Ситуация в Марокко: октябрь 2021 г.

3 октября генсек ООН Антониу Гутерриш в докладе Совбезу ООН констатировал, что за прошедший год ситуация в Западной Сахаре «сильно деградировала» в связи с возобновлением боевых действий между Марокко и сепаратистским Фронтом ПОЛИСАРИО. По его словам, это «значительно изменило ситуацию вокруг миссии ООН Minurso, ограничив ее возможность выполнять свой мандат». По его оценке, «есть очевидный риск эскалации (конфликта), поскольку враждебные действия продолжаются».

6 октября А.Гутерриш назначил на пост своего специального представителя по западносахарскому урегулированию 74-летнего итальянца Стаффана де Мистуру. Этот пост был вакантным с мая 2019 г., поскольку Марокко и/или Фронт ПОЛИСАРИО отвергли 12 предлагавшихся кандидатов. Кандидатура С.де Мистуры первоначально в мае было отвергнута Марокко, однако затем под американским давлением Рабат согласился с ней. Офис нового спецпредставителя по западносахарскому урегулированию будет находиться в Брюсселе.

В Алжире, поддерживающем Фронт ПОЛИСАРИО, в ответ на назначение С.де Мистуры призвали к выводу марокканских сил из тампонной зоны в Гергюэрате в Западной Сахаре. Марокканские военные вошли туда после того, как сепаратисты блокировали единственную автодорогу, ведущую в Мавританию.

16 октября глава Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали призвал Совбез ООН уточнить миссию С.де Мистуры и предоставить гарантии того, что референдум о самоопределении сахарских провинций состоится. «Наша основная цель – прекратить колонизацию, а не увидеть назначение нового эмиссара ООН», — сказал он на пресс-конференции в одном из лагерей сахарцев близ алжирского Тиндуфа.

29 октября Совбез ООН продлил на один год мандат Minurso. Одновременно он призвал «стороны» конфликта в Западной Сахаре к возобновлению переговоров «без выдвижения предварительных условий и по доброй воле». Текст резолюции подготовили США. При голосовании Россия и Тунис воздержались. Согласно тексту резолюции, переговоры должны возобновиться под эгидой С.де Мистуры «с тем, чтобы привести к справедливому, прочному и взаимно приемлемому политическому решению» в перспективе «самоопределения народа Западной Сахары».

5 октября было объявлено о запуске в Марокко кампании по вакцинации третьей дозой вакцины от коронавируса. Она предназначена для лиц, которые уже дважды вакцинировались, и с момента второй дозы прошло больше шести месяцев. К тому дню в Марокко с населением в 36 млн человек дважды вакцинировались свыше 19 млн. Цель властей – довести этот показатель до 30 млн человек. В Марокко используются вакцины Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech. После вспышки заболеваемости в начале августа к октябрю число заболевших в Марокко и в странах Магриба в целом пошло на убыль. Это позволило снять ряд ограничений. Был отменен ночной комендантский час, вновь открылись спортивные залы, разрешены перемещения между городами при наличии qr-кодов.

Всего с начала пандемии в Марокко было зафиксировано около 935 тысяч заражений, скончались от ковида 14355 человек.

20 октября марокканские власти объявили о решении приостановить на неопределенное время авиационное сообщение с Германией, Голландией и Великобританией в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этих странах. 5 октября были приостановлено авиационное сообщение между Россией и Марокко.

25 октября испанские власти объявили, что из-за пандемии Марокко отказалось принимать Генеральную ассамблею Всемирной организации туризма, которая должна была пройти в Марракеше. Форум пройдет в Мадриде.

6 октября Центральное бюро криминальных расследований (ЦБКР) – антитеррористическая структура марокканской полиции – объявило о нейтрализации в Танжере «террористической» ячейки из пяти человек, связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). По данным следствия, арестованные планировали атаковать с помощью взрывных устройств сотрудников спецслужб и общественные места, посещаемые иностранцами и марокканцами.

По данным ЦБКР, с 2002 г. марокканская полиция нейтрализовала свыше 2 тысяч террористических ячеек и арестовала более 3500 их участников. По данным спецслужб, 1662 джихадиста из Марокко приняли участие с 2011 года в Сирии и Ираке.

29 октября Франция выдала Марокко подданного королевства, осужденного во Франции за участие в теракте в Марракеше в 1994 г. Речь идет о 63-летнем Абдельилле Зийяде (боевой псевдоним – Рашид). Во Франции он был приговорен в январе 1997 г. к 8 годам тюрьмы за организацию теракта в отеле «Атлас-Асни», где погибли 2 туриста из Испании. А.Зийяд был активистом действовавшего в Марокко и за его пределами Движения исламской молодежи (ДИМ). Французы считали его «эмиром» «сети Марракеш», состоявшей из примерно 30 активистов. Во время судебного процесса он признал, что был рекрутером, организатором и распорядителем для группы террористов с целью перенести джихад на территорию Марокко.

7 октября король Марокко Мухаммед VI назначил новое правительство страны во главе с премьер-министром Азизом Аханнушем, предпринимателем, лидером партии Национальное объединение независимых (НОН), победившей на недавних парламентских выборах. Главы ключевых министерств не поменялись. МИД по прежнему будет возглавлять Насер Бурита, а МВД – Абдельуафи Лафтит. Всего в составе правительства 24 министра, в том числе 7 женщин. В составе предыдущего кабинета были 4 женщины. В состав правительственной коалиции вошли представители НОН, Партии истинность и модернизм (ПИМ) и Партии Истикляль (ПИ). НОН сохранила за собой ключевые министерства сельского хозяйства и экономики. Первое вместо А.Аханнуша возглавил его прежний заместитель Мухаммед Садики, второе – Надия Феттах, ранее занимавшая пост министра туризма. Еще одна представительница НОН Набиля Рмили заняла пост министра здравоохранения. Она будет совмещать его с постом мэра Касабланки – экономической столицы Марокко. Представители ПИМ возглавили министерства юстиции и оборудования территории, ПИ – промышленности и оснащения.

Очень критиковавшееся Министерство национального образования возглавил бывший посол Марокко во Франции Шакиб Бенмуса. Этот бывший глава МВД возглавляет также комиссию, которая по поручению монарха разработала «Новую модель развития», где представлены социально-экономические приоритеты королевства.

Уже 14 октября Н.Рмили отказалась от министерского поста с тем, чтобы полностью сосредоточиться на проблемах крупнейшего мегаполиса страны. На министерском посту ее сменил Халид Аит Талеб, уже бывший министром здравоохранения и социальной защиты в составе предыдущего кабинета.

47-летняя Н.Рмили – одна из трех женщин, избранных недавно главами трех крупнейших метрополий Марокко. Она — первая женщина, которая стала мэром Касабланки. Мэром Рабата стала 52-летняя Асмаа Рлалу, мэром Марракеша – 45-летня Фатима-Захра Мансури.

Тем временем проигравшая на парламентских выборах основная исламистская организация Партия справедливости и развития (ПСР) вновь вернула на руководящий пост Абдельиллу Бенкирана, популярного среди активистов. На чрезвычайном съезде он после некоторого перерыва был избран генеральным секретарем ПСР. ПСР дважды побеждала на парламентских выборах. Но после второй победы пять лет назад А.Бенкиран очень долго не мог сформировать правительственную коалицию, из-за чего он не получил пост премьера. Это место занял его соратник по ПСР Саадэддин эль-Османи.

8 октября на первом совместном заседании двух палат парламента в новом составе король Мухаммед VI на фоне региональной напряженности и дипломатического кризиса с Алжиром предложил парламентариям защитить интересы Марокко перед лицом «внешних вызовов, рисков и угроз». При этом он не детализировал их. Выступление монарха проходило в режиме видеоконференции. В нем он также высказался за поддержание «санитарного, энергетического, промышленного, продовольственного суверенитета» Марокко. Монарх поручил создать резервы товаров первой необходимости, и в частности, продовольственных, санитарных, энергетических.

13 октября Центральный банк Марокко сообщил, что рассчитывает на достижение страной в 2021 году показателя экономического роста в 6,2%, что будет достигнуто благодаря кампании по вакцинации и хорошему урожаю. В 2020 году из-за пандемии этот показатель составил 7% со знаком минус. По его прогнозу, в 2022 году он может составить +3%.

26 октября новая министр экономики Марокко Н.Феттах на пресс-конференции по вопросу проекта закона о финансах на 2022 год сообщила, что королевство намерено сделать рекордные государственные инвестиции в объеме 23 млрд евро в развитие экономики страны, сильно пострадавшей из-за пандемии. По его словам, власти за два ближайших года намерены создать 250 тысяч прямых рабочих мест с тем, чтобы парировать вызванный пандемией рост безработицы. Ее уровень достиг почти 13%. Это был первый проект закона о финансах, представленный новым правительством Марокко во главе с А.Аханнушем. «Наш приоритет – усиление социального государства в секторах здравоохранения, образования, занятости», — утверждала министр.

В целом, 30 лет существования Minurso и поста эмиссара генсека ООН по Западной Сахаре ни на шаг не привели к решению проблемы. Более того, она обострилась и в любой момент может еще больше усугубиться. И ее решения на сегодня просто нет – на уступки никто не пойдет.

52.21MB | MySQL:103 | 0,479sec