О перспективах развития сотрудничества Израиля и Индии

В начале текущей недели Министерство иностранных дел Израиля  заявило об отправке Нью-Дели серии рейсов с грузом медикаментов и медицинского оборудования, включая аппараты ИВЛ, для поддержки Индии в условиях всплеска заболеваемости COVID-19. По словам исполняющего обязанности главы внешнеполитического ведомства Израиля Г.Ашкенази: «Индия — один из самых близких и самых важных друзей Израиля. Особенно в этот трудный период, который переживает Индия, мы поддерживаем ее и отправляем оборудование для спасения жизней нашим индийским братьям». Как сообщил посол Израиля в Индии Р.Малка, под руководством МИД была создана специальная группа, координирующая сбор и передачу помощи для Нью-Дели, пакет которой был сформирован исходя из запросов, полученных через главу индийской дипломатической миссии в Израиле. Особенно Р.Малка подчеркнул, что поддержка израильской стороны имеет «инструментальный» характер, будучи сосредоточенной именно на оборудовании.

Еще одной важной деталью, можно считать то, что помимо государственных структур, таких как министерства иностранных дел или экономики, заинтересованность в оказании содействия Индии проявили представители бизнес-среды, многие из которых имеют связи с контрпартнерами из Индии. Так, в инициативную группу включились Ассоциация производителей Израиля, билатеральная торговая палата Израиль-Индия, а также Федерация торговых палат ближневосточного государства. Израильская НКО Startup Nation Central, занимающаяся содействием установлению и поддержанию прямых контактов представителей инновационной среды с зарубежными партнерами, подключилась к работе с тем, чтобы обеспечить поддержку израильских игроков высокотехнологичной индустрии, имеющих связи с индийской стороной.

Активная помощь, оказываемая Иерусалимом Нью-Дели, столкнувшемуся с резким всплеском заболеваемости COVID-19 и большим количеством летальных исходов, имеет для межгосударственных отношений большое значение. Ранее на протяжении серии избирательных кампаний в Израиле, несмотря на дружественные связи государств и заявления о важности контактов, сделанные Б.Нетаньяху, для своих предвыборных визитов, ориентированных на привлечение электората, он выбирал другие направления.  В дальнейшем сдерживать динамику обмена визитами стала пандемия. Ввиду роста заболеваемости в Индии израильские власти в начале недели внесли страну в список направлений, запрещенных для поездок израильтян. А потому в текущих обстоятельствах для Израиля важно оказать практическую поддержку.

Помимо этого, индийский сценарий роста заболеваемости важен в контексте исследований в области борьбы с COVID-19 и изучения эффективности вакцинации. Несмотря на быстрые темпы проведения прививочной кампании в ближневосточной стране, ставшие в некоторой степени испытанием вакцины Pfizer в реальных условиях, правительство пока не готово полностью отменить действующие эпидемиологические меры. Более того, согласно последним данным, в Израиле был выявлен 41 случай заражения индийской разновидностью коронавирусной инфекции нового типа. По озвученным уполномоченным по борьбе с COVID-19 Н.Эшем сведениям, первыми инфицированными предположительно оказались непривитые граждане, прибывшие из-за рубежа. Соответственно, возрастает необходимость понимания того, как существующие прививки обеспечивают защиту от мутаций, что важно как в контексте эффективности текущей вакцинации и последующего открытия страны, так и в условиях работы Израиля над т.н. вакциной второго поколения.

Впрочем, помимо пандемии у Иерусалима и Нью-Дели наметилось сразу два направления наращивания сотрудничества, связанные с политикой Вашингтона. Во-первых, используя достижения экс-президента США Д.Трампа в деле нормализации отношений Израиля с умеренными региональными режимами, правительство Б.Нетаньяху стремится расширить эффект этого процесса на своих партнеров. Подобный шаг был сделан в отношении стран Средиземноморья – Греции и Кипра, однако, этот вектор далеко не единственный. В текущих условиях прогресс связывается с углублением трехсторонних торгово-экономических связей Израиля, Индии и ОАЭ под эгидой Международной федерации индо-израильских торговых палат (IFIICC).

Данная структура была создана в декабре 2020 г. с целью развития инновационного, торгового, экономического и культурного взаимодействия. В апреле текущего года IFIICC провела мероприятие, посвященное перспективам трехстороннего стратегического сотрудничества. Почетный президент Федерации с израильской стороны Р.Туттнауэр в ходе встречи подчеркнул, что будущее экономического роста в посткоронавирусную эпоху может обеспечить взаимодействие, базирующееся на возможностях ОАЭ в сотрудничестве с Индией при опоре на израильские инновации. В некоторой степени озвученный механизм напоминает программы содействия устойчивому развитию под эгидой МАШАВ, реализуемые на основе экспорта израильских технологий при участии, прежде всего финансовом, третьих стран. В дальнейшем с учетом региональных процессов ожидается более активное вовлечение в проекты IFIICC Бахрейна. Немаловажно и то, что в апрельской встрече приняла участие европейская сторона, а именно представители старейшей бизнес-школы ESCP, имеющей подразделения во Франции, ФРГ, Италии, Испании и Великобритании. Таким образом, есть основания предположить, что направления совместной работы, на текущем этапе инициированные с целью активизации собственных деловых контактов в будущем могут охватить развивающиеся государства Азии и Ближнего Востока, укрепляя там позиции старших партнеров.

С личностью нового президента США и деятельностью его администрации связан потенциал стратегического партнерства Израиля и Индии. Так, помимо визита в Израиль американский министр обороны Л.Остин текущей весной посетил Индию, где заверил главу правительства страны Н.Моди в прочности отношений, важных в том числе с точки зрения поддержания мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Отдельно представитель Соединенных Штатов подчеркнул, что стране нужны «сильные союзники, партнеры и друзья в этой части мира», в том числе для того, чтобы обеспечить «надежное сдерживание Китая или кого-то еще, кто захочет сразиться с США». В связи с этим эксперт Jerusalem Institute for strategy and security О.Бирвадкер предполагает, с одной стороны, рост сотрудничества между Индией и Израилем как стратегическими союзниками США[i]. С другой стороны, не исключает усиление давления на Иерусалим с тем, чтобы он ограничил свои связи с Пекином, прежде всего в том, что касается технологий двойного назначения, поскольку не только Вашингтон, но и Нью-Дели борется с растущим китайским влиянием.

Наконец, прямое отношение к израильским и индийским интересам имеет сближение Ирана и Китая, которое теперь ряд экспертов трактует в русле риска всплеска террористической активности ИРИ на территории Индии, мотивированной расширением сотрудничества Иерусалима, Нью-Дели и Абу-Даби в противовес альянсу Тегеран и Пекина[ii]. Соответственно, дальнейшее наращивание объема этих контактов, которое приведет к пропорциональному росту иранского недовольства, должно стать фактором, воздействующим на правительство Н.Моди с тем, чтобы он пошел на ограничение отношений с Тегераном.

Таким образом, несмотря на то, что Индия за последнее время в некоторой степени переместилась на второй план в списке израильских внешнеполитических приоритетов, она по-прежнему имеет для ближневосточной страны большое значение, которое усиливается дополнительно на фоне политики администрации Дж.Байдена в Индо-Тихоокеанском регионе, «коронавирусной дипломатии», а также стратегического значения для региональных интересов друг друга. При этом поддержка Нью-Дели в борьбе с COVID-19, принимая во внимание контакты с участием ОАЭ, в будущем может создать для Израиля благоприятные инвестиционные возможности, в то время как закрепление позиций в регионе с меньшими рисками возможно за счет Индии, Японии и Австралии. Все это в совокупности способно выступить в роли дополнительных факторов сдерживания отношений Иерусалима и Пекина. Впрочем, рост взаимодействия сопряжен и с необходимостью пересматривать свои внерегиональные приоритеты, где многое для Израиля будет зависеть от динамики индо-иранского взаимодействия.

[i] Birvadker O. The Biden administration does not forget India; And what about Israel? (In Heb.) // The Marker 21.04.2021. URL: https://www.themarker.com/blogs/oshrit-birvadker/BLOG-1.9732080

[ii] Pandya A. Iranian Terror: An Immediate Threat to Israeli Interests in India // Haaretz. 11.04.2021. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-iran-israel-terror-proxy-war-india-1.9693234

62.92MB | MySQL:102 | 0,481sec