О возможных последствиях войны в Эфиопии для Израиля

Продвижение вооруженных формирований Народного фронта освобождений Тыграй (НФОТ) с севера и Армии освобождения Оромо (АОО) с юга и с запада к столице Эфиопии Аддис-Абебе ставит под вопрос не только сохранение режима президента Абия Ахмеда Али (кстати, оромо по национальности и мусульманина по вероисповеданию), но и сохранение Эфиопии как единого федеративного государства. Еще в сравнительно недавнем прошлом Эфиопия была унитарным многонациональным государством, в котором государствообразующий народ амхара составлял менее 30% от всего населения. Сейчас в результате национально-освободительной борьбы других народов Эфиопии эта страна административно разделена на 10 регионов (именуются также штатами), из которых 2 – это крупные города, включая Аддис-Абебу, а остальные 8 – крупные административно-территориальные образования, созданные по этнолингвистическому принципу. Однако этнические конфликты в Эфиопии все еще не урегулированы, о чем свидетельствует идущая там сейчас война между центральным правительством, контролируемым, прежде всего, семитами-амхарцами и амхаризированными представителями других народов, прежде всего, оромо, и сепаратистскими движениями двух других крупных народов Эфиопии – кушитов-оромо (АОО), являющихся наиболее многочисленным народом страны, и семитов-тыграйцев (НФОТ), занимающих третье место по численности среди народов Эфиопии.

Нынешняя война началась в ноябре 2020 года, когда в ответ на местные выборы, проведенные властями региона Тыграй без согласования с центральным правительством и объявленные им незаконными, президент Абия Ахмед Али ввел в Тыграй войска и силой захватил столицу региона город Мэкэле. И вот теперь, 2 ноября 2021 года президент Абия Ахмед Али объявил о том, что идет битва за выживание и призвал население столицы вооружаться, чтобы отразить наступление тыграйских сепаратистов на город. Согласно сообщениям из Аддис-Абебы, эфиопская полиция начала проводить массовые аресты жителей столицы тыграйского этнического происхождения (тыграйцы составляют 7,6% трехмиллионного населения Аддис-Абебы в то время, как 48,3% составляют амхарцы, а 19,2% — оромо; подавляющее большинство населения сельских окрестностей столицы Эфиопии составляют оромо), видимо, рассматривая в сложившейся ситуации всех этнических тыграйцев в качестве потенциальной пятой колонны. О крайней серьезности ситуации косвенным образом свидетельствует тот факт, что Государственный департамент США уже призвал американских граждан незамедлительно покинуть Аддис-Абебу.

Что же касается связанного с Израилем аспекта происходящего, то необходимо ответить, что в последнее время отношения между Эфиопией и Израилем несколько охладились по инициативе президента Абии Ахмеда Али. По утверждению обозревателей обычно хорошо информированного израильского аналитического интернет-сайта «Тик дебка», это охлаждение было вызвано отказом израильтян поставить эфиопской правительственной армии дроны-самоубийцы (взрывающиеся беспилотные летательные аппараты). Следует особо подчеркнуть, что до недавнего времени именно еврейское государство было главным поставщиком оружия и военной техники Национальным силам обороны Эфиопии. Теперь же, после отказа израильтян продать им БПЛА эфиопские власти сумели закупить в Объединенных Арабских Эмиратах небольшое количество таких дронов китайского производства. В дополнение к этому дроны-самоубийцы пообещал поставить – а, возможно, уже поставил некоторое количество — эфиопской правительственной армии Иран.

На этом фоне, в случае, если Аддис-Абеба будет захвачена повстанцами и в Эфиопии появится новое, зависящее от них правительство, то едва ли следует ожидать ухудшения двусторонних отношений между Эфиопией и Израилем. Наиболее вероятным представляется, что контроль над Аддис-Абебой, окруженной со всех стороны территорией региона Оромия, установят боевики АОО. Несмотря на то, что большинство оромо – мусульмане, АОО – отнюдь не исламистская организация, поскольку среди представителей народности оромо есть также немало христиан и последователей традиционных анимистических африканских культов. Во всяком случае никаких антиизраильских заявлений представители этой военной организации не делали.

Что же касается тыграйских сепаратистов, то в своем подавляющем большинстве они – христиане, причем христиане, уже давно поддерживающие контакты с Израилем (возможно, именно эти контакты стали причиной того, что израильтяне отказались поставить эфиопской правительственной армии дроны-самоубийцы). Район компактного расселения тыграйцев, являющийся тыловой базой НФОТ находится достаточно далеко от Аддис-Абебы. Поэтому крайне сомнительно, что, даже если НФОТ захватит столицу Эфиопии, он будет удерживать ее под своим контролем длительное время. Скорее можно предположить, что эта организация войдет в состав нового коалиционного правительства Эфиопии (до 2018 года НФОТ на протяжении длительного времени входил в состав центрального правительства Эфиопии), в котором станет фактором, способствующим сохранению и даже развитию и укреплению связей с Израилем. При этом следует помнить, что своей конечной целью НФОТ объявил не захват власти в Эфиопии, а, как и следует из его названия, политическое самоопределение тыграйского народа.

Представляется уместным упомянуть о том, что в Израиле проживает порядка 20 тысяч репатриантов из Эфиопии, говорящих на языке тигринья (общая численность выходцев из Эфиопии и их потомков составляет в Израиле, по данным за 2019 году, 155 тысяч, из которых 68 тысяч человек родились в Израиле), официальном языке мятежного эфиопского региона Тыграй и одном из двух (наряду с арабским) официальных языком Эритреи, поддерживающей тесные отношения с Израилем. Носители языка тигринья сохраняют в Израиле определенную обособленность от основной массы репатриантов из Эфиопии, говорящей на амхарском языке.

Однако в случае, если президенту Абию Ахмеду Али все же удастся отразить наступление повстанцев на столицу Эфиопии и удержаться у власти, то логично будет ожидать дальнейшего ухудшения двусторонних отношений между Эфиопией и Израилем. Более того, в таком случае в Эфиопии может усилиться иранское влияние, что еще более ослабит позиции Израиля в этой африканской стране, а, возможно, и в других странах Африканского Рога.

62.84MB | MySQL:102 | 1,027sec