Группа инспекторов МАГАТЭ впервые посетила Сирию

Группа инспекторов МАГАТЭ в период с 22 по 25 июня впервые посетила Сирию. Особый интерес к этой поездке был обусловлен самыми противоречивыми данными относительно события, происшедшего 6 сентября 2007г., когда, по неподтвержденным никем официально данным, израильская авиация якобы разрушила некий сирийский ядерный объект «Аль-Кибар», находившийся в пустынном регионе Дейр эз-Зор.

Впервые о предстоящей поездке инспекторов в Сирию объявил в начале июня генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

По данным Вашингтона, там с помощью северокорейских специалистов был построен ядерный реактор. Еще в апреле американцы организовали утечку «секретных» документов, из которых следовало, что работы по строительству объекта «Аль-Кибар» были близки к завершению к моменту бомбардировки.

Правительство Израиля никак не комментирует, имела место атака или нет. Со своей стороны Сирия утверждает, что не ведет каких-либо ядерных разработок. По версии Дамаска, на представленных американцами фотографиях изображен «не используемый военный объект», не имеющих ничего общего с атомным. Но, по имеющимся данным, уже после удара сирийцы якобы тщательно «прибрались» в зоне разрушений, что максимально затруднит работу инспекторов. «Сирия пригласила инспекторов МАГАТЭ и намерена сотрудничать с ними. Мы хотели бы, чтобы делегация Агентства отправилась в Сирию и посетила это место», — заявил ранее президент САР Башар Асад. Он утверждал, что американские обвинения «сфабрикованы на 100 проц.», и что они являются частью кампании, направленной против Дамаска.

Примерно такое же мнение высказал сирийский аналитик Ибрагим Дарраджи, который со страниц сирийской газеты «Аль-Ватан» утверждал, что «визит /инспекторов/ пройдет при полном разрешении на эту деятельность со стороны Сирии, которая хотела бы доказать ошибочность американских и израильских утверждений, а также избежать каких-либо конфликтов, которые хотят раздуть некоторые между САР и МАГАТЭ». «Сирия правильно сделала, согласившись принять делегацию МАГАТЭ. Но не следует думать, что эта инспекция может трансформироваться в какое-либо длительное расследование, как это было сделано в Ираке и Иране», — писала «Аль-Ватан».

Со своей стороны эль-Барадеи призвал Сирию сотрудничать с инспекторами. Одновременно он утверждал, что нет никаких данных о том, что Сирия имеет «квалифицированный персонал или топливо для продолжения обширной ядерной программы».

Уже в ходе поездки инспекторов германский «Шпигель» со ссылкой на доклады германских спецслужб утверждал, что на разрушенном сирийском объекте Северная Корея, Иран и Сирия якобы вели работы по созданию ядерного реактора в военных целях. По данным германского журнала, Северная Корея якобы должна была помочь иранским атомщикам в продвижении их программы, и «Аль-Кибар» должен был стать временным местом, где Иран смог бы продвинуться на пути к атомной бомбе, поскольку ядерные объекты на территории ИРИ находятся под жестким контролем МАГАТЭ.

Изначально американские СМИ сообщили, что кроме «Аль-Кибар» инспектора хотели бы посетить еще два или три сирийских объекта. Однако Дамаск отказался допустить их туда. В отличие от ряда стран региона, Сирия еще в 1963г. подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, который обусловливает прием инспекционных проверок. Как Башар Асад, так и глава сирийского Агентства по атомной энергии Ибрагим Осман заверили МАГАТЭ в готовности Сирии сотрудничать с Агентством.

Результаты работы инспекторов предполагается оформить в виде доклада, который подлежит обсуждению в сентябре на очередной встрече совета управляющих МАГАТЭ в Вене. Впрочем, похоже, итоги инспекции уже определены заранее, вне зависимости от выводов инспекторов МАГАТЭ. Как заявил 23 июня эксперт в области нераспространения ОМП, сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований Марк Фицпатрик, проводимое инспекторами МАГАТЭ расследование ничего не сможет показать относительно невиновности Дамаска, даже если ни один подозрительный элемент ни будет обнаружен в ходе поисковых действий. «Если инспектора ничего не найдут, это тем не менее не докажет невиновность Сирии, — утверждал он. — Инспектора ничего не смогут увидеть, поскольку им не позволят провести эксгумацию фундамента разрушенного реактора». Фицпатрик отметил, что работе инспекторов не будет способствовать и отсутствие у них тяжелого специального оборудования. Кроме того, он считает, что при инспекции объекта не может быть найдено что-нибудь весомое, поскольку якобы находившийся там реактор так и не был запущен.

Сирийские власти хранили полное молчание в период работы инспекторов в стране. Как заявил 22 июня перед убытием из Вены руководитель группы, заместитель главы МАГАТЭ Олли Хейнонен, «мы отправляемся в Дамаск, где сегодня вечером мы встретимся с нашими коллегами, а затем начнем сбор информации». «Только на месте мы сможем узнать, что нас ждет», — подчеркнул он.

Уже в ходе инспекции, 23 июня, Вашингтон заявил, что надеется на полное сотрудничество Сирии с МАГАТЭ при осуществлении инспекции объекта «Аль-Кибар».

День спустя стало известно, что 23 июня инспектора МАГАТЭ получили доступ к объекту «Аль-Кибар». Что они изложат в своем докладе, мы узнаем в ближайшем будущем.

25 июня инспектора вернулись в Вену. Как заявил в австрийской столице О.Хейнонен, «мы собрали данные, которые хотели получить, теперь необходимо их анализировать, наша работа продолжается». По его оценке, «это было хорошее начало». Говоря про отношение сирийских властей к миссии инспекторов, он подчеркнул, что мы могли делать все, что мы наметили, мы выполнили все, что хотели сделать». Он пообещал, что «в ближайшие дни и недели» инспектора представят свои выводы.

52.34MB | MySQL:103 | 0,614sec