Об укреплении политических и экономических отношений Ливии с Египтом

17 июня, премьер-министр Правительства национального единства Ливии, Абдель Хамид Дбейба в присутствии начальника ливийской разведки генерал-майора Хусейна аль-Айюба, министра внутренних дел Халеда Мазена, государственного министра по делам кабинета министров и премьер-министра Аделя Гомаа встретился с главой Управления общей разведки АРЕ генерал-майором Аббасом Камелем и сопровождающей его делегацией.

На встрече обсуждались пути развития отношений между двумя странами и сотрудничество в различных сферах.

Генерал-майор А.Камель проинформировал А.Х.Дбейбу о результатах визита египетской делегации в Триполи в мае и о механизме координации для активизации всех соглашений, заключенных между двумя «братскими странами». Встреча, по его оценке, «является доказательством позитивной роли Арабской Республики Египет в содействии примирению между ливийскими сторонами, таким образом, чтобы укрепить безопасность и стабильность в регионе». В ходе переговоров была также согласована предстоящая поездка премьер-министра ПНЕ в Египет для активизации работы Совместного ливийско-египетского высшего комитета и завершения того, что было ранее согласовано сторонами «во всех областях».

На прошедшей неделе в столице Египта состоялась совместная встреча между Министерством труда ПНЕ и Министерством трудовых ресурсов АРЕ, которая завершилась декларированием необходимости реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного между двумя министерствами в 2013 году в отношении использования египетской рабочей силы в Ливии, и начала внедрения электронной связи между Министерством труда Ливии и его египетскими коллегами, чтобы сформировать и ввести в действие интегрированную базу данных и информации, связанных с информацией о потребностях ливийского рынка в египетской рабочей силе, и для того, чтобы облегчить процедуры и механизм пересечения египтянами границы, в координации с паспортными департаментами иммиграционных ведомств.

С этой целью было решено сформировать постоянный совместный комитет между двумя министерствами и организовать поездку компетентной делегации Египта в Ливию для завершения необходимых технических мероприятий.

Примечательно, что ливийскую делегацию на этой встрече возглавлял бригадный генерал Юсеф Абдулла Мурад, заместитель начальника отдела паспортов, национальностей и иностранцев, а также, в состав делегации входили директор канцелярии министра труда, директор бюро международного сотрудничества и Сальма Ашур аль-Аббас, возглавляющая юридический отдел, директор операционного отдела, а также сотрудник, ответственный за вопросы внешнего сотрудничества в посольстве.

Первый заместитель секретаря Комитета по арабским делам Палаты представителей Египта, Ахмед Абаза высоко оценил огромные усилия, «приложенные Египтом во главе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси по восстановлению Ливии, восстановлению безопасности и стабильности и сохранению потенциала страны и целостности братского ливийского народа».

Помимо этого, в заявлении для прессы, опубликованном на сайте Al-Masry Al-Youm, А.Абаза дал высокую оценку заявлениям министра иностранных дел Самеха Шукри, в которых тот подтвердил, что Египет очень обеспокоен ситуацией в Ливии и продолжает свои «неустанные усилия на международном уровне по восстановлению в ней стабильности, чтобы содействовать региональным безопасности, стабильности и на благо своего народа». Самех Шукри приветствовал созыв второй конференции по Ливии в Берлине, подчеркнув, что это «мероприятие поддерживает курс нынешнего правительства Ливии и его усилия по реализации всех решений, которые были одобрены Советом Безопасности, и призвано гарантировать президентские и законодательные выборы, которые пройдут в декабре, а также то, что из страны, наконец будут выведены иностранные силы и наемники, расформированы ополченцы и укреплены ливийские государственные институты».

Ахмед Абаза приветствовал заявление Самеха Шукри о том, что Египет будет способствовать этому и продолжит тесную координацию со всеми ливийскими партиями, будь то правительство или политики в Палате представителей, особо обратив внимание на высказывание главы МИД АРЕ, что «все наши братья в Ливии – это те, кто решает свое будущее. в рамках сохранения безопасности и стабильности Ливии».

Министр трудовых ресурсов АРЕ Мухаммед Саафан принял 16 июня министра труда и реабилитации ПНЕ Али аль-Риду, чтобы обсудить организацию и содействие перемещению рабочей силы в рамках законов и правил двух стран.

На переговорах обсуждались условия взаимодействия и параметры меморандума о взаимопонимании, которые стороны договорились согласовать таким образом, чтобы обеспечить организацию и облегчение передвижения рабочей силы в рамках законов и правил, применяемых в двух странах.

Обе стороны подчеркнули необходимость скорейшего начала работы технического комитета, отвечающего за систему электронной связи между двумя министерствами, в дополнение к созданию пунктов неотложной помощи в двух министерствах для сотрудничества в вопросах возвращения рабочих, с тем чтобы реагировать на любые чрезвычайные ситуации при условии, что они возглавляются лично, двумя министрами.

Встреча проходила в рамках активизации соглашений, подписанных между Ливией и АРЕ о сотрудничестве в области обеспечения работ и рабочей силы между двумя странами, с целью возобновления возвращения египетских компаний и рабочих в Ливию, чтобы те могли полноценно участвовать в ее реконструкции.

Буквально накануне встречи стало понятно, о чем идет речь и в каких цифрах можно оценить этот сегмент ливийско-египетского сотрудничества. Это помимо прочего, позволяет оценить, как экономика Ливии влияет на египетскую и сравнить уровень и емкость этих отношений с теми же турецкими. Или, например, с ливийско-российскими, чего, к сожалению, сделать нельзя, ввиду отсутствия таковых.

15 июня, министр трудовых ресурсов Египта Мухаммед Саафан заявил, что 3 млн египетских рабочих вернутся в Ливию для участия в ее восстановлении.

Саафан в заявлениях для египетского канала «Сада аль-Баляд» пояснил: «Это число эквивалентно количеству египетской рабочей силы, вернувшейся из Ливии в Египет в течение последних десяти лет в результате событий 2011 года, и мы подтверждаем нашу готовность сотрудничать с ливийским правительством и быть полностью готовыми к установлению электронной связи между двумя сторонами».

Он продолжил: «Мы будем организовывать периодические встречи с ливийской стороной, чтобы определить стратегию работы и установить контуры официального начала возвращения египетских рабочих и начало соответствующих процедур. Возобновление воздушного сообщения между двумя странами будет основным фактором, способствующим возвращению египетских рабочих в Ливию, обеспечивая при этом безопасность и защиту для них в различных секторах».

Министр трудовых ресурсов Египта подтвердил, что его страна сможет таким образом решить кризис безработицы, возникший в Египте из-за возвращения египетских рабочих из-за ситуации в Ливии. Во время телефонного интервью в программе «Зал освобождения», которая транслируется на египетском канале «Сада аль-Баляд», М.Саафан дал понять, что египетское государство не позволит ни одному рабочему покинуть любую страну без гарантий их безопасности. Если учесть, что при Джамахирии средняя заработная плата среднеквалифицированных египетских рабочих достигала около 800 долларов США в месяц, и почти полностью переводилась на их родину, обеспечивая, по различным оценкам, возможность нормального существования порядка 10 млн членов их семей, находившихся на иждивении, нетрудно представить, что ливийский рынок рабочей силы в нынешней экономической ситуации в стране для Каира стратегически важен. При этом большая часть египетских трудовых ресурсов была задействована в Триполитании, где велись крупные инфраструктурные и строительные проекты. Число приглашаемых на работу в Ливию из Египта по некоторым оценкам может вырасти до 5 млн человек, поскольку, объем работ для них существенно расширился.

Как и все, мало-мальски ценное в Египте, вопросы иммиграции и поступления доходов от нее, находятся под пристальным вниманием военных и курируются ими напрямую. В их интересах отправить на заработки в Ливию как можно больше египтян. Такой стабильный и доходный бизнес многим в Египте покажется боле привлекательным, чем бряцание оружием на ливийско-египетской границе. Египетские генералы, в подавляющем большинстве своем, всегда были более торговцами, чем военными, а с этой точки зрения, можно предположить,  что ни о какой серьезной военной конфронтации между Триполи и Каиром, вновь выступающим на стороне Хафтара, в обозримой перспективе, речь идти не будет. США и НАТО, важные партнеры АРЕ, фактически «благословили» Анкару на продолжение и укрепление ее позиций в Ливии, позиция Алжира насчет ливийских событий хорошо известна, и, кроме того, основная головная боль для военной клики, правящей Египтом, если не считать исламистов, радикальных республиканцев в лице «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ), и забот о том, как накормить собственное население, позиционируется на юге и связана с известным египетско-суданским – эфиопским водным кризисом.

Будем надеяться, что эти обстоятельства будут учтены в соответствующих ведомствах РФ, где, возможно, считают Египет этаким «тыловым районом» для группировки сил и средств, развернутых ими в Ливии. Хотим напомнить, что АРЕ однажды, в 1971-1972 гг. уже развеяла представления советской стороны о «вечной дружбе», бесцеремонно и, практически, в одночасье выставив вон сотни военных и гражданских специалистов и обнулив все военно-техническое сотрудничество с СССР. Нынешний благоприятный этап отношений с Каиром, во многом зиждется на практике постоянных уступок российской стороны и административном, порой волюнтаристском и одностороннем подходе, когда в угоду мифическим геополитическим и, бог весть каким фантазиям, и в рамках личных приязненных отношений, возникших у отдельных представителей правящих элит, жертвуются конкретные финансовые и экономические результаты. Взаимности египетская сторона, к сожалению, зачастую не демонстрирует: во Франции, а не в РФ заказываются новые партии боевых истребителей, ВМС АРЕ пополняются новейшими боевыми кораблями и подводными лодками, сохраняется и никуда не делось активное взаимодействие с ВС США, Израиля, странами НАТО.

52.29MB | MySQL:103 | 0,474sec