О центральной роли Турции в посреднических усилиях по урегулированию российско-украинского конфликта

7 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проведут трехстороннюю встречу во время дипломатического форума в Анталье, который пройдет с 11 по 13 марта в этом городе. «После инициативы нашего президента и наших интенсивных дипломатических усилий министры иностранных дел России и Украины решили встретиться с моим участием в кулуарах», — написал Чавушоглу в своем твиттере. Он добавил, что надеется, что эта встреча «приведет к миру и стабильности». «С Божьей помощью мы проведем эту трехстороннюю встречу в Анталье в четверг», — заявил министр иностранных дел Чавушоглу в кулуарах дипломатического форума в понедельник в комментариях, опубликованных официальным информационным агентством Anadolu. Антальский дипломатический форум (ADF) — это серия панельных дискуссий, цель которых — служить «отличной» платформой для региональных и глобальных акторов, а сам он  был создан по турецкой инициативе для преодоления изоляции Турции во внешней политике. ADF, в котором обычно принимают участие министры и главы государств из африканских и ближневосточных стран, в частности, однозначно приобретает новый смысл с учетом  запланированной встречи министров иностранных дел Украины и России. Две  страны должны были провести еще один раунд дипломатических переговоров 7 марта , но до сих пор переговоры шли без особого прогресса. В этой связи отметим, что центр посреднических усилий сейчас сместился в сторону Анкары, хотя израильский канал опосредованных контактов между Москвой и Берлином также продолжает работать.     Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 марта провел телефонные переговоры со своими российскими и украинскими коллегами, призвав к срочному прекращению огня. В отличие от других своих западных союзников, Турция не объявила о каких-либо санкциях против России в связи с вторжением.  На этом фоне Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел 8 марта телефонные переговоры с министром обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром.    «В ходе переговоров обсуждалась ситуация на Украине, а также другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран по линии оборонных ведомств», — отметили в министерстве.   Как сообщили в Минобороны, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Омер Челик заявил 6 марта, что реалистичным решением украинско-российской войны является «устранение проблем безопасности России», что является частью политики Турции по предотвращению кризиса с Россией при защите территориальной целостности Украины в принципе, Эти заявления прозвучали сразу после заседания 50-местного Центрального совета по принятию решений и исполнению решений (MKYK) под председательством президента Турции и председателя партии Реджепа Тайипа Эрдогана. После перехода Турции к президентской системе управления в 2018 году, заседания MKYK приобрели иногда большее значение, чем заседания кабинета министров, а важнейшие решения, касающиеся внутренней и внешней политики, стали приниматься правлением этой структуры. Утверждая, что нынешняя ситуация возникла из-за того, что вторжение в Крым в 2014 году было проигнорировано странами-членами НАТО и Европейского союза, представитель партии и лоялист Эрдогана Омер Челик предложил установить мир на основе предложений, высказанных турецким президентом, однако не уточнил, какие конкретно решения предлагает Эрдоган, кроме своих обычных предложений, таких как срочное прекращение огня и завершения кризиса путем переговоров. Эрдоган называет вторжение России в Украину «военной операцией» и кризисом между двумя странами. По-видимому, пресс-секретарь Челика хотел прояснить позицию Турции по санкциям в отношении России, заявив, что Турция «участвовала в санкциях ООН» и была далека от введения каких-либо других санкций. Однако он никак не упомянул, что решение об отсутствии санкций было принято в ООН, поскольку Китай и Россия имеют право вето в Совете Безопасности ООН. Челик подтвердил позицию Турции о том, что она решительно выступает против разрушения территориальной целостности и политического суверенитета Украины, в то же время утверждая, что мир не будет достигнут односторонней перспективой. «Нужно быть реалистом, действовать реалистично. Следует также учитывать проблемы безопасности России. Для России не должно быть никаких опасений по поводу ее границ, и должна быть создана чувствительность к этому», — сказал Челик, добавив, что это не означает, что Турция считает вторжение законным. Он также заявил, что решение, которое удовлетворит требования обеих стран, возможно и что турецкая дипломатия может его достичь. По его словам, «турецкая дипломатия обладает необходимым опытом и знаниями». Учитывая, что Турция уже много лет имеет проблемы с морской границей с Грецией и что окончательное решение на разделенном Кипре так и не было достигнуто, последнее утверждение о том, что Турция является дипломатическим решателем проблем, не кажется реалистичным.

Заявлениям Челика уделяется такое внимание, что, несмотря на то, что он является всего лишь пресс-секретарем правящей партии и не имеет никаких официальных обязанностей, он присутствовал на срочном совещании по вопросам безопасности в президентском дворце сразу после начала российской военной операции на Украине вместе с главой разведки и министрами внутренних дел и обороны, что необычно даже в турецкой политической традиции. Оппозиция поставила под сомнение целесообразность роль Челика на встрече, обвинив Эрдогана в смешении партийных и государственных интересов. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не смог присутствовать на встрече, поскольку находился с визитом в Казахстане, и, что интересно, ни один представитель Министерства иностранных дел на нее  не был приглашен.

52.27MB | MySQL:103 | 0,490sec