Об использовании шпионской программы Pegasus от израильской компании NSO Group. Часть 4

За кем следила израильская полиция ?

В ходе нынешнего скандала об использование израильской полицией шпионского ПО Pegasus, новые разоблачения, опубликованные изданием «Калькалист»  о том, что израильская полиция незаконно прослушивала телефоны граждан практически никого не удивили. После международного скандала с телефонной слежкой за президентом Франции, американскими сенаторами и марокканским королем было бы странно, если бы столь эффективное изобретение не оценили на родине.

По закону, подобные средства для получения информации может использовать ШАБАК, если речь идет о терроризме. Полиции разрешено прибегать к таким мерам лишь с разрешения суда. Однако сотрудники киберотдела полиции «Сигнет» устанавливали прослушку на телефоны самых разных лиц — от членов семьи и свидетелей по делу Нетаньяху до предпринимателей, мэров городов и журналистов. Никакого разрешения на это не было и не могло быть, поскольку эти люди не являлись ни преступниками, ни подозреваемыми.

Сегодня многие утверждают, что несанкционированное внедрение шпионских устройств в телефоны ни в чем не подозреваемых и ни о чем не подозревающих граждан знаменует беспрецедентное падение во взаимоотношениях между полицией и обществом и представляет собой тяжелейший удар по правам человека. В прошлом эта технология уже применялась Израилем на Западном берегу и в секторе Газа. Использовали ее и различные антидемократические режимы в разных концах мира.

Сейчас выясняется, что эта технология была обращена и против израильских граждан. Невозможно отрицать, что продолжительные системные действия в обход существующего закона, грубо попирающие права сотен, а может быть, и тысяч граждан, обязывают к проведению тщательного расследования и наказанию виновных. Необходимо отметить также, что действия полиции были продиктованы не оперативной необходимостью, а упоением собственной силой и желанием добыть какой-то компромат, что называется, «на черный день».

К примеру , ведущий 14-го канала израильского ТВ Эрез Цадок очень доступно объяснил израильтянам, почему полиция шпионила за известным израильским предпринимателем Рами Леви. Цадок сказал: «Рами Леви — интересная фигура в этом списке. Рами Леви не связан с государственными учреждениями. Он не имеет отношения к процессу Нетаньяху, он никак не связан с Нетаньяху. Знаете, почему за ним шпионили?  Потому что он человек правых убеждений. Он хотел пойти в политику. И кто-то там наверху сказал: Есть тут человек правых убеждений. Он пойдет в политику — и он преуспеет, он пойдет далеко. Люди бизнеса ошибаются здесь и там — давайте сейчас построим дело против него, положим дело в долгий ящик. Мы будем готовы «взять его за горло». Все люди правого лагеря которых «держат за горло» и которые, как думаю, из-за этого перешли в левый лагерь. Рами Леви хочет пойти в политику? — давайте подготовим ему дело. Если бы он о таком своем желании не говорил — никто за ним и не следили бы».

Экономическое издание «Калькалист» сообщило 7 февраля, что полиция устанавливала шпионское ПО в телефонах крупных чиновников, менеджеров, людей из окружения главы оппозиции Биньямина Нетаньяху, руководителей протестов из числа инвалидов и эфиопов. И делала это без получения судебного ордера. По данным издания, полиция взломала телефоны бывших гендиректоров Минсвязи Шломо Фильбера и Ави Бергера, бывшего редактора сайта Walla Авирама Эльада, экс-гендиректора Walla Илана Йешуа, экс-гендиректора компании «Безек» Стеллы Хендлер.

Согласно опубликованной информации, полиция, действуя без санкции суда, взламывала телефонные аппараты людей, принадлежащих и к ближайшему окружению бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В числе «жертв»: Авнер Нетаньяху (сын Биньямина Нетаньяху), а также Топаз Лук и Йонатан Урих, являющиеся советниками экс-премьера.

Как пишет «Калькалист», телефонные аппараты высокопоставленных сотрудников портала Walla стали объектом интереса полиции в период расследования «Дела 4000». Так были взломаны телефоны одного из ключевых свидетелей по делу, гендиректора портала Илана Йегошуа и бывшего редактора портала, а ныне гендиректора службы новостей телеканала «Решет», Авирама Эльада. Полиция получила доступ и к содержимому телефонного аппарата Ирис Алович, – жены магната Шауля Аловича , владельца компании «Безек» и сайта Walla, являющейся одним из фигурантов «дела 4000». По сведениям издания, полиция проникла в ее телефон во время расследования.

Согласно публикации «Калькалиста», полиция проникла в телефонные аппараты генеральных директоров четырех министерств: бывшего гендиректора Министерства транспорта Керен Тернер, бывшего гендиректора Министерства финансов Шая Баабада, бывшего гендиректора Министерства юстиции Эми Пальмор и бывшего генерального директора Министерства связи Ави Бергера. Последний является одним из свидетелей по «Делу 4000» и, как утверждает издание, его телефон был взят на контроль для того, чтобы проверить достоверность показаний Бергера.

По информации «Калькалиста», полиция проникала не только в телефоны людей, имеющих отношение к «делам Биньямина Нетаньяху». Участники массовых акций протеста, например, те, кто митинговали против разрушения форпоста Мигрон, а также мэры городов и бизнесмены (например Рами Леви, владелец сети «Шивук а-Шикма») также подверглись кибератаке со стороны правоохранительных органов. Так были произведены попытки взломов телефонов мэра Нетании Мириам Файерберг, мэра Холона Моти Сасона, мэра Кирьят-Аты Яакова Переца и главы регионального совета Мевасерет-Цион Йорама Шимона. Кстати многие из них в дальнейшем были фигурантами уголовных расследований со сторон полиции. Однако видимо телефонная шпиономания не помогла полиции и все дела против них были в дальнейшем прекращены.

В ходе нынешнего скандала многие политики могут задаться вопросом, а как долго полиция пользуется данной программой и кто еще из политиков, как осужденных так и оправданных за последние годы был негласно прослушан. Ведь добытые незаконным путем сведения могут быть оспорены в суде.

Теперь министр финансов Авигдор Либерман хочет выяснить, использовала ли полиция в отношении его шпионские технологии NSO Group, когда он находился под следствием. Он имел в виду предъявление обвинения ему в 2012 году в злоупотреблении доверием и мошенничестве. Тогда все обвинения были сняты.

«Любой, кто знаком с фактами, знает, что речь идет о серьезных нарушениях, допущенных тогда. Комиссар полиции вел себя как худший из преступников. Не было закона, который бы он не нарушил», — сказал он. По словам Либермана, если окажется правдой, что телефоны представителей правительства, советников, членов семей политиков и других были взломаны, это будет «землетрясением силой в 9 баллов по шкале Рихтера».

62.84MB | MySQL:102 | 0,693sec