Турецко-украинские отношения и визит президента В.Зеленского. Часть 2

10 апреля с.г. состоялось очередное заседание Совета сотрудничества высокого уровня между Турцией и Украиной. Заседание состоялось в очном формате и прошло с непосредственным участием президентов Р.Т.Эрдогана и В.Зеленского.

Продолжаем разбор этого мероприятия, с учетом нынешнего контекста турецко-украинских отношений и всей региональной обстановки, включая треугольник Россия – Украина — Турция. Прежде всего, имеется в виду обстановка на Донбассе.

Украинская власть действует по отношению к Турции достаточно незамысловато, пытаясь притянуть её, всеми правдами и неправдами, к участию в конфликте на востоке Украины и вбить клин в отношения между Россией и Турцией. По всей видимости, не вполне себе представляя и не желая представлять тот объем отношений и ту сложность / многообразность отношений, которая существует между Россией и Турцией.

Равно как и напрочь забывая о личном факторе в российско-турецких отношений: президентов В.Путина и Р.Т.Эрдогана связывает продолжительная история, длинной почти что в два десятка лет, отношений и сотрудничества. При всех своих нюансах и неоднозначности двух десятков лет «новых отношений» между Россией и Турцией, это – очень серьезно.

А Зеленский – это хороший комик, который стал очень плохим президентом и у которого на Украине нет никакой политической перспективы. Такая ситуация, а равно как и положение Украины, балансирующей на грани «провалившегося государства» диктуют Турции вполне понятную линию поведения, которая полностью вписывается и в её собственную линию внешнеполитического курса. Равно как и Украина в отношениях с Турцией выглядит немного «суетливо», если можно так выразиться, пытаясь за турок всеми правдами и неправдами зацепиться и выражая готовность «сдать» даже то, чего сдавать нельзя ни при каких обстоятельствах и используя достаточно странную риторику про «исторический характер украинско-турецких отношений».

Ещё раз подчеркнем одно обстоятельство: на Востоке, в общем, и в Турции, в частности, личный фактор – крайне важен.

История личных отношений и способность совместно решать серьезные задачи – первостепенна. Это, вкупе с демонстрируемой силой, работает. Именно поэтому жива и живет связка между президентами Путиным и Эрдоганом. Это связка двух сильных политиков, которые, при всех взаимных претензиях и трениях, относятся к друг другу с уважением. И эпитет В.Путина про то, что «Эрдоган не виляет хвостом (в хорошем смысле – И.С.)», поддержанный «зеркальным» заявлением со стороны президента Эрдогана, — тому лишнее подтверждение.

А со стороны же Зеленского, в бытность его  комиком, лишь печально знаменитое «Эрдоган – усатый таракан» в ходе одного из его стендап выступлений «Квартала 95».

Не вызывает никаких сомнений, что эта рифма, которая смотрится крайне плохо для украинского президента, была доведена до турецкого президента. Равно как не вызывает сомнений и то, какова была на это реакция турецкого лидера, который буквально славится своей крайней чувствительностью, переходящей в обидчивость. Никакого снисхождения на «комическое прошлое» Зеленского нет и не может быть по определению.

У турецкого президента – отличная память и он по своим долгам исправно рассчитывается. Вот только подает блюдо изрядно остывшим, но не оставляя сомнений в том, что и откуда произошло. В общем, отольется ещё В.Зеленскому его неудачная шутка по поводу турецкого президента. Пусть даже она и родом из его комической карьеры.

Итак, обращаемся в сторону непосредственного визита. Для начала приведем ниже пресс-релиз, опубликованный на сайте президента Украины, выделяя жирным шрифтом наиболее интересные моменты документа. Это – к вопросу о том, на что готова пойти Украина и нынешнее украинское руководство, лишь бы «заполучить» себе Турцию в активные союзники:

«Украина и Турция в текущем году отмечают 10-ю годовщину стратегического партнерства и готовы к дальнейшему развитию двусторонних отношений. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для СМИ по итогам заседания Стратегического совета Украины и Турции.

«У нас есть общее видение ситуации и готовность к совместным действиям ради счастливого общего будущего наших стран. И все это еще раз подтвердила наша сегодняшняя встреча», – сказал Глава Украинского государства.

Он добавил: «Круг вопросов и интенсивность нашего двустороннего диалога свидетельствуют, что это партнерство существует не на словах, а оно действительно подкреплено реальными делами и реальными победами. Уверен, что успех будут иметь и все договоренности, достигнутые нами именно сегодня».

Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь отметил, что сегодня на заседании Стратегического совета высокого уровня были рассмотрены все стороны стратегического партнерства между двумя странами, и Турция подтверждает желание его продолжать, что и было отмечено в Совместной декларации.

По словам Владимира Зеленского, значительное внимание во время переговоров было уделено торгово-экономическим отношениям двух стран.

«Важное значение для них имеет дальнейшая либерализация двусторонней торговли, а существенно нарастить ее объемы может подписание Соглашения о свободной торговле. В то же время мы понимаем, что это ответственный шаг, и он должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из сторон», – сказал Президент Украины, отметив, что стороны договорились о проведении предметного аудита всех спорных моментов соответствующими учреждениями для поиска взаимного компромисса, который откроет путь к подписанию этого важного документа.

Президент Турции в этом контексте отметил: то, что объем торговых отношений между двумя странами не снизился, несмотря на пандемию, указывает, что наши экономики дополняют друг друга. Он выразил надежду на как можно более скорое подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, что позволит достичь общей цели и увеличения объема торговли до 10 млрд долларов (в настоящее время, около 5 млрд долл.). Важным аспектом экономических и личных отношений между Украиной и Турцией, который также обсуждался сегодня, Реджеп Тайип Эрдоган назвал туризм. Он убежден, что благодаря массовой вакцинации и созданию системы сертификата безопасного туризма стороны смогут обеспечить самый высокий уровень безопасности здоровья для гостей и туристов.

Глава Украинского государства также рассказал турецкому коллеге и участникам заседания Стратегического совета о перспективных направлениях для турецких инвестиций в Украине. Прежде всего речь шла о возможностях, которые предоставляет «большая приватизация, в том числе в части морских портов». Владимир Зеленский также напомнил, что украинское правительство недавно утвердило перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, среди которых – масштабные проекты в области инфраструктуры, транспорта, строительства аэропортов и дорог.

Также, по словам Президента Украины, обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере. Локомотивом стратегического партнерства двух стран Глава государства назвал сотрудничество в сфере оборонной промышленности, которое, по его мнению, имеет значительные перспективы. Поднимался и вопрос сотрудничества в области самолетостроения – реализация конкретных проектов, создание совместных предприятий, обмен опытом и технологиями.

Отдельно Владимир Зеленский отметил проявление взаимной поддержки между гражданами Украины и Турции. Он напомнил об аварии сухогруза Arvin у берегов Турции, которая произошла 17 января текущего года. Тогда турецкая береговая охрана спасла пятерых украинцев – членов экипажа, за что турецкие спасатели были отмечены государственными наградами Украины.

«Это – только один из тысячи эпизодов нашей общей истории, дружбы и особого духа украинско-турецких отношений», – отметил Глава Украинского государства и поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за дружеский и теплый прием украинской делегации и поздравил Президента Турции и всю мусульманскую общину со священным для всех мусульман месяцем Рамадан, который начнется через несколько дней.

Президент Турции выразил пожелание, чтобы сегодняшние переговоры привели к плодотворным результатам, и поблагодарил Президента Зеленского за визит в его страну».

Прежде чем комментировать заявления украинского президента обратимся к тому официальному пресс-релизу, который, по итогам встречи в Стамбуле на высшем уровне, был опубликован на сайте президента Турции Р.Т. Эрдогана.

Аналогичным образом, приводим документ в полном объеме. Перевод документа – неофициальный, авторский нижеподписавшегося. Также выделяем жирным шрифтом ключевые на наш взгляд аспекты турецкого пресс-релиза.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский возглавили заседание Стратегического совета высокого уровня после встречи один на один в резиденции «Хубер».

Президент Эрдоган, выступая на совместной пресс-конференции после заседания, указал, что состоялось 9-е заседание Совета сотрудничества высокого уровня, которое является фундаментом стратегического партнёрства между Турцией и Украиной, и (тем самым) стратегическое партнерство еще больше укрепилось.

Как указал президент Эрдоган, в ходе состоявшихся встреч, были исчерпывающе обсуждены все аспекты отношений между Турцией и Украиной: «Как Турция, мы твердо защищаем территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма. Мы заявили, что поддерживаем инициативу Украины «Крымская платформа», цель которой — объединить международное сообщество по Крыму».

«Заявив, что о своем желании, чтобы Крымская платформа дала положительные результаты для всех крымских народов, включая крымских татар, а также для Крыма и Украины, в целом, президент Эрдоган заявил: «Повышение уровня жизни наших крымско-татарских братьев, которые были вынуждены покинуть свою родину, является исторической и гуманитарной миссией для нас. Мне очень приятно видеть, что мы согласны с Украиной и в этом вопросе».

Президент Эрдоган отметил, что у Турции есть проекты строительства жилья и мечетей для крымско-татарских соотечественников, что с подписанием сегодня соглашения по проекту жилья сделан первый конкретный шаг и выразил надежду на то, что в ближайшее время будет продвижение и по проекту мечети.

Президент Эрдоган заявил: «Наша главная цель — чтобы Черное море оставалось морем мира, спокойствия и сотрудничества. Мы никоим образом не хотим, чтобы напряженность в нашей общей географии нарастала. В связи с этим, мы обменялись мнениями с моим дорогим другом о текущей ситуации на востоке Украины. Мы считаем, что нынешний кризис должен быть разрешен мирными и дипломатическими методами на основе территориальной целостности Украины и международного права».

Президент Эрдоган заявил, что они надеются, что тревожная эскалация, которая наблюдается на местах в последний период, прекратится как можно скорее, будет продолжено прекращение огня и конфликт будет урегулирован путем диалога на основе Минских соглашений, и что они (то есть, Турция – прим.) готовы оказать в этом отношении всю необходимую поддержку.

Подчеркнув, что Специальная миссия по наблюдению за Украиной Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продолжает и должна продолжать свою миссию в Донбассе для установления стабильности и продолжения режима прекращения огня, президент Эрдоган отметил: «Мы придаем значение тому, чтобы миссия выполняла свой долг, без каких-либо ограничений. Создание необходимых условий и обеспечение безопасности жизни наблюдателей имеет важное значение для мирного урегулирования вопроса. В этом плане каждый должен выполнять свои обязанности».

Президент Турции Эрдоган подчеркнул, что с момента основания Турции и вплоть по настоящее время работа самой большой миссии послов Турции в Организация безопасности и сотрудничеству в Европе пользуется большой поддержкой, которая будет продолжена и дальше.

Обращая внимание на тот факт, что сфера оборонной промышленности является важным аспектом в отношениях с Украиной, Президент Эрдоган сделал следующие оценки: «Учитывая взаимосвязь политических и оборонных вопросов, мы инициировали консультации по новой платформе в формате два плюс два с участием наших министров иностранных дел и обороны. Таким образом, мы укрепляем координацию между нашими странами. Наше сотрудничество, ни в коем случае, не является инициативой против третьих стран. Тот факт, что объем нашей торговли минимально затронут эпидемией, показывает, что прочные основы нашей двусторонней торговли взаимно дополняют друг друга. Я верю, что мы быстро достигнем нашей цели по объему торговли в 10 миллиардов долларов, подписав Соглашение о свободной торговле, о котором мы ведем переговоры, как можно скорее. Сегодня с моим дорогим другом мы также обсудили туризм, который является важнейшим элементом наших экономических и человеческих связей. Граждане Турции и Украины без паспорта могут взаимно посещать друг друга только со своими удостоверениями личности. Как вы знаете, с сертификатом безопасного туризма мы создали систему, которая будет принимать наших гостей без каких-либо рисков. Мы также будем принимать наших украинских друзей в безопасных условиях в этом году благодаря тем мерам, которые мы разработали с учетом опыта, накопленного в прошлом году, и нашей кампании массовой вакцинации».

Президент Эрдоган поблагодарил Президента Украины Владимира Зеленского и его делегацию за визит.

Президент Украины Владимир Зеленский также отметил, что они всесторонне обсудили шаги «совместной позиции по безопасности и вызовам» на Черном море, и сказал: «Я хочу заявить, у Киева и у Анкары как по угрозам, так и по необходимой реакции на них присутствует общее видение».

Президент Украины Зеленский указал: «Поддержка Турцией восстановления нашего суверенитета и нашей территориальной целостности чрезвычайно важна для Украины. Меня образовало заявление президента Эрдогана о том, что эта поддержка продолжается и турецкий подход в этом направлении не изменится».

Президент Украины Зеленский, заявив, что приближается месяц Рамадан, завершил свои слова словами: «Хочу пожелать господину Президенту Эрдогану, администрации турецкого государства и всем мусульманам неизменного здоровья, благополучия, милости Аллаха и твердой веры».

Президент Эрдоган и Президент Украины Зеленский также возглавили церемонию подписания соглашений между двумя странами, перед (своим) пресс-релизом.

Президент Эрдоган и его супруга первая леди Эмине Эрдоган устроили ужин в честь президента Украины Зеленского и его супруги Елены Зеленской в ​​особняке Хубера».

Теперь перейдем к оценкам состоявшейся встречи:

«Есть ситуации, когда играешь ты, а есть – когда играют тебя» говорил главный герой отечественной гангстерской саги. От себя добавим, что есть ситуации, когда игра идет на встречных курсах. Состоявшаяся между президентами Эрдоганом и Зеленским встреча не вызывает сомнений в плане определения одного из этих трех типов отношений: Турция переигрывает Украину с неприличной разницей в счете.

52.29MB | MySQL:103 | 0,814sec