Ситуация в Алжире: декабрь 2008г.

Главным событием месяца для Алжира стало проведение 17 декабря в Оране чрезвычайной встречи ОПЕК. На ней было принято решение о рекордном — на 2,2 млн баррелей в день — сокращении начиная с 1 января 2009 года объемов добычи нефти странами картеля с тем, чтобы стабилизировать цены на «черное золото» на мировом рынке. Это сокращение стало третьим за последние четыре месяца и самым большим с 1982 года, когда ОПЕК ввела квоты добычи нефти для участников организации.

В ходе встречи ОПЕК не смогла добиться формального согласия на аналогичные меры от нефтедобывающих стран, не входящих в картель. Тем не менее Россия и Азербайджан заявили о готовности пойти на такой шаг и тем самым поддержать усилия ОПЕК. Как заявил в Оране российский вице-премьер Игорь Сечин, Россия может сократить экспорт нефти на 320 тысяч баррелей в сутки в случае, если «сохранится текущая ситуация с ценами». В свою очередь Азербайджан обещал сократить свое предложение на 300 тысяч баррелей в сутки. Там же Сечин сообщил, что Россия хотела бы получить статус постоянного наблюдателя при ОПЕК.

Из других событий следует отметить проведение в Алжире 1 декабря 5-й встречи представителей стран-участниц Средиземноморской организации по сотрудничеству в борьбе с наркотиками /MedNET/. В ходе этой встречи генеральный директор алжирского Национального офиса по борьбе против наркотиков и токсикомании Абдельмалек Сайех заявил, что его страна хотели бы расширить число участников MedNET за счет всех без исключения стран региона.

MedNET функционирует с мая 2006г. с задачей содействовать налаживанию сотрудничества между странами средиземноморского региона в борьбе с наркотиками. В настоящее время участниками программы являются Алжир, Испания, Италия, Ливан, Марокко, Португалия, Тунис и Франция.

По данным Сайеха, алжирские спецслужбы за 9 месяцев 2008г. захватили около 18 тонн гашиша. Арестованы свыше 2 тысяч человек, причастных к деятельности наркомафии. Наиболее крупные захваты были произведены на западе страны в районе города Оран. Он отметил, что к настоящему времени произошло сращивание наркомафии и международного терроризма, поскольку «средства от продажи наркотиков идут на финансирование терроризма». Он же указал и на главный источник гашиша. По его словам, Алжир является соседом «крупнейшего в мире производителя гашиша, дающего 60 проц. от общемирового производства». В этой связи он указал на необходимость налаживания более тесного сотрудничества между спецслужбами Алжира и Марокко в борьбе с наркотрафиком.

Также 1 декабря в Алжире прошел еще один международный форум, принявший экспертов по борьбе с терроризмом и финансированию терроризма из стран Северной и Западной Африки. Участники семинара разработали «платформу», включившую ряд рекомендательных мер, которые в дальнейшем будут представлены на утверждение Африканского Союза. Семинар был организован базирующимся в Алжире Африканским центром исследований проблем борьбы с терроризмом и близким к Пентагону Центром африканских стратегических исследований.

По имеющимся данным, среди прочих рекомендаций африканским странам предложено создать по примеру Алжира специальную структуру в системе финансовой разведки, которая по заявкам заинтересованных банков должна проверять происхождение подозрительных состояний и счетов. В Алжире такая структура успешно действует с 2002 года.

2 декабря стало известно имя первого претендента на избрание на пост президента АНДР на предстоящих в апреле 2009 года выборах главы государства. Это — президент небольшой партии националистического толка «Ахд-54» /»Клятва-54″/ Али Фавзи Ребен. Эта партия с идеологией, основанной на идеалах национальной революции 1 ноября 1954 года, имеет два депутатских мандата в Национальной народной ассамблее /ННА — нижняя палата алжирского парламента/.

Выступая на состоявшейся в Алжире пресс-конференции, Ребен заверил, что не является «зайцем» с начинающейся предвыборной гонке. Под этом термином в беге на длинные дистанции понимается спортсмен, который, долгое время лидируя на дистанции, ведет за собой будущего победителя. В политике этот термин используется для обозначения «претендента» на избрание, работающего в паре с фаворитом с тем, чтобы создать видимость альтернативных выборов.

Ребен высказался за присутствие на выборах иностранных наблюдателей, отметив, что контроль с их стороны «не означает покушения на национальный суверенитет». По его мнению, действующее в настоящее время в Алжире избирательное законодательство «не соответствует требованиям проведения честных и прозрачных выборов».

2 декабря важным заявлением отметился министр энергетики и шахт Алжира и действующий президент ОПЕК Шакиб Хелиль. В тот день он пригласил Россию, Норвегию и Мексику присоединиться к нефтяному картелю с тем, чтобы совместными усилиями стабилизировать цены на нефть на мировом рынке. «Чего мы действительно желаем, так это присоединения этих стран к ОПЕК. Я не вижу причин, по которым Россия не может стать членом картеля. Это будет лучшим способом проявить солидарность с ним», — подчеркнул он.

13 декабря в соответствии с новой конституцией страны премьер-министр Ахмед Уяхья представил на суд депутатов ННА проект Плана действий правительства по реализации президентской программы. Главная идея Плана — сохранение ритма экономического развития и минимизация негативных последствий мирового экономического кризиса.

Как и ожидалось, План действий получил полную поддержку от трех пропрезидентских партий — Фронта национального освобождения /ФНО/, Национального демократического объединения /НДО/ и Движения общества мира /ДОМ/. Напротив, оппозиция в лице проберберского Объединения за культуру и демократию /ОКД/ бойкотировала заседание парламента. Как отмечалось в коммюнике ОКД в связи с представлением Плана действий, «парламенту предложили ознакомиться с документом, на содержание которого он никак не может повлиять».

Уже 18 декабря в выступлении перед депутатами ННА Уяхья от имени правительства обязался «перед национальным и международным общественным мнением» сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить «демократичность, прозрачность и альтернативность» предстоящих президентских выборов. Со своей стороны глава МВД страны Язид Зерхуни заявил, что его ведомство допустит на выборы международных наблюдателей в случае, если этого потребует большинство политических партий. Последняя оговорка может означать, что на деле присутствие международных наблюдателей на предстоящих выборах — вопрос еще далеко нерешенный. Одновременно он высказал свое личное /?/ мнение по данному вопросу, назвав «оскорбительными» для Алжира призывы ряда алжирских политиков обеспечить присутствие иностранных наблюдателей.

Уяхья также предупредил, что начиная с 2030 года Алжир столкнется с резким сокращением объемов добычи нефти вследствие истощения разведанных запасов «черного золота». В этой связи он указал на экстренную необходимость для Алжира добиться независимости от нефтяной «иглы». Он напомнил, что в настоящее время Алжир получает 97 проц. своих доходов в валюте от экспорта углеводородов.

В конце декабря шеф алжирской полиции Али Тунси уволил генерального директора входящей в его ведомство Службы общей разведки /контрразведка/, а также более 10-ти старших офицеров этого ведомства. Как сообщили алжирские СМИ, это произошло после проведения «внутреннего расследования относительно ведения ряда дел, и в частности, связанных с терроризмом». Внутреннее расследование велось, в частности, против руководителя столичного подразделения Службы общей разведки, комиссара столичного района Баб эль-Уэд, а также еще одного высокопоставленного сотрудника службы. Они обвиняются в том, что исказили в служебном докладе данные, касавшиеся проникновения в ряды службы террориста, который под подложными документами сумел поступить на учебу в Высшую школу полиции. Расследование этого дела повлекло за собой перетряску всей Службы общей разведки, главным образом — в больших городах. Так, уголовное дело заведено против главы Службы в городе Оран и всех ее местных сотрудников. Они об

виняются, в частности, «в преступной небрежности при ведении дел, касавшихся лиц, причастных к террористической деятельности». Такие же упущения были обнаружены у офицеров Службы общей разведки в городе Аннаба. Газеты напоминают, что не так давно офицер этой службы Самир Бенмохаммед был осужден на три года тюрьмы за то, что «рискнул осудить мафиозную практику своих коллег, в том числе тех из них, за которых теперь взялась служба собственной безопасности алжирской полиции».

В завершающий месяц 2008г. алжирские СМИ сообщили, что недавно вспохватились алжирские власти, осознавшие опасность бесконтрольной продажи сим-карт для мобильных телефонов. Действительно, они ждали, когда террористы совершили за последние три года 95 терактов, в ходе которых взрывные устройства приводились в действие с мобильных телефонов для того, чтобы восстановить контроль над этим сегментом рынка. Теперь вновь для того, чтобы пробрести сим-карту, алжирцы должны представить продавцу свои анкетные данные. До этого компании мобильной связи по указанию властей дезактивировали 2,5 млн анонимных сим-карт, купленных по системе предварительной оплаты.

В декабре алжирское официальное информационное агентство АПС привело данные о ходе работ по уничтожению минных полей, оставшихся в «наследство» от французов в восточных и западных районах Алжира после войны за независимость /1954 — 1962гг./. Только в течение ноября, по данным АПС, в этих районах были обнаружены и уничтожены около 13 тысяч мин различного типа, в том числе 11 тысяч — противопехотных. Эту работу проводят саперные подразделения Национальной народной армии /ННА/ Алжира. Всего с начала операции пиротехники ННА обнаружили и уничтожили 343 тысячи мин, в том числе 288 — противопехотных.

52.26MB | MySQL:103 | 0,487sec