О военных операция США в Сомали на фоне снижения их военного присутствия

Американская армия покинула Сомали, но ВВС США все еще проводят там операции против «Аш-Шабаб». Правда, последняя по времени операция состоялась в середине января, когда военные США в координации с правительством Сомали нанесли 19 января два авиаудара в окрестностях города Джамаме на юге страны, ликвидировав троих исламистов. Об этом сообщило Африканское командование ВС США (АФРИКОМ). «В результате ударов, согласно предварительной оценке, убиты трое боевиков, — говорится в коммюнике, опубликованном на сайте АФРИКОМ. — Целью были известные лидеры [группировки] «Аш-Шабаб», которые причастны к организации взрывов». По информации американских военных, в результате операции никто из мирных жителей не пострадал. При этом надо отметить, что не пострадали собственно и сами цели этих операций. Американцы косвенно это признали, предложив  22 февраля добавить трех представителей руководства террористической группировки «Аш-Шабаб», действующей в Сомали и других странах Африки, в санкционный список ООН. Об этом заявил заместитель постоянного представителя США при всемирной организации Ричард Миллс на заседании Совета Безопасности по ситуации в Сомали.
«Сегодня мы совместно с федеральным правительством Сомали предлагаем внести в санкционный список ООН трех лидеров «Аш-Шабаб» — Абукара Али Адана, Маалима Аймана и Махада Карате», — сказал он.   Как отметил ранее спецпосланник генерального секретаря ООН по Сомали Джеймс Свон, атаки «Аш-Шабаб» в Сомали, в том числе с использованием террористов-смертников, достигли пика в начале 2021 года. Все эти три персонажа собственно и были основными целями операции в январе. В дополнение к этому исламисты продемонстрировали, что их боевой потенциал серьезным образом не уменьшился. Боевики из исламистской террористической группировки «Аш-Шабаб» взяли штурмом в ночь на пятницу 5 марта тюрьму в городе Босасо на северо-востоке Сомали.    В ходе перестрелки убиты 7 полицейских, , боевикам удалось захватить тюрьму и освободить более 400 находившихся там заключенных. Большинство из них — исламисты, ожидавшие суда. Тюрьма в портовом городе Босасо является крупнейшей в сомалийском штате Пунтленд.
К 18 января по распоряжению президента США Дональда Трампа был завершен вывод подразделений США из Сомали. Около 700 находившихся там американских военнослужащих передислоцированы на базу США в Джибути и объекты в Кении. Если рассматривать этот выход более предметно, то становится очевидным, что американские военные просто расписались в своей неспособности кардинально повлиять на ситуацию с ростом влияния «Аш-Шабаб».  При этом АФРИКОМ сохранил возможность наносить воздушные удары по целям на территории Сомали. Авиатранспортный подрядчик Berry Aviation также продолжает работать в Восточной Африке и на остальной части континента. На сегодня только  ВВС США продолжают выполнять разведывательные, наблюдательные и разведывательные миссии (ISR) над Сомали и остальной частью Африканского Рога. Со своей базы в Кемп-Лемонье в Джибути они  продолжает посылать свои самолеты Beechcraft King Air 350 для отслеживания передвижений отрядов «Аш-Шабаб» в треугольнике, охватывающем Могадишо, Байдоа и Кисмайо. Африканское командование вооруженных сил США, также находится в режиме ожидания для осуществления воздушных ударов, о чем свидетельствуют почти ежедневные полеты самолетов KC-10 Extender, заправляющихся топливом у берегов Сомали с их базы в Аль-Дафре в Объединенных Арабских Эмиратах. Первоначально они были мобилизованы для операции «Октавный кварц», чтобы прикрыть вывод войск, но эта операция была завершена 15 января. Вывод американских войск из Сомали и других африканских стран также не положил конец деятельности специализированных подрядчиков службы воздушной поддержки. Со своей базы в заливе Манда в Кении Berry Aviation перевозит войска и осуществляет медицинскую эвакуацию с помощью своих самолетов DHC-8, один из которых был замечен в районе Саакова 25 января. 28 января отдел материально-технического обеспечения армии США, USTRANSCOM (United States Transportation Command), продлил контракт Berry Aviation на год стоимостью  179,5 млн долларов. Контракт охватывает весь африканский континент и предусматривает перевозку войск и грузов, а также медицинскую эвакуацию. В Восточной Африке Berry Aviation в основном присутствует в Кении, на базах Манда-Бей и Хома-Бей. Она также активно действует в Нигере, где оказывает усиленную поддержку армии США после того, как контракт ее основного конкурента в рамках обслуживания  вертолетов Erickson истек прошлым летом. Erickson и Construction Helicopters, которые являются основными конкурентами Berry Aviation на рынке авиационной логистики армии США в Африке, не продлили свои контракты в этом году, хотя, как и Berry Aviation, они получили предложение о  продлении контрактов в 2020 году. Невозобновление их контрактов в реальности является четким индикатором реального сокращения военного присутствия США в Африке.

62.58MB | MySQL:102 | 0,457sec