О противостоянии правящей коалиции и оппозиции в Израиле

Утверждение Кнессетом госбюджета безусловно стало для правящей коалиции настоящим праздником. Этому событию предшествовала сложная подготовительная работа, которая дала свои плоды. Лидеры коалиции функционировали четко и слаженно. Однако, премьер-министр Н.Беннет хорошо понимает, что самое сложное для выживания его правительства  только начинается. Ведь по сути разногласия между большей частью коалиции и большей частью оппозиции незначительны, и битвы по-прежнему ведутся между теми, кто поддерживает бывшего главу правительства Б.Нетаньяху или выступает против него.

Многие израильские эксперты в сфере политики сходятся во мнении, что в тот момент, когда бюджет был утвержден во втором и третьем чтениях в политической системе еврейского государства начался новый отсчет, и многие считают, что отсчет этот неизбежно приведет к выборам.

Ведущий политический обозреватель газеты «Едиот ахронот» Нахум Барнеа считает, что на данный момент, после утверждения государственного бюджета, как оппозиция, так и коалиция находятся в непростой ситуации. «Оппозиция получила серьезный удар. Обаяние “волшебника Нетаньяху” растворилось в воздухе. Четыре центральных фигуры в оппозиции – Дери, Лицман, Давид Битан и Хаим Кац — погрязли в судебных разбирательствах, которые могут отдалить их от политики. Юридический советник правительства должен принять решения по всем этим делам в ближайшие недели. Нетаньяху придется тоже заняться своими судебными проблемами, а также законами Гидеона Саара и созданием комиссии по расследованию “дела о подлодках”. Параллельно в Ликуде начинается битва за его политическое наследие», — пишет эксперт.

Однако, по его утверждению, именно сейчас действующее правительство обязано доказать свою состоятельность, а это будет непросто. Утвержденный закон об экономическом регулировании включает в себя ряд далеко идущих реформ и правительство будет оцениваться по своей настойчивости в их реализации. Так же в Кнессете должны быть  утверждены целый ряд спорных законов. В коалиции, где каждый голос на счету, это будет непросто.

«Чем ближе время ротации, тем сильнее будет давление на правый флаг коалиции. Беннет провозгласил во время последней пресс-конференции, что он выполнит свою часть соглашения. Нет поводов подозревать его в лукавстве. Но у него нет контроля над многими вещами, которые могут произойти вопреки его лучшим намерениям. И если говорить о правительстве в целом, оно не может себе позволить быть “не хуже” последних правительств Нетаньяху: у него нет внутренних резервов для этого. У него нет выхода – оно обязано быть лучше, гораздо лучше», — заключает Барнеа.

Обозреватель экономического издания TheMarker Ротем Штаркман пишет о том, что Нетаньяху все еще достаточно силен. Он и его соратники представляют серьезную угрозу для нормального функционирования правительства Беннета. Поэтому, как считает Штаркман, самая важная и самая сложная задача лидеров коалиции, состоит в том, чтобы подключить к ней как можно большее количество участников, больше партий, представителей Ликуда и ультраортодоксов. В противном случае ее развал будет очень близок.

Но, так же автор считает, что  «даже если Нетаньяху преуспеет в своей миссии и скоро состоятся выборы, нет никаких шансов, что он сформирует полноценное правое правительство. Невозможно управлять Израилем правительству, против которого половина населения».

Политический обозреватель издания «Гаарец» Равит Гехт считает, что действия правительства Беннета каждый день приносят очередную победу над лагерем Нетаньяху.  «… Которому не удается воплотить свои растущие рейтинги в социологических опросах в значимые действия. Утверждение бюджета – большой и важный шаг на пути к окончанию эпохи Нетаньяху», — пишет эксперт.

Гехт пишет о том, что утверждение бюджета и формирование функционирующего правительства – даже если оно не удовлетворяет полностью желания избирателей каждой из партий коалиции – являются наиболее актуальным и эффективным ответом на все попытки Нетаньяху и его соратников его очернить.

«Даже у самых преданных сторонников Нетаньяху нет сегодня убедительного ответа на вопрос о том, что именно нынешнее правительство делает хуже, чем прошлые правительства Нетаньяху, которые в течение трех лет хаоса власти не проводили столь элементарного шага, как принятие госбюджета. Даже самые преданные сторонники Нетаньяху больше не верят в отрежиссированные драмы его кампаний. Ни когда он обвинил Беннета в четвертой волне коронавируса, ни сейчас в его истерике против РААМ», — говориться в статье.

По мнению автора в ближайшее время у Нетаньяху, скорее всего, не получится покинуть оппозицию. «Именно он предавал и “кидал” своих союзников. Он вероломно обманул Бени Ганца, с которым создал коалицию, развалив, не задумываясь, свое правительство. Нетаньяху своими руками превратил из партнеров в ненавистников Авигдора Либермана, Гидеона Саара и Нафтали Беннета, правых политиков и естественных союзников по коалиции. Он сделал так, что они решили объединиться с кем угодно, лишь бы свергнуть его», — пишет Гехт.

Отметим также, что исходя из опросов общественного мнения опубликованным на минувшей неделе, через четыре месяца после формирования правительства партии ее правого фланга обнаружили, что остались фактически без избирателей. Так, например, в опросе Direct Polls партия «Ямина» не проходит электоральный барьер, а «Новая надежда» набирает 4 мандата – на грани этого барьера. В опросе Камиля Фукса «Ямина» набирает 6 мандатов, а «Новая надежда» не проходит электоральный барьер. Учитывая то, что в опросах «Ямина» всегда пользуется гораздо большей поддержкой, чем на избирательных участках, можно с уверенностью назвать ситуацию этой партии катастрофической. Соответственно, лидерам коалиции предстоит приложить немало усилий для того, чтобы доказать свою легитимность и обрести поддержку электората.

62.84MB | MySQL:102 | 0,726sec