О визите Бени Ганца в США и оценках в Израиле переговоров с Ираном. Часть 1

Министр обороны Израиля Бени Ганц 9 декабря с.г. отправился в Вашингтон с официальным визитом для встречи с министром обороны США Ллойдом Остином и госсекретарем Энтони Блинкеном. Он также выступит с речью на конгрессе Израильско-американского совета (IAC) в Майами, где израильское правительство будет представлено также министром репатриации и интеграции Пниной Тамано-Шата и министром по делам диаспоры Нахманом Шаем.

Визит Б.Ганца для решения конкретных задач был запланирован на фоне ряда событий и является продолжением дипломатических, военно-политических и информационных усилий израильского руководства по противодействию, в чем уверены в Израиле, намерениям Ирана создать ядерное оружие с целью господства в регионе и уничтожения еврейского государства.

Обозреватель Еврейского новостного синдиката (JNS) Яков Лапин отметил круг вопросов в повестке дня Б.Ганца в Соединенных Штатах.

Прежде всего, министр обороны должен обратить внимание американцев на «тактику затягивания», которую использует Иран в ходе переговоров в Вене по возвращению к «ядерной сделке», и постарается убедить американских коллег в том, что в отношении Исламской Республики введено недостаточно санкций, чем пользуются иранцы для развития своей ядерной программы. В Израиле вызвало тревогу решение Ирана продолжить строительство усовершенствованных урановых центрифуг и начать обогащение урана до 20-процентного уровня на предприятии в Фордо, а также до 60-процентного уровня в Натанзе.

Я.Лапин полагает, что «в настоящее время не предвидится какого-либо решения [в Вене], поскольку Иран сейчас достигает наиболее продвинутой стадии своей ядерной программы». Попытка администрации Байдена вернуться к ядерной сделке 2015 г. (Совместному всеобъемлющему плану действий, СВПД, действие важных пунктов которого истекает через несколько лет) зашла в тупик, и по мере сворачивания переговорного процесса нет признаков давления со стороны международного сообщества на Иран с целью прекращения его ядерной программы». Такое положение дел рассматривается в Израиле как наихудший сценарий. Хотя санкции в отношении Ирана не сняты, их действенность снижается. К тому же Китай подписал с иранцами соглашения о закупках нефти, что он избегал делать в 2020 г. из-за опасения американской реакции. Данное обстоятельство расценивается как явный признак того, что в настоящий момент Пекин чувствует себя более сильным.

Второй пункт в повестке переговоров в США Б.Ганца – ускорение графика реализации программы пополнения запасов перехватчиков для израильской системы ПРО «Железный купол», на что Палата представителей Конгресса США недавно санкционировала выделение 1 млрд долларов. «В свете региональных событий» Израиль также хотел бы ускорить поставку ему самолета-заправщика Boeing KC-46, дополнительных истребителей – либо четвертую эскадрилью самолетов-невидимок Lockheed Martin F-35, либо эскадрилью самолетов Boeing F-15Ex. Боеприпасы класса «воздух-земля» также могут быть предметом переговоров.

Отмечается, что в октябре 2020 г. Б.Ганц достиг договоренности с Вашингтоном о поставках и обеспечении американского кредита для оплаты систем, разрешенных для продажи Израилю. В ходе того визита он и его американский коллега Марк Эспер подписали важную для Израиля декларацию, подтверждающую стратегическую приверженность США сохранению в ближайшие года качественного военного превосходства израильской армии в регионе. Израиль также решился приобрести 12 усовершенствованных транспортных вертолетов Ch-53K производства Lockheed Martin Sikorsky для начала реализации давно назревшей модернизации вертолетов в ВВС.

Третья тема для Б.Ганца в ходе встреч в США в этом году – «Авраамовы соглашения» и нормализация отношений с большим числом «прагматичных арабских суннитских государств». «Данный вопрос является ключевым в региональных усилиях по противодействию гегемонии Ирана»[i].

Не случайно Б.Ганц вылетел в США во время возобновления в Вене седьмого раунда переговоров по отмене американских санкций и возвращения к СВПД, который был подписан в 2015 г. с целью сдержать развитие иранской ядерной программы в обмен на ослабление экономических санкций против Тегерана.

В 2018 г. при предыдущем президенте Дональде Трампе, на которого по иранскому вопросу всячески пытался воздействовать бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, США вышли из соглашения и вновь ввели антииранские санкции, после чего Тегеран активизировал развитие ядерной программы, обогатив уран сверх пороговых значений, разрешенных в СВПД. Иранцы также закрыли доступ к своим ядерным объектам наблюдателям из МАГАТЭ, что вызвало обеспокоенность по поводу деятельности за закрытыми дверями[ii]. При этом они настаивают на том, что их ядерная программа носит мирный характер.

Джо Байден стремится реанимировать «ядерную сделку» с Ираном, утверждая, что рассматриваются все варианты в случае провала переговоров, однако он не заявил, что они включают военный удар.

Непрямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном при координации Европейского союза начались в апреле этого года, но были приостановлены в июне в связи с избранием нового президента Ирана, после чего возобновлены 29 ноября с.г. На этом этапе иранцы предложили «существенно переработать, внести радикальные изменения в проект ядерного документа, который согласовывался в ходе предыдущих шести раундов», на что Соединенные Штаты заявили, что иранское руководство не серьезно настроено на достижение прогресса. Американцы и европейцы обвинили иранцев в отступлении от договоренностей, достигнутых весной, и все участники процесса, включая Россию, «ушли на консультации» 3 декабря с.г. «Болезненную реакцию» западных партнеров вызвал «слишком радикальный подход» Ирана[iii].

Перед вылетом в США Б.Ганц сказал, что «Иран представляет собой угрозу миру на всей планете и стремится стать реальной угрозой для Израиля». «На встречах мы обсудим возможные варианты действий, чтобы гарантировать, что он прекратит свои попытки получить статус ядерной державы и расширить деятельность в регионе», – сказал он.

Пресса напоминала, что в октябре Пентагон проинформировал помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о военных вариантах прекращения ядерной программы Ирана. Отмечалось также, что Израиль и США намерены обсудить проведение военных учений с участием десятков самолетов, имитирующих удары по иранским ядерным объектам, которые могут последовать в случае провала переговоров.

В январе этого года начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави поручил военным разработать новые планы нанесения удара по иранской территории. Для их реализации израильская армия получила миллиарды шекелей дополнительного финансирования в рамках недавно принятого национального бюджета. Дело в том, что после подписания СВПД в 2015 г. Израиль отодвинул на второй план вопрос о военном ударе по иранским ядерным объектам, позволив ЦАХАЛу направить ресурсы на иные нужды. Но после того как США аннулировали ядерную сделку в 2018 г., а Иран начал нарушать условия соглашения, особенно активизировавшись накануне и во время зашедших в тупик переговоров в Вене, этот вопрос приобрел новое значение для Израиля, который рассматривает иранскую ядерную бомбу в качестве экзистенциальной угрозы. Этой осенью А.Кохави сообщил Комитету по иностранным делам и обороне кнессета, что ЦАХАЛ «ускоряет оперативное планирование и готовность к борьбе с Ираном и военной ядерной угрозой».

Как отмечает израильский новостной портал The Times of Israel, госсекретарь США Энтони Блинкен даже не надеется на удовлетворительный исход переговоров в Вене. Европейские дипломаты обвинили Иран в отказе от предыдущих обещаний. Даже Россия, у которой более крепкие отношения с Ираном, сомневается в приверженности Ирана этому процессу»[iv]. Вашингтон предупредил, что не позволит Тегерану затягивать переговоры, одновременно развивая свою ядерную программу, но пока ультиматум не выдвинут. Ожидается, что «в ближайшие несколько дней может появиться последний шанс дипломатического рывка, хотя маловероятно, что переговоры приведут к какому-либо прорыву»[v].

Израильские официальные лица не раз подчеркивали, что Израиль может нанести удар по Ирану без согласования с Соединенными Штатами, однако Нафтали Беннет, занявший пост премьер-министра в июне этого года, обязался держать Вашингтон в курсе своих намерений в отношении Исламской Республики. Некоторые аналитики подвергают сомнению способность ЦАХАЛа к односторонним действиям, поскольку несколько иранских объектов расположены глубоко под землей. Для этого потребуются особенно мощные боеприпасы, которые в настоящее время есть только у США. Таким образом, согласно поступающим сообщениям, израильская армия не готова к операциям против Ирана и для возможности реализовать действенный план ей потребуются месяцы или даже больше.

На фоне этого бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман (2017-2021) в интервью 12-му израильскому телеканалу сказал, что еврейскому государству не стоит надеяться на то, что Америка будет придерживаться одинаковых с ним взглядов на иранскую угрозу, тогда как переговоры по заключению ядерной сделки сорваны, и все большее беспокойство вызывает развитие иранской ядерной программы.

По словам Д.Фридмана, «Трамп не хотел начинать войну с Ираном, и стратегия его администрации заключалась в том, чтобы сокрушить режим с помощью санкций», и «это бы сработало, если бы он остался у власти». Тегеран выиграл, сделав в ходе президентской кампании в США ставку на победу Байдена, который хотел вернуться к ядерной сделке. При этом Фридман отказался сообщить, готовилась ли администрация Трампа к военным действиям против Ирана. Он лишь отметил, что «рассматривались все варианты»[vi].

Постоянная и повсеместная антииранская риторика в Израиле, исходящая от военно-политического руководства и обсуждаемая на всех уровнях израильского общества на протяжении многих лет не может не воздействовать на настроения граждан страны. Неотъемлемой составляющей таких дискуссий является вопрос о степени вовлеченности и готовности США решить экзистенциальную угрозу Израилю в лице Ирана, а также утверждения о том, что ЦАХАЛу необходимо полагаться исключительно на свои силы.

8 декабря были опубликованы результаты опроса Израильского института демократии (Israel Democracy Institute, IDI), согласно которому незначительное большинство израильтян (51%) поддерживают нападение на Иран, даже если оно не санкционировано Соединенными Штатами; 31% – против.

54% израильтян считают, что Иран представляет собой серьезную угрозу. Около 25% респондентов рассматривают Иран как «среднюю опасность», в то время как 13% считают, что Исламская Республика представляет лишь «небольшую опасность».

Ответы на вопросы варьировались в зависимости от того, были ли респонденты евреями или арабами. В то время как подавляющее большинство (62%) израильских евреев считают, что Иран представляет собой экзистенциальную опасность, только меньшинство (19%) израильских арабов согласились с такой оценкой.

58% израильских евреев заявили, что Израилю не нужно одобрение Вашингтона для атак по Ирану; точно также думают только 18% израильских арабов.

Согласно опросу IDI, политическая ориентация также играет роль. Из причисляющих себя к правым, 2/3 согласились с тем, что Израиль должен атаковать Иран даже без согласия США. Среди респондентов, стоящих на левоцентристских позициях, таких взглядов придерживается 50%, в то время как среди левых только 37,5% опрошенных поддержали бы израильские атаки по Ирану без одобрения Вашингтона.

Позицию руководства Израиля озвучил Н.Беннет в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года. Он заявил, что «ядерная программа Ирана достигла переломного момента, как и наше терпение. Слова не останавливают вращение центрифуг… Мы не позволим Ирану обзавестись ядерным оружием»[vii].

[i] Headed for US, Gantz to stress benefits Iran is deriving from nuclear twilight zone // JNS. 07.12.2021. https://www.jns.org/headed-for-us-gantz-to-stress-benefits-iran-is-deriving-from-nuclear-twilight-zone/

[ii] Tense talks on Iran’s nuclear program to resume Thursday in Vienna // The Times of Israel. 08.12.2021. https://www.timesofisrael.com/tense-talks-on-irans-nuclear-program-to-resume-thursday-in-vienna/

[iii] Иран предложил радикально изменить проект документа о ядерном соглашении // РИА Новости. 04.12.2021. https://ria.ru/20211204/iran-1762143749.html?in=t

[iv] Tense talks on Iran’s nuclear program to resume Thursday in Vienna // The Times of Israel. 08.12.2021. https://www.timesofisrael.com/tense-talks-on-irans-nuclear-program-to-resume-thursday-in-vienna/

[v] Israel, US to discuss military drills to prep for worst-case Iran scenario, US says // The Times of Israel. 09.12.2021. https://www.timesofisrael.com/israel-us-to-discuss-military-drills-to-prep-for-worst-case-iran-scenario-us-says/

[vi] Trump’s Israel envoy Friedman: Israel should not rely on US sharing its Iran views // The Times of Israel. 09.12.2021. https://www.timesofisrael.com/trumps-israel-envoy-friedman-israel-should-not-rely-on-us-sharing-its-iran-views/

[vii] Just over half of Israelis say US approval not needed for strike on Iran // The Times of Israel. 09.12.2021. https://www.timesofisrael.com/just-over-half-of-israelis-say-us-approval-not-needed-for-strike-on-iran/

62.87MB | MySQL:102 | 0,490sec