Турецкие и израильские эксперты о развитии израильско-турецких отношений

Впервые за 15 лет президент Израиля Ицхак Герцог совершил официальный визит в Турцию. Этому предшествовали четыре телефонных разговора между ним и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Их встреча в Анкаре 9 марта 2022 г. ознаменовала потепление в отношениях между странами. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что обе стороны договариваются об обмене послами впервые с 2018 г. с целью возобновления полноценных отношений. С этой целью он планирует встретиться с министром иностранных дел Яиром Лапидом в начале апреля с.г.

Еще одним важным результатом встречи И.Герцога является то, что стороны договорились создать механизм для урегулирования разногласий, чтобы избежать в будущем отзывов послов (как, например, делал Эрдоган в знак протеста против действий Израиля в отношении палестинцев).

Эрдоган назвал «исторический визит» Герцога «поворотным моментом в отношениях между Турцией и Израилем». «Наша общая цель – возобновить политический диалог, основанный на общих интересах с учетом чувствительности друг друга», – сказал он. «Развитие отношений между Турцией и Израилем имеет большое значение для наших стран, стабильности и мира в регионе. Мы можем внести свой вклад в культуру мира и сосуществование в нашем регионе». Кроме того, улучшение двусторонних отношений облегчит решение «спорных вопросов».

Важной темой переговоров стали палестинцы. Согласно Эрдогану, он «подчеркнул важность снижения напряженности в регионе и сохранения двухгосударственного подхода [к решению палестино-израильского конфликта] и статуса Иерусалима, а также сохранения исторической природы и святости Аль-Аксы», мечети на Храмовой горе в Иерусалиме. Он также призвал Израиль разрешить турецким организациям продолжать гуманитарную деятельность для палестинцев.

Согласно израильским СМИ, Эрдоган подчеркнул, что во время пандемии COVID-19 товарооборот между Турцией и Израилем достиг 8,5 млрд долларов, и выразил надежду, что уже в этом году он вырастет до 10 млрд долларов. Он предложил сотрудничество в сфере энергетики, в которой Израиль уже работает с Грецией и Кипром, соперниками Турции в этой области. Отмечается, что Герцог накануне посетил Афины и Никосию, чтобы заверить их в том, что улучшение отношений с Анкарой не навредит их отношениям.

Турецкий президент назвал антисемитизм «преступлением против человечности» и заявил, что Турция «намерена и впредь занимать решительную позицию в борьбе с антисемитизмом, исламофобией, ксенофобией и расизмом».

По словам Герцога, нельзя игнорировать проблемы прошлого, но Израиль и Турция пытаются двигаться вперед. «Мы согласны с тем, что не будем соглашаться во всем», – сказал он. «Но мы будем решать споры со взаимным уважением и честно… Мы будем вместе смотреть в общее будущее», поскольку «турецкий и израильский народы являются сыновьями Авраама». «Конечно, когда миропорядок расшатывается, – сказал президент, имея в виду ситуацию на Украине, – важно поддерживать стабильность в нашем регионе. Я подчеркивал это в ходе своих встреч в Греции и на Кипре». «Мое видение состоит в том, чтобы евреи, мусульмане и христиане жили в мире в нашем регионе и способствовали его процветанию», – заявил Герцог. «Надеюсь, что после моего визита мы начнем процесс серьезного, глубокого дипломатического диалога, который приведет к развитию связей и положительным результатам». Помимо восстановления дипломатических отношений, стороны надеются расширить сотрудничество в сфере туризма, экономики, энергетики, безопасности и противодействия изменению климата[i].

Ведущий в Израиле экспертно-аналитический центр Институт исследований национальной безопасности (INSS) провел конференцию в онлайн режиме, в ходе которой участники пытались ответить на ряд вопросов: чем объясняется время визита, каковы цели сторон и последствия для отношений между Израилем и Турцией.

В мероприятии приняли участие: проф. Умут Узер, доцент Стамбульского технического университета; д-р Хуркан Асли Аксой, заместитель руководителя Центра прикладных турецких исследований, SWP; д-р Селин Наси, представитель Политического центра Анкары в Лондоне; Реми Даниэль, научный сотрудник INSS; посол д-р Одед Эран, старший научный сотрудник INSS; Гювен Сак, программный директор турецкого Фонда исследований экономической политики (TEPAV).

Эксперты сошлись во мнении, что улучшение отношений между Израилем и Турцией является проявлением рациональности и прагматизма со стороны Анкары, что приветствуется как дома, так и за рубежом. За длительную историю взаимоотношений между странами были определены интересы в сфере безопасности, которые способствовали установлению связей, особенно укрепившихся в 1990-е гг. Нынешняя «оттепель» рассматривается в качестве признания наличия общих интересов, таких как стремление к стабильности в Сирии, недопущение получения Ираном военного ядерного потенциала и борьба с террористическими элементами.

Нынешнее улучшение отношений анализируется с учетом событий на трех уровнях. На международном уровне «смена администрации в Белом доме заставила всех региональных игроков изменить направление и начать вести политику более открытую для переговоров и деэскалации напряженности». На региональном уровне Турция осознала, что оказалась в изоляции в Восточном Средиземноморье и Северной Африке, и сегодня в Анкаре считают необходимым создать «круг без проблем» в отношениях с соседними странами. На внутреннем уровне экономические трудности, вызывающие недовольство в обществе, также требуют принятия мер на дипломатической арене. Улучшение отношений между Израилем и Турцией также следует рассматривать в контексте более широкого анализа усилий Анкары по улучшению своих отношений с другими региональными игроками, такими как Объединенные Арабские Эмираты и Египет.

С израильской точки зрения, несмотря на признание исторической важности визита Герцога в Турцию, все еще существует скептицизм в отношении «оттепели» и признается наличие недоверия между государствами. Разногласия между Израилем и Турцией касаются следующих аспектов: во-первых, присутствие боевиков ХАМАСа на турецкой территории и в целом положительное отношение Анкары к «Братьям-мусульманам», которые участвуют в подготовке ХАМАСом терактов. Во-вторых, вопрос об Иерусалиме очень важен для исламского движения в Турции, поэтому Эрдоган сделал из него символ, который использует на встречах и в своих выступлениях. Интерес к происходящему в городе также проявляется в действиях и инвестициях Турции в Восточный Иерусалим. В-третьих, Израиль ожидает прекращения агрессивной риторики Эрдогана в отношении Израиля в его выступлениях как внутри страны, так и на международных площадках.

До визита Ицхака Герцога в Турцию Израиль предпринял серьезные усилия, включая визиты президента в Афины и Никосию, чтобы дать понять Греции и Кипру, что в отношениях с ними не будет никаких изменений из-за сближения с Турцией. В условиях наличия между Израилем и ОАЭ согласованности политики в отношении Анкары, израильско-турецкое потепление между Израилем и Турцией воспринимается в Персидском заливе положительно.

Участники конференции указали на неустойчивый характер израильско-турецкого сближения, поскольку турецкое общественное мнение по большей части негативно относится к израильской политике в отношении палестинцев. Мнения экспертов разделились по поводу возможности очередного разрыва отношений в случае вспышки насилия или вооруженного столкновения между Израилем и палестинцами. Отмечается, что ненависть к Израилю на фоне его политики в отношении палестинцев присуща не только исламистам и представителям консервативных взглядов, но и левым кругам Турции. Опросы общественного мнения, проведенные Университетом им. Кадира Хаса, также показывают, что Израиль воспринимается Анкарой как серьезная угроза безопасности. В этой связи интересно проследить, изменятся ли результаты опроса в следующем году после потепления в отношениях. Ожидается, что на выборах, которые должны состояться в Турции в 2023 г., экономический кризис больше всего повлияет на мнение избирателей. Однако умеренность во внешней политике Турции (в том числе в отношении Израиля) может косвенно сказаться на улучшении экономической ситуации и результатах выборов, поскольку может способствовать притоку иностранных инвестиций, развитию торговли и туризма и, возможно, даже привести к положительным результатам в энергетической сфере.

Что касается последствий событий на Украине, то, по мнению экспертов, они повлияют на отношения Турции с Западом и во многом будут определять политику Анкары в отношении стран Ближнего Востока. В турецкой позиции по ситуации на Украине отмечается сходство с политикой Израиля, хотя необходимо учитывать такой фактор, как членство Турции в НАТО. Эксперты полагают, что «со временем в связи с изоляцией России после войны» их странам будет трудно продолжать занимать выжидательную позицию. По их мнению, война на Украине является для Турции и Израиля еще одним толчком к переосмыслению характера своих отношений, тогда как Соединенные Штаты и европейские державы должны сильнее поддерживать процесс оттепели.

В рамках сессии под председательством Галии Линденстраус с участием посла Одеда Эрана и д-ра Гювена Сака обсуждались экономические и энергетические аспекты. Все годы кризиса в турецко-израильских отношениях почти не сказались на объеме торговли между двумя странами, который продолжал расти. В этом плане 2021 г.  стал рекордным – $7 млрд торгового оборота по данным Израиля и $8 млрд по турецким данным. Турция и Израиль являются странами с рыночной экономикой, но на сегодняшний день существуют трудности в углублении экономического сотрудничества между ними, отчасти из-за утраты доверия на государственном уровне. Экономический кризис в Турции, по мнению экспертов, во многом стал результатом неправильной политики руководства. Однако они полагают, что несмотря на предположения, что нынешняя политика Турции определяется экономическим кризисом, попытки Анкары нормализовать отношения с Израилем не стоит ограничивать исключительно экономическими соображениями.

Потенциал для сотрудничества в сфере энергетики между Турцией и Израилем мог бы быть больше, если бы не конфликты в Восточном Средиземноморье, такие как споры между Израилем и Ливаном по поводу демаркации экономических вод и конфликт на Кипре. Война на Украине вновь подчеркивает важность альтернативных России источников энергии для Европы. При этом делаются некоторые оговорки – бассейн Восточного Средиземноморья не имеет необходимых для Европы объемов и может стать лишь частичной заменой российскому газу. Еще одна проблема – это годы, проведенные без строительства трубопровода в Европу, и то, что Ливан даже не начал бурение газовых скважин. Создание Восточно-средиземноморского газового форума (известного, как EastMed) стало важным событием, но проблематично то, что Турция в нем не участвует, хотя бы с чисто экономической точки зрения.

Эксперты полагают, что сотрудничество в области возобновляемых источников энергии является важным направлением развития израильско-турецких отношений. Среди прочего, это связано с тем, что «Зеленая сделка» в Европе (The European Green Deal, одобрена ЕС в 2019 г., является стратегией экономического развития, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 г. – авт.) также серьезно влияет на Восточное Средиземноморье. Потребуется сотрудничество в сфере технологий, которое сможет углубить экономические связи между Турцией и Израилем. На использование существующих источников энергии отводится 30-40 лет, после чего придется переходить на зеленые источники энергии[ii].

[i] Herzog advances Israel-Turkey ties in meeting with Erdogan // Jerusalem Post. 09.03.2022. https://www.jpost.com/israel-news/article-700676

[ii]? טורקיה -ישראל יחסי של עתידם מה:שינוי של רוחות. https://www.inss.org.il/he/event/turkey-israel/

52.33MB | MySQL:103 | 0,444sec