Ситуация в Сомали: август 2008 года

Август в Сомали начался с правительственного кризиса. 2 августа 10 из 15 министров переходного правительства заявили о своем намерении подать в отставку, обвинив премьер-министра Нура Хасана Хусейна в нерациональном использовании государственных средств. «Мы не можем оставаться в правительстве и тем самым разделять ответственность за то, что делает премьер», — сообщили они в совместном заявлении. Двумя днями ранее премьер-министр отправил в отставку мэра Могадишо Мохаммеда Омара Хабеба по обвинению в злоупотреблениях властью и коррупции. Бывший видный полевой командир и «хозяин» провинции Средний Шабель был изгнан оттуда исламистами в 2006 г. На пост мэра он был назначен в апреле 2007 г.

Как считают наблюдатели, правительственный кризис отразил противоборство между премьером и президентом Сомали Абдуллахи Юсуфом Ахмедом, который поддерживал бывшего мэра столицы.

3 августа страшный взрыв потряс квартал К4 на юге Могадишо. В результате теракта погибли 20 человек, главным образом женщины, которых одна из местных благотворительных организаций наняла для уборки улиц квартала. Еще 47 человек получили ранения. И хотя никто не взял на себя ответственность за теракт, почерк выдавал исполнителей — взрывать ни в чем неповинных людей с целью посеять хаос могли только исламисты. Как известно, именно боевики из исламистского движения «Шабаб» отвергли перемирие, которое при посредничестве ООН заключили переходное правительство и оппозиционный Альянс за новое освобождение Сомали (АНОС), в который формально входит «Шабаб». Поэтому в стране практически ежедневно в течение месяца отмечались боестолкновения, в которых с одной стороны участвовали исламисты, с другой — правительственные и эфиопские войска, а также африканские миротворцы.

С 6 августа канадский фрегат «Квебек» приступил к эскортированию судов с гуманитарной помощью для Сомали, зафрахтованных Всемирной продовольственной программой (ПАМ). Так Канада ответила на призыв ПАМ и Международной морской организации — двух структур ООН, — призвавших обеспечить безопасность судов с помощью для Сомали от нападений пиратов, действующих в водах, омывающих эту страну. К августу в этой зоне было зафиксировано 24 пиратских нападения на суда различной национальности, но благодаря принятым мерам предосторожности в этот список не попали суда, зафрахтованные ПАМ. В предыдущие восемь месяцев эскортирование судов ПАМ осуществляли боевые корабли Франции, Дании и Голландии.

16 августа около 40 человек погибли в результате серии инцидентов, происшедших с участием эфиопских войск близ Могадишо. Как утверждается, в тот день эфиопские солдаты якобы расстреляли два микроавтобуса на дороге между Могадишо и Афгое (25 км к западу от столицы страны). В результате погибли до 30 человек. Еще несколько человек позднее скончались от полученных ран. Еще шесть трупов гражданских лиц были найдены близ Тредиш — населенного пункта, находящегося на той же дороге в 13 км от Могадишо.

19 августа в районе Динсоор в 350 км к западу от Могадишо были похищены, а затем убиты двое сомалийцев, работавших на ПАМ. Неизвестные изрешетили их тела из автоматического оружия. Эта гибель сотрудников ПАМ в Сомали стала первой после 1993 г. Как отмечалось в заявлении ПАМ, эта организация «шокирована бессмысленной и варварской атакой», в которой погибли заместитель казначея ПАМ в Сомали и его шофер. Убийство сотрудников ПАМ произошло, несмотря на то что в конце июля один из наиболее радикальных вождей АНОС шейх Хасан Дахир Авайас пообещал, что исламисты больше не будут нападать на сотрудников гуманитарных организаций.

ПАМ ежемесячно обеспечивает выживание 2,3 млн сомалийцев. ООН уже предупредила, что к концу текущего года число нуждающихся в экстренной продовольственной помощи в Сомали может достигнуть 3,5 млн человек.

Продолжая «пиратскую» тему, приходится констатировать, что принимаемые международным сообществом меры пока не отличаются высокой эффективностью. Уже 19 августа сомалийские пираты захватили малазийский танкер, 21 августа — сразу два судна, иранское и японское. Эти нападения не помешали канадскому фрегату привести 26 августа в порт Могадишо очередной транспорт ПАМ с 5400 тоннами продовольствия.

19 августа Совет Безопасности ООН одобрил продление на очередные шесть месяцев мандата Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), отсрочив тем самым возможную замену африканских миротворцев на «голубые каски» ООН. Проект резолюции № 1831 подготовила Великобритания. Документ был принят единогласно. В нем содержался призыв к странам — членам ООН «содействовать финансированию и снабжению АМИСОМ с тем, чтобы довести контингент до полного состава». Ранее, 1 июля, Африканский союз со своей стороны продлил мандат АМИСОМ.

Первые контингенты АМИСОМ прибыли в Сомали в марте 2007 г. Однако до сих пор там развернуты всего 3 тыс. миротворцев из Уганды и Бурунди. Штатная численность АМИСОМ — 8 тыс. человек. В связи с нехваткой средств на содержание АМИСОМ Африканский союз уже давно обратился в ООН с просьбой сменить африканских миротворцев на «голубые каски».

21 августа, несмотря на присутствие в столице африканских миротворцев и эфиопских войск, исламисты обстреляли из минометов и безоткатных орудий президентский дворец. Как этот принято у исламистов, огонь велся с позиций, развернутых среди жилых кварталов. Поэтому, как это случалось и ранее, ответный огонь вызвал жертвы среди местного населения. Погибли 6 человек. В момент обстрела президента Абдуллахи во дворце не было — он находился с визитом в Эфиопии.

22 августа исламисты, верные своей практике демонстрации силы путем временного захвата городов, установили контроль над Кисмао — портом и центром южных провинций страны. Этому предшествовали три дня штурма, в ходе которого исламисты из формирований «Шабаб» сломили сопротивление боевиков местных племенных формирований во главе с полковником и депутатом переходного парламента Аденом Барре Шире. В ходе штурма погибли по меньшей мере 34 человека. «Все милицейские формирования изгнаны из города, который отныне находится под контролем исламистов», — сообщили АФП по телефону жители Кисмао (500 км к югу от Могадишо).

Группировка «Шабаб» с марта с.г. фигурирует в американском списке террористических организаций. Основанием для этого послужили связи этой организации с «Аль-Каидой».

Вопреки сложившейся практике быстрого оставления захваченных городов 23 августа Кисмао продолжал оставаться под контролем исламистов. Бои переместились на 60 км к западу от города. Возможно, именно в этом направлении исламисты намеревались двигаться после неминуемого оставления города, когда к нему подтянутся правительственные и эфиопские войска, отсутствовавшие в регионе. Оставлять город в руках исламистов было бы стратегической ошибкой, поскольку через порт они могли получать оружие от своих региональных союзников.

28 августа специальный посланник ООН по вопросам оказания гуманитарной помощи Сомали саудовец Абдельазиз Аррубкан призвал «мусульманские страны» в преддверии начала месяца мусульманского поста рамадан больше помогать Сомали. Пока что эта помощь действительно не очень заметна.

В тот же день пространным интервью для британской «Файнэншл таймс» отметился премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави. В частности, он дал понять, что вывод эфиопских войск из Сомали возможен и при нынешнем переходном режиме. «Мы полагаем, что сделали (в конце 2006 г.) то, что должны были сделать, а именно — помешали группе джихадистов полностью захватить Сомали», — подчеркнул он. Ранее Эфиопия заявляла, что готова вывести свои войска из Сомали после того, как там будет развернут весь контингент АМИСОМ.

28 августа в г. Байдоа группа депутатов переходного парламента открыто выступила против президента Абдуллахи, подвергнув его обструкции. «Мы не желаем вас слушать, депутаты не нуждаются в ваших декларациях», — выкрикивали они перед президентом. Инцидент подобного рода впервые был отмечен в переходном парламенте, учрежденном в 2004 г. со штаб-квартирой в Байдоа. Президент и премьер появились в парламенте для того, чтобы представить депутатам соглашение, которое они заключили несколькими днями ранее в столице Эфиопии и которое должно было прекратить вражду между ними, отмечавшуюся в предыдущие месяцы. После примерно 30 минут фронды депутаты позволили чиновникам выступить всего по несколько минут каждому.

Что касается соглашения, то президент и премьер шли к нему долгих десять дней, в течение которых они находились в столице Эфиопии. Одно из главных положений соглашения касается согласия двух политиков на назначение новой администрации в регионе Банадир, к которому относится Могадишо. Эта новая администрация должна быть назначена за 15 дней, начиная с 26 августа. Будет ли выдержан этот срок — теперь во многом зависит от того, насколько были искренни президент и премьер Сомали, заявляя в присутствии эфиопских политиков о преодолении существовавших между ними разногласий.

62.93MB | MySQL:105 | 0,629sec