Об антисемитизме в США и эмиграционных настроениях среди американских евреев

В последние месяцы среди американских евреев все шире распространяется чувство обеспокоенности и неуверенности в завтрашнем дне. Отчасти это связано с общими для всех американцев проблемами – пандемия коронавируса, о которой в США уже погибли порядка четверти миллиона человек, и связанный с ней экономический кризис; однако в еще большей степени – с резким ростом антисемитизма. При этом следует особо подчеркнуть, что современный американский антисемитизм исходит как справа – от организаций, исповедующих идеологию превосходства белой расы, так и слева, в первую очередь от движения Black Lives Matter, учиненные которым массовые беспорядки и погромы нередко принимали в последние месяцы открыто антисемитский характер. Давление на евреев США ощущается на улице, в социальных сетях, в СМИ, а также в университетских кампусах, в которых организации еврейских студентов вынуждены «снизить профиль» в своей активности в целом и во всем, что связано с публичным выражением солидарности с Государством Израиль, в частности.

Ощущение угрозы усиливается опасениями, что в результате предстоящих президентских выборов – вне зависимости от того, кто на них победит, возможны массовые беспорядки и политический хаос, жертвами которых неизбежно станут и евреи. О том, что речь не идет о беспочвенных опасения, свидетельствует тот факт, что ФБР уже порекомендовало еврейским учреждениям по всей стране усилить свою охрану из опасения перед вспышкой насилия сразу же после выборов.

Согласно опросам общественного мнения, три четверти еврейских избирателей (75%) поддерживают кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Следует отметить, что подавляющее большинство американских евреев традиционно поддерживает Демократическую партию. Однако на этот раз они действительно очень опасаются победы кандидата от Республиканской партии. По мнению многих американских еврейских либералов, если президент Дональд Трамп останется в Белом Доме на второй срок, это может привести к необратимым негативным последствиям для американской демократии.

О своем намерении проголосовать за Дональда Трампа заявили 22% опрошенных американских евреев. При этом они подчеркивают его подчеркнуто произраильскую позицию (в частности перевод американского посольства в Израиле из Тель-Авиву в Иерусалим, признание Голанских высот суверенной территорией Государства Израиля и жесткую антииранскую линию). Наибольшей поддержкой действующий президент пользуется среди сторонников ортодоксального иудаизма (как ультраортодоксов, так и так называемых «современных ортодоксов», близких к израильским религиозным сионистам). Республиканцев поддерживают 83% ортодоксальных евреев США, в то время, как подавляющее большинство сторонников численно преобладающих среди американских евреев неортодоксальных течений иудаизма (реформисты, консерваторы и реконструктивисты) поддерживает Демократическую партию, несмотря на ее антиизраильскую позицию.

Как американские еврейские, так и израильские СМИ обращают особое внимание на то, что сейчас среди американских евреев впервые стала распространяться идея получения второго гражданства «на всякий случай», что само по себе является безусловным свидетельством их неуверенности в завтрашнем дне. Наибольшей популярностью при этом пользуются паспорта расположенной поблизости от США и преимущественно англоязычной Канады, в которой проживает крупная еврейская община. Далее по популярности следуют паспорта стран ЕС, например, Германии. Учитывая, что подавляющее большинство американских евреев – потомки иммигрантов из стран Европы (правда, главным образом, Восточной), для многих из них получение того или иного европейского паспорта реально. На третьем месте по популярности является получение израильского паспорта на основе израильского Закона о Возвращении. Такую возможность предпочитают в первую очередь современные ортодоксы, но не только они.

Согласно сообщению израильской организации «Нефеш бе-нефеш» (буквально – «Душа к душе»), занимающейся репатриацией американских, британских и канадских евреев, подходящий к концу 2020 год уже успел стать рекордным по числу американских евреев, начавших процесс оформления документов на репатриацию в Израиль. Следует упомянуть о том, что организация «Нефеш бе-нефеш» действует с 2001 года. За прошедший период наибольшее число репатриантов из США – 3572 человека — прибыло в Израиль в 2010 году.

Так или иначе, «чемоданные настроения» быстро распространяются в последнее время как среди демократов, так и среди республиканцев из числа американских евреев. Однако ошибкой было бы считать, что ощущение нестабильности и незащищенности стало распространяться среди американских евреев лишь в течение 2020 года, основным событием которого стала пандемия коронавируса. Точка отсчета этой тенденции находится где-то раньше. В этом смысле показательны данные, опубликованные организацией Американский еврейский комитет (The American Jewish Committee – AJC, действует с 1906 года). Согласно данным, проведенного ею в июне 2019 года ежедневного опроса, 65% опрошенных американских евреев заявили, что, по их мнению, положение евреев в США стало менее безопасным, чем в предыдущем, 2018 году (при этом 15% опрошенных заявили, что положение евреев в США улучшилось). В июне 2018 года аналогичный ответ на тот же вопрос дали 55% опрошенных американских евреев. При этом еще в 2017 году 41% опрошенных американских евреев заявил, что антисемитизм является тяжелой проблемой в США, что было на 21% больше аналогичного показателя 2016 год.

На протяжении десятилетий американские евреи считали, что антисемитизм – это нечто, что имеет место где-то далеко, во Франции, в Великобритании, в мусульманских странах, в интернете, а их лично это не касается. Однако 2018 и 2019 год, в течение которых в США было совершено несколько террористических актов против евреев, повлекших за собой человеческие жертвы, освободили их от иллюзии безопасности. В конце прошлого года депутат Палаты представителей от штата Нью-Йорк Нита Сью Мельникофф-Лоуи, еврейка по национальности и член Демократической партии, опубликовала совместно с председателем Американского Еврейского Комитета Дэйвидом Харрисом статью в газете The New York Times, в которой в частности было сказано: «Прежде всего, мы должны признать проблему такой, как она есть: это эпидемия. Речь больше не идет об одиночных, случайных акциях, повлекших более или менее тяжелые последствия, а о постоянном явлении. Во-вторых, мы должны признать тот факт, что целый ряд идеологических источников этих преступлений ненависти. Они не являются следствием какого-то одного политического мировоззрения. Сегодня мы видим антисемитизм повсюду: сторонники теории заговора (….) утверждают, что демократы-евреи – это «сатанисты» (…). Студенты в колледжах преследуют (…) своих соучеников-евреев, которые осмеливаются открыто поддерживать Израиль или отказываются осуждать сионизм как форму расизма. Спортсмены и знаменитости беспрепятственно публикуют в социальных сетях антисемитские посты».

В 2019 году Антидиффамационной лигой (ADF, существует с 1913 года) был зарегистрирован рекорд антисемитских инцидентов в США – более 2100 нападений на людей и уничтожения имущества на антисемитской почве. 2020 год еще не закончился, но уже есть основания для предположения, что он может поставить в этом отношении новый рекорд такого рода.

52.2MB | MySQL:103 | 0,472sec