Обзор рынка пшеницы Египта

Являясь одним из крупнейших в мире нетто-импортеров пшеницы в мире, Египет с начала 2022 года cтремительно наращивает внутреннее производство, чтобы сократить зависимость от внешних поставок. По оценкам экспертов, Каир в последние недели также активно ищет альтернативные закупки, чтобы минимизировать риски в связи с угрозой сокращения экспорта пшеницы из России и Украины, на которые в 2021 году пришлось 70% и 11% всех поставок в Египет соответственно.

В совокупности, в 2021 году Египет импортировал 6.1 млн тонн пшеницы для удовлетворения растущих потребностей более чем 100-миллионного населения страны. Из совокупного импорта 4.2 млн тонн поставлялось из России и 650 тыс. тонн из Украины. Очевидно, что импорта недостаточно для покрытия внутренних нужд, поскольку потребление значительно выше и продолжает расти.

Так, в 2021-2022 гг. эксперты прогнозируют рост потребления пшеницы в Египте на 3%, до 21.3 млн. тонн. Население растет опережающими темпами и достигнет 120 млн человек к 2030 году. Каир стремится активно наращивать внутреннее производство. По оценкам международного зернового совета, в посевном сезоне 2021-2022 гг. внутреннее производство зерновых пока ожидается на уровне ранее анонсированных прогнозов и достигнет 17 млн тонн, в том числе 8.9 млн тонн пшеницы. Аналогичная ситуация и с другими зерновыми культурами – кукурузой и пшеном.

Египет смог в последние годы добиться внушительных успехов в деле роста производительности зерновых и особенно пшеницы. Это удалось благодаря внедрению современных технологий культивации и раздачи фермерам качественных и климатоустойчивых семян. В последние годы было культивировано и внедрено 22 новых сортов семян. Как следствие, продовольственные потери на этапе сбора урожая в Египте в среднем удалось сократить на 15%. Также целенаправленная политика правительства по сокращению стоимости удобрений и семян стала важным экономическим стимулятором для роста производства пшеницы.

В то же время, с учетом рисков сокращения поставок пшеницы из черноморского региона принятых мер по росту внутреннего производства явно недостаточно. На протяжении многих лет Египет работал над созданием системы стратегических резервов зерна на национальном уровне. По оценкам египетского правительства, по состоянию на начало марта с.г. стратегические запасы зерна в Египте достаточны для внутреннего обеспечения на ближайшие 4 месяца. При этом следующий сезон урожая в Египте стартует в апреле и в его рамках правительство рассчитывает произвести до 4 млн. тонн пшеницы.

Предпринимаются адресные шаги по расширению посевных земель – с 2021 года под пшеницу было введено в оборот 420 тысяч гектаров земель. Разработана и внедряется национальная программа по поэтапному введению в оборот дополнительно еще 2 млн акров (800 тыс гектаров) новых земель в период 2022-2023 гг. Эта мера была озвучена президентом Египта в конце февраля. Таким образом Каир рассчитывает довести общее локальное производство зерновых (включая пшеницу) до 10 млн тонн, что позволит обеспечить до 50% всех потребностей страны и снизить зависимость от внешних поставок. В то же время, по оценкам местных экспертов, для достижения в будущем полного, стопроцентного самообеспечения зерном, Египту необходимо дополнительно ввести в оборот и культивировать 6 млн акров земель, что составляет 2.4 млн гектаров. В обозримой перспективе эту задачу невозможно решить и зависимость Каира от внешних поставок пшеницы по-прежнему будет существенной.

Одновременно, Египет запустил в феврале-марте ряд новых закупочных международных тендеров по поставкам пшеницы, по которым этот стратегический товар может быть поставлен в страну уже в конце апреля. В стране давно сформирован национальный реестр поставщиков пшеницы из 14 стран, поэтому определенные возможности для маневрирования имеются. Но нужно понимать, что закупки пшеницы из других регионов неизбежно повышают ее стоимость для Египта, что станет дополнительной нагрузкой на бюджет страны  и потребует дополнительных расходов.

Таким образом, в складывающихся условиях новой геополитической реальности Каир с начала 2022 года активно маневрирует и стремится диверсифицировать поставки пшеницы на внутренний рынок, одновременно стремясь расширять внутреннее производство. Как известно, пшеница является стратегическим продуктов для обеспечения системы социальной стабильности и устойчивости в этой стране. Она лежит в основе созданной в стране субсидируемой системе производства хлеба, которая является главным инструментов по преодолению бедности и голода в Египте. Благодаря этой субсидируемой системе Египет обеспечивает население доступным хлебом по цене 0.01 доллар США в месяц. Правительство компенсирует местным пекарням расходы на производство хлеба и сложившийся механизм является важнейшей мерой социальной защиты населения и важным подспорьем для политической стабильности в стране.

52.28MB | MySQL:103 | 0,506sec