О дипломатической активности вокруг Ливии

Посол и специальный представитель США в Ливии, Ричард Норланд 25 мая заявил, что его страна и Египет разделяют общий интерес в поддержке политического, а не военного решения в Ливии «во имя стабильности, безопасности и экономического роста в регионе».

Р.Норланд добавил в заявлении, озвученном им в посольстве США в Каире, что «Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать всех ливийцев в их стремлении провести выборы и настаивать на выводе иностранных и наемных сил, наряду с призывом к предоставлению основных услуг для всех граждан, во всех областях страны».

Он также пояснил, что США благодарны Египту за ту роль, которую Египет сыграл в прошлом году в продвижении политического процесса в Ливии, подчеркнув, что Вашингтон глубоко ценит партнерство, которое он наладил в этом отношении.

24 и 25 мая президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги рассмотрели способы управления миграционными потоками и перспективы стабильности в Ливии и Центральной Африке во время рабочего обеда в Брюсселе во вторник, перед началом второй и заключительной сессии Внеочередного европейского саммита.

Согласно меморандуму из канцелярии итальянского премьер-министра, принятие иммиграционных решений будет представлено на следующем заседании Европейского совета в июне, сообщает итальянской информационное агентство AKI. Оно же сообщило, что Драги и Макрон разделяют потребность в тесной и постоянной координации между Римом и Парижем, чтобы играть более эффективную роль для Европейского союза в Африке.

В ходе встреч с президентом Франции премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Рим и Париж «намерены работать вместе в африканском регионе, где ранее они находились на разных или противоположных берегах».

Во время итоговой пресс-конференции М.Драги добавил, что встреча с Э.Макроном была очень дружественной, объяснив, что в первой части обсуждались европейские экономики и статус Европы, особенно с экономической и политической точки зрения. По данным итальянского агентства Nova во второй части обсуждалась ситуация в Северной Африке, а также в Сахеле, Чаде и Мали, где такие страны, как Ливия, к сожалению, Тунис, в свете своей опасной политической ситуации стали транзитными для наибольшее проистекающих оттуда угроз,

25 мая,  ходе телефонного разговора министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо обсудил со своим алжирским коллегой Сабри Букадумом вопрос разграничения морских зон, представляющих исключительный интерес для двух стран, а также ситуацию в Ливии.

«Разговор между двумя странами проходит в рамках единого двустороннего политического диалога и с целью обмена мнениями по Ливии и Ближнему Востоку», — заявили в МИД Италии, сообщает итальянское агентство Nova.

Министр иностранных дел Алжира, Сабри Букадум подтвердил, что полное выполнение соглашения о прекращении огня — это то, что помогает сохранить суверенитет, единство и территориальную целостность Ливии. Это прозвучало во время выступления Букадума на открытии заседания Совета мира и безопасности Африканского союза, посвященного ситуации в Ливии,  проходившим под председательством Алжира.

Алжирский министр в частности сказал: «Выполнение постоянного соглашения о прекращении огня, подписанного 23 октября, включая вывод иностранных боевиков и наемников, обеспечение соблюдения эмбарго на поставки оружия, введенного Советом Безопасности ООН, и эффективное развертывание сил и механизмов для мониторинга прекращения огня под руководством Ливии имеет первостепенное значение, если мы хотим. сохранения суверенитета, единства и территориальной целостности этой страны».

Внешнеполитическая активность вокруг Ливии не ограничилась Францией, Италией, Египтом и Алжиром.

Премьер-министр Правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба обсудил с министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани вопрос об укреплении двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Катара прибыл в Триполи 23 мая, и встретился с Дбейбой в присутствии официальных лиц с обеих сторон, в том числе министра иностранных дел ПНЕ Наджлы аль-Манкуш, устроившей с катарским коллегой совместную пресс-конференцию, на которой обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес.

Министр иностранных дел Катара подтвердил поддержку новой исполнительной власти Ливии и пояснил, что Ливия и Катар «договорились сформировать рабочую группу для оценки областей поддержки ПНЕ и ливийского народа».

Министр пояснил, что позиция Катара в отношении Ливии всегда была стабильной и поддерживала политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций, добавив, что Доха с нетерпением ожидает визитов представителей Президентского совета Ливии и ПНЕ для обсуждения вопросов развития двустороннего сотрудничества.

Между тем, министр иностранных дел Ливии подтвердила важность возобновления работы посольства Катара в столице Ливии, Триполи, приветствуя предыдущие договоренности по проектам в области электроэнергетики, и сказал, что Ливия, в свою очередь,  ожидает выполнения этих договоренностей в дополнение к формированию совместных рабочих комитетов для оценки и выработки меморандумов о взаимопонимании с Катаром.

Директор Департамента международного сотрудничества ПНЕ Тахер аль-Баур провел в 24 мая встречу с послом Испании в Ливии, Хавьером Гарсиа-Ларраш по вопросам координации рабочего визита, который, как ожидается, делегация правительства Испании  предпримет в ближайшее время.

Согласно сообщению Департамента СМИ ПНЕ, визит испанской делегации будет включать открытие ливийско-испанского экономического форума в координации с Торгово-промышленной палатой, и будет включать подписание ряда меморандумов о взаимопонимании, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества.

Департамент СМИ ПНЕ сообщил, что Испания намерена вновь открыть свое посольство в Триполи после визита премьер-министра Испании ожидаемого в начале июня.

Комментируя внешнеполитические контакты ПНЕ, ливийский политолог Фарадж Фаркаш считает, что доклад постоянного представителя США в Совете Безопасности ООН о «наказании нарушителей избирательного процесса» не несет в себе ничего нового и согласуется с другими заявлениями, сделанными рядом американских и международных официальных лиц за последнее время по поводу выборов в Ливии и ситуации в стране,  в целом.

Фаркаш в заявлении для газеты Asharq Al-Awsat сказал: «Санкции, доступные Соединенным Штатам для обуздания препятствий, неэффективны для некоторых фигур, поскольку требование политической изоляции препятствующих является вопросом, требующим международного консенсуса. И я считаю, что до сих пор нет международного консенсуса относительно проведения выборов, несмотря на большое количество позиций, заявленных несколькими странами. Все, как внутри страны, так и за ее пределами, должны объективно пересмотреть дату выборов, если они действительно заинтересованы в единой и стабильной Ливии. Все понимают, что выборы — это не цель, а скорее средство для перемен и перехода к постоянной, непереходной фазе общественного развития».

«Эта постоянная фаза будет успешной только в том случае, если в первую очередь будут приложены усилия по объединению военных институтов и органов безопасности, демонтажу излишних воинских формирований и ре интеграции тех, кто индивидуально и систематически вписывается в государственные институты. Что будет способствовать прекращению кризиса недоверия между партиями на политической арене,  проложит путь к атмосфере примирения в духе патриотизма, при условии возвращения перемещенных лиц и проведения референдума по конституции», — считает Ф.Фаркаш.

Успех этих шагов позитивно отразится на вытеснении иностранных сил и наемников, а затем, и на проведении справедливых и беспристрастных выборов без какой-либо угрозы и признании их результатов, убежден эксперт, отметив, что перенос даты выборов может быть лучшим вариантом, чем придерживаться той, которая была выбрана «необдуманным образом», потому что это приведет только к перемещению кризиса, и, к сожалению, возможно, к более сложным и жестоким уровням противостояния.

Мы согласимся с мнением ливийского политолога, с той лишь ремаркой, что единственным, остающимся на сегодня, препятствием для проведения выборов в даже «необдуманные даты» является сохраняющаяся позиция руководства ЛНА под командованием Халифы Хафтара. Если международное сообщество будет последовательно в своей линии, то его «статусу-кво» продлится чуть более месяца.  Нельзя не отметить и полное, абсолютное молчание внешнеполитического и оборонного ведомств РФ в отношении ситуации в Ливии: с момента отъезда ливийской делегации из Москвы, почти месяц тому назад, РФ на официальном уровне игнорирует ливийскую тематику, еще глубже усиливая собственную изоляцию на этом направлении.

62.86MB | MySQL:102 | 0,476sec