Ситуация в Ливии: июль 2008 года

В июле больше всего наделал шума скандал, разразившийся в связи с кратковременным задержанием в Швейцарии сына лидера ливийской революции Муамара Каддафи – 32-летнего Ханнибала и его супруги. Ханнибал никогда не отличался кротким нравом и, судя по всему, отличился еще раз — его задержали 15 июля после того, как двое служащих пятизвездочного отеля «Президент Вильсон» в Женеве подали на него жалобу, обвинив в нанесении побоев и представив доказательства рукоприкладства. Четвертый сын лидера ливийской революции не учел, что в тот момент он находился не в Ливии, где ему позволено все, а в нормальной европейской стране.

После двух ночей, проведенных в изоляции, задиристые супруги были отпущены на свободу под залог в 0,5 млн швейцарских франков (312 тыс.евро). Ханнибалу должно быть обидно: сумма залога за него составила «всего» 200 тысяч франков, в то время как за его жену – 300 тысяч, поскольку, по словам их адвоката, против нее выдвинуты более серьезные обвинения. Супруги отвергли обвинения, выдвинутые пострадавшими – гражданской Туниса и подданным Марокко, хотя последние представили медицинские сертификаты о нанесенных им побоях. Жена Ханнибала – на девятом месяце беременности – была изолирована в больнице Женевского университета. Двое телохранителей ливийской пары попытались воспрепятствовать действиям швейцарских полицейских и также попали за решетку.

Единственный деликатный момент во всей этой истории – пока так до сих пор и не ясно, были ли у Ханнибала и его супруги дипломатические паспорта. А они у Ханнибала и его жены скорее всего действительно были. Здесь стоит напомнить, что 27 сентября 2004 г. Ханнибал уже попадал в полицейские хроники, но только в Париже. Тогда он, не заметив, что во Франции даже машины министров стоят на запрещающий свет светофора, проехал по ливийской привычке на нескольких перекрестках на красный свет светофора со скоростью 140 км в час, после чего был остановлен полицейскими и затеял с ними драку. Чтобы не трогать Ханнибала, имевшего тогда при себе дипломатический паспорт, крайним сделали его телохранителя. Уже в 2005 г. в том же Париже Ханнибал дважды отличился, избивая свою спутницу. Тогда также была вынуждена вмешаться полиция.

Швейцария сразу же попыталась избежать скандала со своим главным поставщиком нефтепродуктов, однако напрасно. 23 июля ливийские власти закрыли представительства компаний Nestle и ABB, а глав представительств — пусть и не надолго — посадили в тюрьму. Дальше — больше. 24 июля ливийские Национальная компания морского транспорта (НКМТ), на почетном посту советника при которой числится известный «морской волк» Ханнибал, и Национальная компания портов (НКП) заявили, что прекращают поставки нефтепродуктов для Швейцарии. Одновременно было объявлено о запрете захода и разгрузки в ливийских портах судов, ходящих под швейцарским флагом. Интересно только, а существуют ли вообще такие, с учетом известного географического положения этой горной страны? НКМТ и НКП пригрозили Швейцарии и «другими мерами» в случае, если она немедленно не закроет «дело Ханнибала» и не представит извинений.

Хотя Швейцария дала понять, что эти меры никак не повлияют на нее, она тут же снарядила в Триполи делегацию МИДа, чтобы попытаться урегулировать ситуацию и представить объяснения относительно того, что случилось 15 июля в Женеве. В частности, швейцарцы попытались убедить ливийцев в том, что у них в стране ветви власти действительно независимы. Берн также рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Ливию.

К тому времени, следуя курсом эскалации конфликта, Ливия отозвала из Швейцарии своего временного поверенного и перестала выдавать въездные визы швейцарцам. Она дала понять, что следующими шагами могут быть вывод ливийских авуаров из швейцарских банков, разрыв дипломатических отношений и выдворение из Ливии всех швейцарских компаний.

В связи с попыткой «нефтяных санкций» интересное заявление сделал директор Швейцарского нефтяного союза (ШНС) Рольф Хартель. По его оценке, приняв эти меры, Ливия «сама наказала себя», поскольку один из двух самых больших НПЗ в Швейцарии — в г. Коллембей — принадлежит ливийской госкомпании «Тамойл». Ей к тому же принадлежат в Швейцарии 320 АЗС. Хартель имел все основания для спокойствия — его страна располагает четырехмесячными запасами нефтепродуктов на «черный день». «Нам потребуется всего несколько дней, чтобы найти новых поставщиков», — заметил Хартель.

Похоже, что в Ливии быстро поняли, что отрубили сук, на котором сидели. Уже 30 июля Джамахирия возобновила поставки нефти для Швейцарии.

9 июля стало известно, что российская компания «Газпром» приняла предложение ливийской стороны обсудить возможность строительства новых газотранспортных мощностей из Ливии в Европу. В развитие договоренностей, достигнутых во время визита в Джамахирию президента РФ в апреле текущего года, стороны намерены в кратчайшие сроки создать совместное предприятие для работы в третьих странах и, в частности, в Африке. Об этом сообщило управление информации «Газпрома» по итогам рабочего визита в СНЛАД делегации «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером.

Состоялась рабочая встреча А. Миллера и лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, в ходе которой стороны обменялись мнениями о возможностях развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства между «Газпромом» и Ливией. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках подготовки очередного заседания Форума стран — экспортеров газа. На встрече также обсуждались вопросы координации маркетинговой политики. Ливийская сторона положительно оценила предложения «Газпрома» по приобретению по конкурентным ценам в перспективе всех объемов газа, нефти и сжиженного природного газа (СПГ), предназначенных для экспорта из Ливии. По оценке представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, соответствующее соглашение может быть подписано до конца текущего года. Стороны договорились начать предметные переговоры о приобретении имеющихся у ливийской стороны в настоящее время свободных объемов углеводородов.

На переговорах обсуждались тенденции мирового рынка нефти. Стороны согласились, что цена на углеводороды будет расти, при этом цена на газ будет и дальше приближаться к мировым ценам на нефть (в пересчете на 1 тонну условного топлива).

В рамках визита прошла встреча А. Миллера с председателем управляющего комитета Национальной нефтяной корпорации Ливии Шукри Ганемом. Стороны положительно оценили ход реализации положений подписанного между компаниями меморандума о сотрудничестве. Кроме того, участники встречи обсудили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая вопросы создания совместного предприятия для реализации проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, строительству объектов энергетической инфраструктуры в Джамахирии. Стороны также договорились создать совместное предприятие по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.

Одной из ключевых задач, стоящих перед «Газпромом», является выход на новые рынки, расширение ресурсной базы и диверсификация добычных мощностей. Решая эти задачи, «Газпром» работает в регионе Северной Африки, и прежде всего в Ливии. Для работы в стране создана специализированная компания «Газпром Ливия», зарегистрированная в Триполи.

31 июля в Москве с визитом побывал глава ливийского правительства Али аль-Багдади аль-Махмуди. Главным человеческим итогом визита стало освобождение бывшего главы представительства компании «Лукойл» в Ливии Александра Цыганкова, арестованного ливийскими властями 25 ноября прошлого года по обвинению в промышленном шпионаже. Ливийский премьер привез бывшего узника в Москву на своем самолете. И хотя в некоторых СМИ освобождение Цыганкова было представлено как «победа» российской дипломатии, тем не менее дело обстоит несколько иначе. В самом деле, разве это нормально, что «великая держава» в течение целых восьми месяцев добивалась освобождения своего гражданина?

Что касается других итогов визита ливийского премьера, то они, по крайней мере, из того, что просочилось в прессу, пока были главным образом из области деклараций. Как было объявлено по итогам переговоров, Ливия намерена расширить сотрудничество с Россией в области энергетики, в частности атомной, а также изучает возможности приобретения российского оружия. По имеющимся данным, Триполи интересуется, в частности, зенитно-ракетными комплексами С-300ПМУ2, «Тор-М1» и «Бук-М1-2», истребителями МиГ-29СМТ и Су-30МК, учебно-боевыми Як-130, вертолетами и танками.

52.23MB | MySQL:103 | 0,483sec