Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 2

В свете начавшейся 24 февраля специальной военной операции ВС РФ по защите Донбасса в Израиле вновь поднялась дискуссия по поводу сравнения «украинского кейса» с «палестинской проблемой», вернее, с их интерпретациями в период острого информационного противостояния и в определенных политических целях.

Сет Дж.Францман, ведущий корреспондент и аналитик по Ближнему Востоку в Jerusalem Post сетует на то, что с началом войны на Украине предпринимаются попытки сравнить российско-украинское противостояние с израильско-палестинским конфликтом. Он утверждает, что этим занимается «одержимый Израилем лагерь, состоящий из нескольких групп, каждая из которых высказывает неискренние точки зрения, пытаясь связать эти конфликты».

Дело в том, что с появлением кадров с Украины, на которых гражданам раздается стрелковое оружие и людей обучают тому, как делать «коктейли Молотова», начали раздаваться голоса, что те же самые израильские СМИ, которые восхваляют украинцев в их борьбе с «российской агрессией», обвиняют палестинцев в их «сопротивлении израильской оккупации». Таким образом, одни и те же израильские СМИ преподносят украинцев как настоящих защитников, готовых сражаться на улицах, в то же время изображают палестинцев как боевиков и террористов, когда они делают то же самое.

По мнению С.Францмана, такого рода обвинения не справедливы. Он приводит ряд доводов, в частности, «палестинцы на самом деле лукавят, что сопротивляются угнетению или оккупации»; к тому же «масштабы несравнимы» («выселение одной или двух палестинских семей в Шейх-Джарахе [в Восточном Иерусалиме] по сравнению с 300 000 украинцев, изгнанных из своих домов за пять дней боев»). Таким образом, «количество украинцев, вынужденных бежать, уже превышает общее количество палестинцев, которых заставили оставить свои дома в 1948 г. Это означает, что всего за неделю из городов и поселков было вытеснено больше украинцев, чем палестинцев за много лет».

«Большая разница» между двумя кейсами объясняется еще тем, что «палестинские группы перешли от «сопротивления» к бомбардировке мирных жителей и празднованию нападений на них, тогда как Украина еще не превратилась в трясину для России, а украинцы не взрывают автобусы в Москве. Хотя Россия действительно страдала в прошлом от чеченского терроризма и других».

С.Францман приводит еще одно отличие: «палестинский нарратив поддерживается группами, которые говорят о Палестине «от реки до моря», утверждая, что Израиль не должен существовать, тогда как Украина – независимая страна, подвергшаяся жестокому вторжению. На Украине не говорят, что хотят захватить Москву, и у украинцев нет карт своей страны, включающих всю Россию». Таким образом, полагает он, «если палестинцы получают огромную международную поддержку и защиту, а палестинские беженцы после 70 лет остаются беженцами, украинцы также получают поддержку. И если спустя 70 лет они все еще будут сопротивляться России, продолжение их поддержки будет справедливым».

В целом С.Францман полагает, что «те, кто не поддерживают Украину, выступают за Россию и режим Асада, и настроены антиизраильски и против курдов. Но, в первую очередь, все они одержимы Израилем». Более того, «такая позиция обычно вызвана антисемитизмом, а разговоры об Украине просто отвлекают внимание»[i].

Как бы там ни было, сложно отрицать то, что в израильских СМИ «создается нарратив» о ситуации на Украине путем публикаций, казалось бы, реальных историй «из первых уст», которые по-человечески вызывают чувство возмущения, но не позволяют читателям понять истинные причины и того, кто является виновником происходящего. Очевидно, в большинстве случаев такой задачи нет. Но в результате складывается сюрреалистическая картина.

В частности, Haaretz сообщает об артиллерийских и ракетных ударах, уничтоживших или повредивших несколько еврейских мест в Харькове «в ходе попыток российских войск вырвать контроль над городом у правительственных войск». Лидеры еврейской общины Харькова утверждают, что  «российские бомбардировки задели местный Дом Гиллеля и дневную школу «Ор Авнер», а синагога Хабада была едва не разрушена». «Школа находилась рядом с какой-то установкой, которая заинтересовала россиян, и из-за удара все окна и двери были выбиты», – сказала жена раввина, которая обвинила Россию в неразборчивых бомбардировках «школ, домов и больниц». Газета сообщает, что в результате российских обстрелов и нападений на мирное население в Харьковской области погибли 34 мирных жителя. В этих условиях, по словам главы харьковского Дома Гиллеля Юлии Потоцкой, «несколько студентов, волонтеров из «Гиллеля» ушли в армию, и «мы надеемся, что Украина будет спасена, потому что Украина – замечательное есто». Она верит, что «наша [украинская] армия нас спасет» и надеется, что «это скоро закончится»[ii].

Бригадный генерал запаса Йосси Купервассер (директор проекта региональных событий на Ближнем Востоке в Иерусалимском центре публичной политики (JCPA), бывший генеральный директор Министерства стратегических дел Израиля и руководитель исследовательского отдела разведки ЦАХАЛа) считает, что «война между Россией и Украиной, которая уже коренным образом изменила миропорядок, имеет много аспектов».

«Во-первых, она имеет военное измерение, в котором Украина при ограниченной помощи Запада, в основном в сфере разведки, пытается максимально использовать естественные преимущества, которыми неизбежно обладает обороняющаяся сторона в войне с применением обычных вооружений. Украина стремится нанести большой урон российским военным и продлить боевые действия. В то же время русские пытаются максимально использовать превосходство в количестве сил, качестве вооружения, развернутой сокрушительной силе, а также тот факт, что они взяли на себя инициативу и предположительно способны быстро достичь военных целей»[iii].

«Во-вторых, конфликт также имеет разведывательное измерение со стратегическими (включает ознакомление с военными целями и стратегией другой стороны) и оперативно-тактическими (обнаружение сил и ресурсов противника) составляющими».

«В-третьих, эта война в гораздо большей степени, чем предыдущие, имеет измерение кибер- и психологической войны, которая включает в себя оказание влияния путем распространения действительной и ложной информации, а также кибератаки для ослабления способности и готовности противника действовать».

По словам Й.Купервассера, «русские разработали целую доктрину, которая была названа в честь начальника штаба Валерия Васильевича Герасимова, и реализуют ее в этой кампании».

В-четвертых, «эта война имеет важное политическое измерение и связана с вопросами безопасности в плане долгосрочных последствий для баланса сил между либеральным Западом (частью которого является Израиль), его авторитарными противниками (Россией, Китаем и их марионетками) и идеологическими врагами (радикальным исламом, особенно Ираном, а также идеологическими левыми и ультраправыми на Западе)».

Наконец, «война имеет критическое экономическое измерение, основанное на взаимной экономической зависимости между Россией и Западом и санкциях Запада в отношении России. Еще только предстоит определить, кто одержит верх в каждом из этих вопросов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Й.Купервассер отмечает еще одно измерение войны, имеющее решающее значение на данном этапе, – интерпретацию событий. По его мнению, лучше всех понимает важность дела президент Украины Владимир Зеленский. «Даже если он вскоре потерпит поражение и, возможно, даже потеряет жизнь, он добился успеха благодаря личному примеру, решительным и воодушевляющим заявлениям, а также героическому поведению и самопожертвованию украинских мирных жителей и солдат на фоне ранений и потерь, которые понесли российские войска».

«Зеленский добился украинского изложения борьбы, освещения самопожертвования и гордости, которое, вероятно, станет его наследием в украинском национальном эпосе, что может со временем вызвать сопротивление российским оккупантам. Если к концу кампании ему удастся, вопреки всему, остаться на вершине украинской пирамиды, он сможет использовать этот нарратив, чтобы представить страну и себя как пример борьбы за свободу, сделать Украину образцом для подражания для других народов, особенно в окружении России и, возможно, даже внутри нее». Этим объясняется «степень опасности, «которою представляют действия Зеленского в глазах Путина».

Что касается российского лидера, «он явно убежден в оправданности своих усилий по предотвращению дальнейшего расширения НАТО к границам России, и ему удается создать эффект угрозы и запугивания в отношении своих соседей на Западе и позиционировать Россию как сверхдержаву. Но в самой России Путину трудно мобилизовать народную поддержку и заставить людей почувствовать причастность к его методам действий, не говоря уже об энтузиазме», – пишет Й.Купервассер. На Украине в настоящее время В.Путин «не может поддержать заслуживающего доверия местного деятеля, способного возглавить пророссийский режим после завершения захвата страны. Даже русские солдаты, похоже, заставляют себя драться, и им не хватает боевого духа. Экономические санкции, гражданское неповиновение и, возможно, даже непрекращающаяся партизанская война – все это подноготная России. В неуклюжей попытке улучшить свое положение русские попытались заявить, что они остановили свое продвижение, чтобы начать переговоры, при условии, что Украина согласится сохранять нейтралитет и разоружиться. Они утверждают, что также пытаются избежать массовых жертв среди гражданского населения и серьезного ущерба гражданской инфраструктуре. Эти утверждения недостоверны».

Президент США Джо Байден «также изо всех сил пытается благосклонно настроить своих американских избирателей. Тем не менее, его различные действия лишь сформировали у них представление об избегании конфликта, его слабости и нерешительности. Эти действия включают в себя предложение Байдена помочь Зеленскому сбежать из Украины, превращение угрозы роста цен на топливо в центральную проблему американцев, демонстрацию небрежности в отношении санкций (например, в вопросе SWIFT), обещание не действовать военными способами и демонстрацию готовности продолжать сотрудничество с русскими по иранской ядерной проблеме».

«Общественность на Западе симпатизирует Зеленскому и враждебно относится к Путину. Только когда стало ясно, что Зеленский пережил первый этап войны и набрал популярность, а российская армия не побеждает быстро, Запад проявил большую решимость, ввел более жесткие санкции, начал поставлять украинцам больше военного снаряжения и усилил свою собственную военную позицию в странах НАТО, соседствующих с конфликтом».

Допуская, что непосредственное значение интерпретации ситуации для исхода конфликта может быть ограниченным, эксперт JCPA полагает, что со временем эта кампания может приобрести историческое значение. «С одной стороны, это приведет к страху и сдерживанию Европы и особенно на востоке перед лицом российской агрессии и мощи, но с другой стороны, России придется со временем столкнуться с враждебностью со стороны Европы и либерального Запада, с последствиями санкций и поднятия национального духа в странах Восточной Европы. Советский Союз преодолел восстания в Венгрии (1956) и Чехословакии (1968), но в то время ассимилированный нарратив продолжал давать сбои и в конечном итоге привел к краху, независимости и ориентации на Запад того, что было составными частями коммунистического блока».

Израилю, полагает, эксперт, нужно делать очевидные выводы – «объединение вокруг сионистского нарратива важнее, чем когда-либо». Поведение Запада он расценивает как сигнал Израилю полагаться только на себя, чтобы обеспечить свои жизненно важные интересы безопасности. Израильское руководство также должно гарантировать, что слабость Запада не перерастет в готовность принять требования Ирана по ядерному соглашению. Имея это в виду, «Израиль должен держать под своим контролем территории, имеющие критическое значение для его безопасности, такие как Иорданская долина, важные части Иудеи и Самарии (Западного берега р. Иордан) и Голанские высоты, а не обменивать их на бумажки, такие как Будапештский меморандум (в котором США и Великобритания предоставили Украине гарантии безопасности в обмен на отказ от ее ядерного арсенала). Израиль также должен наращивать и улучшать свои возможности для ведения обычных войн. Ему следует развернуть дипломатическую кампанию, чтобы убедить администрацию США оказать давление на Иран, в той степени, в какой она сейчас давит на Россию, вынуждая иранцев остановить военную ядерную программу, вместо того, чтобы продвигать сделку, которая позволит радикальному исламскому режиму получить большой ядерный арсенал менее чем через 10 лет»[iv].

[i] The disingenuous attempt to link Ukraine with Palestinians — analysis // Jerusalem Post. 01.03.2022. https://www.jpost.com/international/article-698985

[ii] Russian Strikes Destroy Centers of Jewish Life in Kharkiv as Community Members Flee // Haaretz. 03.03.2022. https://www.haaretz.com/world-news/europe/.premium-russian-strikes-destroy-centers-of-jewish-life-in-kharkiv-as-community-members-flee-1.10649500

[iii] Ukraine’s President Zelensky Is Winning the Narrative Campaign // JCPA. 08.03.2022. https://jcpa.org/ukraines-president-zelensky-is-winning-the-narrative-campaign/

[iv] Там же.

52.34MB | MySQL:103 | 0,589sec