О некоторых итогах поездки президента Франции Н. Саркози в зону залива

9 февраля канцелярия президента Франции объявила, что Николя Саркози в период с 10 по 11 февраля совершит поездку в зону /Персидского/ залива, в ходе которой остановится в Омане, Бахрейне и Кувейте. Заявленной целью поездки было «укрепление позиций Франции в этих странах», где традиционно сильно влияние Соединенных Штатов и Великобритании. При этом подчеркивалось, что Саркози едет в этот регион «не для объявления о больших контрактах».

Похоже, что это было действительно так. Парижу необходимо было улучшить отношения, в частности, с Эль-Кувейтом, которые заметно охладились после того, как Франция в 2003г. выступила против американского вторжения в Ирак. Это охлаждение не помешало эмиру Кувейта Сабаху аль-Ахмеду ас-Сабаху посетить в конце 2006г. Париж и подписать с президентом Шираком два соглашения о военном сотрудничестве.

Ранее, в 2008г., Саркози посетил Саудовскую Аравию и Катар — две страны, проявляющие наибольшую активность на арабской дипломатической сцене, что было в очередной раз подтверждено в ходе кризиса в Ливане и израильской атаки на сектор Газа.

Перед новой поездкой предполагалось, что в Омане Саркози обсудит, в частности, проблему борьбы с пиратством в Ормузском проливе и в зоне, прилегающей к Африканскому Рогу. В Бахрейне предполагалось подписание соглашения о военном сотрудничестве и соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Во всех трех остановочных пунктах предполагалось обсуждение иранского «ядерного досье», поскольку страны региона чрезвычайно негативно относятся к ядерным амбициям своего неспокойного соседа.

Поездка Саркози в зону Залива началась с сюрприза — утром 10 февраля его самолет приземлился в Багдаде. И он стал первым президентом Франции, посетившим Ирак со времени образования этого государства в 1921г., а также первым главой западного государства, не входящего в свергнувшую Саддама Хусейна международную коалицию, побывавшим в Багдаде. Как сообщила в этой связи канцелярия президента Франции, «по причинам безопасности об этом визите заранее не объявлялось». В Багдад Саркози прилетел из Иордании на оборудованном специальными средствами защиты военно-транспортном самолете С-130.

До падения режима Саддама Хусейна Франция имела самые тесные связи с Ираком и являлась одним из главных его торговых партнеров и поставщиков оружия.

Для сопровождавшего Саркози главы МИД Франции Бернара Кушнера этот визит в Ирак стал третьим. Ранее он побывал в Багдаде в августе 2007 и июне 2008 года. У министра иностранных дел Франции своя сложная история отношений с действующим иракским руководством. После первой поездки в Багдад, в ходе которой он пропагандировал новый подход Парижа к иракским делам, ему пришлось даже извиняться перед Аль-Малики, поскольку до этого он в интервью американскому еженедельнику «Ньюсуик» договорился до того, что потребовал от иракского премьера уйти в отставку.

В одном из первых заявлений Саркози подчеркнул, что главная целью его визита в Ирак — подтолкнут французские компании к активному возвращению в эту страну. «Мое прибытие сюда — ясное послание французским предпринимателям: наступил момент для вкладывания инвестиций», — заявил, в частности, Саркози на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Причем, по его словам, «речь идет не только о торговле, но и о политике и дипломатии». До этого французским компаниям не рекомендовалось работать в Ираке. Для того, чтобы облегчить возвращение французского бизнеса Саркози объявил в Багдаде, что в ближайшее время в столице Ирака будет построено новое здание посольства Франции, а в городах Эрбиль /Курдистан/ и Басра будут созданы французские консульства.

В ходе переговоров с иракскими официальными лицами Саркози предложил «неограниченное сотрудничество» в вопросах восстановления Ирака, и в частности, в сферах экономики и безопасности. «Мы в состоянии помочь вам в формировании ваших элит, и в частности, специалистов для полиции и сил безопасности, мы могли бы помочь вам подготовить и оснастить иракскую армию, — заявил он. — Наша поддержка будет постоянной и без вмешательства в ваши внутренние дела». Как знак поддержки иракских властей можно расценить заявление Саркози о том, что «Франция поддерживает демократический выбор Ирака, постепенное восстановление его суверенитета, проводимую властями политику национального примирения и реконструкции.

В поездку Саркози не взял с собой французских бизнесменов. Впрочем, он заявил, что большая делегация предпринимателей из Франции во главе с премьером Франсуа Фийоном прибудет в Ирак до начала лета.

В ходе переговоров в Ираке обсуждалась и проблема задолженности Багдада. Как заявил в этой связи Саркози, Франция намерена урегулировать проблему части иракского долга — 20 проц. — путем реализации совместных экономических проектов.

Приезд Саркози дал хорошую возможность для иракских руководителей слегка огрызнуться в адрес США. Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что времена американского давления на Ирак прошли, отреагировав таким образом на заявления вице-президента США Джо Байдена, в которых тот потребовал от Багдада политических реформ. «Времена давления на иракское правительство прошли, и все наши министры хорошо знают свои обязанности», — заявил премьер на совместной пресс-конференции с Саркози. «Если и есть необходимость в дополнительных реформах, то это дело правительства и иракского парламента», — подчеркнул Аль-Малики. «В Ираке уже удалось достичь национального примирения и мы находимся на заключительном этапе этого процесса», — сказал он. Несколькими днями ранее вице-президент США заявил на минувшей неделе, что США должны быть «более настойчивыми» в отношениях с иракцами, с тем чтобы побудить их к проведению политических реформ.

В Омане Саркози подтвердил свою репутацию коммивояжера на службе военно-промышленного комплекса Франции. Он предложил султанату приобрести вместо имеющихся у него на вооружении примерно 20-ти «Ягуаров» французские истребители «Рафаль», которые из-за их дороговизны с трудом находят покупателей. В этой связи французская преса не исключает, что когда в следующий раз в зону Залива придет авианосец «Шарль де Голль», на его борту будут находиться несколько «Рафалей» с целью совершения демонстрационных полетов. Там же центральное место заняла иранская тематика, поскольку Оман, по мнению Саркози, является «мостом», соединяющим с Тегераном. В адрес последнего он разразился достаточно критическим замечанием. «Я сожалею, что вплоть до настоящего времени иранские власти продолжают настойчиво отказываться от их незаконной ядерной программы /военной/ и множат число провокаций», — сказал он в интервью одной из оманских газет. В Маскате он одновременно указал на важность наличия в регионе сильного Ирака для поддержания регионального равновесия. По его оценке, «это будет катастрофа, если Ирак разорвется на куски».

Визит Саркози в Манаму был увенчан подписанием соглашения о военном сотрудничестве с Бахрейном, которое определило, в частности, юридический статус французских военнослужащих в этой стране и бахрейнских — во Франции. Стороны также выступили с совместным заявлением о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии и подписали соглашение о подготовке бахрейнского медперсонала во Франции

 

В Кувейте Саркози попытался завязать дискуссию о возможности приобретения эмиратом от 14 до 28 истребителей «Рафаль» французского производства. Он же назвал крайний срок завершения дискуссии на эту тему — до конца текущего года. Там же стороны подписали совместную декларацию о диверсификации экономики и аналогичный по названию документ по развитию двусторонних отношений

 

Вернувшись к иранской тематике, Саркози из столицы эмирата предложил президенту Обаме «завязать дискуссию с Тегераном в духе диалога, не забывая при этом о твердости». «Если Иран хочет развивать мирное использование атомной энергии, он имеет право на это. Но если он займется военной программой, у него возникнут серьезные проблемы с международным сообществом, — предупредил Саркози. — Иран с атомной бомбой — это была бы очень плохая новость для региона

В целом, в ходе поездки в страны Залива Саркози добился того, чего он хотел. Он укрепил позиции своей страны в Ираке, который обречен на сотрудничество в той или иной форме с Францией с учетом достаточно сильных антиамериканских настроений среди иракцев. Саркози также не без успеха «продемонстрировал французский флаг» в трех монархиях, традиционно склонявшихся к США и Великобритании. И пусть заметных конкретных результатов поездки не последовало, в данном случае, как представляется, Саркози работал на будущее, делая политические инвестиции.

52.21MB | MySQL:103 | 0,547sec