О новой роли премьер-министра Сомали в урегулировании политического кризиса

1 мая в Могадишо состоялось внеочередное заседание Народного Собрания Сомали (нижней палаты парламента), на котором было заслушано обращение президента страны Махамеда Абдулахи Махамеда  (Фармаджо) и принято новое решение по вопросу о проведении очередных выборов в высшие органы государственной власти. В своём обращении к депутатам  Фармаджо призвал их  отменить принятую 12 апреля резолюцию о проведении национальных выборов по новой избирательной системе и продлении полномочий президента и парламента на два года,  учитывая критическую военно-политическую ситуацию, сложившуюся в Могадишо и стране в целом. Напомним, что принятие упомянутой резолюции вызвало решительный протест со стороны оппозиционных политических группировок Сомали, спровоцировавших вооружённый мятеж в Могадишо с участием отдельных подразделений Сомалийской национальной армии. Против продления срока полномочий президента и парламента выступили также главы всех федеральных регионов Сомали и  представители международных организаций и стран-доноров, обеспечивающих до 70%  доходов в бюджет Сомали. Министерство финансов США даже включило Сомали в число государств, в отношении которых вводятся экономические санкции. В этих условиях президент  Фармаджо призвал парламент отказаться от ранее принятого решения о проведении выборов по новой избирательной системе и вернуться к прежней модели выборов, согласованной  федеральными и региональными властями Сомали 17 сентября прошлого года. Вместе с тем он объявил, что поручает организацию выборов и обеспечение их безопасности премьер-министру страны Махамеду Хуссейну Робле. Присутствовавшие на заседании 140 из 275 депутатов Народного Собрания единогласно поддержали предложение президента и проголосовали за отмену резолюции от 12.04.21 г., что даёт правительству Сомали законные основания для возобновления переговоров с федеральными регионами с целью устранения разногласий по порядку проведения очередных выборов.

Таким образом,  М.Х.Робле, выступавший прежде, главным образом, как посредник на переговорах между президентом Сомали и оппозицией, отныне получил более широкие полномочия и практически возглавил процесс урегулирования затянувшегося политического кризиса. Хотя  Фармаджо, испытывая возрастающее силовое давление со стороны внутренней оппозиции и внешних сил, в очередной раз пошёл на уступки, тем не менее он пока не намерен уходить с поста президента, как того требует оппозиция, и по-прежнему остаётся Верховным главнокомандующим Сомалийской национальной армии (СНА). Его заявление о готовности правительства возобновить переговоры для скорейшего улаживания разногласий с оппозицией и проведения выборов в Сомали, может способствовать некоторому снижению военно-политической напряжённости в Могадишо, что позволит ему выиграть время, необходимое для перегруппировки правительственных сил и принятия мер по восстановлению правопорядка в столице. Вместе с тем, выдвижение М.Х.Робле (выходца из племени хабар-гидир/хавие) на передний план в подготовке и проведении выборов, по всей видимости, призвано облегчить возобновление переговоров и поиск компромисса с оппозицией (или хотя бы значительной частью её, представленной политиками из племён хавие).

В своём первом обращении в новом качестве к гражданам Сомали М.Х.Робле заверил их, что приложит все усилия для скорейшего проведения в стране справедливых и открытых выборов. Для улаживания всех оставшихся организационных разногласий премьер-министр предложил главам федеральных регионов и провинции Бенадир собраться 20 мая в Могадишо. Выразив сожаление по поводу произошедших в Могадишо боестолкновений и беспорядков, он призвал все политические группировки Сомали отказаться от враждебной пропаганды и содействовать восстановлению мира и безопасности в столице. Премьер-министр отдал распоряжение командирам частей СНА и сил безопасности вернуть подчинённые подразделения в места постоянной дислокации и впредь воздерживаться от какого-либо участия в политике. В заключение М.Х.Робле поблагодарил зарубежных «друзей Сомали» за поддержку в вопросах государственного строительства, призвав их оказывать дальнейшее содействие сомалийскому правительству в работе по достижению мира и стабильности в стране.

Последние по времени  заявления сомалийского руководства и решение парламента об отмене резолюции от 12.04.21 г. вызвали в целом положительную реакцию как  внутри Сомали, так со стороны мирового сообщества. Первыми это решение приветствовали официальные представители США, Великобритании, ООН, Европейского союза и Африканского  союза, которые ранее неоднократно призывали сомалийские власти к скорейшему урегулированию разногласий и проведению выборов на основе Соглашения от 17.08.20 г. и дополнительных договорённостей от 16.02.21 г.  Отказ парламента от продления полномочий президента ФРС ещё на два года поддержали и его ближайшие союзники  — Турция и Катар. Более того, Катар срочно направил в Сомали опытного дипломата Мутлака ибн-Маджида аль-Кахтани, на которого возложена специальная посредническая миссия. Катарский дипломат сразу по прибытии в Могадишо активно включился в работу и поочерёдно провел встречи с премьер-министром, спикерами обеих палат парламента Сомали, главами администраций Гальмудуга, Хиршабелле, Бенадир, а также с лидерами оппозиции, включая бывшего президента страны Хасана Шейха Махмуда. Некоторые сомалийские аналитики полагают, что поездка катарского эмиссара в Сомали связана с намерением Дохи найти себе нового политического союзника в этой стране взамен  Фармаджо.

Что касается реакции на последние по времени заявления президента и премьер-министра со стороны сомалийской оппозиции, то она не столь однозначна. В целом расценивая отказ президента Фармаджо от продления своих полномочий как очередную  победу оппозиции,  её лидеры, похоже, ещё не выработали единый план своих дальнейших действий. Так, соплеменники премьер-министра из Союза кандидатов на пост президента предлагают поддержать предложения М.Х.Робле по разведению войск и восстановлению общественного порядка в Могадишо и возобновить переговорный процесс без предварительных условий. Они полагают, что М.Х.Робле согласится на их участие в новом раунде переговоров,  где оппозиция сможет диктовать свои условия по порядку проведения выборов. Главы же Пунтленда и Джубаленда пока чётко не выразили своё отношение к предложениям премьер-министра, однако представляющие эти федеральные регионы министры и депутаты высказываются за участие в переговорах лишь на определённых условиях.  В частности, они требуют официального отказа президента Фармаджо от исполнения функций Верховного главнокомандующего, снятия с должностей главнокомандующего СНА, директора Службы национальной безопасности и разведки, начальника федеральной полиции,  вывода правительственных войск из Могадишо и пров. Гедо и т.п.  Фактически Пунтленд и Джубаленд по-прежнему добиваются отставки президента Фармаджо в том или ином виде и его отстранения от участия в будущих выборах.

Между тем, обстановка в столице Сомали остаётся напряжённой. Устроившие 25 апреля мятеж подразделения СНА по-прежнему контролируют ряд кварталов в северных и западных районах города. Некоторые улицы в районах Ходан, Якшид и Каран заблокированы. Часть городских служб и предприятий торговли не работают. Столичная полиция в большинстве районов бездействует, вследствие чего в последние дни отмечается заметный рост преступности. Главари мятежников, называющие себя «Армией спасения Сомали», заявляют, что не намерены выводить свои войска из Могадишо, пока не убедятся в правдивости миролюбивых заявлений премьер-министра. В действительности, устроившие мятеж военачальники осознают, что после вывода войск из Могадишо их, скорее всего, ожидает арест и уголовное преследование. Поэтому оставаясь в городе и, по сути, удерживая в заложниках гражданское население захваченных районов, мятежники остаются в относительной безопасности. А там смотришь, власть сменится, и они превратятся из преступников в «национальных героев».

И всё же, на наш взгляд,  наделение премьер-министра Сомали Махамеда Хуссейна Робле расширенными полномочиями в вопросах проведения переговоров с оппозицией, организации выборов и обеспечения безопасности в сложившихся условиях даёт сомалийцам реальный шанс на мирное урегулирование политического кризиса в стране. Сумеют ли они воспользоваться этим шансом, покажет ближайшее будущее.

52.23MB | MySQL:103 | 0,529sec