Европейский союз пытается оказывать давление на Израиль

Министерства иностранных дел 12 западноевропейских государств, в том числе ведущих стран ЕС — Германии, Франции и Италии, обратились 28 ноября с призывом к правительству Израиля отменить разрешение на строительство жилья в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного Берега, пользуясь арабской терминологией). В обнародованном ими совместном заявлении был среди прочего сказано: «Мы призываем обе стороны (Израиль и Палестинскую национальную администрацию – В.Ч.) основываться на шагах, предпринятых в последние месяцы для улучшения сотрудничества и ослабления напряженности». Последнюю фразу следует понимать как недвусмысленный намек на меры, осуществленные новой, возглавляемой демократом Джо Байденом администрацией США, с целью изменить ситуацию, сложившуюся в результате открыто произральской политики предыдущей, республиканской администрации президента Дональда Трампа.

Следует напомнить, что несколько дней назад израильское Управление земельных ресурсов объявило по распоряжению министра жилищного строительства Зеэва Элькина (представляет правую партию «Новая надежда», возглавляемую министром юстиции Гидеоном Сааром) о начале маркетинга более 1300 новых единиц жилья в поселениях. А через пару дней, 27 октября Верховная комиссия по планированию Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, ответственное за контроль над гражданской жизнью контролируемых, но не аннексированных Израилем территорий Иудеи и Самарии) утвердила различные этапы планов строительства еще более 3 тысяч единиц жилья в поселениях.

ЕС последовательно занимает проарабские позиции в вопросе об арабо-израильском конфликте. Даже Германия, считающаяся – в отличие, например, от Франции – другом Израиля, рассматривает Иудею, Самарию и аннексированный еще в 1967 году Израилем Иерусалим в качестве «оккупированных территорий», которые со временем должны войти в состав гипотетического палестинского арабского государства. Официальная точка зрения Израиля состоит в том, что Иудея и Самария — не оккупированные, а о спорные территории, поскольку палестинского арабского государства не было никогда, а претендовавшая на них в прошлом Иордания отказалась от них. Эта точка зрения неприемлема для ведущих государств ЕС, однако провести общее решение руководящих органов ЕС против еврейского строительства в поселениях они не смогли, поскольку некоторые, пусть второстепенные, государства-члены Европейского союза – например, Венгрия, Чехия, Словакия — занимают произраильские позиции.

Так или иначе, если в недавнем прошлом в противостоянии с антиизраильской политикой ведущих государств ЕС Израиль мог опереться на поддержку США, с приходом к власти президента Джо Байдена ситуация резко изменилась. Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что «Соединенные Штаты озабочены намерением правительства Израиля, утвердить (…) планы строительства в поселениях, в том числе в глубине Западного Берега. Следует воздерживаться от односторонних шагов, и это включает строительство в поселениях и ретроактивную легализацию незаконных форпостов». 26 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен беседовал по телефону с министром обороны Израиля Биньямином (Бени) Ганцем (лидер центристской партии «Бело-голубые»), в подчинении которого находится израильская Гражданская администрация. Энтони Блинкен настаивал, что планы нового строительства в поселениях «неприемлемы» как из-за большого числа новых единиц жилья, так и из-за их географического распределения. Бени Ганц пообещал в будущем принимать расчет мнение американской администрации по этому вопросу, однако своего решения не отменил. Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный израильский представитель сказал журналистам, что телефонный разговор между госсекретарем США и министром обороны Израиля был «тяжелым».

Израильские радикальные левые внепарламентские движения поддержали попытку внешнего давления на правительство Израиля в вопросе о поселениях. Движение Combatants for Peace («Борцы за мир», созданое в 2005 году, включает как израильтян, так и палестинских арабов, финансируется правительствами Германии, Испании, Нидерландов) опубликовал в данной связи заявление, в котором было сказано: «Расширение поселения – это военное преступление, уже расследуемое Гаагским трибуналом. Своим бредовым решением Ганц доказывает, насколько далеко он готов пойти, чтобы создать для себя новую политическую базу. Мы благодарим европейские государства за их важное вмешательство и призываем Ганца и (премьер-министра Нафтали – В.Ч.) Беннета (лидер связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Ямина» – В.Ч.) помнить, что на них лежит ответственность за безопасность и стабильность в регионе и незамедлительно проложить новый маршрут». В заявлении движения «Шалом ахшав» («Мир сейчас», существует с 1978 года, получает финансирование главным образом из Западной Европы и Северной Америки) было сказано: «В голове не укладывается, что руководство Америки и европейских государств проявляет больше ответственности в том, что касается безопасности и будущего граждан Израиля, чем правительство, которое обязалось сохранять внешнеполитический статус-кво, а вместо этого продвигает вредное и безответственное строительство в поселениях. Пришло время, чтобы ответственные взрослые в правительстве перемен пробудились и остановили это безумство строительства в поселениях, которое наносит ущерб интересам Израиля и срывает будущее политическое решение».

Депутат Кнессета Моси Раз (1995-2000 гг. занимал пост генерального директора движения «Шалом ахшав»), представляющий входящую в состав правящей коалиции радикальную левую партию МЕРЕЦ, возглавляемую министром здравоохранения Ницаном Горовицем, заявил: «Самые близкие друзья Израиля в мире, желающие ему блага, говорят то, что само собой разумеется: Следует прекратить строительство в поселениях на оккупированных территориях. Аморальное строительство в поселениях не только наносит удар по шансам на урегулировании, но и наносит ущерб статусу Израиля в мире. Правительству стоило бы отменить решение об этом строительстве, которое разрушает Израиль».

Депутат Кнессета Ахмад Тиби от оппозиционного антисионистского блока Объединенный арабский список (ОАС) сказал: «Государства в Европе выступают против поселений, а в коалиции есть партии, которые молчат. То, что начиналось, как правительство перемен путем отстранения от власти Нетаньяху, превратилось еще более правое и еще более пропоселенческое правительство. «Молодежь холмов» (имеется в виду неформальное правое молодежное движение действующее в Иудее и Самарии – В.Ч.) еще больше бесчинствует, палестинские гражданские организации объявляются террористическими организациями, и объявляется о строительстве тысяч единиц жилья в поселениях. Главное – власть и главное – ротация». Нет сомнения, что, говоря о «власти», депутат Ахмад Тиби имел в виду в первую очередь возглавляемую заместителем спикера Кнессета Мансуром Аббасом умеренную исламистскую партию РААМ, которая откололась от ОАС и вошла в правящую коалицию, возглавляемую Нафтали Беннетом и лидером центристской партии «Еш атид» министром иностранных дел Яиром Лапидом, который, по соглашению о ротации с Нафтали Беннетом, должен стать премьер-министром через полтора года.

Решение министра обороны Бени Ганца утвердить планы строительства в поселениях, несмотря на отрицательную реакцию США и ведущих государств Западной Европы, стало причиной словесной пикировки между возглавляемой им центристской партией «Бело-голубые» и входящими в правящую коалицию левыми партиями Авода и МЕРЕЦ. Однако до коалиционного кризиса дело не дошло. Коалиция преодолела очередной рубеж, проведя закон о государственном бюджете на 2021-2022 год. Что же касается поселений, то премьер-министр Нафтали Беннет призвал членов правительстве поменьше публично высказываться на эту тему.

52.28MB | MySQL:103 | 0,449sec