Россия – Арабский мир: торгово-экономические cвязи

Отношения нашей страны с государствами Ближнего Востока и Магриба начали, похоже, приобретать «второе дыхание». «Стратегия России, — констатируют наблюдатели, — очевидна: это – всё более плотное сближение с арабскими странами. Свидетельством тому являются состоявшиеся в последние годы официальные визиты в Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Иорданию, Марокко, Алжир, Египет и к Палестинской администрации»(1). Вместе с тем, расхожей истиной стало, что торгово-экономические связи РФ с государствами региона не соответствуют уровню установившихся между ними политических отношений.

Действительно, сейчас трудно даже представить себе возможность реализацией Россией таких крупных проектов, как высотные плотины на Ниле и Евфрате, металлургические комбинаты в Хелуане и Эль-Хаджаре или верфь в Александрии. Несмотря на заметный рост товарооборота, его объём (7 млрд. долл. в 2007 г.) остаётся не столь уж значительным, а основными предметами российского экспорта являются металл, древесина, продовольствие, в то время как доля машин и оборудования в поставках из РФ, к примеру, в страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива составила в 2005 г. всего 5%.(2)

Основной сферой экономического сотрудничества России с арабскими государствами в настоящее время является энергетика. «ЛУКойлом» заключено с Саудовской Аравией соглашение сроком на 40 лет о разработке месторождений газа на севере Руб эль-Хали, а также достигнута договорённость о строительстве нефте- и газопровода в Иордании. «Стройтрансгаз» подписал контракты на сооружение в Сирии завода по сжижению газа (на сумму 200 млн. долл.) и газопровода (на сумму 160 млн. долл.).(3) «НОВАТЕК» планирует начать разведку и разработку углеводородов в районе Эль-Ариша в Египте. В Ливии «Газпром» получил 3 блока нефтяных месторождений, а также договорился с ливийской «Национальной нефтяной корпорацией» об учреждении совместного предприятия, которое «будет работать по всем направлениям нефтяной отрасли».(4) Кроме того, «Газпром» получил вместе с итальянской «ЭНИ» принципиальное согласие ливийской стороны на строительство газопровода из СНЛАД в Южную Европу.

Подписанное в марте 2008 г. в ходе пребывания в Москве президента АРЕ Х. Мубарака соглашение о сотрудничестве в ядерной области открыло для России возможность участия в тендере на сооружение в Египте атомной электростанции.(5) Вместе с тем, российские компании в отличие от фирм Франции, Китая, Канады, Бразилии почему-то не проявили интереса к планам строительства АЭС в Тунисе.

«Российскими железными дорогами» начата прокладка в Ливии железнодорожного пути между Сиртом и Бенгази протяжённостью 550 км при стоимости контракта 2,2 млрд. евро.(6) Компания выиграла, кроме того, тендер на строительство железных дорог в Алжире. Рассматривается возможность подключения «РЖД» к сооружению железнодорожного пути между Меккой и Мединой. Предприятие «Автобан», со своей стороны, занимается строительством шоссе в Тунисе.

«Росгидростроем» заключён контракт на сооружение канала в Мусаффе в ОАЭ. В то же время оказалось практически свёрнуто сотрудничество в гидротехнической области с Тунисом.

Качественно новый элемент в развитие экономических связей России с арабскими странами вносит подписанное в апреле 2007 г. соглашение с Египтом о создании в районе Александрии российской промышленной зоны, где предполагается наладить производство оборудования для электростанций, нефтегазовой промышленности, авиамашиностроения. Ожидается, что российские предприятия инвестируют в эти проекты в течение 5 лет 200 млн. долл.(7)

Тем не менее, общий объём российских капиталовложений на Ближнем Востоке и в Северной Африке на данный момент весьма незначителен. Так, инвестиции наших компаний в египетскую экономику составляют всего 45 млн. долл., в то время как капиталовложения американских корпораций оцениваются в 6 млрд. долл.(8) Что касается арабских инвестиций в российское народное хозяйство, то особой нужды в них, похоже, не просматривается: РФ располагает немалыми собственными средствами, вырученными от продажи энергетического сырья, но, как и другие нефтедобывающие страны, «эмират Россия» предпочитает вкладывать их не в свою экономику, а в американские и западноевропейские банки.

В сфере торговли основными партнёрами РФ являются Египет, Марокко, Алжир, ОАЭ. Вместе с тем товарооборот даже с этими странами достаточно скромен. Так, объём торговли АРЕ с Россией составляет 2 млрд. долл., в то время как с Соединёнными Штатами – 7,5 млрд. долл.(9) Доля нашей страны во внешней торговле Марокко не превышает 4%.(10) Наращиванию товарооборота с арабскими государствами препятствует идентичность структуры экспорта (поставки нефти и газа) и привязка импорта к странам-потребителям углеводородов. Дополнительные сложности для продвижения российских товаров на рынки стран Магриба создаст сформирование зоны свободной торговли между Тунисом, Марокко и Алжиром, с одной стороны, и Европейским союзом, с другой.

Вместе с тем, существуют реальные возможности наращивания российско-арабских трогово-экономических отношений. Перспективными направлениями сотрудничества могли бы, как представляется, стать такие сферы, как:

— нефтепереработка, производство оборудования для нефтехимической промышленности, обеспечение безопасности нефтегазового оборудования;

— банки и инвестиции;

— область высоких технологий, включая информационные;

— освоение космоса;

— атомная, солнечная и ветровая энергетика, энергосбережение;

— авиа- и машиностроение, электротехническая промышленность;

— переработка горных пород, геологоразведка, включая зондирование Земли из космоса;

— плотины, водоснабжение, ирригация, очистка водохранилищ;

— опреснение морской воды;

— железнодорожный транспорт;

— очистка днищ судов;

— переработка нефтяных и токсичных отходов;

— строительство.

Стоит, видимо, как можно шире применять опыт «РЖД», договорившихся с ливийцами, что 70% оборудования, техники, металлоизделий для железной дороги Сирт-Бенгази будет закупаться в России.(11) При сооружении российскими компаниями различных промышленных объектов, включая энергетические, было бы полезно обзаводиться на долевой основе собственностью, что позволило бы более гибко осваивать зарубежные рынки и к тому же повысило бы устойчивость нашего экономического присутствия и обеспечило бы двустороннему сотрудничеству долгосрочный характер. Было бы целесообразно более смело идти на создание совместных предприятий с арабскими компаниями, в том числе и для работы на третьи страны, включая государства ЕС, ассоциация с которым государств Магриба способна облегчить продвижение на европейские рынки продукции, произведённой такими СП. Перспективным направлением выглядит и учреждение холдинговых компаний (наподобие уже действующей в ССАГПЗ компании «Эребиен-Рашен»).

Представляется настоятельно необходимым оказывать правительственную поддержку проектам российско-арабского сотрудничества подобно тому, как это делается правительствами других стран, и создать специальный государственный механизм, который обеспечивал бы продвижение отечественного бизнеса на Ближний Восток и в Северную Африку, как и в другие развивающиеся регионы.

Следовало бы, вероятно, более смело продвигаться к созданию газового картеля, первоначально на трёхсторонней основе — в составе России, Катара и Ирана, с перспективой подключения к нему других государств и сформирования в последующем организации стран-экспортёров газа. Необходимость безотлагательного осуществления подобных шагов диктуется, в частности, тем, что арабские страны всё более уверенно выходят со своим газом на мировые рынки и, прежде всего, на европейский.

Несмотря на относительно небольшие объёмы торговли и экономических связей России с государствами Ближнего Востока и Магриба, на будущее сотрудничества между ними можно, пожалуй, смотреть с оптимизмом. Основания для этого даёт заметный рост как в РФ, так и в арабском мире интереса к наращиванию торгово-экономических отношений. Свидетельством тому стала прошедшая 22-24 октября с. г. в Москве выставка «Арабиа-ЭКСПО», в которой приняли участие 200 участников из 15 ведущих стран региона.

 

1) Relations economiques entre les pays arabes et la Russie, 26.10.2008. // http://www.avocats.fr.space/chems-eddin.hafiz/content/relations-economiques-entre-.

2) Ibidem.

3) Russia’s strategic and economic alignment with the Arab states. // Globalia Magazine, 26.09.2008. // http://www.khilafa.com/index.php/news-watch/europe/65-europe/3804-russias-strategic.

4) http://www.pravaya.ru/news/15701; http://vintages.web2doc.com/pages/rossiya_prostila_livii_4_5_milliarda_dollarov.

5) Russia challenges US in the Islamic World. // http://eldib.wordpress.com/2008/04/01/russia-challenges-us-in-the-islamic-word/.

6) http://www.pravaya.ru/news/15701.

7) Российско-арабское партнёрство в экономическом измерении, 17.04.2008. // http://halal.islamat.ru/news/2008-04-17-347.

8) Российско-арабское партнёрство в экономическом измерении…; Слово (Лиссабон), 16.02.2008.

9) Итоги визита Президента Египта в Москву. // http://www.govoritmoskva.ru/politic/080328183500.html; Слово, 16.02.2008.

10) Relations economiques entre les pays arabes et la Russie…

11) http://www.pravaya.ru/news/15701.

52.3MB | MySQL:103 | 0,745sec