О препятствиях на пути к нормализации отношений Турции с Саудовской Аравией и Египтом

В течение последних месяцев турецкая дипломатия предпринимает немалые усилия по нормализации отношений с Саудовской Аравией и Египтом. Желание турецкого руководства примириться с аравийскими монархиями и АРЕ обусловлено несколькими факторами. Во-первых, дипломатической и политической изоляцией, в которую попала Турция на Ближнем Востоке. В течение последних пяти лет Анкара оказалась в конфронтации с Каиром, Абу-Даби и Эр-Риядом, что в сочетании с конфликтом с Сирией и напряженными отношениями с Израилем привело к ее изоляции на Ближнем Востоке. Особенно тревожит Анкару ухудшение отношений с КСА так как в прошлом году саудовское правительство объявило эмбарго на импорт турецких товаров, достигавший 5 млрд долларов. В условиях нынешнего экономического кризиса такая потеря  чрезвычайно болезненна для Турции. Во-вторых, приход к власти в США демократической администрации Джо Байдена задал новое направление ближневосточному курсу американской внешней политики. США стремятся вернуться к ядерному соглашению с Ираном и ограничивают саудовские амбиции. В-третьих, состоялось примирение Саудовской Аравии с Катаром, единственным стратегическим партнером Анкары в регионе. Теперь значение турецкого союзника будет уменьшаться. Вряд ли катарцы в третий раз пойдут на спасение турецкой экономики большими кредитами, как они сделали это в 2018 и 2020 годах.

Вместе с тем на пути нормализации отношений Турции с КСА и АРЕ имеются значительные препятствия, что выявили дипломатические переговоры, прошедшие между сторонами в мае. 4-5 мая между турецкой и египетской сторонами прошли переговоры в Каире, на которых турецкую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Седат Онал, а 5-6 мая Эр-Рияд посетила турецкая делегация во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Напомним, что разрыв отношений между двумя государствами произошел в 2013 году после военного переворота в Египте. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно называл своего египетского коллегу  Абдель Фаттаха ас-Сиси «путчистом, у которого руки в крови», а в Турции нашли политическое убежище от 5 до 7 тысяч активистов движения «Братья-мусульмане». Отношения с Саудовской Аравией начали портиться в 2014 году, после того как Анкара осудила военный переворот в Египте, поддержанный Эр-Риядом. В 2017 году с началом катарского кризиса, когда турки поддержали Катар в противостоянии с КСА, они испортились еще больше и дошли до точки конфронтации осенью 2018 года в связи с «делом Хашогги».

Если говорить о восстановлении отношений с Египтом, то здесь у турецкой стороны есть еще один интерес. Это отстаивание энергетических интересов и территориальных притязаний в Восточном Средиземноморье. Турция хочет сфокусироваться на энергетическом сотрудничестве с АРЕ в этом регионе. Ранее у двух стран были разногласия по делимитации морской границы. В Каире находится также штаб-квартира Восточносредиземноморского газового форума. В состав этой организации вошли Египет, Израиль, Греция и Кипр, а Турцию, что называется «оставили на холоде». Турецкая делегация побуждала египтян подписать соглашение о разграничении зон экономического влияния в Средиземном море. При этом турки пообещали, что египетская территория в море будет равна 11500 кв. км  (на 4400 кв. км больше нынешней), если правительство АРЕ подпишет это соглашение с Турцией раньше, чем с Кипром. Однако приоритетами Египта являются покончить с турецким военным присутствием в Ливии и добиться от Анкары прекращения деятельности «Братьев-мусульман» на турецкой территории. Участвуя в процессе нормализации отношений с Турцией, политическая элита Египта однако делает это в координации со своими союзниками – Саудовской Аравией и ОАЭ. До приезда турецкой делегации в Каир президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился 24 апреля с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом, проинформировав его о предстоящих переговорах с турецкой стороной, в результате чего Египет и ОАЭ выработали общую платформу.

У Египта по-прежнему сохраняются значительные разногласия с Турцией по Ливии. Каир настаивает на полном выводе турецких войск и протурецких сирийских наемников из этой страны (в основном сирийских джихадистов). В то же время турки рассматривают свое военное присутствие в Ливии в качестве неотъемлемого элемента своей политики в Средиземноморье. Интересно, что за несколько дней до визита турецкой делегации в Каир, 3 мая Ливию посетила еще более представительная делегация Турции, в состав которой вошли министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр обороны Хулуси Аккар и руководитель разведки Хакан Фидан. При этом турки остались глухи к призыву министра иностранных дел ПНЕ Ливии Наджлы аль-Манкуш вывести иностранных наемников с территории страны. То касается египетских политэмигрантов из числа «Братьев-мусульман» на территории Турции, то здесь правительство Эрдогана пытается найти некий компромисс с Египтом. За неделю до начала переговоров в Каире турецкое правительство закрыло часть телекомпаний «Братьев-мусульман», вещающих на Египет, а в других компаниях потребовало закрытия политических программ. Египтяне не ставят сейчас вопрос об экстрадиции всех «Братьев-мусульман», но хотят выдачи только заметных лидеров этого движения: Махмуда Хусейна, Яхьи Мусы и Алаа ас-Самахи. Между тем, турки пока не собираются ни экстрадировать их, ни перемещать в другую страну. Это было бы воспринято как предательство «Братьев-мусульман» и осложнило отношения Анкары с движением, которое представляет турецкие интересы во многих регионах мира.

Что касается Саудовской Аравии, то здесь ситуация для турецких дипломатов складывается еще сложнее. Перед приездом Мевлюта Чавушоглу в Эр-Рияд саудовское правительство демонстративно закрыло в королевстве восемь турецких школ, деятельность которых курировалась Министерством образования Турции. Школы в Табуке, Рияде, Таифе и Джидде получили письменные уведомления о том, что они будут закрыты после окончания учебного года. В то же время школы в Даммаме и Абхе получили только устные предупреждения. Некоторые турецкие эксперты считают, что сама Саудовская Аравия пока не собирается урегулировать противоречия с Турцией и делегировала этот процесс Египту.

Еще больше должны насторожить турецкое правительство недавние договоренности о военном сотрудничестве между Саудовской Аравией и Грецией. 24 мая с.г. министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и министр обороны Никос Панагиотопулос подписали в Эр-Рияде «Соглашение об урегулировании статуса вооруженных сил Греции на территории Саудовской Аравии». С саудовской стороны в переговорах приняли участие наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман, его брат и заместитель министра обороны принц Халед бен Сальман и министр иностранных дел Фейсал бен Фархан. Соглашение подразумевает передачу Грецией в аренду КСА нескольких батарей ПВО Patriot. При этом установки ПВО передаются вместе с обслуживающими их военными – 120 греческих военнослужащих. Греческие военнослужащие будут охранять небо Саудовской Аравии от нападений йеменских хоуситов. При этом Греция, основной противник Анкары в Восточном Средиземноморье старается склонить КСА на свою сторону в споре с Турцией.  В марте с.г. на Восточносредиземноморском газовом форуме в Афинах впервые присутствовали представители КСА и ОАЭ. Пока в статусе наблюдателей. Одновременно Афины укрепляют отношения с другим противником Турции – Израилем. В конце мая было заключено соглашение о военном сотрудничестве между двумя государствами на сумму 1,65 млрд долларов. Пилоты израильских ВВС получают право осуществлять тренировочные полеты над территорией Греции (территория самого Израиля  слишком мала для этого). Взамен они будут обучать летчиков греческих ВВС. Создаваемый в Греции центр будет иметь статус военно-воздушной академии.

Таким образом, процесс урегулирования отношений с крупнейшей аравийской монархией (КСА) и важнейшей державой арабской мира (Египтом) оказался не столь простым, как думали об этом турецкие лидеры. Египет и КСА ждут от Турции больших уступок и готовы принять мир только на своих условиях. В них входит отказ от поддержки «Братьев-мусульман» в арабском мире, вывод турецких военных и наемников из Ливии и, в перспективе, вывод  турецких войск из Сирии. Фактически это означает, что Каир и Эр-Рияд хотят строго ограничить турецкое вмешательство в арабские дела. Насколько Турция будет склонна к уступкам при защите своих интересов на Ближнем Востоке, покажет время.

52.25MB | MySQL:103 | 0,474sec