О сотрудничестве Центра аэрокосмических исследований и исследований в области безопасности ВВС Пакистана с частным турецким военным подрядчиком SADAT

ВВС Пакистана (PAF) согласились сотрудничать с турецкой военизированной группировкой, обвиняемой ООН в переправке боевиков, в том числе детей, из сирийских вооруженных группировок для участия в военных операциях в Ливии, Политический аналитический центр пакистанских ВВС, Центр аэрокосмических исследований и исследований в области безопасности (CASS), стал партнером Конгресса исламского союза, организованного Ассоциацией стратегических исследований защитников справедливости (ASSAM) организацией, управляемой частным военным подрядчиком SADAT, который многие считают де-факто военизированной силой, лояльной исламистскому президенту Турции Р.Т.Эрдогану. SADAT принадлежит отставному генералу Аднану Танрыверди, который также является главой руководящего комитета ASSAM и бывшим главным военным помощником президента Турции Р.Т.Эрдогана.

Конгресс исламского союза — это серия собраний, которые начались в 2017 году и продолжатся до 2023 года. Мероприятие спонсируется муниципалитетами, управляемыми правящей в Турции Партией справедливости и развития, правительственными учреждениями и авиакомпанией «Турецкие авиалинии». 5-ый Конгресс Исламского союза, партнером которого является CASS, пройдет в Стамбуле в декабре 2021 года и будет посвящен «Принципам и процедурам совместной внешней политики Исламского союза (2021 год)». Ранее на Конгрессе исламского союза обсуждались несколько вопросов, таких как создание конфедерации исламских стран, а также создание объединенной армии и конституции. Согласно предложенной конституции, главной целью конфедерации, в которую входит 61 страна, является «обеспечение того, чтобы исламский мир снова предстал на исторической сцене как верховная держава со столицей в Стамбуле».

CASS — это политический аналитический центр, созданный в 2019 году в Исламабаде ВВС Пакистана, специализирующийся в аэрокосмической сфере с перспективой национальной безопасности и экономического развития. Им руководят старшие генералы ВВС Пакистана в отставке, и в нем работает значительное число исследователей. Отставной главный маршал авиации Калем Саадат, который в течение 38 лет служил в различных должностях в PAF, является нынешним президентом CASS. Бывший посол Пакистана в Соединенных Штатах Джалиль Аббас Джилани является директором, отвечающим за внешнюю политику, а отставной вице-маршал авиации Фахим Улла Малик — директором, занимающимся международными отношениями и международной безопасностью.

Сообщение о контактах CASS и SADAT появилось вскоре после встречи главного маршала ВВС Пакистана Моджахеда Анвара Хана и делегации  ASSAM в Стамбуле 15 января 2021 года во время четырехдневного официального визита в Турцию. Ознакомившись с возможностями  ASSAM , Моджахед Анвар Хан предложил CASS работать с представителями  ASSAM над совместными проектами.  ASSAM написал в твиттере о встрече с Моджахедом Анваром Ханом: « ASSAM делает решительные шаги вперед, чтобы стать всемирной стратегической организацией». По словам Танрыверди, просьба о встрече была сделана Моджахедом Анваром Ханом, который, как он утверждал, был осведомлен о работе  ASSAM. Интересно, что сотрудничество между двумя проправительственными организациями, действующими в военной сфере, произошло в то же самое время, когда, по слухам, Турция и Пакистан сотрудничали в совместном производстве истребителей. Военные эксперты также утверждают, что Турция может присоединиться к проекту истребителя JF-17 Thunder, который Пакистан разрабатывает совместно с Китаем. В прошлом месяце США официально объявили, что исключили Турцию из программы производства истребителей F-35, поскольку Анкара приобрела российский зенитно-ракетный комплекс С-400. Сообщается, что турецкие и пакистанские официальные лица обсуждают сотрудничество в области ракетных и ядерных технологий.

В 2020 году Организация Объединенных Наций раскрыла, как турецкое правительство использовало своего частного военного подрядчика SADAT в Ливии, и запросила дальнейшие объяснения у турецких властей в письме, подписанном группой старших докладчиков. «Турецкие власти якобы заключили контракты с частными военными и охранными компаниями для содействия отбору, а также подготовке официальной и контрактной документации для боевиков, по-видимому, в координации с турецкими спецслужбами. Одной из компаний, упомянутых в этом контексте, была Sadat International Defence Consultancy [SADAT]», — говорилось в письме. Докладчики также утверждали, что, согласно имеющейся информации, SADAT способствовал вербовке детей в возрасте до 18 лет для участия в вооруженном конфликте в Ливии. Сын Танрывери и генеральный директор SADAT Мелих Танрыверди недавно признал в радио-интервью в марте 2021 года, что фирма работает с Национальной разведывательной организацией MIT и координирует действия с турецкими дипломатами и чиновниками Министерства обороны. Аднан Танрыверди, бывший когда-то главным военным советником президента Эрдогана, был вынужден покинуть свой пост после сообщений в СМИ о том, что он работал над тем, чтобы проложить путь к долгожданному Махди (пророчествованному искупителю ислама), которого ждал весь мусульманский мир. Танрыверди заявил, что уходит в отставку, чтобы не ставить президента в неловкое положение после того, как его высказывания о Махди вызвали широкую негативную реакцию в Турции. Однако ни для кого не секрет, что Танрыверди по-прежнему обладает значительным влиянием в правительстве Эрдогана и помогает формировать политику в военных вопросах и вопросах безопасности.

52.21MB | MySQL:103 | 0,611sec