АНОС), в котором главные роли играют исламисты. 6 мая «Международная амнистия» распространила в Найроби (Кения) доклад, в котором обвинила все стороны конфликта в массовых нарушениях прав человека. Отдельное место было уделено эфиопским войскам, которые якобы «резко увеличили число внесудебных расправ над гражданским населением».

Ответ из Аддис-Абебы последовал незамедлительно. «Доклад «Международной амнистии» по Сомали полностью лживый. К сожалению, эта организация стала рупором террористов из движения «Шабаб», — заявил представитель МИДа Эфиопии Вахид Белайе. — Мы говорили и будем говорить, что наши солдаты — самые дисциплинированные в мире. Они никому не перерезали горло, никого не насиловали, никогда не открывали огонь по гражданским лицам в Сомали». «Мы считаем, что «Международная амнистия» должна извиниться за этот ошибочный доклад», — подчеркнул он, заметив, что не понимает, почему эта организация «пытается дьяволизировать эфиопские войска».

По данным «Международной амнистии», в 2007 г. жертвами боевых действий в Могадишо, а также в южных и центральных районах Сомали стали по меньшей мере 6 тысяч человек из числа гражданского населения.

В мае заметно активизировались боевые действия между правительственными и эфиопскими войсками — с одной стороны, и боевиками АНОС — с другой. Так, по меньшей мере 23 человека погибли 7 мая в районе деревни Гарзани в 300 км к северу от Могадишо, где исламисты атаковали автоколонну эфиопских войск. По данным АФП, среди погибших были 8 военнослужащих, 11 гражданских лиц и двое нападавших. По данным племенных старейшин и АНОС, еще одна засада была устроена исламистами в тот же день в районе населенного пункта Валавейне в 100 км к востоку от Могадишо. Там, по данным АНОС, эфиопские войска понесли «тяжелые потери».

На фоне участившихся случаев насилия 12 мая в Джибути под эгидой ООН начались мирные переговоры между делегациями переходного правительства Сомали и АНОС. Предусматривалось, что за исключением церемонии открытия они пройдут без «внешнего вмешательства». Уже 16 мая переговоры дали первый конкретный результат — их участники в совместном коммюнике призвали все стороны конфликта содействовать доставке гуманитарной помощи жертвам гражданской войны. В тот же день первый раунд переговоров завершился. Второй раунд начался 31 мая.

По данным ООН, в настоящее время по меньшей мере 2,6 млн сомалийцев страдают от нехватки продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

16 мая Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию № 1814, которая открыла дорогу постепенному возвращению ООН в Сомали, что при выполнении определенных условий может привести к направлению в эту страну миротворческой миссии. Пока речь идет о переброске на территорию Сомали персонала ООН, занимающегося делами этой страны и базирующегося в настоящее время в Найроби (Кения). Она также обязывает генсека ООН Пан Ги Муна продолжать работать над планом «возможного развертывания в Сомали миротворческой операции ООН, призванной заменить африканских миротворцев». Ранее Пан Ги Мун предложил четыре возможных сценария направления в Сомали «голубых касок» при условии налаживания в стране политического процесса и достижения соглашения о прекращении огня между противоборствующими сторонами. Один из сценариев предусматривает развертывание в Сомали 27 тысяч «голубых касок» и 1,5 тысяч полицейских, которые должны заменить Африканские силы по поддержанию мира в Сомали (АМИСОМ) и позволить вывести эфиопские войска.

Мирные переговоры в Джибути не помешали одному из лидеров сомалийских исламистов шейху Хасану Дахиру Авайасу, который обвиняется США в связях с «Аль-Каидой» и объявлен в международный розыск, выступить с интервью в британской «Гардиан», в котором он поклялся «освободить» Сомали от эфиопских войск. Он также утверждал, что начатый под эгидой ООН мирный процесс обречен на провал до тех пор, пока в Сомали находятся войска Эфиопии.

Как бы подтверждая слова Авайаса, 17 мая формирования АНОС захватили г. Джилиб в 400 км к югу от Могадишо, выбив из него правительственные войска и отряды местной милиции. Точных данных о возможных потерях сторон не сообщалось, равно как и не было информации о том, что происходило в этом городе позднее.

22 мая группа экспертов ООН обвинила военнослужащих угандийского контингента в составе АМИСОМ и эфиопских военных в продаже оружия исламистам из АНОС. Это, по их мнению, могло привести к росту числа боестолкновений между различными сомалийскими фракциями. Обвинение было немедленно опровергнуто. «Мы не можем продавать оружие людям, которые в нас стреляют», — утверждал представитель угандийской армии капитан Падди Анканд. Как бы подтверждая это заявление, 27 мая группа исламистов атаковала казарму угандийского контингента в Могадишо. В ходе атаки погибли по меньшей мере 18 человек, главным образом из числа местных жителей. Угандийские миротворцы отбили атаку, ответственность за которую взяла на себя «Шабаб».

И в завершение — нетипичная для современного Сомали новость экономического плана. 21 мая стало известно, что в Сомали начинаются поиски нефти. Как сообщили власти полуавтономного образования Пантленд, канадская компания «Африка ойл» приступила к сейсмическому картированию региона. Предполагается, что там могут быть найдены крупные месторождения нефти и газа, такие же, как в соседнем Йемене, располагающемся по другую сторону Аденского залива. Разведку и добычу нефти в районах Нугаал и Дароор «Африка ойл» будет вести совместно с австралийской «Рейндж ресорсес». Обе компании заключили в 2007 г. соответствующую сделку с правительством Пантленда и приступили к конкретным действиям. По словам представителя компании «Африка ойл» Кима Ватсона, «в настоящее время разведка месторождений только начинается». «Нам предстоит исследовать огромную территорию общей площадью около 2,5 тыс. кв. км, — заметил он. — Только после этого, возможно, в декабре, мы приступим к бурению скважин». Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, часть населения полуавтономной провинции выражает недовольство этой сделкой, что может привести в дальнейшем к проблемам с безопасностью. Согласно исследованию, проведенному ООН совместно с Всемирным банком 16 лет назад, в Сомали нет подтвержденных месторождений нефти, однако страна была поставлена на второе место после Судана в плане перспектив по добыче «черного золота».

62.84MB | MySQL:102 | 0,496sec