Проект «договора между Ираком и США о нахождении американских войск, их деятельности и выводе из Ирака»

Правительства США и Ирака согласовали проект договора, в котором подробно расписаны все положения, касающиеся пребывания американских войск на территории Ирака и предполагаемые сроки их вывода. Он был опубликован в газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» для того, чтобы арабская общественность получила возможность ознакомиться с ним и при желании высказать свою точку зрения на те проблемы, которые он затрагивает.

В преамбуле договора подчеркивалось, что он будет заключен между Ираком и США и направлен на обеспечение взаимной безопасности, внесение вклада в обеспечение международного мира и стабильности, борьбы с терроризмом, а также сотрудничества в области безопасности, обороны и отражения угроз суверенитету и территориальной целостности Ирака. Договаривающиеся стороны отмечали, что их сотрудничество будет строиться на основе полного уважения суверенитета обоих государств, в соответствии с целями и принципами ООН. Договаривающиеся стороны готовы выполнять взятые на себя взаимные обязательства в качестве равноправных партнеров, обладающих суверенитетом и независимостью.

Договор состоит из 27 пунктов. Обращает на себя внимание тот факт, что в нем постоянно акцентируется положение о полном суверенитете Ирака, о целостности его территории и неприкосновенности границ. Кроме того, в тексте договора неоднократно подчеркивается, что военнослужащие и гражданские лица, которые входят в состав вооруженных сил США, присутствующих на иракской территории, обязаны выполнять законы этой страны, ее конституцию, уважать ее обычаи и традиции.

Первая статья договора гласит: «Предметом и целью данного договора является определение основных положений и требований к организации временного пребывания, действиям и выводу американских войск из Ирака». В договоре зафиксированы правила использования иракской территории и сооружений войсками США. В статьях, в которых рассматриваются эти вопросы, указывается, что после вывода американских войск все объекты и сооружения (провозглашаемые собственностью Ирака) передаются иракской стороне безвозмездно.

Текст договора еще окончательно не утвержден, поэтому некоторые его положения представлены в двух вариантах (иракском и американском) или же дается пожелание одной из сторон, которое пока еще не было утверждено другой стороной. Так, в статье 2 приводится иракское предложение относительно необходимости представить американской стороне список тех территорий, объектов и сооружений, которые она будет использовать, начиная с 1 января 2009 г. Этот список должен быть включен в текст договора в качестве приложения к нему.

Задачи договора определяются следующим образом: правительство Ирака обращается за временным содействием к войскам США с целью оказания помощи Ираку в их усилиях по сохранению безопасности и стабильности в стране. В этом пункте особый акцент сделан на необходимости сотрудничества по борьбе с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями. Подчеркивается, что все военные мероприятия проводятся войсками США с согласия правительства Ирака и при полной координации действий с иракскими властями. Все военные действия осуществляются под контролем Совместной комиссии по координации действий, которая будет создана в соответствии с данным договором.

В договоре зафиксированы правила использования воздушного и морского пространства Ирака со стороны соответствующих подразделений вооруженных сил США, находящихся в Ираке. При этом подчеркивается суверенитет Ирака над всей своей территорией, включая ее воздушное и морское пространство.

Обращает на себя внимание тот факт, что договор предоставляет право американским властям осуществлять свою юрисдикцию над военнослужащими и гражданскими лицами, которые привлекаются американскими военными для выполнения своих задач в Ираке, однако в случае совершения ими преступлений и других нарушений иракских законов иракские власти имеют право задерживать их и требовать суда над ними в соответствии с иракским законодательством.

Несколько статей договора посвящены правилам въезда и выезда военнослужащих США и обеспечения их необходимыми им предметами, включая продовольствие, предметы гигиены, а также материалы, необходимые для проведения ремонтных работ, и т.д.

Отдельная статья этого соглашения посвящена правилам осуществления захвата преступников. Все операции такого плана должны проводиться в соответствии с иракской конституцией, иракскими законами, на основе суверенитета Ирака, а также его национальных интересов, определяемых иракским правительством в соответствии с международным правом. Все лица, которые были задержаны представителями вооруженных сил США, должны быть в течение 24 часов переданы иракским властям. Все операции по задержанию должны осуществляться по решению компетентных иракских органов и в соответствии с иракскими законами. Кроме того, американские военнослужащие могут проводить обыск помещений и имущества иракцев только после принятия соответствующего судебного решения и при координации своих действий с компетентными иракскими органами, однако исключение может быть сделано в случае, если в данный момент проходят активные боевые действия.

Реализация данного договора и внесение изменений в него возложены на ряд совместных комиссий.

Особого внимания заслуживают заключительные статьи договора, в которых даются предложения американской и иракской сторон о сроках передачи полномочий по обеспечению безопасности от американских войск властям Ирака, а также о выводе американских подразделений с иракской территории.. Иракское предложение, касающееся названия этого пункта соглашения, звучит следующим образом: «Передача ответственности за обеспечение безопасности иракским властям и вывод войск США из Ирака». Американцы предлагают более упрощенное название: «Вывод американских войск из Ирака». В двух вариантах в тексте договора говорится о сроках вывода американских войск. Иракский вариант: боевые подразделения США в полном составе выводятся с территории Ирака не позднее… (дата пока не определена). Боевые подразделения США выводятся из всех городов, деревень и других населенных пунктов в срок, соответствующий тому, когда иракские силы по поддержанию безопасности возьмут на себя ответственность за сохранение стабильности в них, с тем чтобы вывести войска не позднее 30 июня 2009 г., однако компетентные иракские органы могут потребовать внесения изменений в эти сроки.

Американский вариант. Договаривающиеся стороны пришли к соглашению о сроках передачи полной ответственности за обеспечение безопасности иракским властям и выводе американских войск из Ирака. В остальном текст американского предложения совпадает с иракским, однако в нем предусмотрено следующее дополнение: все боевые американские части, которые остаются в Ираке, должны быть сконцентрированы на военных объектах и территориях, согласованных заранее, вне территории городов, деревень и населенных пунктов.

Стороны пришли к соглашению о том, что после завершения вывода всех боевых подразделений войск США в указанные сроки некоторые подразделения могут остаться в соответствии с обращением иракского правительства. Совместная комиссия по координации действий будет определять их задачи и численность. Они будут использоваться главным образом для проведения тренировок и оказания помощи иракским силам по поддержанию безопасности. В этом же пункте, касающемся срока вывода войск США из Ирака, содержится очень важное дополнение. Американские войска могут быть выведены до того срока, который определен в данном договоре по требованию одной из сторон.. Стороны также пришли к соглашению о том, что иракское правительство имеет право потребовать вывода американских войск в любое время.

Данный договор должен вступить в силу после обмена дипломатическими нотами между договаривающимися сторонами, после проведения ими необходимых процедур, предусмотренных действующими конституциями обоих государств. Обмен нотами должен быть осуществлен, в соответствии с решением Совета Безопасности ООН № 1790, не позднее 31 декабря 2008 г.

Проанализированный нами договор между правительствами Ирака и США свидетельствует о о заинтересованности обеих сторон в том, чтобы их отношения были полностью легитимными и соответствующими международным нормам. Для иракского правительства принципиальным является вопрос о четком определении правил присутствия американских войск на иракской территории и соблюдении ими иракских законов. Окончательный вывод американских войск из Ирака будет зависеть прежде всего от способности иракских властей поставить под свой контроль проблему обеспечения национальной безопасности.

52.31MB | MySQL:103 | 0,566sec