Ливия: о выступлении Х.Хафтара по случаю празднования 81-ой годовщины со дня основания ливийской армии

9 августа командующий Ливийскими арабскими вооруженными силами (известны как ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар заявил, что «армия никогда не была инструментом угнетения или репрессий, но всегда будет оставаться непредвзятой в отношении народа». В своем выступлении в Бенгази по случаю 81-ой годовщины основания ливийской армии, которое передали ливийские информационные каналы, Хафтар сказал: «Мы приветствуем тех патриотов, которые встретились в пылающих глобальных условиях в результате Второй мировой войны. У них был только один пункт в их повестке дня, а именно создание регулярных вооруженных сил из сынов родины, и чтобы борьба продолжалась, для того, чтобы освободить Родину от колониализма. Эта борьба была ядром для построения армии в ту эпоху. а армия была основой построения государства и провозглашения его независимости». Мы затрудняемся прокомментировать, что именно Хафтар имел ввиду, поскольку, как хорошо известно из современной истории Ливии, военный переворот М.Каддафи и его сторонников 1 сентября 1969 года, позднее названный с присущей ливийцам помпой «Революцией Аль-Фатих» имел крайне мало общего со многими другими, более-менее осознанными выступлениями военных в разных арабских странах, являясь по сути, авантюрой с минимальными шансами на успех.  Тем не менее, Хафтар, претендующий на роль нового «брата-лидера» не поскупился на громкие эпитеты: «Каждый ливиец имеет право гордиться своей армией в ее прошлом и настоящем, потому что она никогда не была орудием угнетения и репрессий, не была авторитарной и высокомерной по отношению к своему народу и не претендовала на опеку над ним. никогда не был предвзятым к племени, деревне или городу. Она не принимал торга о единстве земли отечества, не принимал подписания договоров об унижении, не преклонялся и не сдавался перед террористическими полками, которые штурмовал эту чистую землю, со всех сторон поднимая лозунги о смерти через резню и обезглавливание, но противостояла врагам и сражалась с ними … до их конца».

И снова, все вышеперечисленное имеет мало общего с деятельностью ливийских вооруженных сил, начиная с 1945 г., если только не вспомнить 32-ю отдельную усиленную мотострелковую бригаду им. мученика Абу Миньяра, прадеда командира бригады Хамиса аль-Каддафи, его знаменитую «орду», 2011 года. Та действительно сражалась с врагами, как провозглашает Хафтар и многие из его нынешних подчиненных до сих пор не любят вспоминать про это воинское соединение.

Далее командующий ЛНА добавил: «Ливийская армия всегда будет прочной опорой, от которой зависит народ, и он будет прибегать к ней, когда его настоящее, будущее и судьба окажутся под угрозой. Ни для кого не секрет, что армия подвергалась жестоким потрясениям в прошлом и последующим заговорам на протяжении десятилетий, которые привели к ее исчезновению со всех арен, так что страна стала открытым пространством перед всеми силами террористов. Люди потеряли щит, который их защищает, и меч, отражающий агрессоров, и терроризм расширил свое влияние, пока он не охватил все аспекты жизни и ливийский народ не стал мишенью для снайперских и вероломных убийств, всего, что пахло оружием и несло смерть и разрушения».

Затем Х.Хафтар сделал краткий экскурс в недавнее прошлое, сообщив: «Но в славный День Достоинства, с призывом к молитве на рассвете шестнадцатого числа пятого месяца 2014 года, в день, когда армия вернулась, восстанавливая свое присутствие, престиж и национальная роль, в дни, когда это было прямое противостояние с противником на полях сражений, среди артиллерийского огня и в суровых и тяжелых условиях, жестокость и горечь которых испытали все ливийцы, в тот памятный день жестокий удар, потряс столпы терроризма и его идолы, начали рушиться вместе с ним, пока он не испустил последний вздох».

«С этого дня наша армия растет, несмотря на все препятствия, упорно идет по пути, чреватому опасностями со всех сторон.  Настаивая на преодолении трудностей и испытаний, продолжая свой путь в стабильном темпе, она не отрицает своих достижений, достижений и не стесняется жертв, принесенных на этом пути и не признаваемых только неблагодарным отрицателем. Без жертв вашей армии и нашей последовательной национальной позиции Ливия не останется единым государством ни одного дня, вплоть до сегодняшнего», — подчеркнул Хафтар. По всей видимости, нынешнее состояние Ливии, с точки зрения Хафтара и есть то, что олицетворяет собой «единое государство»

В продолжение своей речи командующий ЛНА указал, что, если бы армия «не победила терроризм, ливийцы не вдохнули бы ветер свободы и не чувствовали себя в безопасности, и ни одно правительство не смогло бы создать и вести свою деятельность, кроме правительства террористов», и если бы «не энергичные усилия вооруженных сил по поставке оружия в условиях несправедливого эмбарго, ливийский народ не смог бы укрепить безопасность и стабильность в большей части страны».

«Если бы не победная операция на «нефтяном полумесяце», нефтяные месторождения и нефтяные скважины не были бы освобождены, и, если бы ливийский народ не придерживался принципа самоопределения, распоряжаясь своей судьбой, выборам не было бы места в «дорожной карте»,  Совместный военный комитет не был бы сформирован и не выполнял бы свою работу. Но он выполняет некоторые из своих задач, и, прежде всего, олицетворяет поддержку народом своей армии» — добавил Хафтар.

В заключении своей речи Х.Хафтар заявил: «Несмотря на интриги и заговоры, которые замышляются против нашей армии, армия останется стойкой и гордой, не поколебленной ветрами и ураганами, и независимо от того, насколько изощрены заговорщики и несмотря на их умение уклоняться, обманывать армия не будет подчиняться какой-либо власти, если она не будет напрямую избрана народом… Несмотря на резкие различия в отношении к Родине в прошлом и настоящем, а также в результате эскалации, которая достигла точки вооруженного противостояния, здесь мы протягиваем руки за справедливый мир с мужеством и уверенностью в себе, Ради высших интересов страны и ради будущих поколений… И мы открываем двери наших сердец для каждого, кто искренен в своих намерениях и перелистывая страницы прошлого с все его трагедии, чтобы построить новую Ливию, в которой преобладают добро и мир. Пусть Бог смилостивится на наших мучеников и исцелит наших раненых».

Подчинённые не отставали от своего начальника. Глава Департамента морального воспитания ЛНА генерал-майор Халед аль-Махджуб сказал, что годовщина основания ливийской армии — это «чисто национальный день», в который «все ливийцы выражают уважение к усилиям армии, ее отцам-основателям и просят бога помиловать всех ее мучеников». В заявлении для новостного сайта «Аль-Айн» он объяснил, что «эта сила должна была быть уничтожена террористами, но она вернулась с решительной волей свободных ливийцев, поскольку люди предоставили своих сыновей, чтобы построить это учреждение, которое встало и откликнулось на призыв главнокомандующего фельдмаршала Халифы Хафтара, который вел битву против террористов, указав, что, если бы не эти жертвы, мы не пришли бы к выборам».

Генерал-майор Махджуб подчеркнул, что «ливийская армия никогда не подводила Ливию или арабские братские народы и осталась стойкой, отвечая на рейд рейдом против грубых вражеских сил, стремящихся контролировать страну», добавив, что задачи ливийской армии не прекращаются до тех пор, пока ливийский народ не возьмет под свой контроль всю страну в пределах ее географического охвата. ЛНА продолжает отслеживать террористов во всех регионах, наиболее важным из которых является южный регион, чтобы обезопасить людей и обеспечивать соблюдение закона».

В заключение он сказал: «Мы призываем всех солдат, офицеров и унтер-офицеров ливийской армии жертвовать больше во имя безопасного и процветающего будущего нашего народа».

В нарушение «дорожной карты» Форума ливийского политического диалога, в которой говорится, что Президентский совет, как главнокомандующий ливийской армией является единственной организацией, имеющей право на воинские назначения и командование, Халифа Хафтар распорядился о новых военных назначениях. Новые решения Хафтара включали назначение главой делегации ЛНА в Совместном военном комитете «5 + 5» Нура аль-Дин аль-Химмали, в дополнение к назначению Мухаммеда аль-Манфура командующим ВВС ЛНА, сменившим на этом посту Сакира аль-Джруши, бессменного соратника Хафтара со времени операции «Достоинство» в 2014 году.

Демарш Хафтара не остался незамеченным. Правда, другая сторона предпочитает действовать с меньшим медийным размахом и с не столь витиеватым красноречием. Премьер-министр Правительства национального единства Абдель Хамид Дбейба, который в настоящее время находится с визитом в Турции, 9 августа встретился с президентом Р.Т.Эрдоганом в Стамбуле, чтобы обсудить нерешенные вопросы, касающиеся возвращения турецких компаний в Ливию.

Дбейба подчеркнул необходимость устранения препятствий, мешающих работе турецких компаний в Ливии, в частности, гарантийных писем и накопленных долгов, где стороны согласовали ряд мер, включая разработку исполнительных процедур, которые ускорили бы их возвращение.

В целях увеличения коммерческого обмена обе стороны согласовали пакет административных и технических мер для улучшения прогресса в этой области.

Дбейба прибыл в Стамбул 6 августа во главе ливийской правительственной делегации для обсуждения общих вопросов, представляющих интерес. На встрече с Дбейбой министр национальной обороны Турции, Хулуси Акар был по-военному краток, заявив: «Турция продолжит оказывать всестороннюю помощь в строительстве ливийских вооруженных сил». Разумеется, тех, которыми Х.Хафтар не командует и не будет командовать.

52.24MB | MySQL:103 | 0,527sec