Пример «народной дипломатии» в отношениях арабов и евреев в Иудее и Самарии

Все политические инициативы, имеющие своей целью урегулирования межэтнического арабо-еврейского конфликта, до сих пор неизбежно заходили в тупик. Более полувека после Шестидневной войны 1967 года, в результате которой Иудея и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией) перешли под контроль Израиля, статус этих территорий остается неопределенным. Они остаются под военным контролем Государства Израиль, но не были включены в состав его суверенной территории (в отличие от Восточного Иерусалима). На этих территориях, в основанных за прошедшее с 1967 года время еврейских поселениях проживают примерно полмиллиона израильских граждан, живущих по израильским законам. Однако они составляют лишь порядка 20-25% всего населения Иудеи и Самарии. Оставшаяся часть местного населения состоит из арабов, мусульман-суннитов в своем подавляющем большинстве. Они имеют иорданское подданство и удостоверения личности Палестинской национальной администрации (ПНА), которая имеет свои собственные законы, силовые структуры и прочие символы государственности, но так и не выстроила, несмотря на щедрую многолетнюю иностранную помощь, сколько-нибудь эффективной экономики.

Американская администрация президента-республиканца Дональда Трампа отказалась от традиционной модели  дипломатии США на Ближнем Востоке и добилась нормализации отношений еврейского государства с целым рядом арабских государств (ОАЭ, Бахрейн, Марокко, Судан). При этом палестинское направление практически полностью игнорировалось. Новая  администрация президента-демократа Джо Байдена, судя по всему намерена вернуться к традиционной для американской дипломатии модели, то есть, наладь более тесные отношения с политическим руководством палестинских арабов. Однако оно явно не рассчитывает на особые успехи на этом направлении и поэтому пока не торопится.

Тем временем «на местности», то есть конкретно в Иудее и Самарии вырабатываются новые формы сосуществования и взаимодействия еврейского и арабского населения. С одной стороны, согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, в преддверии назначенных на 23 марта четвертых подряд за два года досрочных выборов в Кнессет премьер-министр  и лидер израильской партии власти Ликуд Биньямин Нетаньяху неофициально обратился через своих представителей к высшему руководству ПНА с просьбой оказать влияние на арабских граждан Израиля с тем, чтобы они поддержали на этот раз Ликуд. С другой стороны, мы является свидетелями учащающихся и становящихся все более открытыми альтернативных форм сотрудничества между политическими лидерами еврейского населения Иудеи и Самарии и «растущими снизу» альтернативным и лидерами палестинских арабов, не связанных ни с возглавляемым председателем ПНА движением ФАТХ, ни с исламистским движением ХАМАС.

Ярким проявлением этой новой тенденции стала состоявшаяся в воскресенье встреча между председателем Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША») Давидом Альхаяни и генеральным директором Совета поселений Игалем Дильмони и Мухаммедом Арефом Масадом, жителем арабского села Буркин, расположенного к югу от Дженина. Мухаммед Ареф Масад – председатель независимой Организации палестинских рабочих, представляющей порядка 65 тысяч жителей ПНА, которые постоянно работают в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и на суверенной территории Государства Израиль. С учетом членов семей (до 400 тысяч человек) – это весьма значительная группа населения ПНА. Еще более значительна ее экономическая роль, поскольку работа в Израиле и в еврейских поселениях является одним из важнейших источников дохода жителей ПНА. Недавно Мухаммед Ареф Масад официально зарегистрировался в качестве кандидата на предстоящих выборах на пост главы ПНА.

Встреча с лидерами поселенцев состоялась по его инициативе. Она проходила в здании регионального совета Иорданской долины (Давид Альхаяни является председателем этого регионального совета). Как было сообщено, представители Совета поселений и кандидат на пост главы ПНА беседовали о мирном сосуществовании еврейского и арабского населения Иудеи и Самарии и о важности для них сохранения контроля Государства Израиль над этими территориями. Последний пункт однозначно указывает на видение путей урегулирования статуса данных спорных территорий Мухаммедом Арефом Масадом. Что же касается Давида Альхаяни, то представляется важным обратить внимание на то, что в прошлом он поддерживал Биньямина Нетаньяху и Ликуд, однако после того, как премьер-министр нарушил свое обещание распространить суверенитет Государства Израиль на еврейские поселения Иудеи и Самарии, а также на всю Иорданскую долину, председатель Совета поселений стал выступать с самой резкой критикой в адрес Биньямина Нетаньяху. В преддверии приближающихся выборов в Кнессет он объявил о своей поддержке правой партии «Новая надежда», созданной бывшим депутатом Кнессета от Ликуда Гидеоном Сааром.

Одной из центральных тем, поднятых в ходе беседы, состоявшейся в здании регионального совета Иорданской долины, была необходимость вакцинирования арабского населения Иудеи и Самарии от коронавируса для преодоления пандемии. При этом особо подчеркивалось, что арабское и еврейское население этих районов контактирует между собой изо дня в день и потому без вакцинирования арабского населения вакцинирование проживающих здесь израильтян будет малоэффективным. Следует отметить, что этот вопрос был поднят после того, как на протяжении последних недель Совет еврейских поселений добился от израильского правительства вакцинирования всех палестинских арабских рабочих, работающих в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и на суверенной территории Государства Израиль. Теперь же  участники двусторонней встречи выступили по ее завершению с официальным призывом к правительству Израиля взять на себя (фактически в обход властей ПНА, получивших некоторое количество российской вакцины от властей РФ) вакцинирование всего арабского население Иудеи и Самарии препаратом «Пфайзер». Для финансирования этой акции было предложено вычесть соответствующую сумму из тех денег, которые Государство Израиль собирает в качестве подоходного налога с жителей ПНА, работающих в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и на суверенной территории Государства Израиль, и регулярно переводит властям ПНА.

Согласно сообщению поселенческого информационного интернет-сайта «Седьмой канал», председатель Совета еврейских поселений сказал по завершению встречи, обращаясь к председателю Организации палестинских рабочих: «Мухаммед, я рад тому, что ты приехал сегодня к нам в Иорданскую долину. Я был рад познакомиться с тобой. Ты принес новую весть, показал новые горизонты, новое видение проблем экономики и безопасности. Я желаю тебе добиться  успеха (на выборах – В.Ч.). Все мы желаем тебе успеха на этом пути. От твоего и от своего имени я обращаюсь к правительству Израиля с призывом вакцинировать палестинцев. Мы живем вместе, как в Иудее и Самарии, так и в самом Государстве Израиль, и сейчас самое время вакцинировать всех».

Мухаммед Ареф Масад со своей стороны ответил, обращаясь к лидерам Совета еврейских поселений: «Спасибо вам за то, что вы приняли меня и показали, что вы понимаете проблему. Я приехал сюда для того, чтобы ясно заявить всем, что будущее наших детей – в наших руках. Или мы создадим для них основу для будущего без кровопролития или же мы предоставим их той же судьбе, которая выпала на нашу долю – жить, как бешеные звери. Мы встретились здесь для того, чтобы сохранить ваше (еврейского населения Иудеи и Самарии – В.Ч.) здоровье и здоровье нашего народа. Вакцинация очень важна нам. Она сохранит не только наше, но и ваше здоровье».

52.28MB | MySQL:103 | 0,584sec