К визиту президента Пакистана Асифа Али Зардари в США

22-26 сентября президент Пакистана Асиф Али Зардари находился в США, где принял участие в работе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи/ГА ООН. В Нью-Йорк также прибыли более 200 глав стран и руководителей делегаций. Это событие стало дипломатической премьерой нового главы государства на мировой политической площадке и позиционировалось как признание мировой общественностью демократического пути развития Исламской Республики Пакистан/ ИРП.

Перед Асифом Али Зардари в Нью-Йорке стояли две основные задачи: выступление на Генеральной Ассамблее, участие в общеполитической дискуссии, а также проведение ряда встреч на высшем уровне: с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, президентом США Дж. Бушем, госсекретарем К. Райс, президентом Франции Н. Саркози, премьер-министром Индии М. Синхом, президентом Афганистана Х. Карзаем, президентом Ирана М. Ахмадинежадом и др.

В целом визит можно охарактеризовать как успешный. Он был первым столь высокого уровня для избранного только 6 сентября президента Пакистана. Учитывая возникшую недавно напряженность в пакистано-американских отношениях и традиционные антиамериканские настроения в стране, он стал в то же время проверкой прочности двусторонних отношений на современном этапе.

Асиф Али Зардари донес до мировой общественности свое видение комплексного подхода к борьбе с терроризмом, посильную роль Пакистана в этом процессе и заявил о жесткой позиции ИРП в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности возглавляемого им государства.

Президент США Дж. Буш оставляет в наследство будущей американской администрации новый план борьбы с терроризмом и исламским экстремизмом, в котором Пакистану вновь отводится одна из ключевых ролей. (См.: Н. Замараева, Пакистан: переговоры федерального правительства с боевиками, 19.06.08, www.iimes.ru; Визит премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гилани в США, 31.07.08 www.iimes.ru; Пакистан: новый этап борьбы с терроризмом, 17.09.08 www.iimes.ru.) Министр обороны США Роберт Гейтс на недавних слушаниях в сенате, посвященных ситуации в Ираке и Афганистане, заявил, что «наиболее серьезная террористическая угроза исходит из зоны племен на северо-западе Пакистана».

В последние дни поводом для резких заявлений в Исламабаде стали неоднократные авианалеты коалиционных сил НАТО, действующих в Афганистане, на пакистанскую территорию в зоне проживания пуштунских племен в Северо-Западной пограничной провинции/ СЗПП, а также попытки американских войск проникнуть на территорию Пакистана. В ответ пакистанские вооруженные силы открывали огонь.

Обе стороны занимают принципиально противоположные позиции по данному вопросу: США отрицают факты проникновения на территорию ИРП при проведении военных операций, а Исламабад заявляет, что «американские вертолеты не обстреливались, а в их направлении были выпущены сигнальные ракеты», когда те совершали облет пакистанских пограничных постов.

На фоне этих событий и состоялась встреча президентов — Дж. Буша и Асифа Али Зардари еще до выступления последнего на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Встреча прошла в дружеской атмосфере. Первоначально предполагалось, что оба президента подробно обсудят вопросы борьбы с терроризмом, развитие экономических связей и усиление демократических институтов в Пакистане. Но резко возросшая напряженность в пакистано-американских отношениях заставила сократить пункты обсуждения. После кратких слов соболезнования Дж. Буша в связи с гибелью жителей в результате обстрела американскими беспилотниками территорий пуштунских племен президенты обсуждали исключительно вопросы экономической и гуманитарной помощи народу Пакистана.

По данным различных источников, финансовая поддержка Пакистану оценивается в размере от 9 до 20 миллиардов американских долларов. Исламабад является одним из крупнейших закупщиков вооружений (См.: Н. Замараева. Новый этап пакистано-американского военного сотрудничества, 12.01.07, www.iimes.ru.)

Политика оказания помощи США Пакистану до настоящего времени не претерпела каких-либо изменений, несмотря на качественные перестановки в политической системе последнего и приход к власти демократически избранного парламента, а затем и президента страны. Помощь предоставлялась по различным каналам — правительственными и неправительственными организациями. Так, Агентство по международному развитию/ Agency for International Development/USAID за 2001–2007 гг. предоставило Пакистану до 2,4 миллиардов американских долларов. Основные статьи расхода — образование, здравоохранение, поддержание экономического роста, развитие системы местного управления в районах Пакистана, разрушенных землетрясением в октябре 2005 г. Основная цель, по заявлению руководителей USAID, — поддержание мира и стабильности в регионе Южной Азии в долгосрочной перспективе.

Правящая ныне коалиция Пакистана также получила заверения в оказании экономической помощи на следующие пять лет в размере 1,5 миллиарда долларов от кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы во время визита премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гилани в США в июле с.г. Не скупится на обещания и Республиканская партия. Однако нынешний финансовый кризис может внести существенные изменения в финансовое донорство США в регион в целом и в Пакистан, в частности. Тем не менее президент Асиф Али Зардари в беседе с Дж. Бушем выразил благодарность за предоставляемую США помощь.

Позиция, направленная на дипломатическое урегулирование возникшей в последнее время напряженности между США и Пакистаном, резко контрастирует с заявлениями, сделанными президентом ИРП непосредственно на ассамблее ООН. В первую очередь, он подчеркнул недопустимость нарушения суверенитета государства, что приведет, по его словам, лишь к усилению экстремистских элементов. «Мы должны вместе победить в этой героической битве как союзники и как партнеры. Но в то же время мы не позволим, чтобы террористы использовали нашу землю для атак против наших граждан и соседей; мы также не позволим, чтобы наши друзья использовали нашу землю и суверенитет. Атаки, направленные на подрыв территориальной целостности, в действительности лишь укрепляют силы, против которых мы ведем совместную борьбу», — заявил Асиф Али Зардари.

Им была предложена программа борьбы с терроризмом, которая носит, по его мнению, многосторонний характер и включает три основных направления: предоставление экономической помощи Пакистану в целом и зоне пуштунских племен, в частности; социальное развитие региона; проведение военных операций.

Президент Зардари обратился к мировой общественности с просьбой оказать народу его страны срочную экономическую помощь. Он подчеркнул, что Пакистан сам стал жертвой международного терроризма, он заплатил слишком высокую цену жизнями своих солдат, число которых намного превышает потери коалиционных сил НАТО в Афганистане. «Мы выиграем тогда, когда народ будет мобилизован против фанатиков. Чтобы мобилизовать народ, мы должны дать ему надежду… на будущее. Необходимо обеспечить народ рабочими местами, дать детям образование, накормить их, дать электричество. Мы должны показать им, что демократическое правительство в состоянии улучшить их повседневную жизнь. С точки зрения безопасности и национальных интересов, наш успех будет означать успех всего мира».

Стратегия борьбы с терроризмом, по мнению Асифа Али Зардари, успешна лишь в том случае, если она соединяет воедино политическую волю, мобилизацию масс и подъем социально-экономического развития страны.

Несмотря на яркие высказывания Асифа Али Зардари в Нью-Йорке, его слова на Генассамблее ООН нашли широкий отклик в стране, однако недовольство политикой гражданской администрации, проводимой в Северо-Западной пограничной провинции, где и расположены земли пуштунских племен, резко растет. Многие жители СЗПП заявляют, что правящая Пакистанская народная партия/ПНП, сопредседателем которой является президент Зардари, не выполняет обещаний, способствовавших ее приходу к власти в феврале с.г. и предусматривавших проведение социально-экономических реформ, направленных на повышение жизненного уровня местного населения в Северо-Западной пограничной провинции, искоренение нищеты и реализацию необходимых инфраструктурных проектов. ПНП также декларировала прекращение военных действий в провинции путем мирного диалога с лидерами ряда пуштунских племен. События последних дней показывают, что ситуация в ряде областей Северо-Западной пограничной провинции лишь обостряется. Постоянные военные операции федеральных властей против боевиков районе Свата заставили местных жителей выйти на улицы с протестами против постоянных обстрелов. В ответ полицейские открыли огонь по протестующим. Ситуация складывается таким образом, что сегодня население Свата подвергается двойному давлению — со стороны боевиков и со стороны федеральных властей. Многие аналитики полагают, что сопротивление в этом районе будет только усиливаться.

Правящая администрация Пакистана столкнулась с новой волной террористических актов во внутренних районах страны. Взрыв отеля «Мариотт» в центре Исламабада в конце сентября, который сами пакистанцы охарактеризовали как национальное 9/11, многими расценивается как жесткое предупреждение правящему кабинету министров о недопустимости применения «проамериканского рецепта» в борьбе с терроризмом.

52.26MB | MySQL:103 | 0,487sec