Израиль: итоги зимней сессии Кнессета

Депутаты Кнессета ушли 9 марта на весенние каникулы, которые продлятся два месяца — до 8 мая. Многие парламентарии говорят, что заканчивающаяся зимняя сессия выдалась особенно тяжелой и сопровождалась почти ежедневными столкновениями между коалицией и оппозицией. Оппозиция изобиловала флибустьерами (задержками голосования на пленуме -авт.), которые тянули депутатов к ночным дебатам, в результате чего некоторые из них дремали на кожаном кресле и не всегда были бдительны, чтобы понять, за что именно они голосуют. Все это требовало максимального присутствия депутатов в здании парламента для голосований, не говоря уже о текущей работе — подготовке законопроектов, ответах на запросы населения и так далее.

В этой сессии, даже появилась новая «игра в прятки», когда депутаты, приезжая в Кнессет, не регистрировали свое присутствие, а прятались на стоянке машин до начала голосования и неожиданно появлялись в зале заседания когда шел подсчет голосов. А так как, чаще всего в этой каденции законы проходили с перевесов в один-два голоса, это сыграло пару раз, сорвав их утверждение.

Подводя итоги сессии издание Calcalist проверило, кто из депутатов и министров может быть особо удовлетворен заканчивающимся периодом работы. Одним из них, безусловно, стал глава правительства Нафтали Беннет (партия «Ямина») ,  который превратился в последние дни в одну из ключевых фигур в переговорах между Россией и Украиной. Он не только вел прямые телефонные разговоры  президентом В.Путиным и находился в постоянном контакте с президентом В.Зеленским, но и в последнею субботу совершил однодневный визит в Москву на встречу в с президентом Владимиром Путиным, а после побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским, а на обратном пути в Израиль успел встретиться с канцлером ФРГ Олафом Шульцем. Искусство посредничества, к которому Беннет с радостью прибегнул, вернуло ему румянец на щеках после долгих месяцев, в течение которых он подвергался резкой критике со стороны оппозиции. В итоге посредничество Беннета не только заставило обратить на израильского премьера внимание в мире, но и укрепило его позиции в самом Израиле.

В актив Беннета можно записать и успешное преодоление волны «Омикрона», несмотря на резкий скачок заболеваемости. Экономика страны продолжила функционировать, и это глава правительства может записать и на свой счет. В последнюю неделю наблюдается рост личной популярности Беннета в обществе, но его партия «Ямина» по-прежнему теряет позиции в опросах.

Министр финансов Авигдор Либерман (НДИ) также может быть доволен. Во время зимней сессии он сумел провести бюджет страны на 2021-2022 гг., а также Закон об урегулировании экономики в его расширенном варианте.  Либерман сумел преодолеть давление лоббистов и протесты ультраортодоксов, проведя реформу налогообложения одноразовой посуды и подслащенных напитков. Министр финансов также постепенно отменил оплату принудительных отпусков (ХАЛАТ), продлив срок получения пособий для граждан 45 лет и старше. Безработица вернулась к цифрам до начала пандемии, бюджетный дефицит снизился, а доходы государства от налогов даже превысили прогнозы.

Вместе с тем, даже превратившись в самого влиятельного министра правительства, Либерман вынужден справляться с продолжением роста цен в Израиле и очередным скачком цен на недвижимость. Во время летней сессии Кнессета Либерману вновь предстоит тяжелая работа — в попытке утвердить бюджет на 2023-2024 гг. Он продолжит лавировать между депутатами и их интересами, понимая, что в конце концов большинство депутатов коалиции не хотят потерять свое место в Кнессете и заинтересованы в продолжении работы правительства Беннета — Лапида.

Альтернативный глава правительства и глава МИД Яир Лапид («Еш атид») тяжело трудился в попытке наладить нормальную работу непростой правящей коалиции, состоящей из 8 партий, и сумел достичь своей цели. Лапид пытается сделать все возможное для сохранения единства коалиции, чтобы та продержалась до вожделенной ротации в августе 2023 года — и дальше. Так, мятежная депутат из МЕРЕЦа Джида Ринауи Зуаби была отправлена консулом в Китай после того, как проголосовала против коалиции по закону о призыве. Именно Лапид устроил на министерскую должность «мятежного депутата» от партии НДИ Эли Авидара, хотя даже и этот шаг в конце концов себя не оправдал — и недовольный своим статусом Авидар в итоге подал в отставку.

Министр обороны Бени Ганц («Кахоль-лаван») сумел провести в первом чтении  закон о пенсиях офицеров ЦАХАЛа, а также начал утверждение закона о призыве. Несмотря на это, он не сумел предотвратить передачу законопроекта о пенсиях на доработку в комиссию, которой руководит депутат из партии Авода Эфрат Райтен (на этом настояла коллега Ганца — министр Мейрав Михаэли (Авода). Это означает, что депутаты от Аводы, МЕРЕЦа и «Ямины» попытаются внести в ходе обсуждения в этот спорный закон как можно больше поправок. Что сделает в ответ Ганц? В руководстве коалиции не считают, что в данный момент он может позволить себе разругаться с коллегами, что может привести к новым выборам.

С другой стороны, Ганц очень недоволен своей ролью в правительстве Беннета-Лапида. Именно поэтому последний рассматривает главу «Кахоль-лаван» в качестве основной угрозы нарушения соглашения о ротации.

Еще одним достижением Мейрав Михаэли является передача закона о комплексной сделке Комитету по труду. Здесь тоже депутаты будут вносить изменения и работать над повышением минимальной заработной платы. Согласно правительственному законопроекту, в таком случае Либерман сможет отозвать закон из Кнессета.

Министр юстиции Гидеон Саар («Новая надежда») сумел провести назначения, в которых был заинтересован, как на пост юридического советника правительства, так и в Верховный суд. С другой стороны, закон об ограничении правления премьер-министра двумя каденциями застрял и отложен на следующую сессию Кнессета. Саар не может позволить себе почивать на лаврах. Согласно опросам, его партия не проходит электоральный барьер на следующих выборах.

Меньше удовлетворены министр здравоохранения Ницан Горовиц (МЕРЕЦ) и его партия, которые были вынуждены «проглотить» закон о гражданстве Айелет Шакед и проголосовать за закон о пенсиях и пакетное соглашение.

Но так или иначе сессия Кнессета закончилась и в Израиле наступили парламентские каникулы, что вполне возможно на пару месяцев снизит накал страстей на политическом олимпе.

52.22MB | MySQL:103 | 0,671sec