Ситуация в Сомали: июнь 2008 года

Главным событием месяца для Сомали стало подписание 9 июня в Джибути под эгидой ООН соглашения о прекращении боевых действий между переходным правительством этой страны и оппозиционным Альянсом за новое освобождение Сомали (АНОС), в котором доминируют исламисты.

Со стороны АНОС соглашение подписал его руководитель шейх Шариф Шейх Шариф Ахмед, представляющий в Альянсе умеренных исламистов, со стороны переходного правительства — премьер-министр Нур Хасан Хусейн. Документом предусмотрено, что боевые действия должны быть прекращены через 30 дней после его подписания. Режим прекращения огня будет действовать в течение 90 дней, по истечении которых он может всякий раз продлеваться.

Стороны, подписавшие соглашение, обратились к ООН с просьбой развернуть в Сомали через 120 дней «международные силы по стабилизации», в состав которых должны войти воинские контингенты от стран — «друзей» Сомали, «за исключением стран, граничащих с Сомали», в частности Эфиопии. Вывод эфиопских войск предполагается начать тогда, когда будет развернут «достаточный по численности контингент ООН».

Со своей стороны, АНОС обязался публично осудить «любые акты насилия в Сомали, а также отмежеваться от любой вооруженной группы или любого индивида, которые не присоединятся к этому соглашению».

Со времени начала гражданской войны в Сомали в 1991 г. предпринималось не менее десяти попыток урегулировать ситуацию в этой стране, однако все они оказались безуспешными. Таким же может оказаться соглашение, подписанное в Джибути, поскольку оно было немедленно отвергнуто одним из лидеров АНОС шейхом Хасаном Дахиром Авайасом, который не принимал участия в переговорах. Он разыскивается США и обвиняется в связях с «Аль-Каидой».

В интервью сомалийской радиостанции «Шабель» этот представитель радикального крыла сомалийских исламистов утверждал, что «мы продолжим нашу борьбу вплоть до освобождения нашей страны от врагов Аллаха». Авайас отметил, что не приемлет отсутствие в мирном соглашении точного календаря вывода эфиопских войск из Сомали. «Я не верю, что результаты переговоров окажут какое-либо влияние на силы сопротивления в Сомали», — утверждал он.

Ранее оба шейха возглавляли Высший исламский совет Сомали (ВИСС), одно время контролировавший значительную часть страны.

Пессимизм в отношении перспектив выполнения соглашения более чем оправдан, если вспомнить, что ранее, 18 мая, участники переговоров в Джибути обратились ко всем сторонам конфликта не чинить препятствий доставке гуманитарной помощи населению Сомали. Это не помешало уже на следующий день жестокой расправе над сотрудником одной из сомалийских гуманитарных организаций в г. Кисмао в 500 км к югу от Могадишо.

За неделю до подписания мирного соглашения президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед заявил в Джибути, что вывод эфиопских войск из Сомали, где в конце 2006 г. они помогли формированиям переходного правительства одержать военную победу над исламистами, зависит от «сроков развертывания миротворческого контингента ООН». Он напомнил, что эфиопские войска вошли в свое время в Сомали на основании двустороннего соглашения и с согласия переходного федерального парламента. Это заявление прозвучало перед послами 15 стран — членов Совета Безопасности ООН, прибывшими в начале июня в Джибути для консультаций со сторонами внутрисомалийского конфликта.

В свою очередь, специальный представитель генерального секретаря ООН в Сомали гражданин Мавритании Амехду ульд Абдалла там же заявил, что ООН не исключает возможности развертывания «голубых касок» в Сомали. Однако при этом он подчеркнул, что сомалийцы должны представить доказательства их воли достичь прочного мира. В ответ на требование радикальных исламистов, обусловливавших их участие в мирном процессе выводом эфиопских войск, спецпредставитель резонно заметил, что внутрисомалийское противостояние началось за 15 лет до появления этих войск в стране.

В продолжение этой мысли прибывшие в Джибути представители гражданского общества Сомали и старейшины племен опубликовали 3 июня совместное коммюнике, в котором потребовали от Совета Безопасности ООН установить «целенаправленные санкции» против полевых командиров различных сомалийских фракций, обвинив их в том, что именно они «способствуют насилию». «Совет Безопасности должен ввести целенаправленные санкции против любого сомалийского руководителя, который способствует насилию и отвергает мирный процесс», — отмечалось, в частности, в коммюнике. Его авторы предложили также Совету Безопасности учредить специальную комиссию для расследования нарушений прав человека в Сомали.

Тогда же, 3 июня, министр информации Сомали Ахмед Абдисалам Адан заявил, что переходное правительство «решило приостановить все военные операции в Сомали с тем, чтобы избежать потерь среди гражданского населения и найти политическое решение (конфликта)». Одновременно заместитель представителя США в Совете Безопасности ООН Александро Волфф вновь заявил, что Вашингтон поддерживает действия Аддис-Абебы в Сомали. «Мы не желаем ухода эфиопских войск, если им не будет альтернативы, — отметил он. — В настоящее время именно они обеспечивают безопасность значительной части страны, даже если их присутствие кому-то и не нравится».

На фоне переговоров в Джибути 8 июня очередная вспышка насилия была отмечена в Могадишо, где эфиопские и сомалийские военные провели операцию по зачистке квартала Вардхигли на юге столицы. Там их встретили огнем исламистские боевики. В ходе разгоревшегося боя погибли 11 человек из числа гражданского населения и противоборствовавших сторон. Уже 13 июня боевики радикальной исламистской организации «Шабаб» («Молодежь») атаковали автомобильный кортеж президента страны в момент, когда он выезжал с территории столичного аэропорта. Эта атака вылилась в бой между исламистами, с одной стороны, и охранниками президента, эфиопскими солдатами и военнослужащими африканского миротворческого контингента — с другой. Подобные столкновения продолжились и в дальнейшем.

Из других событий следует отметить минометный обстрел самолета президента Сомали 1 июня, когда он выруливал после посадки в аэропорту Могадишо. В результате инцидента никто не пострадал.

2 июня Совет Безопасности ООН разрешил иностранных военным кораблям при преследовании пиратов входить в территориальные воды Сомали по согласованию с местными властями. Соответствующая резолюция за номером 1816 была подготовлена США и Францией и единогласно принята Советом Безопасности. Срок действия резолюции — шесть месяцев, после чего она должна всякий раз возобновляться. Предусматривается, что список стран, кораблям которых будет разрешено заходить в территориальные воды Сомали, будет заранее согласован с Могадишо.

Уже 4 июня канадский фрегат «Калгари», находившийся в зоне Аденского залива вместе с двумя другими канадскими кораблями в рамках операции «Альтаир» по борьбе с терроризмом, сорвал захват пиратами торгового судна. Получив данные радиоперехвата о том, что торговое судно обстреляно пиратами из стрелкового оружия, командир фрегата направил к месту инцидента вертолет и изменил курс корабля. Увидев вертолет, два пиратских катера поспешили ретироваться в территориальные воды.

12 июня Всемирная продовольственная программа (ПАМ) ООН призвала страны, располагающие боевыми кораблями в зоне Аденского залива, продолжить сопровождение торговых судов, зафрахтованных в интересах ПАМ для доставки гуманитарных грузов в Сомали. В настоящее время до 80% общего объема гуманитарной помощи по линии ПАМ поступает в Сомали морским путем. Охрана судов ПАМ была налажена после того, как пираты захватили два из них. С середины ноября 2007 г. и по настоящее время боевые корабли Франции, Дании и Голландии сопроводили 27 транспортов ПАМ.

4 июня Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что в настоящее время Сомали переживает самый острый за последние десять лет кризис, усугубляющийся ростом цен на продукты питания и нефтепродукты на мировом рынке. МККК сообщил, что в ближайшие недели направит в эту страну продукты питания примерно для 0,5 млн сомалийцев. Это позволит им жить в течение порядка четырех месяцев.

10 июня представитель ООН в Женеве заявил, что в настоящее время жизнь почти половины населения Сомали зависит от поставок гуманитарной помощи. «Гуманитарная ситуация в Сомали продолжает ухудшаться. Если она не улучшится, к концу текущего года 3,5 млн человек будут зависеть от поставок гуманитарной помощи», — утверждала Элизабет Бирс. В настоящее время этот показатель составляет 2,5 млн человек.

Тем временем ситуация в Сомали вызвала очередной конфликт на границе между Джибути и Эритреей. Первая в целом придерживается нейтралитета по отношению к конфликту в Сомали, вторая покровительствует АНОС. В результате перестрелки, вспыхнувшей 10 июня в районе населенного пункта Рас-Думейра, погибли девять военнослужащих армии Джибути, около 100 получили ранения различной степени тяжести. Эритрея не сообщила данных о потерях среди своих военнослужащих. Как известно, Джибути играет важную роль в планах США, касающихся борьбы с терроризмом. На территории этой маленькой страны действуют французская и американская военные базы. Похоже, что перестрелка на границе двух стран не будет последней. И неслучайно Совет Безопасности ООН призвал 24 июня Эритрею отвести свои войска от границы с Джибути.

52.24MB | MySQL:103 | 0,465sec