Эксперты Института политики и стратегии (IPS) о ситуации в мире и последствиях для Израиля

Сотрудники Института политики и стратегии (IPS, при Университете Райхмана, бывшего Междисциплинарного центра в Герцлии, ставшего в августе 2021 г. первым частным университетом в Израиле) во главе с генерал-майором в отставке Амосом Гиладом опубликовали свой анализ ситуации в мире.

Прежде всего, они упоминают Украину, где нарастает напряженность. По их мнению, «международное сообщество в целом переживает худший кризис со времен окончания холодной войны. Москва старается подорвать мировой порядок, возглавляемый американцами, и сформировать архитектуру безопасности, которая будет соответствовать ее стратегическим интересам в Европе и не позволит Украине вступить в НАТО. Стратегический вызов США координируется с Китаем, что имеет далеко идущие последствия и для Израиля».

«На данный момент установился сложный баланс. Карты в руках президента Путина, который может выбирать между компромиссом, отвечающим его требованиям безопасности на Украине (ее не включение в НАТО) и в Восточной Европе (контроль над вооружениями), ограниченным вторжением на востоке страны, широкомасштабной оккупацией всех ее частей и сменой режима. Россия не может отказаться от требований к Западу отойти от стратегических границ в Восточной Европе и укрепления своих позиций внутри страны и за рубежом. Цель Москвы – положить конец дебатам о вступлении Украины в НАТО и не допустить развертывания сил Запада в районах, откуда может исходить, как она считает, угроза ее безопасности. Западные страны, в свою очередь, попытаются нанести серьезный вред российской экономике и ее позициям на международной арене. США продемонстрировали способность формировать европейскую коалицию под своим руководством, но эффективность их инструментов наказания и сдерживания все еще под вопросом. Кампания на Украине повлияет на общую архитектуру безопасности в Европе и может подорвать сплоченность ЕС, которая и без того слабая перед лицом кризиса. Это может также привести к усилению соперничества и недоверия между Западом и Россией. Ударные волны кризиса повлияют на мировую экономику и цены на энергоносители, и ослабят Вашингтон в предстоящем противостоянии с Китаем (Тайвань) и Северной Кореей».

Эксперты IPS полагают, что «разрушение мирового порядка и возвышение России и Китая как мировых держав, бросающих вызов американскому господству, повлияют на баланс сил на Ближнем Востоке и на способность Израиля лавировать между Вашингтоном, Пекином и Москвой. Кроме того, усиление российского и китайского влияния на Ближнем Востоке непосредственно скажется на региональной гонке вооружений и на качественном военном преимуществе, которым обладает Израиль. В этих условиях Израилю необходимо укреплять стратегический союз с США, чтобы сохранить свое военное превосходство и преимущество в плане безопасности».

По мнению израильских экспертов, «кризис на Украине демонстрирует важность Ближнего Востока для Вашингтона в глобальной стратегической конкуренции с Россией и Китаем. Ближневосточный энергетический рынок рассматривается как дополнительная возможность бросить вызов российской монополии в Европе. Международные судоходные пути и геостратегическое положение Ближнего Востока на всемирной шахматной доске будут способствовать продолжению инвестиций США в регион, несмотря на то, что США намерены, прежде всего, сосредоточиться на Китае и России. Складывающаяся ситуация усиливает возможности Израиля использовать региональные вызовы с помощью общей американской поддержки (военной и политической) для укрепления стратегических отношений с арабским миром».

«Военная кампания на Украине может привести к экономическому кризису и росту мировых цен на энергоносители, что напрямую повлияет на стабильность Ближневосточных режимов. Страны с большим государственным долгом, зависящие от импорта энергоносителей и пшеницы, могут столкнуться с острым кризисом в условиях роста цен и соотношения долга к ВВП. Израилю необходимо учитывать возможность новой волны потрясений в регионе».

Эксперты IPS советую израильскому руководству «максимально избегать втягивания страны в кризис на Украине, чтобы, с одной стороны, не поставить под угрозу механизмы координации с Россией и свободу действий на территории Сирии, а с другой – не разрушить израильско-американский стратегический союз».

Что касается переговоров в Вене по заключению ядерного соглашения с Ираном, которые вышли на завершающую стадию после перерыва, когда делегации вернулись в свои страны для консультаций, отмечается, что требование Ирана, по сути, не изменилось – полная отмена санкций и обязательство со стороны американцев больше не нарушать соглашение. «США, со своей стороны, вновь вывели из-под санкций европейские, китайские и российские компании, что позволяет сотрудничать в сфере мирного атома. Этот шаг продемонстрировал серьезность намерений Вашингтона в продвижении переговоров, несмотря на критику со стороны его союзников на Ближнем Востоке. Парадоксально, но США и Россия хорошо координируют свои действия на переговорах в Вене. Иран же параллельно с возобновлением переговоров заявил о завершении Корпусом стражей исламской революции разработки проекта высокоточных ракет большой дальности (1450 км) и подал четкий сигнал о том, что он продолжит развитие программы баллистических ракет».

В IPS полагают, что переговоры по ядерной сделке находятся на решающей стадии, и Соединенные Штаты готовы пойти на существенные уступки, чтобы добиться подписания нового соглашения.  Тогда как Иран ведет себя спокойно. «Как видно из заявления президента Эбрахима Раиси от 11 февраля с.г., Тегеран никогда не возлагал больших надежд на переговоры в Вене, и он постарается выработать сбалансированную внешнюю политику по отношению к другим силам в мире и регионе».

Из этого следует, что «израильское руководство должно подготовиться к сценарию подписания ядерного соглашения с Ираном, что не отвечает интересам национальной безопасности еврейского государства. Соглашение может отменить санкции или значительную их часть. Однако оно не ограничит иранский долгосрочный технологический проект и передовые огневые возможности (баллистические ракеты, БПЛА-камикадзе), не навредит накопленным иранцами знаниям и возможностям в развитии ядерной программы, не заставит заплатить цену за действия в регионе против американских союзников и Израиля. Таким образом, соглашение приведет к еще большей угрозе его безопасности со стороны Ирана».

По мнению экспертов IPS, «Израиль нуждается в американской поддержке для укрепления своих стратегических связей и контактов в области безопасности с суннитскими арабскими государствами, чтобы противостоять иранскому влиянию, развить стратегическую глубину и разработать архитектуру безопасности, в которой он будет играть ключевую роль. Кроме того, Израиль должен продолжать действовать в рамках разработанной и реализуемой ЦАХАЛом концепции «кампания между войнами», чтобы подорвать закрепление Ирана в Сирии и продемонстрировать региону решимость обуздать иранские действия, которые разрушают его стабильность. Более того, стратегический альянс с Соединенными Штатами является ключевым активом безопасности, который необходимо сохранять и развивать, даже если Вашингтон подпишет новую ядерную сделку. Израилю необходимо использовать ядерное соглашение для увеличения качественного преимущества за счет ускоренного наращивания сил и для американской (военной и политической) поддержки создания регионального союза с арабскими суннитскими государствами».

События на международной арене отодвинули палестинский вопрос «на обочину дискурса». Тем не менее, «на Западном берегу р. Иордан нарастает напряженность на фоне публичной критики коррупции и действий властей Палестинской национальной администрации (ПНА) и властных институтов». В частности, отмечается, что «последнее собрание Организации освобождения Палестины (ООП), на котором было избрано новое руководство и приняты жесткие решения против Израиля, воспринято широкой общественностью с равнодушием и насмешками». Движение ХАМАС проявляет активность в развитии террористической инфраструктуры и подстрекательстве против Израиля, а также накаляет дискурс по поводу «следующего дня после Абу Мазена».

«ХАМАС пытается повысить свой политический статус на палестинской арене, одновременно развивая террористическую инфраструктуру на Западном берегу р. Иордан и усиливая народный терроризм против Израиля». В то же время под руководством Египта, Катара и Израиля продолжаются восстановительные работы в секторе Газа, и сохраняется относительное спокойствие. Израиль пытается выстроить долгосрочные отношения с ХАМАСом, предоставляя ему значительные экономические стимулы. Однако ХАМАС не отвечает на такие принципиальные уступки. Движение продолжает вкладывать в развитие военной мощи, управлять террористическими актами на Западном берегу р. Иордан, проводить жесткую политику в вопросе пленных и пропавших без вести израильтян, готовиться к борьбе за лидерство на палестинской арене после ухода Абу Мазена и следующей кампании против Израиля».

Следовательно, считают эксперты, Израиль должен продолжать укреплять Палестинскую национальную администрацию, инвестируя в стабилизацию экономики и повышение качества жизни палестинцев, при этом систематически наносить ущерб террористической инфраструктуре. Однако израильское руководство должно понимать, что это даст временный эффект и что невозможно управлять конфликтом без формулирования долгосрочной стратегии, принятия решений и активной работы по созданию условий для поддержания концепции отделения от палестинцев и создания основы будущей политики.

Эксперты IPS заключают, что без всеобъемлющей инициативы и стратегии Израиль позволит ХАМАСу закрепиться на палестинской арене за счет ПНА (позиции которой не усиливаются, как многие считают, на фоне экономической стабильности на палестинских территориях); активизирует глубинные процессы в палестинском обществе, особенно на Западном берегу р. Иордан, что приведет к утверждению концепции одного государства и, как следствие, неизбежному столкновению с международным сообществом из-за растущих обвинений Израиля в проведении дискриминационной политики[i].

[i] לישראל השלכות ?שאלה בסימן העולמי הסדר /IPS. 16.02.2022. https://ips.activetrail.biz/Insights-16-2-22-H

52.24MB | MySQL:103 | 0,466sec