О будущем политического процесса в Алжире

В начале 2021 года политическая жизнь в Алжире вступила в новую фазу нестабильности. Главным «застрельщиком» стал сам президент Абдельмаджид Теббун, который вынужден действовать нетривиально в условиях нарастающего давления.  Причем как со стороны оппозиционных сил во главе с движением «Хирак», так и со стороны военного истеблишмента ввиду усиления раскола во властных элитах. Все это происходит на фоне осложнения социально-экономической ситуации под воздействием пандемии коронавируса и ее последствий. Главное последствие – по сути провал обещанных Теббуном после избрания либеральных экономических реформ, нацеленных на устранение коррупции, ослабление государственного регулирования экономики и снижения зависимости от углеводородов.

Первым резким шагом президента в этих условиях стал роспуск в 18 февраля текущего года Народной Национальной Ассамблеи — алжирского парламента — и назначение новых парламентских выборов на июнь 2021 года. Наряду с этим президент произвел перестановке в кабинете министров, отправив в отставку руководителей экономического блока — министерств промышленности, окружающей среды, строительства и туризма. Также были объединены министерства энергетики и нефти. Наконец, знаменательным стало решение об оправдании 63-летнего брата бывшего президента страны Саида Бутефлика, осужденного на 15 лет за «заговор против государственной власти и армии». Жест президента Теббуна был разумеется не столько символическим, cколько новым расчетливым ходом по умиротворению различных противоборствующих кланов внутри элиты, выступающих против действующего президента.  По сути послан четкий сигнал различным внутренним кланам, особенно военным фракциям, о необходимости консолидировать усилия перед лицом угроз со стороны оппозиции.

Очевидно, что череда предпринимаемых Теббуном энергичных мер в начале 2021 года представляет собой превентивную стратегию в попытке упредить нарастающий внутренний конфликт в элите. Но еще в большей степени это стремление снизить накал давления со стороны оппозиционного движения «Хирак», недовольного Теббуном и его курсом и готового вновь выводить на улицы своих активистов, в первую очередь студенчество. По сути, главные революционные требования движения «Хирак» начала 2019 года так и не были удовлетворены, поскольку военная элита сохранила рычаги власти, а избрание Теббуна президентом было хоть и легитимным, но при участии менее 40% избирателей. Главные оппозиционные силы, включая  «Хирак» тогда бойкотировали выборы, а сегодня ставят под сомнение легитимность Теббуна в качестве общенационального лидера.

Насколько превентивная стратегия Теббуна сработает в сложившихся условиях, покажут ближайшие месяцы, возможно даже и недели. Роспуск парламента в этой ситуации является самым существенным шагом, направленным на переформатирование политических сил и обновление его состава. Это по сути такой символический жест в адрес оппозиции, которая теперь может хотя бы формально включиться в борьбу за депутатские мандаты, что может отвлечь внимание населения от растущих социальных и экономических проблем. Другой вопрос – насколько объективно и беспристрастно будут проведены новые выборы, и какие технологии власть использует для обеспечения своей победы. Оппозиция, разумеется, неудовлетворена и обрушилась с критикой в адрес властей по поводу столь ранних сроков назначения новых выборов, считая времени на их подготовку недостаточным.

В то же время, решение об оправдании брата бывшего президента может послужить новым триггером для протестов. Подтекст этого решения, читаемый населением, довольно однозначен и негативен. Как отмечают аналитики и эксперты, это указывает на косметический, ненастоящий характер обещанных населению реформ на волне революции 2019 года по устранению коррупции и наказанию виновных. Разумеется – это вклад в копилку роста протестных настроений общества. Наступление весны на фоне постепенного смягчения ограничительных мер в связи в пандемией коронавируса, сегодня способствуют активизации гражданского общества и протестных движений. В начале марта протестная активность в Алжире стала самой высокой за последние месяцы, c начала пандемии. Она подстегивается социальными факторами, включая рост продовольственных цен и инфляцию.

Февральские меры президента Теббуна ставили задачу усилить инерцию политического процесса и нивелировать рост протестной активности. Очевидно, что пока они не принесли желаемого результата. Более того, противоречивость предпринятых шагов вновь продемонстрировала обществу и оппозиции нежелание Теббуна предпринимать кардинальные меры по реформированию политической системы страны. В понимании многих экспертов, главной задачей Теббуна является сохранение в 2021 году статуса кво при неких косметических изменениях процесса за счет переформатирования состава парламента и популистских мер по более активному вовлечению молодежи в избирательный процесс.

Судя по всему, в политическом поле маневр Теббуна оказался достаточно реализуемым. Однако эти попытки могут быть обречены на неудачу в контексте нарастающего экономического кризиса. Волатильность нефтяных цен, от которых зависит основой доход Алжира, серьезно сократили государственные резервы страны. Валютные резервы страны достигли минимума. Недавно правительство было вынуждено пойти на беспрецедентое 50% сокращение государственных расходов. Главная стратегия – удержать рабочие места в огромном и неэффективном госсекторе, который представляет собой основу лояльных сторонников власти. При этом на содержание этого доминирующего сектора правительство вынуждено продолжать выделять колоссальные субсидии на продовольствие, топливо и т.д. В этих условиях любые попытки Теббуна и поддерживающей его группы реформистов осуществить структурные экономические реформы будут обречены на неудачу и заблокированы политическими элитами и военной верхушкой.

.

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,612sec