Об экономической ситуации в Ливии и ближайших задачах ПНЕ

Правительство национального единства, возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой, получило тяжелое наследие экономических и финансовых проблем, но оно действует в менее обременительных политических условиях, чем ПНС и Временное правительство. Что закономерно поднимает взаимосвязанные вопросы о будущих экономических показателях и о том, какие сценарии следует ожидать в течение девяти следующих месяцев, официального срока полномочий ПНЕ. Дать ответы на эти вопросы в интервью газете «Аш Шарк аль-Аусат» попытался  экономический аналитик Вахид аль-Джабу, сформулировавший необходимые, по его мнению, условия для восстановления экономики страны и призывающий к устранению торговых барьеров между Ливией и соседними странами, чтобы увеличить инвестиции в страну.

* Как вы отслеживаете наиболее важные экономические задачи, стоящие перед новым правительством в течение следующих девяти месяцев?

— Наиболее важные проблемы заключаются в том, как выйти из области высоких цен из-за высокого курса иностранной валюты, как диверсифицировать источники дохода, устранить такие явления, как контрабанду топлива, безработицу, направить и стимулировать частный сектор, вернуть арабские и иностранные инвестиции, и повысить уровень услуг и уровень жизни граждан.

* А как насчет препятствий, мешающих запуску ливийской экономики и преодолению этих проблем?

— Наиболее заметные препятствия исчезли, и они были сосредоточены в разделении суверенных экономических институтов, таких как Центральный банк Ливии, Национальная нефтяная корпорация и Ливийская инвестиционная корпорация. Добыча нефти останавливалась много раз, а она является основой ливийской экономики, шла борьба между сыновьями одного народа и отсутствовала безопасность. И теперь, с началом действия ПНЕ национальная миссия начнется, с Божьей помощью, Ливия преодолеет эти трудности и приступит к строительству и производству.

* Если бы вы были министром экономики или министром финансов в новом правительстве, какие бы вы сделали свои первые шаги в правительстве?

— Я думаю, что первое, что требуется от министра — это привлечь экономических экспертов к принятию решений и принять быстрые меры по изменению текущей экономической ситуации, особенно поставить нужного человека в нужном месте, следить за работой на местах. И ​​совершить поездки во все районы Ливии, чтобы определить ситуацию.

* Как вы ожидаете, тема реконструкции будет продолжаться? Будет ли этот вопрос находиться на контроле у этого правительства или ей придется ждать выборов?

— От Правительства национального единства сейчас требуется повысить уровень жизни, восстановить в достаточной степени такие услуги, как снабжение электричеством, навести порядок с ликвидностью, поставками топлива и здравоохранением, а также подготовиться к выборам в законодательные органы и президентским выборам. Я считаю, что правительство приступит к составлению плана по реконструкции позже и поэтапно, и это не составит труда, если он будет отслежен и будет обеспечен бюджет на развитие. Требуется возобновить предыдущие соглашения о строительстве и реконструкции с рядом братских и дружественных стран.

* Будет ли это дело оставаться актуальным для избранного правительства после 24 декабря?

— Конечно, на восстановление потребуются годы, и нынешнее правительство может запустить программу, и она будет продолжена после выборов следующего правительства.

* Что касается предполагаемой реконструкции и проектов, каков требуемый уровень торгово-экономических отношений с соседними странами, особенно с Тунисом, Египтом и другими?

— Государство Ливия использовало и поддерживает торговые отношения с соседними странами, и я считаю, что препятствия исчезнут в течение следующих нескольких лет, потому что отношения Ливии с соседями, особенно с Египтом, Тунисом, Алжиром, Суданом и Мальтой, являются историческими и интересными и характеризуются стратегической глубиной.

* Какие меры требуются с обеих сторон (Ливия и соседние страны) для активизации торгового обмена?

— Возобновление соглашений, подписанных между Ливией и соседними странами, облегчение въезда бизнесменов в соседние страны, отмена въездных виз и соединение портов и аэропортов между Ливией и соседними странами для активации коммерческого транспорта.

* Какова ожидаемая роль в Ливии инвесторов и бизнесменов из соседних стран на следующем этапе?

— Правительства, наше и соседей, должны сначала преодолеть стоящие перед ними трудности, такие как введение виз, облегчение банковских переводов и осуществить применение налоговых льгот, как указано в законе об иностранных инвестициях в Ливии.  Затем требуется активация торговых палат и советов бизнесменов, а затем обмен визитами между инвесторами с Египетом, Тунисом, Марокко и Алжиром, а также со всеми арабскими инвесторами, желающими прийти в Ливию.

* Есть ли возможности для увеличения инвестиций?

Да, Ливия — это богатая земля, ее отличает стратегическое положение и множество подземных ресурсов. Ей просто нужны местные и внешние инвестиции, отличное управление и стабильность, и я думаю, что если стабильность будет обеспечена, будет много международных инвестиционных потоков.

* Правительство Ф.Сарраджа одобрило экономические реформы, включая обменный курс. Каковы сценарии, по которым новая власть завершит эти реформы?

— Да, есть пакет экономических реформ, одобренный в эпоху ПНС, но реализованы только реформы, связанные с денежно-кредитной политикой и введением комиссионных сборов за продажу валюты.

* Сможет ли новое правительство завершить его в столь сжатые сроки (9 месяцев)?

— Правительство будет стремиться ускорить реализацию того, что не было реализовано, особенно после объединения экономических институтов и завершения разделения, а также повторного выбора новых экономических лидеров на этом этапе.

* Считаете ли вы, что Всемирный банк и Валютный фонд будут играть более широкую роль в экономической политике нового правительства?

— Ливия не является страной-должником, но к советам МВФ и Всемирного банка можно и нужно прислушиваться, и можно принять во внимание мнение этих двух институтов для укрепления ливийской экономики и разработки стратегии повышения эффективности и борьбы с коррупцией.

* Напоследок: Каким вы видите перспективы ливийской экономики на 24 декабря 2021 года?

— Эта дата является датой начала всеобщих и президентских выборов, и я с оптимизмом смотрю на хорошее начало деятельности ПНЕ и на начало продолжающегося роста добычи нефти и повышения ее цен, факторов, таким образом, играющих на улучшение состояния экономики Ливии и преодоление ей имеющихся трудностей, но правильное и оптимальное использование денежных доходов от нефти и газа остается стандартом, стимулирующим, помимо прочего создание малых и средних предприятий. Не следует забывать об открытии возможностей для ливийской молодежи возглавить экономические институты, чтобы Ливия достигла «берегов» экономической безопасность и благоустроенной жизни.

Примечание автора: Продолжает оставаться трудно объяснимой логика руководства РФ касательно выстраивания отношений с Ливией. Если исключить вероятность существования и применения каких-то особых внешнеполитических методик и технологий, как можно объяснить то, что РФ до сих пор не удосужилась использовать в Ливии тот, прямо скажем, незамысловатый, но, хоть как-то работающий на своем уровне, инструментарий: безвозмездную поставку пассажирских автобусов, как в Никарагуа, то же самое разминирование и обучение местных саперов, как в Лаосе, тем более, что почти все мины и боеприпасы в Ливии, до сих пор, советские, бесплатные поставки гуманитарной помощи, лекарств, продовольствия, направление медперсонала, предоставление кредитов или инвестирование в какой-то проект. Нет никаких признаков, что РФ собирается тем, или иным образом развивать экономическое сотрудничество с Ливией, ни по линии того же РФПИ, ни по линии существовавших ранее деловых советов. Создается впечатление, что после банкротства того курса, который пытался реализовать в Ливии пресловутый Фонд защиты национальных ценностей и фактической монополизации ливийского направления силовиками, теми силами, которые мы условно называем партией «ястребов», никакого представления как работать с Ливией дальше, в Москве нет. То ли все силы отнимает Сирия, то ли те, кто отвечает за ливийское направление отдают себе отчет в том, что на сегодня, все, что предпринимала российская сторона в Ливии, как и то, что она не предпринимала, закончилось тупиком. В складывающейся в Ливии ситуации, время работает против РФ.

52.31MB | MySQL:103 | 0,475sec