О вооруженном инциденте между Марокко и Алжиром в Западной Сахаре

Алжир резко повышает ставки в конфликте с Марокко. Об этом свидетельствует уничтожение 1 ноября текущего года в зоне западно-сахарского конфликта алжирской автоколонны.

Заметим, что это произошло в годовщину священного для алжирцев дня начала «национально-освободительной борьбы» против французских властей.

По данным западно-сахарских источников, во второй половине дня 1 ноября марокканские силы уничтожили на мавританской территории колонну из трех алжирских грузовых автомобилей MAN, следовавших по маршруту Нуакшот (столица Мавритании) — Уаргла (столица одноименной алжирской провинции на юго-западе АНДР), в результате чего погибли трое алжирских граждан.

Первоначально источники в западно-сахарском Фронте ПОЛИСАРИО утверждали, что «грузовики были обстреляны артиллерийским огнем из-за марокканской разделительной стены, расположенной более чем в 25 км от места происшествия», но позднее заявили, что они были уничтожены ракетами с БПЛА.

Реакция Алжира на этот удар последовала лишь глубоким вечером 2 ноября, когда президент АНДР Абдельмаджид Теббун пообещал Марокко «возмездие» и фактически пригрозил нанести по королевству ответный удар: «Граждане Алжира, традиционно и мирно торговавшие с народами региона, были трусливо и варварски убиты марокканскими оккупационными силами сложным изощренным оружием, и этот подлый акт государственного терроризма стал новым проявлением жестокой агрессии, характерным для его политики территориальной экспансии и террора. Это произошло 1 ноября 2021 года, когда алжирский народ празднует в радости и спокойствии 67-ю годовщину начала славной национально-освободительной революции. варварским обстрелом их грузовиков, когда они ехали по маршруту Нуакшот-Уаргла, осуществляя торговлю между. Алжирские власти немедленно предприняли необходимые шаги для расследования этого гнусного акта с целью выяснения его обстоятельств. Три невинных жертвы этого государственного террористического акта присоединяются в этот славный день 1 ноября к мученикам национального освобождения, которые превращают новый Алжир в цитадель ценностей и принципов его вечной истории. Их убийство не останется безнаказанным».

Согласно алжирским источникам, нападение произошло между населенными пунктами Айн Бентили и Бир Лаху, к востоку от разделительной стены, разграничивающей контроль Западной Сахары на подконтрольную официальному Рабату зону и «освобожденную от марокканцев территорию», через которую проходит дорога между Алжиром и Мавританией.

Иными словами, алжирские грузовики сильно отклонились на запад от практически прямой основной трассы Уаргла – Нуакшот. И поскольку алжирские источники, ссылаясь на родственников жертв, открыто признают, что один из погибших водителей неоднократно пользовался этим маршрутом, то версия относительно того, что они сбились с дороги, не выдерживает критики. Там более, что качество дорожного покрытия на трассе Нуакшот – Уаргла заметно отличается от состояния дорог в Западной Сахаре, многие из которых вообще лишь грунтовые. Соответственно, «заехать не туда» алжирцам было сложно.

Впрочем, подобное развитие событий не стало большой неожиданностью. Как мы уже писали в своем материале, после того, как АНДР «прокатили» в СБ ООН с голосованием по мандату Миссии ООН в Западной Сахаре, следует ожидать повышения Алжиром градуса конфликта и возможного расширения им рамок вооруженного противостояния.

Напомним, что отношения между двумя странами сильно накалились в последний год. Так, 13 ноября поддерживаемые Алжиром западно-сахарские боевики заявили о возобновлении «замороженного» с 1991 г. конфликта в Западной Сахаре. При этом глава дипломатии Алжира Рамтан Ламамра возложил на марокканских лидеров «ответственность за этот кризис, которые и завели нас в тупиковый туннель».

Алжирские источники объясняли произошедшее «развертыванием марокканских сил в Гергерате, демилитаризованной зоне, находящейся под контролем ООН, в нарушение достигнутого ранее соглашения», тогда как Рабат объяснял это проникновением туда западно-сахарских боевиков, обстреливающих его войска.

Марокканские власти, согласно алжирским источникам, контролирует почти 80% территории Западной Сахары, обширной пустыни «с богатыми полезными ископаемыми недрами и рыбой водами», в то время как Алжир поддерживает сторонников ее независимости из Фронта ПОЛИСАРИО.

И вот в ответ на усиление поддержки западно-сахарским боевикам, усиливающим обстрелы марокканских сил и открытые призывы руководства АНДР к «деколонизации» Западной Сахары (Алжир требует проведения там референдума о самоопределении под эгидой ООН), в июле текущего года марокканский посол в ООН во время встречи представителей Движения неприсоединения открыто призвал их поддержать «самоопределение колонизированной нации кабилов в Алжире».

В ответ на это АНДР отозвала своего посла из Рабата для «немедленных консультаций», после чего разразился новый скандал: Алжир обвинил Марокко в использовании израильского «шпионского» программного обеспечения Pegasus для перехвата переговоров своих лидеров. В соответствующем заявлении, обнародованном Министерством иностранных дел АНДР, говорилось: «Алжир выразил «свою глубокую озабоченность в связи с разоблачениями о его широкомасштабном использовании властями Королевства Марокко против должностных лиц и граждан Алжира».

В ответ на это 24 августа Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. Глава алжирской дипломатии Рамтан Ламамра обосновал это решение «враждебными действиями Марокко против Алжира.

Происходящая параллельно этому нормализация дипломатических отношений между Марокко и Израилем (к которому Алжир относится крайне враждебно), сопровождавшаяся ростом их военно-технического сотрудничества еще больше разожгла напряженность в алжиро-марокканских отношениях.

В связи с этим алжирское руководство осудило «иностранные маневры, нацеленные на дестабилизацию» АНДР. Под этим ее лидеры подразумевали состоявшиеся на территории королевства военные учения этих стран с применением ударных БПЛА, полученных Рабатом от израильтян.

Далее 22 сентября Алжир принял решение о «немедленном закрытии своего воздушного пространства для всех марокканских гражданских и военных самолетов, а также для всех зарегистрированных в Марокко авиалайнеров, принятом перед лицом продолжающихся провокаций марокканцев и враждебных действий».

Алжирское руководство одновременно активизировало дипломатические усилия, направленные на создание вокруг Марокко враждебного фронта с целью заставить его отказаться от власти над Западной Сахарой. Однако они, как показало последнее по времени заседание Совета Безопасности ООН 29 октября текущего года, окончились крахом: попытки АНДР добиться прекращения действия там Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) не увенчались успехом, несмотря на алжирские протесты.

И тут дело доходит до применения оружия против алжирских граждан, что с учетом предыдущей реакции лидеров АНДР на действия Марокко может действительно вызвать серьезную ответную реакцию.

Итак, устами Алжира произошедшее является вопиющим и вызывающим актом агрессии со стороны Марокко. Однако даже его союзники не разделяют столь ярких эмоциональных заявлений Теббуна. Так, после появления первых сообщений об этом инциденте, опубликованных 2 ноября в социальных сетях, мавританские военные опровергли данные, что он произошел на их территории.

В заявлении, переданном мавританским информационным агентством (официальное агентство АМИ), пресс-служба при командовании Генерального штаба мавританских армий, подчеркнула: «Национальная армия Мавритании отрицает, что инцидент со смертельным исходом произошел на ее территории. Мы просим граждан проявлять осторожность при распространении информации из подозрительных (то есть алжирских и западно-сахарских – авт.) источников».

Вечером 3 ноября последовала и марокканская реакция на случившееся, хотя до этого Рабат сохранял многозначительное молчание. Так, СМИ королевства распространили заявление из анонимного источника, отражающего официальную позицию: «Если Алжир хочет войны, Марокко этого не хочет. Если Алжир хочет втянуть регион в войну с помощью провокаций и угроз, Марокко этому не последует. Марокко никогда не преследовало и никогда не будет преследовать граждан Алжира, независимо от обстоятельств и провокаций. Марокко никогда не будет втянуто в спираль насилия и региональной дестабилизации».

Одновременно данный источник выразил сожаление по поводу «бесплодных и недоказанных обвинений» против себя.

Но при этом была допущена показательная оговорка: «район, где произошли данные события, «используется исключительно военными машинами вооруженных ополченцев Фронта ПОЛИСАРИО. Поэтому мы удивляемся, когда алжирские власти упоминают о наличии грузовиков с мирными гражданами, которые находились здесь, учитывая его юридический характер и его использование в военных целях».

Итак, исходя из имеющихся данных, предположим, что факт уничтожения трех автомашин действительно имел место – снимки сгоревших грузовиков широко разошлись по соцсетям.

Судя по всему, ничего взрывоопасного они не везли, иначе следы их поражения были бы гораздо сильнее, чем на представленных кадрах.

Судя по тому, что остовы грузовиков находятся очень близко друг от друга, почти вплотную, их водители не ожидали нанесения по ним удара.

Остатков их грузов и тел людей на них не видно, что вызывает вопросы – зачем было простым торговцам-частникам ездить за сотни километров пустыми? В этой связи нельзя исключать и запущенной алжирцами после описанной выше дипломатической неудачи провокации против Марокко с имитацией уничтожения своей автоколонны.

Между тем, исходя из марокканской реакции, нельзя исключать, что удар все же реально был нанесен, как это уже происходило ранее, когда ударные БПЛА Рабата успешно уничтожали в данном регионе автомобили в том числе с западно-сахарскими полевыми командирами и грузами военного назначения.

Соответственно, можно предположить, что произошедшее является провокацией, устроенной спецслужбами АНДР, нацеленной на сознательное принесение в жертву своих граждан во имя разогревания конфликта с Марокко, на который до сих пор мировое сообщество реагировало крайне вяло.

Соответственно, теперь напрашивается вывод о необходимости «отмщения» за эти жертвы. Тем более, что события символично произошли 1 ноября, что с точки зрения алжирских лидеров является такой демонстративной пощечиной, игнорировать которую невозможно.

Но какова будет в итоге реакция Алжира? Известно, что вечером 3 ноября состоялось экстренное заседание Высшего совета безопасности АНДР, но его решения пока неизвестны.

Предположим, что поскольку в последние дни участились нападения западно-сахарцев на марокканские войска, а Алжир отвергает любое возобновление переговоров, это инцидент может спровоцировать эскалацию конфликта.

Весь вопрос состоит теперь в выборе Алжиром средств воздействия на Марокко.

Так, алжирские власти вновь могут попытаться собрать Совбез ООН с целью обвинить власти королевства в «терроризме». Однако можно предположить, что без серьезного кропотливого разбирательства он не станет выносить быстрых решений и тем более в пользу Алжира, чье руководство жаждет скорейшего обвинения Марокко.

Причем это может при таком раскладе обернуться и против самих алжирских лидеров. Напомним, что сознательно подогреваемая руководством АНДР вражда против Марокко в том числе имеет цель отвлечение внимания собственного населения от участия в оппозиционных акциях. И в случае слабой их реакции на это «оскорбление со стороны Марокко» реакция алжирской «улицы» может ударить по алжирским властям. Как известно, в мире вообще и в регионе в частности слабых лидеров, неспособных постоять за себя, не уважают.

А раз так, то требуется более эффективное средство воздействия на Марокко. Разумеется, начинать войну против столь сильного соперника Алжиру было бы очень опрометчивым шагом. И более вероятен сценарий, при котором власти АНДР попытаются нанести королевству урон, маскируясь под противостоящие Рабату его прокси-силы.

В этой связи напрашивается вывод о возможном усилении огневой мощи западно-сахарских боевиков. Косвенным подтверждением возможности реализации такого сценария служит то, что в последние недели между Королевскими вооруженными силами Марокко и сторонниками фронта ПОЛИСАРИО участились огневые контакты.

Впрочем, в последние годы лидеры Алжира многократно демонстрировали отсутствие логики относительно принимаемых решений по той же экономике, когда они сознательно ограничивали импорт иностранных товаров в страну и создавали всевозможные препоны на пути иностранных инвесторов, желающих работать в АНДР.

52.3MB | MySQL:103 | 0,484sec