Израиль: суд над Нетаньяху может остановиться из-за скандала вокруг шпионской программы Pegasus

Скандал вокруг израильской шпионской программы Pegasus продолжает раскручиваться как в мире, так и в самом Израиле. И если ранее в полиции Израиля отрицали сам факт несанкционированного доступа к телефоном граждан без решения суда, то через пару дней, комиссар полиции Коби Шабтай заявил, что если были случаи, когда израильская полиция злоупотребляла своими полномочиями, внедряя в мобильные телефоны людей шпионское ПО NSO, то полиция это исправит.

В итоге в минувший вторник полиция впервые признала, что использовала шпионские программы в исключительных случаях (не пояснив, в каких именно) для слежки за гражданами. В полиции отмечают, что использование шпионских программ происходило в период, когда генеральным инспектором полиции был Рони Альшейх.

На фоне всех этих разборок, вдруг выяснилось , что «ключевой фигурант» уголовного дела Нетаньяху, в телефон которого была внедрена шпионская программа, — бывший гендиректор Министерства связи Шломо Фильбер. Из его телефона были извлечены далеко не только материалы, получение которых санкционировал суд, но и практически все содержимое.

Полиция настаивает, что «лишние» материалы, полученные в нарушение судебного ордера, не были переданы следователям и не использовались в расследовании «Дела 4000». Утверждается также, что шпионскую программу применили только против Фильбера. Накануне «Хадашот 13» сообщили, что с помощью этой программы из телефона будущего государственного свидетеля была извлечена практически вся информация, включая личную переписку и фотографии и все это якобы  не пошло дальше технологического отдела полиции.

Как подчеркивает газета «Гаарец», прокуратура была поставлена в известность о применении шпионской программы, но, по информации «Хадашот 13», полиция сделала это не сразу и поначалу пыталась обмануть прокуратуру. «Хадашот 12» называют нарушение границ судебного ордера непреднамеренной «аварией».

По информации источников в прокуратуре, полиция использовала программу слежения для извлечения данных из смартфона бывшего гендиректора Министерства связи Шломо Фильбера – государственного свидетеля в делах «2000» и «4000», в которых обвиняемым является бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Прокурор по этим делам — Йехудит Тирош — сообщила адвокатам обвиняемых по делам «2000» и «4000», что прокуратура проводит углубленное расследование случаев использования полицией шпионских программ для извлечения данных из телефона одного из фигурантов дела против Биньямина Нетаньяху.

Адвокаты супругов Аловичей тут же потребовали остановить суд до выяснения всех подробностей применения шпионских программ в расследовании «Дела 4000». Слушания по их просьбе должны состояться в понедельник, и вполне вероятно, что судья ее удовлетворит. В этом случае уголовный процесс Нетаньяху прервется до завершения работы комиссии, созданной юридическим советником правительства для проверки скандального расследования «Калькалист» о незаконном использовании шпионских программ компании NSO против граждан Израиля.

Адвокаты лидера оппозиции Нетаньяху требуют большего — они настаивают на обнародовании полного перечня материалов, извлеченных из телефона госсвидетеля Фильбера. Очевидно, адвокаты надеются извлечь из этого перечня аргументы в пользу того, что «вербовка» Фильбера в государственные свидетели проводилась незаконными методами шантажа и угроз.

Ранее защита пыталась доказать суду, что другой государственный свидетель, Нир Хефец, начал «клеветать» на Нетаньяху из-за того, что следователи угрожали разрушить его брак. Хефец подтвердил на суде, что на него оказывалось сильнейшее и, по его мнению, незаконное давление, — однако настаивал, что все его показания, данные в качестве государственного свидетеля, совершенная правда.

Адвокаты бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху обратились в четверг в суд с просьбой обязать правительство разгласить любую информацию, полученную полицией в ходе расследования дела Нетаньяху с помощью шпионских программ.

Как сообщает «Гаарец» в  своем заявлении, поданном в окружной суд Иерусалима, адвокаты Нетаньяху сообщили, что обращались в прокуратуру по этому поводу две недели назад, но не получили ответа. В четверг прокурор Иегудит Тирош сообщила адвокатам подсудимых, что проводится «тщательное изучение» обвинений.

В настоящее время Нетаньяху и другие обвиняемые проходят по трем отдельным уголовным делам, включая «Дело 4000», в котором экс премьер-министр обвиняется в том, что он предоставил телекоммуникационной компании Bezeq льготы в области регулирования в обмен на благоприятное освещение событий на новостном сайте Walla, который в то время принадлежал Bezeq. Среди соответчиков Нетаньяхуу — Шауль Алович, который был контролирующим акционером Bezeq, и жена Аловича, Ирис.

Скандал начался 3 февраля  вечером, когда в новостях 13 телеканала сообщили, что технологический отдел полиции извлек большой массив информации из телефона ключевого фигуранта одного из уголовных дел Нетаньяху. Журналисты Авиад Гликман и Сефи Овадья узнали об этом от источника, осведомленного о ходе проверки использования полицией шпионских программ, начатого вчера по распоряжению юридического советника правительства Авихая Мандельблита, — факт был вскрыт в ходе этой проверки.

Проверка Министерства юстиции показала, что полиция использовала одну из шпионских программ без разрешения суда. Материалы, извлеченные из телефона, включают в себя фото, историю звонков, переписки из чатов и т. д. В тот же вечер 12 телеканал обнародовал расшифровку записи разговора, произошедшего, предположительно, между следователями ЛАХАВ-433 накануне допроса Шломо (Момо) Фильбера. Из этого обрывочного разговора можно сделать вывод, что обсуждается установка незаконной программы.

Лидер оппозиции заявил, что «сегодня вечером обнаружилось, что полиция, под надзором прокуратуры, пользовалась незаконными средствами, чтобы свалить сильного правого премьер-министра». Адвокаты Шауля Аловича назвали действия полиции «тяжким преступлением», а публикацию 13 телеканала — «еще одним свидетельством перехода всех границ при расследовании против Шауля и Ириса Алович».

Полиция заявила, что материалы, извлеченные из телефона технологическим отделом, вовсе не были переданы следователям, — то есть не использовались при предъявлении обвинения. Однако, скандальные сведения о тайной слежке с помощью шпионских программ NSO в ходе расследования против бывшего премьер-министра могут помочь адвокатам обвиняемых — как минимум, в затягивании судебного процесса после того, как подписание сделки с юридическим советником Мандельблитом сорвалось.

Прокуратура обратилась к адвокатам фигурантов, проходящих по «делам Нетаньяху», и сообщила, что проведет проверку информации, согласно которой, полиция использовала программное обеспечение, предназначенное для сбора разведывательных сведений, и получила доступ к информации, хранившейся в телефонном аппарате одной из ключевых фигур по одному из этих дел.

Зная принципы работы израильской полиции, мало кто поверил,  что незаконно добытая таким образом информация оставалась лишь в распоряжении технологического отдела и не была передана следственному отделу или кому-либо в прокуратуре или в Министерстве юстиции.

Судя по ранее данным свидетельским показаниям, в том числе и государственных свидетелей, ясно, что добытая незаконным путем информация явно использовалось полицией для давления на ключевых свидетелей. И если это будет доказанно, то скорее всего большая часть показаний свидетелей, может быть вычеркнута из протоколов суда и вполне возможно оставит прокуратуру без ключевых улик в большинство дел против Нетаньяху.

Пока же из Минюста передали, что проверка продолжается и в ближайшие дни картина станет полностью ясна.

52.27MB | MySQL:103 | 0,374sec