Ситуация в Ливии: январь 2009г.

Главными «творцами» наиболее заметных событий января в Ливии стали сыновья лидера ливийской революции Муамара Каддафи — Сейф аль-Ислам и Ханнибал.

4 января Египет не разрешил Сейф аль-Исламу проследовать в сектор Газа через КПП в Рафахе, объяснив это «отсутствием необходимых условий безопасности». Как заявил представитель Фонда Каддафи, который возглавляет Сейф аль-Ислам, последний «3 января провел переговоры с египетскими властями с тем, чтобы получить их разрешение на приземление его самолета в египетском Эль-Арише с дальнейшим следованием в сектор Газа, однако получил отказ». По его словам, целью несостоявшегося визита Сейф аль-Ислама было «выразить поддержку народу Палестины». Представляется, что отказ египетских властей был больше политическим, поскольку пограничный переход в Рафахе они открыли сразу после начавшегося 27 декабря прошлого года наступления израильских войск на сектор Газа с тем, чтобы обеспечить доставку через него гуманитарных грузов. Судя по всему, просто им совсем не хотелось в акции саморекламы Сейф аль-Ислама.

Также 4 января Фон Каддафи потребовал извинений от Праги и пригрозил в случае отказа разрывом с ней дипломатических отношений после того, как официальный представитель премьер-министра Чехии Юри Франтишек Потузник назвал «более оборонительной, нежели наступательной» израильскую операцию в секторе Газа. «Если Чехия не дезавуирует это заявление и не извинится, Фонд Каддафи потребует от ливийских властей разорвать дипломатические отношения» с этой страной, отмечалось в коммюнике этого «благотворительного» Фонда, играющего видную роль во внешней и внутренней политике Ливии. В нем сообщалось, что Сейф аль-Ислам предпринял серию контактов с арабскими странами с тем, чтобы те оказали соответствующее давление на Прагу. Это коммюнике появилось несмотря на то, что несколькими часами ранее глава МИД Чехии Карел Шварценберг назвал «серьезной ошибкой» заявление Потузника. Одновременно он сообщил, что Чехия не намерена извиняться за него.

5 января в Триполи, где ни одна акция не может пройти без ведома и по прямому поручению властей, состоялась скромная манифестация в поддержку палестинцев. В ней приняли участие примерно 5 тысяч человек — главным образом из числа студентов и школьников. Среди многочисленных лозунгов наиболее громким был «Смерть продажным предателям». Нетрудно догадаться, кого в Триполи считают таковыми. Аналогичные мероприятия практически ежедневно проходили в январе в других городах Джамахирии.

В январе власти швейцарского кантона Женева заявили, что исключают саму возможность принесения извинений Триполи за кратковременное задержание летом прошлого года сына Муамара Каддафи — Ханнибала. Как заявил журналистам глава кантона Давид Хилер, «мы не позволим делать нашу полицию козлом отпущения». Как отмечают в этой связи эксперты по нормам международного и уголовного права, швейцарские полицейские в инциденте с Ханнибалом и его женой «не нарушили как норм правового государства, так и положений международных соглашений». Хилер также заметил, что кантон Женевы «не компетентен решать кризис в отношениях между двумя суверенными государствами».

Отношения между Швейцарией и Ливией резко ухудшились после того, как в июле прошлого года в Женеве Ханнибал и его жена были задержаны по иску двух служащих гостиницы, обвинивших пару в нанесении им побоев. Позднее Ханнибал и его жена были освобождены под залог, а истцы забрали свои заявления. Этот инцидент вызвал волну негодования со стороны ливийского режима. Триполи требует от Женевы официальных извинений, а также наказания полицейских, осуществлявших задержание супружеской пары.

16 января в Женеве было объявлено, что 21 — 22 января Швейцария отправит в Ливию делегацию с тем, чтобы попытаться урегулировать кризис в отношениях между двумя странами, возникший в связи с «делом Ханнибала».

29 января в Давосе состоялась встреча между главой МИД Швейцарии Мишелин Кальми-Рей и Сейф аль-Исламом. Детали встречи не приводились, однако было объявлено, что подобные контакты будут продолжены. Два дня спустя Сейф аль-Ислам заявил, что Швейцария якобы сделала Ливии некое предложение относительно урегулирования «дела Ханнибала».

8 января громким заявлением «отметился» Каддафи-отец. Он призвал арабов ехать в сектор Газа с тем, чтобы сражаться на стороне палестинцев. «Я призываю арабов открыть дверь для набора добровольцев, которые будут сражаться /с Израилем/ на стороне палестинцев», — процитировало Каддафи ливийское информационное агентство Джана, не сопроводив это заявление какими-либо комментариями. Ранее, сразу после начала израильской операции в секторе Газа, ливийский лидер призвал арабские страны занять «твердую позицию» по отношению к Израилю. При этом он утверждал, что мирные переговоры с Израилем служат только для того, чтобы «содействовать сионистской программе, направленной на наше уничтожение». «Мы должны окончательно закрыть эту дверь /на переговоры/ и снова объявить бойкот Израилю, потому что он является нашим врагом», — утверждал тогда Каддафи.

Из других внешнеполитических новостей следует отметить заявление руководства гвинейской хунты от 3 января, согласно которому новые власти Конакри заручились поддержкой Муамара Каддафи, побывавшего в тот день в столице этой западноафриканской страны с блиц-визитом по пути из Сьерра-Леоне в Мали. Переговоры между лидером ливийской революции и капитаном Мусой Дадисом Камарой, а также другими членами правящего Национального совета за демократию и развитие проходили в здании международного аэропорта Конакри. По итогам переговоров никаких официальных заявлений сделано не было. Однако, согласно гвинейским источникам, в ходе переговоров Каддафи пообещал руководителям хунты «поддержку и помощь в деле успокоения политической обстановки в Гвинее». «Мы объяснили ему, зачем мы взяли власть и почему это необходимо было сделать, — заявили в гвинейской столице. — Каддафи пообещал нам, что он станет посредником между нами и международным сообществом с тем, чтобы оно облегчило санкции против Гвинеи».

Военные пришли к власти в Гвинее 23 декабря прошлого года сразу после кончины бывшего президента страны генерала Лансаны Конте, который руководил Гвинеей с 1984 года.

Ливия традиционно всеми силами пытается демонстрировать свое влияние на африканские страны, подчеркивая тем самым свой двойственный — арабо-африканский — характер. При общем осуждении переворота Джамахирия стала второй страной после Сенегала, фактически поддержавшей хунту.

21 января представитель базирующейся в Триполи канцелярии председателя Союза арабского Магриба /САМ/ заявил, что вследствие израильского рейда в сектор Газа страны Магриба «начали пересмотр» их участия в Средиземноморском союзе, созданном по инициативе Франции. Участником этого союза является, в частности, Израиль.

16 января источник в Главном штабе ВМФ РФ заявил для ИТАР-ТАСС, что через несколько лет Россия будет иметь пункты базирования своих боевых кораблей на острове Сокотра /Йемен/, в Тартусе /Сирия/ и Триполи /Ливия/. «Политическое решение по данному вопросу принято. Сейчас трудно сказать, сколько времени нам понадобится для создания пунктов базирования российского флота в этих странах, но то, что через несколько лет это будет сделано, несомненно. Иначе решить задачу регулярного присутствия ВМФ РФ в удаленных морских районах для защиты национальных интересов России будет невозможно и с экономической, и с военно-технической точки зрения», — подчеркнул он.

12 января ливийская Национальная нефтяная компания объявила, что взаимодействующая с ней канадская группа Verenex обнаружила новое месторождение природного газа в бассейне Гадамес в 180 км к юго-западу от Триполи. Таким образом, начав работать в этом районе в сентябре 2006г., канадская компания обнаружила уже два месторождения газа. При разработке этого периметра вклад Verenex составляет 13,7 проц., остальное приходится для ливийскую Национальную нефтяную компанию.

14 января Ливия объявила, что отвергает саму возможность нового сокращения объемов добычи нефти. Одновременно Триполи заявил, что нет никакой необходимости новой встречи стран ОПЕК несмотря на то, что цены на нефть продолжали падать. «Мы уже достаточно заметно снизили объемы добычи, причем больше, чем это требовалось от нас со стороны ОПЕК, заявил для АФП президент Национальной нефтяной компании Шукри Ганем. — Мы не предусматриваем дальнейших снижений». Начиная с 1 января с.г. Ливия снизила объемы добычи нефти на 270 тысяч баррелей в день, в то время как ОПЕК предписывала ей остановиться на сокращении в 250 тысяч баррелей в день.

18 января, похоже, грянул «первый гром» для иностранных нефтяных компаний, работающих в Ливии. В тот день официальные газеты Джамахирии призвали ливийские власти национализировать иностранные нефтяные компании, работающие в стране. Цель предлагаемой национализации заключается в том, чтобы «лучше контролировать добычу и реагировать на изменения цен». Некоторые из изданий заговорили об этом даже как об уже решенном деле. «Больше не позволено оставлять ливийские нефтяные краны в руках иностранных компаний», — утверждала, в частности, газета «Аль-Джамахирия».

Эту тему подхватил 24 января Каддафи-старший. Он заявил, что Ливия намерена национализировать иностранные нефтяные компании, работающие в стране, в случае, если цена на нефть не вернется на уровень в районе 100 долларов за баррель.

52.26MB | MySQL:103 | 0,651sec