Израильский аналитик о ситуации с иранской ядерной программой

Новости Ближнего Востока становятся все более угрожающими, сконцентрировавшись в основном на иранской ядерной программе, которую все больше связывают с безопасностью региона. Последнее подтверждение этому – предупреждение лидеров четырех стран Запада о том, что иранский режим не должен продолжать тянуть время, необходимо безотлагательным образом вернуться к ядерным переговорам, потому что окно возможностей закрывается. Опасения вызывает и объявленная Израилем серия учений, направленных на защиту гражданского населения в тылу в случае начала полномасштабной войны. Одновременно было объявлено, что ВВС Израиля возобновили тренировки по атаке ядерных объектов. Подобные учения прошли 5 лет назад, и вот они возобновлены. Означает ли это, что Ближний Восток находится на грани полномасштабной войны? Израильский политолог-иранист, главный редактор обращенного к иранской аудитории фарсиязычного интернет-сайта «Пайам» Менаше Амир в последние дни обратил особое внимание своей аудитории на актуальные проблемы в этой сфере, пытаясь ответить на самые острые вопросы.  Анализируя цели своей страны в нынешней политической кампании, М.Амир высказывает мнение о том, что в эти дни самое большая миссия Израиля состоит в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности к ухудшающейся ситуации и заставить его принять решительные действия, которые приведут к прекращению реализации военного компонента ядерной программы Ирана. Аналитик считает, что израильские политики постепенно теряют надежду, и последствия их нетерпения уже сейчас ощутимы. Многие в Израиле разуверились в том, что Иран готов к мирному решению ядерного кризиса, и поэтому в стране растет число тех, кто не видит возможности преградить Ирану дорогу в ядерный «клуб», кроме как устранив его ядерную инфраструктуру. Говоря другими словами – разбомбив его атомные объекты. Но готовы ли западные страны поддержать в этом еврейское государства, считающее себя главной целью атак исламского режима в случае обретения им такого неконвенционального оружия?  М.Амир полагает, что специалисты  его страны дают однозначно отрицательный ответ на такой вопрос.  Запад не хочет войны, он к ней не готов, а потому все еще надеется отговорить Иран от его планов, используя  дипломатические пути решения проблемы. Но израильские официальные лица уже потеряли надежду, что путем переговоров есть шансы остановить иранских исламистов, которые сделали заложниками  своего маниакального стремления к атомной бомбе  жизни и имущество иранского народа.

Часто возникает вопрос — почему Израиль так боится ядерной мощи Ирана?  Да и вообще, можно ли быть уверенным, что Иран обратит именно против Израиля свое неконвенциональное оружие этого типа.  Отвечая на этот, часто встречающийся вопрос, аналитик-иранист М.Амир пишет, что Израиль — маленькая и уязвимая страна, где атомная бомба может иметь катастрофические последствия. Особенно с учетом того, что с первого дня прихода к власти иранский исламский режим выдвинул задачи  уничтожения Израиля. Эта идея настолько прочно утвердилась в умах иранской военно-политической элиты, что в стране даже запущены часы обратного отсчета, а на иранских ракетах пишут лозунг «Смерть Израилю!».  Милитаризация иранских силовых структур в значительной мере подстегивается потенциальными целями уничтожения еврейского государства, именно на этой базе в Иране реализовалась продвинутая ракетная программа.  Иранские ракеты поступают на вооружение всех террористических организаций региона. Именно в опоре на Иран ХАМАС выпустил из сектора Газа в мае 4300 ракет по Израилю. Только наличие в стране система ПВО  «Железный купол» смогло  предотвратить масштабные разрушения. Вот почему, говорит аналитик-иранист М.Амир,  в Израиле со всей серьезностью  относятся к потенциальной опасности превращения иранского режима в ядерный.

А вот как отвечает израильский аналитик-иранист М.Амир на вопрос о том, готов ли Иерусалим нанести по инфраструктуре иранской атомной программы военный удар. По его словам, «Израиль давно реализует  необходимые меры и приготовления, чтобы быть полностью готовым к нападению на ядерные объекты Ирана в любой момент. Военная доктрина Израиля основана на принципе, что никогда нельзя считать врага слабым, что на деле означает, что к любой угрозе следует относиться серьезно и принимать необходимые упреждающие меры для борьбы с ней. Но мы понимаем, что если иранский режим получит атомную бомбу, это поставит под угрозу само существование Израиля. Мы помним знаменитое высказывание экс-президента ИРИ Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани  о том, что «исламская бомба» может уничтожить сионистский режим».  Так вот, подытоживает М.Амир, если Израиль почувствует угрозу самому своему существованию,  то у него не будет другого выбора, кроме как атаковать.

Говоря о том, имеет ли Израиль достаточный потенциал для разрушения иранской ядерной инфраструктуры, М.Амир утверждает, что  с точки зрения военной мощи и наличия необходимых технологий,  еврейское государство вполне в состоянии разрушить  все атомные объекты. Однако он полагает, что это будет сиюминутная победа. Если сохранится исламский режим, он сможет восстановить все объекты в течение максимум двух лет. То, что невозможно снести никаким ударом –это  людской потенциал, его знания, которые накапливались внутри КСИР, под патронажем которого реализуется иранская атомная программы,  в течение десятилетий.

Что касается характера удара по Ирану, если в этом будет необходимость, то израильский аналитик-иранист М.Амир высказывает такое мнение: даже если Израиль совершит атаку в одиночку, ему желательно было бы получить военную поддержку США или, по крайней мере, политическую поддержку со стороны этой страны и Западной Европы. Как, утверждает аналитик, «мне представляется маловероятным, что Исламская Республика Иран нанесет ядерный удар по Израилю.  Людские потери в этом случае коснутся не только евреев: в стране проживает более двух миллионов мусульман. Разрушениям могут подвергнуться и исламские святыни Иерусалима. Радиоактивное излучение распространится по всему региону. Но главная опасность не в использовании бомбы, а в ее наличии, что даст иранскому режиму очень опасную сдерживающую силу, которая будет угрожать  странам региона, парализуя их волю».  «Мы подозреваем, — утверждает эксперт, — что военно-политическая элита ИРИ остерегается военной конфронтации с Израилем, потому что она может привести к полномасштабной войне, которая способна смести правящий в Иране режим». М.Амир обращает внимание  на то, что лучший способ свести на нет ядерную угрозу Ирана – лишить ее идеологического базиса, которым является режим исламской республики. Именно это, полагает израильский аналитик, поможет навсегда  или надолго устранить опасность ядерной войны.

52.23MB | MySQL:103 | 0,656sec