Ситуация в Марокко: ноябрь 2021 г.

3 ноября Алжир сообщил о гибели в Западной Сахаре трех своих граждан в результате авиаудара, приписанного Марокко. Удар был нанесен 1 ноября по грузовикам, направлявшимся из Нуакшота (Мавритания) в Уарглу (Алжир). Автодорога между Нуакшотом и Уарглой протяженностью 3,5 тыс. км проходит на одном участке через Западную Сахару. В коммюнике канцелярии президента не уточнялось место инцидента, однако, по данным специализированных СМИ, он имел место в Бир Лахлу, то есть на территории, не контролируемой Марокко. По данным тех же СМИ, для нанесения удара впервые использовался беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Байрактар» турецкого производства, первая партия которых поступила в Марокко в середине сентября. Королевство контролирует примерно 80% территории Западной Сахары.

3 ноября «информированный марокканский источник», под которым подразумевается дворец, заявил, что Марокко не позволит втянуть себя в войну с Алжиром. «Если Алжир хочет войну, Марокко этого не хочет. Марокко никогда не будет втянуто в спираль насилия и региональной дестабилизации», — завил источник агентству АФП. Он выразил сожаление в связи с выдвижением «пустых обвинений» в адрес Марокко. «Если Алжир хочет привести к войне в регионе с помощью провокаций и угроз, Марокко не последует этому пути, — утверждал источник. – Марокко никогда не наносило ударов по алжирским гражданам и никогда не будет наносить, вне зависимости от обстоятельств и провокаций».

6 ноября в телеобращении к нации по случаю 46-й годовщины «Зеленого марша» марокканцев в сахарские провинции король Марокко Мохаммед VI заявил, что существующий статус Западной Сахары как неотъемлемой части королевства не подлежит обсуждению. Тем не менее он высказался за «мирное урегулирование» западносахарской проблемы. «Если мы не против переговоров, это главным образом для того, чтобы прийти к мирному урегулированию этого искусственного регионального конфликта», — сказал монарх.

Со своей стороны сепаратисты из Фронта ПОЛИСАРИО назвали «иллюзорным» выступление марокканского монарха. Как отмечалось в коммюнике Фронта, «сахарский народ не прекратит свою борьбу до тех пор, пока Марокко не остановит свою агрессию и незаконную оккупацию территории Сахарской Республики».

9 ноября глава МИД Марокко Насер Бурита заявил, то его страна полна решимости «окончательно перевернуть страницу» западносахарского конфликта, не отказываясь при этом от своих «законных прав» на эту территорию, оспариваемую при поддержке Алжира сепаратистами из Фронта ПОЛИСАРИО.

19 ноября глава Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали объявил о намерении сепаратистов интенсифицировать вооруженную борьбу против Марокко с тем, чтобы установить контроль над всей территорией сахарских провинций.

23 ноября после встречи в Вашингтоне с главой МИД Марокко Н.Буритой глава Госдепа Энтони Блинкен заявил о поддержке марокканского плана урегулирования западносахарского конфликта, назвав его «серьезным, реалистичным и дееспособным». Как известно, этот план предусматривает широкую автономию сахарских провинций при сохранении над ними марокканского суверенитета, против чего выступают категорически против Фронт ПОЛИСАРИО и поддерживающий его Алжир.

7 ноября марокканская полиция пресекла манифестации противников введения антиковидного сертификата, введенного властями для посещения общественных мест. В частности, в центре Рабата на неразрешенную акцию пытались собраться до 100 человек. До 20 из их числа были задержаны. Предыдущие акции подобного рода состоялись неделей ранее.

Антиковидный сертификат был введен в Марокко 21 октября. С того дня только с ним можно было попасть в отели, рестораны, кафе, магазины, спортзалы, хаммамы и госучреждения, а также перемещаться по стране.

По состоянию на 7 ноября из 36 млн марокканцев были вакцинированы дважды свыше 22,2 млн человек.

9 ноября в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в стране правительство Марокко отменило национальный комендантский час, действовавший с начала пандемии в 2020г.

С марта 2020 г. ковидом заразились около 950 тысяч марокканцев, из них 14726 умерли.

13 ноября в связи с ростом заболеваний ковидом в Европе Марокко приняло решение об усилении санитарного контроля на границах. От въезжающих в страну стали требовать обязательный сертификат о прививке, документ о негативном ПЦР-тесте. Все прибывающие должны были пройти двойной контроль через термокамеры и измерить температуру термометрами. Специальные медицинские бригады были развернуты во всех портах и аэропортах страны. Всех пассажиров, получивших положительные результаты тестирования, предполагалось отправлять в страны их происхождения за счет транспортных компаний.

Месяцем ранее марокканские власти приостановили воздушное сообщение с Германией, Голландией, Великобританией и Россией исходя из эпидемиологической обстановки в них. 25 ноября Марокко объявило, что сначала с 26, а затем с 28 ноября приостанавливает авиасообщение с Францией. 26 ноября Марокко закрыло свою территорию для выходцев из стран Южной Африки, где появился новый штамм ковида, а также для лиц, следовавших через эти страны транзитом.

28 ноября марокканские власти приняли решение приостановить на две недели начиная с 29 ноября прямые авиарейсы в направлении Марокко. При этом не уточнялись условия возвратных рейсов за границу для лиц, оказавшихся на тот момент в Марокко.

9 ноября марокканская национальная авиакомпания RAM объявила о начале с 12 декабря регулярного воздушного сообщения между Касабланкой и Тель-Авивом. Это случилось 10 месяцев спустя после нормализации отношений между двумя странами. Первоначально предполагалось совершать три рейса в неделю, позднее – пять. Израильские коммерческие рейсы стали летать в Марокко трем месяцами ранее.

14 ноября Палата представителей приняла закон о бюджете на 2022 финансовый год. В нем рекордная сумма в более чем 245 млрд дирхамов (23 млрд евро) предусматривалась на развитие экономики, заметно пострадавшей от пандемии. В частности, предусматривается создать за два года 250 тысяч рабочих мест. В связи с ростом напряженности в отношениях с Алжиром заметно вырос военный бюджет, впервые превысивший планку в 50 млрд дирхамов (около 5 млрд евро). В 2021 г. военный бюджет составил 4 млрд евро, что на 30% превышало показатель 2020 г.

23 ноября министр обороны Израиля Бенни Ганц вылетел с визитом в Марокко. Это был первый в истории визит подобного рода главы израильского военного ведомства, совершенный через год после нормализации отношений между двумя странами. Он был призван укрепить сотрудничество между ними в плане безопасности на фоне кризиса в отношениях между Марокко и Алжиром.

24 ноября в Рабате Марокко и Израиль подписали «беспрецедентное» соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Документ подписали Б.Ганц и министр-делегат по вопросам администрации министерства национальной обороны Марокко Абдельлатиф Лудийи. Соглашение охватывает оперативное планирование, военно-техническое сотрудничество, научные исследования, обмен информацией, подготовку кадров, кибербезопасность. Документ стал первым подобного рода, подписанным Израилем с арабской страной.

Израиль является одним из основных поставщиков беспилотных летательных аппаратов и шпионского программного обеспечения, как небезызвестный Pegasus компании NSO. Разрешение на подобные поставки дает министерство обороны Израиля.

В Рабате Б.Ганц провел также переговоры с главой МИД Марокко Н.Буритой и генеральным инспектором Королевских вооруженных сил генералом Бельхиром аль-Фаруком. Визит израильского министра проходил без особой огласки и со скромным освещением в СМИ, поскольку власти не могли не учитывать пропалестинский настрой марокканской «улицы». Немногочисленную манифестацию протеста в центре Рабата перед зданием парламента, проходившую под лозунгом «Нормализация – это предательство», силы безопасности быстро рассеяли.

Визит израильского министра завершился встречей с главой марокканской контрразведки и посещением синагоги Талмуд Тора, последней в Рабате, где раньше готовили раввинов для общины марокканских евреев.

29 ноября король Марокко Мухаммед VI заявил, что его страна, поддерживающая отношения со всеми сторонами палестино-израильского конфликта, будет использовать это для способствования возобновлению мирного процесса. Это заявление прозвучало по случаю международного дня солидарности с палестинским народом.

30 ноября, месяц спустя после решения Алжира не продлевать контракт, согласно которому алжирский природный газ поступал в Испанию через территорию Марокко, британская компания Sound Energy, эксплуатирующая газовое месторождение на востоке королевства, объявила о подписании соглашения о поставках газа в интересах Рабата. Согласно контракту, Sound Energy будет ежегодно поставлять марокканской государственной компании ONEE 350 млн куб. м сжиженного природного газа в течение 10 лет.

В целом представляется, что с учетом непреклонности сторон конфликта вокруг Западной Сахары и высказанных намерений сепаратистов региональное противостояние может в любой момент обостриться.

62.85MB | MySQL:102 | 0,577sec