Институт исследований национальной безопасности (INSS) провел 15-ю международную конференцию. Часть 1

Институт исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета 1-2 февраля с.г. провел 15-ю ежегодную международную конференцию «Время принятия важных решений». Становится традиционным выступление действующих и бывших руководителей государства на мероприятии, участниками которого являются видные эксперты из Израиля и США, а также некоторых арабских стран. С приветственной речью выступил Фрэнк Лоуи, председатель совета директоров INSS (переживший Холокост австралийский еврей миллиардер), и проф. Мануэль Трахтенберг, исполнительный директор INSS.

После них выступил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

В тот же день М.Трахтенберг побеседовал с Томасом Р. Найдсом, послом США в Израиле.

Состоялось моделирование «международного саммита по израильско-палестинскому соглашению», в котором приняла участие Ципи Ливни, бывший министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Израиля; член совета директоров INSS и генерал-лейтенант (в отставке) Гади Айзенкот, бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа и старший научный сотрудник INSS.

Первый день работы конференции завершило выступление Яира Лапида, министра иностранных дел Израиля.

В ходе второго дня конференции обсуждалась тема «Между Востоком и Западом: Китай и США – а где Израиль?»

Бригадный генерал (в отставке) Асаф Орион, старший научный сотрудник INSS, провел беседу с Ирит Бен Абба, послом Израиля в Китае и Монголии.

В секции на тему «Проблема трайбализма в израильском обществе» приняли участие бригадный генерал (в отставке) д-р Меир Эльран, старший научный сотрудник INSS; генерал-лейтенант (в отставке) Гади Айзенкот, бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа и старший научный сотрудник INSS; профессор Мохаммед Ваттад, доцент и декан права Академического колледжа Цфата и старший научный сотрудник INSS; д-р Моран Наджид, руководитель отдела общества и государственного правления «Политического форума Кохелет»; д-р Гали Сембира, бывший генеральный директор «мозгового центра» «Шахарит».

Шира Эфрон, старший научный сотрудник INSS, провела беседу на тему «Изменение климата и национальная безопасность» с Тамар Зандберг, министром охраны окружающей среды Израиля.

Д-р Галлия Линденштраус, старший научный сотрудник INSS, модерировала секцию «Северный коллапс: будущее Ливана и последствия для Израиля», в которой приняли участие: подполковник (в отставке) Орна Мизрахи, старший научный сотрудник INSS, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Израиля; Тони Бадран, научный сотрудник американского Фонда защиты демократий (FDD), д-р Хаггай Эткес, старший научный сотрудник INSS.

Научные сотрудники INSS Рут Пайнс и Ципи Исраэли обсудили составляемый ежегодно «Индекс национальной безопасности 2021-2022 гг.»

На конференции выступил д-р Абдулла бин Ахмед Аль Халифа, заместитель министра иностранных дел Бахрейна по политическим вопросам, руководитель Derasat – бахрейнского «мозгового центра».

Сима Шайн, старший научный сотрудник INSS, провела панель на тему «Иранская угроза и ядерные переговоры в Вене», в которой приняли участие экс-сенатор Джозеф И. Либерман, председатель UANI (United against nuclear Iran – «некоммерческой и беспристрастной политической организации, созданной для борьбы с угрозами, исходящими от Исламской Республики Иран»); генерал-майор (в отставке) Амос Ядлин, старший научный сотрудник Центра им. Белфера Гарвардской школы им. Кеннеди, бывший директор разведывательного управления Министерства обороны Израиля; посол Цви Маген, старший научный сотрудник INSS; д-р Эбтесам Аль Кетби, президент Эмиратского центра политики (EPC).

О «Напряженных отношениях между Россией и Украиной» рассуждал посол Цви Маген, старший научный сотрудник INSS, и бригадный генерал (в отставке) Уди Декель, управляющий директор INSS.

В обсуждении темы «Откажутся ли США от Ближнего Востока?» приняли участие: полковник (запаса) Пнина Шарвит Барух, старший научный сотрудник INSS; Дэвид Шенкер, научный сотрудник Таубе и директор Программы арабской политики Вашингтонского института ближневосточной политики, бывший помощник государственного секретаря США по делам Ближнего Востока; Дана Строул, заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего и Среднего Востока.

На вопрос «Куда движется Израиль?» пытались ответить бывший премьер-министр Израиля генерал-лейтенант (в отставке) Эхуд Барак и бригадный генерал (в отставке) Уди Декель, управляющий директор INSS.

Выступление генерал-лейтенанта (в отставке) Бенни Ганца, министра обороны Израиля, на тему «Вызовы безопасности Израиля» завершило конференцию[i].

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в своем выступлении отметил, что в процессе формирования правительства чуть более семи месяцев назад, главным мотивом была необходимость «остановить кровотечение и спасти Израиль от самого себя». «С тех пор были предприняты некоторые важные шаги для стабилизации корабля». «Мы приняли бюджет, позволили министерствам возобновить деятельность, некоторые из них долгое время находились в запустении и состоянии паралича. В области международных отношений мы взялись за охладевшие отношения, особенно с США и нашими соседями, и открыли новую страницу взаимодействия между Израилем и миром».

В сфере безопасности он отметил спокойствие на юге страны и усилия по предотвращению ухудшения ситуации в Иудее и Самарии (на Западном берегу р. Иордан). «Внутри Израиля был положен конец политической нестабильности. Теперь общество больше внимания уделяет своим гражданам и меньше – его лидеру, и это хорошо». Тем не менее, «на Ближнем Востоке круиз в спокойных водах – всегда очень непродолжительный».

Он отметил необходимость четкого понимания того, каким хотелось бы видеть Государство Израиль в ближайшие годы, которому исполнилось 73 года. «Путешествие вперед начинается с вопроса: что мы желаем Израилю в 80-летие? В предыдущие периоды, когда еврейский народ обладал суверенитетом над своей землей, ему не удавалось достичь этой отметки. У нас есть долг не только преодолеть 80-летний рубеж, но и вывести Государство Израиль на большие высоты, сделать его более сильным и процветающим, мирным и уверенным в себе, чем когда-либо».

Для этого необходимо правильно оценивать ситуацию. «Облик Ближнего Востока постоянно меняется. Зарождаются новые союзы, а старые теряют свою актуальность». Поэтому «первым правилом Израиля должна быть гибкость. Мы должны заводить друзей и нейтрализовывать врагов. Соединенные Штаты были и всегда будут нашим лучшим другом, но у Вашингтона есть свой набор интересов, которые, мы должны честно признать, не всегда совпадают с нашими. Мы говорим честно и понимаем друг друга. Их интерес к региону падает. США сейчас сосредоточены на российско-украинской границе и находятся в стратегическом конфликте с Китаем. Это реальность. Нет смысла скулить по этому поводу. Мы должны действовать в рамках существующих обстоятельств, а не мира, в котором нам хотелось бы жить. Эта новая реальность брсает нам вызовы, но также создает возможности. В геополитике нет вакуума. Образующаяся пустота сразу же заполняется. Место США в регионе могут занять, не дай Б-г, террористы и ненависть, или, при правильных действиях, – Израиль».

«Фундамент дружбы, который мы заложили с нашими соседями, может стать началом многопланового регионального альянса. Вместе мы сможем лучше противостоять вызовам, исходящим от экстремистов, стремящихся дестабилизировать Ближний Восток. Я всегда пытаюсь объяснить миру, что наш регион полон людей, которые встают каждое утро с одной целью: нарушить мир, стабильность и создать постоянное состояние хаоса и войны. Этим занимаются хоуситы в Йемене и «Хизбалла» в Ливане, шиитские ополченцы в Ираке, а также ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» в Газе. Общим для всех этих экстремистов является то, что ежемесячно они отправляют счет в Тегеран». Н.Беннет в очередной раз заявил, что большинство угроз в адрес Израиля исходит из Ирана – главы оси и «головы осьминога».

По его словам, «началась кампания по ослаблению Ирана, которая ведется в ядерной и экономической областях, в кибернетике, при помощи открытых и тайных операций, проводимых как нами самими, так и в сотрудничестве с другими. Основной принцип остается прежним. Ракета может быть запущена из Бейрута или Газы, но ответственный – Тегеран. Чем слабее Иран, тем слабее его прокси. Чем голоднее осьминог, тем меньше досягаемость его щупалец. Тогда на нашей границе мы сталкиваемся с чем-то гораздо более слабым. Логика ясна». «Снятие санкций и вливание миллиардов долларов в этот режим означает больше ракет, больше БПЛА, больше террористических ячеек, больше кибератак и злонамеренной деятельности. При этом не только против Израиля, но и против его американских союзников в регионе и других партнеров».

Н.Беннет подчеркнул, что Израиль «следит за ядерными переговорами в Вене и надеется, что они завершатся без заключения соглашения». Но даже с соглашением израильская оценка такова, что «иранцы останутся иранцами. Мы уже видим это сейчас. Пока представители МИД Ирана ведут переговоры в Вене со сверхдержавами, Корпус стражей исламской революции ведет себя как соседский хулиган и нападает на ОАЭ и другие места. Это ведение переговоров под огнем. Это шантаж».

«Если соглашение будет подписано и поток долларов в Иран возобновится, Израиль знает, что их агрессивное поведение только усилится и готов к этому. Мы и впредь будем противостоять им всеми способами. Никакое соглашение не помешает нам защищать своих граждан. Стратегия Израиля останется неизменной как в случае соглашения, которое в любом случае дает лишь очень короткий промежуток времени до истечения срока его действия, так и в его отсутствии. В обоих случаях наша кампания продолжается».

Учитывая вышесказанное, Н.Беннет задает вопрос – «как сохранить демократическую и развитую страну в опасном и нестабильном регионе и в мире, где больше нет ни одного глобального полицейского? Что мы должны сделать, чтобы подготовить Государство Израиль к следующему десятилетию и далее? Ответ – экономический рост и усиление». С этой целью его правительство действовало по двум направлениям, в результате чего страна, во-первых, «справляется с пандемией без карантина, даже когда это оказывается сложно. Парализовать израильскую экономику просто невозможно». Во-вторых, «выделен очень большой отдельный бюджет на усиление военного и экономического роста».

Премьер-министр подчеркнул, что «Израилю нужна очень сильная экономика. ВВП должен достичь триллиона долларов. Высокие технологии должны составлять не 12% от ВВП, а вдвое больше. Экономике необходимо оставаться открытой и функциональной даже в десятилетие, отмеченное пандемией. Демократия должна быть стабильной, а общество – сильным, и между ними – согласие».

«Уровень жизни должен повышаться, а цены снижаться. Богатая и процветающая страна может направить значительную часть своих доходов на укрепление своей мощи. ВВП также связан с численностью населения. Вы можете взять много денег и влить их в управление не ради военной бюрократии, а для развития возможностей, которые уменьшат огромный разрыв между Израилем и другими странами».

«Чем сильнее становится Израиль, тем больше у него возможности для сдерживания и тем меньше вероятность того, что ему придется применять силу. Чем больше периодов затишья, тем больше будет продолжаться экономический рост…» Для этого Израиль должен использовать технологические возможности и разумно распоряжаться своими ресурсами.

Нынешнее положение вещей премьер-министр не считает правильным и объясняет это следующим образом. «Ахмед в Хан-Юнисе заряжает пусковую установку самодельной ракетой, которая стоит несколько сотен долларов, и стреляет по Израилю. Перехватчик «Железный купол» стоит десятки тысяч долларов. Это нелогичное уравнение, которое позволяет Ахмеду запускать все больше и больше ракет «Кассам», а Израилю тратить миллионы на каждый «молниеносный удар» и миллиарды в ходе военной кампании».

Поэтому его правительство «решило сломать это уравнение всего за несколько лет. Примерно через год ЦАХАЛ запустит систему лазерного перехвата, сначала экспериментально, после чего она поступит на вооружение. Сначала на юге, а потом и в других местах. Это позволит Израилю в среднесрочной и долгосрочной перспективе окружить себя лазерной стеной, которая защитит от мин, ракет, БПЛА и других угроз. По сути, это отнимет у врага его самую сильную карту».

В результате, планирует Н.Беннет, «экономическое уравнение изменится на противоположное: они будут вкладывать много, а Израиль – мало. Если можно перехватить мину или ракету с помощью всего лишь электрического импульса, который стоит несколько долларов, мы сведем на нет огненное кольцо, которое соорудил Иран на наших границах. Все это уже не окупается».

Премьер-министр надеется на то, что «израильская противовоздушная оборона нового поколения может послужить друзьям в регионе, которые также подвергаются серьезным угрозам со стороны Ирана и его прокси». «Это еще один способ, которым мы будем создавать активы, использовать их и давать миру то, что у нас есть, чтобы заручиться поддержкой, создавать союзы и становиться еще сильнее», – сказал Н.Беннет.

Более, того, Израиль уже «делает это во многих областях, от кибербезопасности до технологий, которые помогают бороться с изменением климата и отслеживать новые штаммы Covid». По словам Н.Беннета, его страна всегда на передовой. «Я ежедневно общаюсь с мировыми лидерами, в том числе в WhatsApp, потому что мы все находимся в одной лодке. К Израилю ежедневно обращаются за советом, а это значит, что он будет уже в другой ситуации, если помощь понадобится ему».

В целом, полагает премьер-министр, конфликт Израиля с его соседями, который когда-то определял почти все его контакты с миром, все еще существует, но уже не является доминирующим. «Мы в Израиле гораздо больше, чем конфликт. Почему? Потому что нам есть что предложить», – утверждает Н.Беннет. В заключении он отмечает, что «ближайшие годы сформируется облик Израиля для следующего поколения. Наша задача, моя задача – помочь усилить и подготовить страну к следующему десятилетию. Экономика и безопасность. В настоящее время правительство закладывает основу для еще одного экономического скачка, отменяя правила, поощряя конкуренцию и включая ультраортодоксов в ряды рабочей силы, что до сих пор ни одно правительство не осмеливалось сделать. Я мечтал об этом десять лет, а вчера Кнессет принял законопроект в первом чтении. Словно по спирали, энергия, новаторство и сила граждан Израиля – евреев, арабов, светских и религиозных – приведет к прорыву, и израильская экономика будет двигаться вперед с меньшим количеством бюрократии и большей конкуренцией».

До этого, отметил Н.Беннет, страна пережила «несколько лет застоя, потому что было невозможно принять бюджет, но не только из-за этого». Однако с момента прихода к власти его правительства Израиль стал усиливаться… «Рост и сила. Сила и рост». Когда враги еврейского государства «занимаются разрушением, мы, с Божьей помощью, занимаемся строительством Государства Израиль»[ii].

[i]INSS 15th Annual International Conference A Time for Critical Decisions. https://www.inss.org.il/event/annual-conference-15/

[ii] PM Bennett’s remarks at the INSS 15th Annual International Conference. https://www.gov.il/en/departments/news/pm-bennett-s-remarks-at-the-inss-conference-1-feb-2022

62.86MB | MySQL:102 | 0,621sec